Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
Елизавета Антонова
была 20 мая 2023 15:05

Сингапур Февраль 2018

Перелет

Полный самолет вопящих младенцев, из которых на сингапурскую землю сошли единицы, а остальные пошли дальше, на пересадку. Куда? Куда их везут?! Таиланд позади, а дальше уже земная твердь сходится с хрустальным куполом небес… Если честно, под конец 11-часвого полета я сама уже была готова орать и выгибаться — желаю проектировщику кресел аэробусов самому проводить в их эконом варианте минимум 10 часов в месяц!

Сингапурский аэропорт

В сингапурском аэропорту повсюду ковровое покрытие, в котором ноги утопают по щиколотку, обивка на сиденьях в залах ожидания, магазины, приятный аромат лемонграса и… зимние садики с прудиками, в которых плавают рыбки величиной с руку.

Расскажи мне про Сингапур

Электронная виза, сканирование отпечатков пальцев — но все равно, извольте заполнить иммиграционную, в которой своей рукой напиши фамилию имя отчество, размер сапог, и адрес отеля, в котором ты будешь жить. Эй, ребята, да вы и так все про нас уже знаете! В качестве бонуса за заполнение карточки от нее отрывается квиток, на котором написано, что за хранение и распространение наркотиков в Сингапуре — смертная казнь.

Расскажи мне про Сингапур

Кстати вылет осуществляется по пальцу, без паспортного контроля. Рука, лицо, паспорт — и турникет выпускает тебя в волшебный мир дьюти-фри.

Такси

В такси надпись — при попытке покинуть машину, не расплатившись, штраф 1000 долларов, при повторной — до 6 месяцев тюремного заключения. Вроде еще ни о чем плохом и подумать не успел, а уже… страшно. Страх, как источник экономического чуда?

Химки

Пригород Сингапура похож на Химки. Очень чистые, увитые зелеными лианами Химки.

Гостиница

Лифт в отеле запрограммирован таким образом, что ты можешь поехать только на этажи, где расположен твой номер и места общественного пользования — ресторан, бассейн, тренажерный зал, сад на крыше. Я сделала три круга в лифте, думая, что кнопка моего этажа не работает (ага, ага, в Сингапуре!) пока какая-то добрая душа не сжалилась надо мной, и не объяснила, что для использования лифта нужно приложить карточку-ключ к электронному считывателю.

Номер оказался двухэтажным. Все удобства — на первом, а кровать — на втором.

Расскажи мне про Сингапур

Надпись на ступеньках, ведущих к кровати: «Mind your head».

Расскажи мне про Сингапур

Будь острожен, следи за собой…

Я бы высекла ее на фамильном гербе, если бы он у меня был!

Из неожиданных не часто встречающихся девайсов — в номере есть электронные весы. Но я решила даже близко к ним не подходить — хватит с них моих отпечатков пальцев, запрограммированных лифтов и повсеместно установленных камер.

— А почему такой странный ракурс?

— Камера установлена в унитазе.

Я сказал, я ходил в бассейн…

Впервые в жизни я была готова провести целый день у бассейна в нашем отеле, разглядывая крыши.

Расскажи мне про Сингапур

Климат или почему я не хочу жить в Сингапуре

Несмотря на всю безопасность, высокоразвитость и чистоту (да-да, они даже стены домов снаружи моют от чего, интересно? От пыльцы орхидей?), я не хотела бы жить в Сингапуре. Потому что это такая же Россия, только наоборот. Если у нас в вечном холоде топят как в аду, то здесь, на экваторе, в вечной липкой жаре… выстуживают. Особым шиком считается выставить кондиционер на 15 градусов.

Опять сильный перепад температур в помещении и на улице — ОПЯТЬ НЕХОРОШО!

Есть ли рай на Земле место, где можно просто жить, а не пытаться выжить?

