Турист Светлана Сарычева (Sarycheva_S)
Светлана Сарычева
была 6 октября 2022 12:47

Домодедово — Россия Июнь 2018

Недавно я вернулась из автопробега, организованного Союзом журналистов Подмосковья.

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

Это было трёхдневное путешествие, посвящённое спорту в столичном регионе. Правда, мы с коллегой захватили только два дня, однако они были насыщенными: мы увидели жизнедеятельность крупных спортивных объектов «изнутри» и даже посмотрели неспортивные достопримечательности:).

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

И вообще журналистская тусовка Московской области — весёлая, и общаться в неформальных условиях полезно;)

Итак, мы выехали из Раменского, чтобы присоединиться к колонне в Домодедово (основная часть двигалась из Видного).

По дороге мы опередили большие тёмные тучи, но у стадиона «Авангард» они нас всё-таки догнали…

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

Только внутри нам оказался не страшен никакой разгул стихии! Этот стадион должен был стать тренировочной базой для какой-либо команды — участницы ЧМ-2018.

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

Здесь тщательно готовились к приезду английской комиссии, которая досконально проверяла всё — вплоть до длины корней травы на поле и формы льда, который вырабатывается в специальной установке…

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

В итоге стадион со всей его инфраструктурой был признан практически идеальным, но всё испортило отсутствие в шаговой доступности комфортабельной гостиницы:(. Стадион остался, что называется, в резерве. Кстати, на самом поле мне особенно понравились складные стулья.

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

Покажу одну из раздевалок и массажный кабинет. Вообще меня не покидало ощущение, что мы в отеле:)… Ну что ж, зато повезёт российским командам, которые готовятся приезжать сюда на сборы.

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

Впрочем, это не чисто футбольный стадион. Тут много залов для занятий разными видами спорта.

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

Следующий физкульт-объект — комплекс «Легенда». Я, как мама активных детей, сразу обратила внимание на детский уголок.

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

«Легенда» — это ледовая арена со всеми вытекающими:). Вот так катаются юные хоккеисты…

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

Есть музей. Ведь «Легенда» находится под покровительством Фетисова, и здесь действует «Академия Фетисова», воспитанники которой тренируются бесплатно.

Современное оформление…

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

…И современные возможности! Я впервые увидела хоккейный тренажёр. Дорожка скользит, как настоящий лёд, — причём можно регулировать скорость и наклон!

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

А это гольф-тренажёр, где имитируется игра в настоящих полях;). Рядом ещё и бильярд.

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

Тут тоже работают разные секции, как и на вышеописанном стадионе, — в том числе бесплатные. К организации двух домодедовских пространств здорового образа жизни приложил свою руку «МосОблСтройТрест», ориентированный на социальные объекты. А мы поехали в парк «Ёлочки» :).

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

Парк — это тоже территория физкультуры и просто здорового образа жизни. Даже если вы просто много гуляете и пытаетесь понять, почему парк называется «Ёлочки», — а вокруг сосны;)

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

Можно бродить и рассматривать! (Собственно, два футбольных героя на первом фото — именно оттуда). А вот ещё два героя!

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

Имеются аттракционы, даже колесо обозрения.

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

Однако главная тема — любовь!

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

Созданы замечательные условия для молодожёнов. Есть место для фотосессий (в темноте оно подсвечивается), а рядом — место для венчания.

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

Ещё одно место для фотосессий — и место для еды:)

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

Сюда невесты и женихи привязывают ленточки. Ну и имеют место всяческие приметы — пощупать нос на счастье и найти в убранстве мужичка монетку, чтобы, потерев её, загадать желание.

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

Скоро тут построят загс, и все свои праздничные дела можно будет осуществлять в одном месте;)

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

А для детей прямо в парке есть центр развития.

И ещё — театр!

Резиденция бабы Яги

Контактный зоопарк!

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

И даже небольшой ботанический сад.

Строили не только загс.

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

И прямо при нас устанавливали очередную фотозону.

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

Я не впервые посещаю Домодедово и Домодедовский район, — но в этот раз всё это открылось мне с новой стороны!

Авто-пресс-тур «Спортивное Подмосковье». Домодедово

А в целом Домодедово — город контрастов:)

в Домодедово