Турист Катюша Тайчер (Katjusha_Tajjcher)
Катюша Тайчер
была 26 ноября 2020 18:30

Каппадокия — Турция Май 2018

Второй полный день, он же заключительный, мы начали с новой попытки попасть на шар. Кстати об этом, так как мы бронировали заранее цена на одного человека — 150 $. Из-за переноса даты и смены компании в итоге заплатили по 160 $. Другие туристы из России покупали полет прямо в городе и в итоге выторговали за 120 €, но это риск, мест может просто не быть.

И вот, у нас снова подъем в 4 утра, нервные шутки про «везунчиков» и не очень, но в итоге да, машина приехала, и погода была подходящая. Перед полетом накрывают стол с печенюшками и напитками — чай/кофе/вода. У нас была корзина на 16 человек, 10 из которых были шумные, впечатлительные, но добродушные китайцы. Оговорюсь, что уже летала на воздушном шаре в Подмосковье, но там полет происходил очень высоко над деревьями, холмами и собственно смотреть надо было вниз. Над Гёреме и всеми долинами шары летают низко, иногда опускаются между «грибами» и летят вдоль каньонов. Шаров очень много, но все неспешные, даже немного заторможенные, никто никому не мешает и спокойно плавают в воздухе. К восходу солнца наш шар поднялся повыше и вот, я увидела одну из этих известных «фотографий» этого волшебного края. Мне кажется 99,9% людей прилетают в Каппадокию именно после этих сказочных картинок!

Каппадокия или как побывать на Татуине без космолета (день 2)

После посадки конечно бокал шампанского напополам с соком???? и всем «летчикам» дипломы. Почему-то выговорить «Екатерина» у турка не получилось, и ко мне даже подходили и просили произнести это странное слово!

Каппадокия или как побывать на Татуине без космолета (день 2)

Насколько я знаю, после этого дня пошли дожди и шары не летали еще дня 2–3. Нам действительно очень повезло, такой вид надо увидеть хотя бы раз в жизни!

Ну, а дальше был завтрак в отеле и экскурсия в рамках «Красного тура».

В прошлом рассказе не написала, но экскурсии на мини-автобусах, группы 8–12 человек, очень удобно.

Первой была остановка на смотровой площадке над Гёреме и краткая история всей Каппадокии.

Как природа создавала эти места и сменяющиеся народы подстраивали их под себя. Менялись религии, правда большинство времени своего существования вся область была христианской. Если верить немногочисленным древним иконам в пещерах христианские (в большей степени православные) храмы и мечети строились рядом и сосуществовали достаточно мирно. Уже в наше время из-за политических конфликтов якобы «сами» сходят со стен пещер иконы и просто исторические фрески.

Весь поток очень интересной информации передать нереально, да и не помню уже половину, но брать гида надо 100%! И не турка, они много фактов придумывают и перевирают, мы краем уха слышали, что в Каппадокии даже Иисус был, где-то в 300 г. н. э.))

Каппадокия или как побывать на Татуине без космолета (день 2)

Далее была самая высокая точка Каппадокии, а именно гора-крепость Учхисар. Это 60-метровая скала, внутри выдолбленная под крепость. Нас внутрь не водили, но если верить путеводителям, там все облагорожено под туристов.

Каппадокия или как побывать на Татуине без космолета (день 2)

Следующие часа 2 прошли в музее по открытым небом Гёреме, собственно музей расположен в 1,5 км. от центра города. На территории музея находятся 10 церквей и часовен 900–1200 гг. В этом месте тоже советую ходить с экскурсоводом! Каждая церковь со своей историей и легендами и именно тут, если верить гидам — туркам, ступала нога Иисуса????

Каппадокия или как побывать на Татуине без космолета (день 2)

Мы побывали в гончарной мастерской. Красиво и ненавязчиво, не как обычно в турецких магазинах кожи или сладостей, но ценник конечно выше магазинчиков в городе раза 2, а то и в 3.

Каппадокия или как побывать на Татуине без космолета (день 2)

Затем мы пытались посмотреть несколько долин «воображения» или «фантазии», но тут дождь конечно помешал нам, и гид так торопилась в автобус, что «устной» информации особо не получили, за то фоточки остались. Правда прячась от дождя в маленькой торговой палатке я узнала про прекрасный камень Султанит! 15 лет летаю в Турцию, но видимо надо было достаточно промокнуть, чтобы купить себе на память камушки, которые меняют цвет в зависимости от освещения — бежевый, оранжевый, красный, розовый, зеленый, фиолетовый, серый, синий. Магия, одним словом.

Каппадокия или как побывать на Татуине без космолета (день 2)

Последней точкой маршруты стала снова долина Любви, так попросили китайские туристы. Только на этот раз было серо и мокро.

Вернувшись в город, уже под закатным солнцем, выбрали местом ужина ресторанчик на главной улице, название не помню, но место нам не понравилось, было долго, не очень вежливо и безвкусно.

Ну, а утром следующего дня мы вылетали с Стамбул, трансфер снова от отеля.

Такой аэропорт я видела впервые! Раньше самым «никаким» для меня был аэропорт Симферополя в 2015 г., он был чистый, но пустой и какой-то бессмысленный. Аэропорт Невшехира — одноэтажное здание, размером меньше станции метро Краснопресненская???? Пройти насквозь можно за пол минуты. Вместо кафе, пара ларьков с закусками и растворимым кофе. До самолета пешочком — площадка и взлетная полоса тоже малютки. Такой личный скромный аэропортик!)

Даже бывалым путешественникам настоятельно рекомендую потратить пару-тройку дней на этот «островок» древностей в центре современной Турции. Попадая на другую «планету» и в другое время все проблемы, переживания, ритм большого города отпускают. Как можно не быть умиротворенным и счастливым, когда все раздражители где-то там, в будущем на далёкой Земле.