Справочно: Сингапур расположен практически на экваторе, минимальная температура здесь плюс 22 градуса, максимальная — около 35. Большая влажность, много зелени. Если по прогнозу ливневые дожди, все равно лучше взять не зонт, а солнцезащитный крем.

Марина Бэй Гостиница

Все, что многие (включая меня) знают о Сингапуре — там есть гостиница в виде корабля с бассейном на крыше. Марина Бэй на самом деле даже немного больше, чем гостиница — это комплекс всего, что, можно представить, может понадобиться человеку. Три башни высотой 200 метров (57 этажей) напоминают колоды игральных карт. Длина бассейна 150 метров. Раньше в бассейн пускали всех желающих, но потом желающих стало так много, что пускать стали только постояльцев.

Расскажи мне про Сингапур

Обязательный элемент сингапурских гостиниц — парковая зона — целый этаж, отведенный под так называемый сад. Климат способствует буйной растительности.

В первой башне очередь в лифт из китайцев (только для постояльцев), во второй из японцев (только для постояльцев), и только в конце третьей нашлась очередь для всех, в начале красовалась табличка 20 долларов.

Справочно: в 2018 году за 100 американских долларов можно получить 125 сингапурских.

Чтобы подняться на крышу, в зону, где находятся бар и ресторан, нужно оставить на входе двадцатку как депозит — потом эту сумму вычтут из счета за еду и напитки. Но можно и просто пофотографировать виды, если не жалко денег. Еда в ресторане пафосная и невкусная. Нет, не то, чтобы совсем невкусная, но… без души. К дегустации за 100 $ не рекомендовано.

Сингапур слинг

Сингапур слинг — коктейль, на основе джина, вишневого, апельсинового трипл сека и ликера «Бенедектин», гренадина, ананасового и лимонного сока с добавлением биттера Ангостура. Входит в десятку сингапурских достопримечательностей — им начинают потчевать еще в самолете (если лететь сингапурскими авиалиниями, конечно). Лонг дринк, по легенде придуман барменом отеля Раффлз. Очень сладкий. Рекомендован только любителям экзотических коктейлей.

Марина Бэй Торговый Молл

Армани-Версаче, рестораны-фонтаны, мини-гондолы курсируют по искусственным каналам. Маленький Дубаи, но чуть провинциальнее.

Марина Бэй Казино

1000 игровых столов и 1400 игровых автоматов. Входы для туристов и местных жителей раздельные (потому что для резидентов вход платный), секьюрити долго мусолят в руках паспорт, разглядывая штампы. Меня даже заставили на обратной стороне купона «за наркотики — смерть», выданного по прилету, вписать имя-фамилию от руки. Ну, а как же, мол, ты будешь улетать, сдашь купон, а там не написано чей он, а пограничникам же надо вести учет, кому удалось выжить в Сингапуре!

Надо ли говорить, что на вылете он никому не понадобился?

Казино работает круглосуточно. Пустой утром зал вечером заполняется народом под завязку. Кстати, здесь едва ли не единственное место в Сингапуре, где можно курить.

Возможно, в игре на автоматах есть какая то система, но больше похоже на детский мобиль — разноцветные значки крутятся, музыка играет, а ты должен вовремя нажимать на кнопочку, чтобы это завораживающее действие не прекращалось. Я выиграла 30 долларов и ушла. Да, я не знаю, что такое АЗАРТ!

Городские сады

Рядом с Марина бей находятся 101 га городских садов. Правительство Сингапура решило превратить Сингапур из «садового города» в «город в саду». Через 4 года здесь будет город сад… Визитная карточка садов теплицы — «Цветочный купол» и «Дом облаков», а также супер деревья.

Расскажи мне про Сингапур

На супер деревьях установлены солнечные батареи (полученную энергию используют для освещения), они собирают дождевую воду, затем используемую в оросительных композициях и фонтанах, на супер-деревьях, в конце концов, растут обычные деревья… После захода солнца, когда, наконец, можно выйти прогуляться без риска сыграть в Снегурочку, в садах устраивают лазерное шоу. Деревья горят и переливаются, фонтаны журчат, музыка играет… Полный дзен, можно смотреть бесконечно.

