Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
Степан Каморный
был 15 декабря 2020 13:33

Кокимбо, Вальпараисо, Ла-Серена, Лос Андес + 1 город — Чили Март 2018

Суть в чём — я прилетел в аэропорт Сантьяго без каких-либо планов, без брони автомобиля и отелей. Вышел из самолета, доставившего меня из Патагонии в центр Чили пустой как барабан. Только карточка и наличные. И местная сим-карта.

Перед стойками автопрокатов меня поймал какой-то местный чувак и предложил автомобиль дешевле чем «у этих вот всех». Да-да, они есть везде =)

Чили. Как поехать вообще без плана

Короче, мне выдали Икстрэйл 2012 года, на механике. За 350 долларов на 6 дней, без залога. Норм.
Я вспомнил эпизод из Брат-2 со сломанной машиной посреди трассы, но не стал себя накручивать. В итоге, всё отлично — машина на механике, при стоимости бензина 80р/литр — это прекрасно.

Чили. Как поехать вообще без плана

План у меня был только примерный — на север вдоль побережья, потом обратно в Сантьяго вдоль Кордильер.
Первая часть вроде как срасталась, а вторая — нет, вдоль гор нет трасс -)
Плюс у меня был один пункт — Вальпараисо, про который говорили все путеводители. Ну ок, первая точка — город-курорт Вальпараисо, поехали.

Чили. Как поехать вообще без плана

Для меня это, наверно, один из лучших форматов путешествий — ты никому не нужен, никуда не торопишься, ничего не знаешь. Этот формат подразумевает максимальное количество сюрпризов и новых знаний в дороге -)

Чили. Как поехать вообще без плана

Я остановился в хостеле, расположенном в Винья дель Мар, в 15 минутах от Вальпараисо, фактически, эта часть побережья — сплошные города-курорты, только отъехав севернее километров на 50 можно уже встретить трассы между городами и немного простора.

Чили. Как поехать вообще без плана

Вальпараисо. Ну так себе. Два плюса поездки туда — купил по дороге прекрасного вина, в случайно встретившийся мне винодельне. И второй — накупил подарков домой -)
Про стриптиз клуб я рассказывал в посте как-то — меня встретили три ленивых жопы, одна из которых была когда-то мужчиной, судя по кадыку.

Самая вкусная еда — уличная, в местных небольших забегаловках. А еще в перуанских ресторанах — там вкусно прям везде.

Чили. Как поехать вообще без плана

Дальше я уехал в горы, вопреки плану.

Чили. Как поехать вообще без плана

Пошарившись по гугл-картам я нашел одно место, которое сулило что-то интересное — Высокогорная школа. Это было в горах, это было на границе с Аргентиной, это было интересно.

Ну я и поехал.

В первый раз доехать не получилось, в горах перестал работать интернет, стемнело и мне пришлось искать ночлег в ближайшем городе.

Чили. Как поехать вообще без плана

Этим городом оказался Лос-Андес. Вообще, все города которые находятся не на побережье очень похожи, во-первых — низкие постройки, так как: а) строить не из чего. б) постоянные землетрясения.

Чили. Как поехать вообще без плана

Ночевка в отеле с отдельными бунгалами. Встретил один из хозяев — молодой парень, который держит отель с братом. Разместил, сказал «не парься, утром оплатишь, иди вина выпей».

Я развалился на кушетке в саду, выпил бокал вина, подумал, что всё идёт как надо и пошел спать -)

Чили. Как поехать вообще без плана

Я таки доехал до Высокогорной школы. По пути мне попался потрясающей красоты перевал. А школа оказалось военной. -)
Ну кто ж знал, что там нельзя фотографировать. Минут через 5 после того, как я всё поснимал и полетал на коптере, ко мне выбежали пару солдат и вежливо сказали, что тут, мол, запретная зона для съемок.

Чили. Как поехать вообще без плана

Ну ок, мне-то что, я уже что надо заснял.

Чили. Как поехать вообще без плана

Выше высокогорной школы был уже пропускной пограничный пункт. А за ним Аргентина. А у меня нет разрешения на выезд в другую страну. А мне надо, потому что там стоит Христос, благословляющий Анды на высоте 3850 метров.

Подъехал к пограничникам.
— Привет! Я хочу проехать туда, но у меня нет разрешения на машину на выезд за границу.
— Привет. Ну ты молодец, чо. А ты в Аргентину хочешь?
— Я хочу к Христу, на статую посмотреть
— *чешет тыкву* А назад когда?
— Ну посмотрю и назад, часа через два.
— Дальше не поедешь?
— Не
— Ок, давай. На обратном пути заедь на тот пост, сделай отметку. Ты откуда вообще?
— Россия.
— Россия??? Знаем — футбол! Тебя как сюда занесло-то?

Чили. Как поехать вообще без плана

Короче. На высоте 3850 в машине за рулём я сидеть смог, а вот ходить — почти нет. У меня кружилась голова, были ватными ноги и хотелось присесть, чтоб никто не трогал. Горнянка, ага.

На обратном пусти спросили везу ли я фрукты и пропустили обратно в Чили.

Чили. Как поехать вообще без плана

Дальше был переезд снова к океану. Тут надо понимать, что в Андах шел снег, а у океана +25. А разница между этими двумя местами примерно 300 км, ощущения очень интересные, конечно. -)

Чили. Как поехать вообще без плана

Вдоль океана я доехал до самой северной точки, до которой позволило мне добраться время, отведенное на путешествие.

Ла-Серена и Кокимбо. Это два города сиамских близнеца, но очень разные по характеру.

Чили. Как поехать вообще без плана

Ла-Серена это курорт с дорогими отелями, торговыми центрами и Панамериканским шоссе, пересекающим город.
Кокимбо — трущобы, рыболовецкая гавань, какой-то завод, уходящий в море. Запомнился больше всего рыбный рынок, конечно.

Чили. Как поехать вообще без плана

Представьте, что вот у вас океан, а в 30 метрах от берега продают то, что выловили утром, уже разделанное и готовое к употреблению.

Чили. Как поехать вообще без плана

Рядом на столике стоит лимонный сок, соль, кинза и специи, чтобы залить, засыпать морских гадов и съесть тут же. Да, я всё попробовал. Нет, плохо мне не было -)

А в конце поста…

Чили. Как поехать вообще без плана

Мало какой отпуск оставит столько же впечатлений как самостоятельное путешествие куда глаза глядят.
Возможно, я не увидел каких-то знаковых достопримечательностей, зато я постарался максимально глубоко проникнуть в менталитет местных жителей.
И именно это запоминается и именно это обогащает.

Путешествуйте :)

Третий пост о Чили я сделаю о моём поиске заброшенной Трансандинской железной дороге. Не переключайтесь -)

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

Чили: полезная информация