Maksim Starostin — был вчера 22:03
 – Самый красивый город в Эстонии - это Пюсси :)

Родина-мать зовёт!

13 июня 11:35 Волгоград — Россия Июнь 2016

Волгоград от нас находится слишком далеко, а потому легендарную Родину-мать я никогда не видел. Пора было исправить это упущение! Собственно именно ради этого и была задумана вся поездка.

В Волгоград я прилетел на самолете из Москвы. Аэропорт Гумрак оказался не особо презентабельный, а багажные помещения так и вообще напоминали своей простотой Южно-Сахалинск :)

Приехав на автобусе в центр города, я первым делом нашел книжный магазин, где купил карту города, а потом пошел и заселился в самый дорогой отель, благо курс евро позволял шикануть :)

На осмотр Волгограда у меня был весь день до вечера. И начал я его с центральной площади на улице Мира, где стоит памятник Александру Невскому. Памятник, судя по надписи, новодельный, в советское время князя хоть и почитали, но святым и благоверным не называли. А здание на фоне — театр постройки 1915 года, восстановленный после войны.

А дальше я двинулся искать самое знаменитое место Волгограда — Мамаев Курган. Для чего пришлось освоить специфический местный транспорт — метротрам.

На самом деле это обычная линия трамвая, которую для повышения скорости движения в центре города запрятали под землю. Вход туда больше напоминает станцию метро неглубокого залегания.

Спускаешься, а внизу тебя ждет самый обычный чехословацкий трамвай Tatra T3.

Запустили это чудо в 1984 году. Поскольку Волгоград вытянулся вдоль Волги на какое-то невероятное расстояние, то предполагалось, что по всей его длине будет ходить скоростной трамвай. Но с распадом СССР строительство было заброшено, и на данный момент линия протянулась всего лишь на 17 км. Впрочем, в последние годы строительство вроде бы возобновилось, и новые трамваи взамен чехословацких раритетов тоже стали поступать. ВИДЕО № 1

Я доехал на метротраме до станции «Мамаев Курган». Как можно видеть, здесь трамвай уже ходит по поверхности.

Прямо от остановки начинается подъем к знаменитому мемориалу

Наверх ведет широкая лестница. Большие белые буквы — они всегда здесь были или это какая-то недавняя самодеятельность?

Дальше начинается длинная тополиная аллея. В конце которой появляется знакомая всем с детства фигура Родины-матери скульптора Вучетича. Размеры уже издалека поражают.

Далее аллея пересекает основной ход железной дороги, идущей через Волгоград в сторону плотины Волжской ГЭС

Поезда здесь ходят очень часто, чтобы сделать этот кадр, долго ждать не пришлось. Что интересно, вечером я здесь проеду на таком же поезде :)

По мере приближения к центральной части кургана вокруг возникают суровые монументы, возведенные в честь героев Сталинградской битвы. В центре фонтана — знаменитая скульптурная композиция «Стоять насмерть». Интересная деталь — лицо солдата скульптор лепил с генерала Чуйкова, командующего 62-й армии, оборонявшей Сталинград.

Тем временем у подножия кургана происходило какое-то действо. Издалека было видно, что там выстроились школьники в разноцветных футболках.

Уже потом я выяснил, что это были участники военно-патриотического центра «Вымпел», которым в торжественной обстановке вручали форменные береты.

Церемония состояла в том, что парни в повязанных на голову банданах («к пустой голове руку не прикладывают» :)) подходили к офицеру, тот вручал им берет, который они тут же и надевали взамен банданы.

Военно-патриотический центр «Вымпел» был создан ветеранами Кремлёвского полка, ветеранами группы специального назначения органов государственной безопасности «Вымпел» и других силовых структур Российской Федерации. Сегодня это одна из ведущих организаций России по патриотическому воспитанию детей и молодежи, которая занимается подготовкой инструкторского-преподавательского состава, созданием методической базы и программ патриотического воспитания.

ВИДЕО № 2

Среди только что посвященных в курсанты школьников было и несколько девочек. Когда все наконец получили береты, процессия направилась в сторону Зала Воинской Славы возлагать цветы.

Зал Воинской Славы — это вот эта круглая штука у подножия кургана. Изначально там предполагалось разместить музей-панораму, но потом Вучетич решил, что массивное здание будет отвлекать внимание от центрального монумента. Ему удалось убедить Хрущева разместить панораму в центре города, здесь же был зажжен вечный огонь.