Цветочек

В цветке лотоса на переднем плане — Музей науки и искусства.

Ой, еще один!

Расскажи мне про Сингапур

Это не кактус. Это — театр Esplanade в форме плода дуриана.

Singapore Flyer

Сингапурское колесо обозрения, на 30 метров выше, чем лондонское, до 2014 года было вообще самым высоким в мире, пока американцы не поднатужились, и не построили в Лас-Вегасе такое же, выше всего на пару метров. Диаметр колеса 165 метров, полный оборот оно делает за полчаса.

Расскажи мне про Сингапур

У колеса 28 кабинок (какое-то сакральное значение) и направление его вращения тоже задавалось специалистами по фен-шуй. Есть кабинки для молодоженов, для влюбленных, для только что разведенных… Стоимость обычной поездки — порядка 30 $. Колесо находится рядом с городскими садами и Марина бей.

Еще в день приезда мне показалось, что кабинки колеса выглядят неподвижными. Пустяки, оно просто так медленно вращается, что незаметно глазу, нанотехнологии и все такое… На сайте колеса были четко указаны часы работы, но… Когда я приехала к нему, ОНО все-таки НЕ РАБОТАЛО! По техническим причинам — гласила табличка.

Так я почти посетила колесо обозрения!

Мерлион

Нет, льва не тошнит!

Расскажи мне про Сингапур

Символ Парижа — Эйфелева башня, а Сингапура — Мерлион. Мифическое существо с телом рыбы и головой льва по легенде обитало в море, и, когда острову грозило уничтожение под натиском стихии, взглядом остановило сильный шторм. С тех пор остров стали называть Синга пур — город львов, хотя сами львы в Сингапуре не водятся.

Статуя-фонтан Мерлиона расположена на набережной в центре города. Если Пизанскую башню принято на фото подпирать руками, здесь ловят ртом струю воды, выпадающую из пасти льва.

Справочно: лев — символ силы, власти, рыба — связь города с морем.

Singapore by night

Со всей ответственностью заявляю: ночной жизни в Сингапуре нет. То, что не закрылось в 9:00, закрывается в 10. Даже ночное сафари, анонсируемое местным зоопарком, на самом деле начинается в 7.

Ч — чистота

В центре города я видела людей, качающих пресс прямо на асфальте, без коврика. У меня все.

Р — расстояния

Сингапур — не для пеших прогулок. Во-первых — жарко и липко, во-вторых — расстояния. Это только кажется, что все эти небоскребы стоят впритык.

Б — безопасность

Измученная нарзаном расстояниями, я решила вернуться в отель на такси.

«Такси только для постояльцев отеля Марина бей» — подтверждалось дюжей очередью жаждущих такси постояльцев. Прихрамывая, я обошла эту проклятую Марину аж два раза — точки вызова такси для простых смертных не было! Не в силах больше сделать и шагу я встала у обочины, и вытянула руку. Машина с зеленым огоньком на крыше остановилась моментально. «Ночью, одна, в чужой стране ловлю машину на улице, что я делаю? Да он меня запросто может отвезти в соседнюю Малайзию и продать на плантации» — дрогнувшим голосом я назвала название гостиницы.

— Как Вам нравится Сингапур — самый безопасный город? — неожиданно спросил таксист.

Очень, очень нравится! Особенно безопасность!

Особенности архитектуры

В Сингапуре все уважающие себя дома отводят один этаж под бассейн, и один — под «зимний сад».

Расскажи мне про Сингапур

Ограниченные небольшой территорией, здесь кварталы растут вверх, а не вширь, изнутри напоминая остовы гигантских животных.

