Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была сегодня 14:21
Без секрета всему свету

Москва — Россия Июнь 2018

Было бессмысленно сопротивляться людскому потоку — он меня, фактически, вынес из вагона поезда метро, протащил по станции до эскалатора, поставил на его ступеньку, где я смогла немного отдышаться, и понес дальше, дальше — по переходу, новенькому после ремонта, сияющему чистотой и немного пахнущему сыростью. Повинуясь течению толпы и следуя за ним, поднимаюсь по ступенькам подземного перехода и оказываюсь именно там, куда и направлялась — на Манежной площади. И сразу же погружаюсь в звонкий радостный разноцветный мир — какофонию звуков и океан улыбок!

Вы уже, наверное, поняли — я приехала погулять среди фанатов, болельщиков и сочувствующих ЧМ по футболу, впервые в истории России проходящему в Москве. Я никогда раньше не бывала на подобных мероприятиях — на время Олимпиады 80 уезжала из России, были ли другие подобные массовые спортивные мероприятия у нас в городе — не помню. Честно говоря, не уверена, что и нынче полезла бы в самое «пекло», если бы не задание по стрит фотографии. Всем же известно, что организовать себя в поездку на другую сторону Луны гораздо легче, чем в пойти в музей в соседнем доме. Но поскольку я представляю собой типаж классической отличницы с косичками и белыми воротничками на коричневом школьном платье, не выполнить домашнюю работу для меня практически невозможно. Вздохнув, выдохнув и вдохнув, я отправилась на Красную площадь с тайной надеждой, что она является подходящей локацией для выполнения д/р.

Предчувствия меня не обманули! Мало того — я тут же забыла про свое неважное самочувствие, урчащий от голода желудок, пятничную традицию провести вечер перед компом с каким-нибудь дурацким боевиком под креветки и бокал шампанского! А ведь такое завершение трудовой недели, как правило, меня расклинивает и позволяет скинуть накопившийся негатив. И тогда мне удается провести выходные без дум о работе и построения планов на среднесрочную перспективу.

Здесь, на Манежной площади, царил праздник! Мир, счастье, улыбки, обнимашки с дружескими поцелуями…

Краски и эмоции ЧМ по футболу

Все были искренне рады друг другу, фотографировали и фотографировались, с удовольствием позировали. Здесь господствовало время селфи для многих поколений!

Краски и эмоции ЧМ по футболу

Я не буду вас грузить эпитетами, сравнениями и определениями. Смотрите сами, что я видела. Несколько раз я приезжала сюда уже не для выполнения д/р, а для погружения в этот мир радости и счастья! Мне казалось, что я и сама стала излучать счастья больше, чем обычно!

Самая многочисленная группа болельщиков была из Аргентины. Они же оказались и самыми темпераментными! На многих болельщиках я видела бело-голубые футболки с любимым десятым номером на спине. Но одна из главных интриг ЧМ-2018 обострилась уже после первого тура — Месси не забил пенальти в матче с Исландией!

Краски и эмоции ЧМ по футболу

Перуанцы немного уступили аргентинцам по численности, но не по яркости нарядов — с ярко красными футболками с белой полосой трудно соперничать! А на рюкзаках болельщиков — фотографии членов их футбольной команды! Если говорить про численность болельщиков на Красной площади, надо сказать, что основной поток перуанцев, вероятно, находился в Саранске или по пути туда, ведь именно в Саранске состоялся первый матч сборной Перу (с Данией, которая выиграла у сборной Перу). Как пишет РБК, стадион в Саранске на ¾ был заполнен перуанцами! Такая многочисленность перуанских болельщиков была вызвана, скорее всего, тем, на чемпионат мира сборная Перу попала впервые с 1982 года. Но энергичность болельщиков, тем не менее, не помешала футболистам проиграть Дании!

Бразилия

Сыграли со Швейцарией вничью!

Краски и эмоции ЧМ по футболу

Лидерами по красочности и нарядности мне показались колумбийцы, у них даже обувка была под цвет национального флага! Горячий народ, температментный, позитивный!))

Краски и эмоции ЧМ по футболу

Мексиканских болельщиков у Красной площади не было много. Это и понятно — они все были в Лужниках на матче с Германией — чемпионом мира. Я рада за мексиканцев — ведь они победили!

Краски и эмоции ЧМ по футболу

Коста-Рику скромно представляли несколько человек — развернули над головой небольшой плакат, позволили себя сфотографировать, потом убрали плакат и смешались со всеми остальными гуляющими на площади (сборная Коста-Рики проиграла Сербии 0:1).

Краски и эмоции ЧМ по футболу

Иранцы были строги, мало улыбались, но готовы фотографироваться всегда и со всеми! А потом перестали бродить по Манежной площади, а просто уселись на ступеньки возле купола магазина «Охотный ряд», и оттуда наблюдали за происходящим (сборная Ирана выиграла у Марокко 1:0).

Краски и эмоции ЧМ по футболу

Марокко — энергично размахивая руками, что-то громко говорил в микрофон телевизионщикам почти беззубый дяденька. Рядом с ним стоял парень, на шее которого восседала не маленькая уже девчушка. Она ненадолго спустилась на землю, чтобы тоже что-то сказать в микрофон и передать привет родине, а потом опять забралась наверх и оттуда наблюдала на суетой вокруг их группы.

Краски и эмоции ЧМ по футболу

Турция, Казахстан — скромно развернула флаг своего государства небольшая группа турков. И тут же к ним присоединились казахи. За своей спиной я слышу женский голос: «Турки с казахами — братья навек!».

Краски и эмоции ЧМ по футболу

Тунис- немногочисленная группа болельщиков вела себя почти спокойно,

Краски и эмоции ЧМ по футболу

и вместе с египетскими болельщиками совершенно как дети радовалась жизни.

Краски и эмоции ЧМ по футболу

А вот это, наверное, самый юный российский болельщик! Я издалека заметила этого пухлявого «петушка», восседающего на руках у дедушки и невозмутимо и почти строго взирающего на происходящее на площади. А когда я подошла к нему, бабушка с гордостью сказала: «В семье подрастает очередное поколение футболистов — ведь дед и отец футболисты!».

Краски и эмоции ЧМ по футболу

Небольшое представление представителей Центра капоэйра собрало самую большую, наверное, зрительскую аудиторию. Здесь стояли на одной руке, ходили на двух руках, делали «колесо», «мостик», «шпагат», сальто… (Капоэйра — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры и сопровождающееся национальной бразильской музыкой).

Краски и эмоции ЧМ по футболу

Мне нравится царивший в Москве драйв! Я уверена, что во всех городах, где проходят матчи, царит подобная радостная атмосфера! Я бы еще и еще тусовалась среди этого праздника, но мне надо готовиться к новому приключению, в которое отправляюсь (Бог даст!) уже в конце недели.

А мы будем ждать рассказов и картинок наших друзей-туристеров про страсти и эмоции на самих матчах!

Теги: Событийный туризм

в Москве