У вечного огня стоит почетный караул. Каждый час здесь происходит церемония смены часовых.

Но пока час не прошел, солдатам приходится стоять и не шевелиться. Вокруг ходит помощник, который следит за порядком и заодно сдувает пылинки со своих товарищей:)

На первую церемонию я слегка опоздал, а потому решил дождаться следующей и посмотреть все с самого начала

Начинается всё еще на дальних подступах. На дорожке появляется группа из нескольких солдат с винтовками. Идут они пока еще обычным шагом.

Оказавшись на площади перед мемориалом, солдаты переходят на торжественный строевой шаг. Войдя в зал, они меняют часовых на посту, после чего те, кого сменили, делают круг почета вокруг вечного огня и направляются к выходу.

Мамаев курган. Смена караула. ВИДЕО № 3

Тут, конечно, не обошлось без проколов. У одного из солдат фуражка съехала на затылок, я еще поначалу подумал, что этот солдат — дембель;) и он специально её так носит. Однако спустя несколько секунд я обнаружил, что солдат марширует уже без фуражки, а она осталась лежать на полу позади. Но помощник не растерялся, подобрал фуражку и, пристроившись к идущему солдату сзади, прямо на ходу вернул ее на место:)

А дальше мне уже ничто не мешало подняться на вершину кургана к самой статуе. И это, конечно, совершенно невероятное чувство, когда ты наконец оказываешься рядом с ней. Она просто невероятно огромная! Нигде в мире до сих пор не построено ничего подобного! На протяжении десятков лет это была самая высокая статуя в мире. Да, потом в Азии воздвигли нескольких стометровых Будд, но все они стоят прямо, как будто гигантские небоскребы. А здесь — оцените всю сложность фигуры — раскинутые в сторону руки плюс гигантский меч! Как это все можно было построить?

Тут я вспомнил документальный фильм на канале НТВ с Елизаветой Листовой, где как раз рассказывали про строительство мемориала в Волгограде. Удивительно, но вся эта гигантская фигура выполнена из бетона! А внутри она полая, и там можно подняться наверх чуть ли не до самого кончика меча! Просто невероятно!

А еще видите на кончике меча прорези? Когда скульптуру только установили, жители города стали жаловаться, что при сильном ветре фигура издает жуткие воющие звуки. Стали разбираться, в чем дело. Меч потом даже отправили на продувку в аэродинамическую трубу, чтобы придать ему более обтекаемую форму. После чего и появились эти прорези.

Меч еще на земле. Фото найдено в сети.

Советская империя. Родина-мать. Документальный фильм телеканала НТВ. Обязательно посмотрите, если еще не видели.

Родина-мать, вид сзади. Необычный вид, который на открытки обычно не попадает.

А еще в фильме рассказали, что до войны этот холм местные называли Мамаев бугор. Курганом он стал после того, как здесь были похоронены десятки тысяч погибших солдат.

«Скорбь матери». Как и основной монумент, все памятники вокруг тоже выполнены из бетона. Восстанавливая страну после войны, советской власти приходилось экономить средства.

Скульптура «Два бойца, сбрасывающие в Волгу свастику и фашистскую гидру»

Мемориал на Мамаевом кургане строили, начиная с 1959 года. Поначалу открытие его было приурочено к 20-летию Победы. Но не успели. Пришлось переносить открытие на другую дату — к 50-й годовщине Революции. Но все задуманное все равно построить не успели. К примеру, вот этот барельеф. Уже перед самым открытием здесь просто выполнили несколько рисунков прямо по бетону. Получилось оригинально.

Родина-мать еще в лесах. Фото найдено в сети.

Мемориал был торжественно открыт в октябре 1967 года. Открывал его сам Леонид Ильич Брежнев, лично:) Хрущев тогда еще был жив, но его не пригласили.

Церковь рядом — это уже недавнее добавление

Родина-мать. Инфографика. Изображение найдено в сети.

Но пора идти назад, ведь Мамаев-курган — это еще не весь Волгоград

А на выходе всех туристов атаковали зазывалы, приглашавшие совершить увлекательную экскурсию на кораблике по Волге. -Наше судно оборудовано сплит-системой! -вещали они в мегафон. И что же это за система такая? Я решил обязательно это узнать, тем более что и на кораблике по Волге я прокатиться тоже хотел.