Расскажи мне про Сингапур

Мама мыла раму, Рама краснел от сраму

В туалетах уважающих себя заведений Сингапура всегда есть не только мыло, но и лосьон для рук. И веточка орхидеи. Лосьоны лосьонами, но меня больше всего занимал вопрос — как на такой жаре сингапурцы … не воняют? ухитряются сохранять утреннюю свежесть и легкий аромат лемонграсса?

Общественный транспорт в Сингапуре

Метро в Сингапуре беспилотные, и если бы рядом был Ди Каприо, то можно было бы закричать «I am the king of the world», встав у окна первого вагона.

Метро в Сингапуре

Выходы на платформу — как в Питере — закрыты второй дверью. Перегородок между вагонами нет, можно спокойно перемещаться внутри поезда, как в гигантской гусенице.

Поездка туда-обратно стоит 4 доллара.

У каждого перепутья стоят специально обученные люди в униформе, которые, заметив тень замешательства на лице у пассажира, сразу же подходят и помогают разобраться с возникшей проблемой. Самое сложное на эскалаторе сингапурского метро приучить себя стоять слева — проходить справа!

Пользоваться сингапурским метро удобно, приятно и… абсолютно бесполезно, если речь идет о паре остановок — пока дойдешь до станции метро, пока поплутаешь по подземным переходам… Быстрее будет дойти по верху. Быстрее. Но жарче.

С автобусами все не так просто. У тебя должна быть мелочь (тоже пара с копейками долларов) БЕЗ СДАЧИ! Даже имея 10 долларов, на автобусе никуда не уедешь — это в нашей маршрутке можно попросить передать пять тысяч за проезд.

Я долго пыталась обменять что-нибудь из своего имущества на билет, но водитель был непреклонен — NO CHANGE. И тогда ехавший в автобусе сингапурский дедушка, встал, выгреб из кармана горсть мелочи и протянул мне — просто так!

Вот такие они, сингапурцы, ДОБРЫЕ ВНУТРИ!

Зоопарк

До начала важной встречи оставалось порядка трех часов, и я решила отправиться в местный зоопарк. Доехав из аэропорта до гостиницы за 15 минут, я даже не стала смотреть, где зоопарк находится — ну сколько там того Сингапура на карте!

Выйдя из метро, я пересела на автобус и он поехал. И ехал ровно час по идеально гладкому шоссе. Я сфотографировала вход в зоопарк из окна автобуса, и оставшийся час потратила на обратную дорогу до отеля. Даже выходить не стала.

Пожалуй, последнюю часть истории я не буду никому рассказывать. Лучше буду говорить: «Сегодня утром я ездила в зоопарк»!

Квартал «красных фонарей»

Квартал «Красных фонарей» в Сингапуре называется Orchards Tower. По сути это башня ночных клубов и массажных салонов, предлагающих дополнительные развлечения. Не спрашивайте как я туда попала!

Сингапурцы в массе своей выглядят не очень изящно — как будто лицо с Острова Пасхи еще немного наскоро обтесали топором. Девушки, работающие в Orchards отличаются от остальных лишь минимализмом в одежде #негуриивобщем. А увидев их орханника, я вообще с трудом подавила в себе желание убежать. Но дошла до барной стойки: порция виски стоила 25 долларов.

Я сочла, что миссия выполнена, и со спокойной душой убежала!

Еда в Сингапуре

Самый дорогой обед у меня случился на крыше Марина Бэй — порядка 100 долларов.

Самый дешевый — в уличной забегаловке за 4 доллара.

Расскажи мне про Сингапур

Это не брокколи, а зеленый шоколад!

Сентоза

Сентоза — это остров развлечений. Там расположены 5-звездочные отели, пляжи, парк аттракционов. Добраться на Сентозу можно на специальном экспрессе или по канатной дороге. Если, конечно, знать заранее, что ты собираешься на Сентозу.

Я ни о какой Сентозе, естественно, заранее не знала, и варварски убила день прилета на Марину Бэй.

Вот так я ПОЧТИ освоила Сингапур!