в Волгограде

в Волгограде

13 июня 13:03
Помню свои ощущения от посещения этого грандиозного места памяти! Незабываемые. Фотографии Родины-Матери очень удачные, видно, что это памятник колоссального размера А вот про метротрам слышу впервые, надо же, действительно, чудо техники!
13 июня 13:27
На самом деле не такое уж и чудо. Метро для бедных :)
acvazul-v2010
13 июня 13:08
Да, во времена СССР могли себе позволить построить такое чудо! Сейчас вряд ли это возможно. Вот на олимпийские объекты средства нашлись даже у частного капитала частично. Чтобы потом заломить цену на покатушки-ласточки и обирать дорогих россиян, бабосы рубить
13 июня 13:26
Инженер Никитин тогда разрывался между двумя проектами. Параллельно он еще и Останкинскую башню строил. Оба объекта в 1967 году открыли.
acvazul-v2010
13 июня 13:28
Останкинская башня тоже чудо. И нужна была как воздух не меньше монумента на мамаевом кургане. Также нужна как теперь мост в Керчь
13 июня 13:38
Свердловскую телебашню вот не успели достроить. Как стала Екатеринбургской, так стройка и заглохла :)
jonnyekb
14 июня 14:21
Более того, месяца 3 назад снесли.
14 июня 14:22
Да в курсе.
custodian
15 июня 16:45
А я не в курсе... Видела ее осенью, так у меня было чувство, что ее никогда не снесут!
13 июня 13:34
специфический местный транспорт — метротрам.
-впервые о таком слышу!!!
можно подняться наверх чуть ли не до самого кончика меча!
-по ступенькам? Фантастика! Мощный монумент! Ни разу не была в Волгограде.
13 июня 13:36
Да, по ступенькам. Но это только для персонала. В фильме показано, как там все устроено.
13 июня 13:56
Грандиозный монумент! Вызывает трепет и уважение.
13 июня 14:38
Это несомненное чудо света. Никакой Христос в Рио и рядом не стоял.
Rakel
13 июня 14:35
Спасибо за альбом! Через неделю увижу своими глазами
13 июня 14:37
У меня товарищ тоже сегодня поехал! У него там запланирован футбольный матч на ЧМ :)
Rakel
13 июня 14:38
Maksim_Starostin писал 13 июня 14:37
У него там запланирован футбольный матч на ЧМ :)
Таже причина
13 июня 14:41
Стадион в 2016 году еще только строился
aprel2011
13 июня 17:52
Спасибо, интересный рассказ, архивные фото его здорово дополнили. Тоже нахлынули собственные воспоминания о посещении Волгограда, но мы на машине были и о метротраме не слыхивали...
13 июня 17:56
Архивные фотографии особенно хороши, когда на них показано строительство чего-то такого, что все знают, но уже выросли поколения, при которых это уже всегда было :)
Vlad_TA
13 июня 20:17
Максим, спасибо за этот материал. Место конечно знаковое. Для меня еще и лично. Здесь воевал мой дед. Здесь за протянутую им лично линию связи через Волгу (для корректировки огня) получил орден Красной звезды. Что касается скульптуры, она действительно феноменальная (видел ее несколько раз в 80-х годах ) причем со всех ракурсов - разная. Празил меня ее вид с заходящего на посадку самолёта - ночью. Она была похожа на какую-то белую птицу на чёрном фоне. Интересен и ракурс с Волги. Поразительно, что при всех ее размерах, удалось передать сумасшедшую динамику, движение.
Самое интересное в том, что авторам удалось совместить , чисто технические противовесы, с композиционно важными деталями. Чтобы придать скульптуре эффект движения, эту громадину пришлось наклонить вперёд, а уровнавешиващему этот наклон противовесу придали форму развивающегося за спиной шарфа, который при этом , дополнительно добавляет стремителность движению. Две огромные руки - так же уровнавешивают одна другую. Кроме того , наклон меча внутрь - смещает центр тяжести руки ближе к плечу. Развевающиеся короткие волосы - опять же уровнавешивают наклон головы вперёд. Интересно еще и то, что скульптура к постаменту ничем не закреплена. Она настолько точно сбалансирована, что совершенн устойчиво стоит только под собственным весом.
13 июня 23:33
Да тут весь фильм невозможно пересказать, настолько история интересная.
Вучетич сначала на самом верху утвердил один вариант, а потом понял, что лажа получается. Там солдат приходил к матери и клал меч ей к ногам. А Сталинград - это ж самый разгар войны! Уговорил Хрущева, что меч должен быть поднят. А потом ему жена позировала с открытым ртом :)
А перед этим какой-то мечтатель-француз предложил вместо памятника построить гигантскую пирамиду, в которой поселить всех жителей города. Под пирамидой внутри арок должна была протекать Волга :)
ollennka
13 июня 22:40
Очень красиво!
Про метротрам не знала. У нас в Сибири уже лет десять ходит байка, что в Барнауле есть метро (на самом деле при населении в 600 тысяч метро городу не светит). На "официальном сайте" барнаульского метрополитена даже есть видео с прибытием на станцию трамвайных красно-жёлтых вагончиков. Так вот, я только сейчас поняла, что это видео из Волгограда .
13 июня 22:41
Как я вижу, больше всего народ в моем рассказе заинтересовался вовсе не историей статуи, а метротрамом
ollennka
13 июня 22:48
А то! Надо про барнаульское метро выложить рассказ, что ли... Десять лет ведь половина Барнаула на полном серьёзе обсуждает свои поездки на метро, пока вторая половина строчит жалобы "Владим Владимычу" про обманщиков.
13 июня 22:50
Это какой-то тонкий троллинг :)
Шутники там в Барнауле - 37 станций и 5 линий :)
14 июня 21:57
Ржака

С сегодняшнего дня в Барнаульском метрополитене изменилась стоимость проезда.

Снизилась цена билета — с 9 до 8 рублей, также подешевели многоразовые и льготные билеты.
custodian
15 июня 16:46
Неее, как раз история и интересней! Ну и что, закопали трамвай под землю, делов то ))
olgazav59
14 июня 9:20
Была несколько раз в Волгограде, правда, давно, и каждый раз обязательно ходили на Мамаев Курган. Родина-мать меня просто поразила, и размерами, и атмосферой вокруг нее. Там все так торжественно, но везде чувствуется дух войны, оттого на сердце тяжело.
AMour
14 июня 21:44
Был в Волгограде давно, где-то в 83 году. Видели, как строили этот полуметрошный трамвай. Теперь у Вас увидел, как он сейчас выглядит. Скульптура, конечно, как и весь мемориал потрясла тогда!
14 июня 21:51
В Таллине 30 лет назад тоже хотели скоростной трамвай построить. Под это дело прорубили в скалах целую трассу. Сейчас по ней машины ездят, но по центру остался газон, где планировался трамвай. И местные власти перед каждыми выборами вспоминают про тот проект :)
AMour
15 июня 8:56
местные власти перед каждыми выборами вспоминают про тот проект :)
Но без последствий?
15 июня 10:38
Без последствий. Откуда же столько денег?
Нам надо назло России железную дорогу 1435 мм до польской границы тащить
Lyudmila_Klyopova
15 июня 10:34
В этом городе жил мой дядя, воевал здесь и приехал после войны навсегда. Были у него в гостях почти сразу после открытия мемориала на Мамаевом кургане. Помню, насколько этот памятник меня, ребёнка, тогда поразил.

Самодеятельность. Тогда всё было стерильно, торжественно и строго.
на кораблике по Волге я прокатиться тоже хотел.

Милое дело. Тогда, в 60-е, пляжи были за Волгой, и мы несколько раз переплывали Волгу на катере.
Теперь город другой. А тогда — огороды с вкусными помидорами возле домов, мотоцикл как главное средство передвижения моего дядьки и банки с чёрной икрой, которую он заставлял меня есть по причине моей детской худоватости. Потом вспоминала это, когда смотрела "Белое солнце..."
15 июня 10:36
Я поленился сделать еще пару фоток, у меня в архиве есть. Пляжи на той стороне. Там джипы по песку подъезжают на пустынный берег.
Lyudmila_Klyopova
15 июня 10:41
Там джипы по песку подъезжают на пустынный берег.

На наших старых фотографиях пустынный берег был довольно узкой полосой, а подстилки с едой и водой, привезёнными с собой в кошёлках, расстелены где-то в леске. И, я помню, лесок был не слишком далеко от воды.Всё меняется.
MariaPenina
18 июня 11:15
Моя давняя мечта побывать на Мамаевом кургане - надеюсь, в этом году я ее осуществлю. По крайней мере очень хочется. Великолепные фотографии.
Метротрам тоже понравился, ничего о нем ранее не слышала.
Вчера 19:49
Тоже не знала о таком метро-трамвае, забавно. А Родина-мать впечатляет....