— была сегодня 15:01
3 года на Туристере!

По Европе с «Музыкой» — Италия (Бергамо)

Бергамо — Италия Май 2018

Суббота, 12 мая 2018, Б-Е-ргамо (ударение на"Е»)как тяжело было переучиваются к новому звучанию города после весёленького фильма из юности про Труффальдино!

Что самое интересное, что жителей Бергамо правильно следует называть — бергамаски!

А в субботу и настроение у большинства горожан тоже весёлое — выходные впереди!!! В воздухе витает неуловимая атмосфера счастья, смешанное с итальянским жарким майским солнцем и гомоном спешащих прохожих, среди которых и мы затесались…

…вверху виден Верхний город:

Бергамо — восхитительный город, расположен на вершине холма. Своим великолепием он в значительной мере обязан влиянию Венеции, под властью которой находился с 15 по 18 в. В городке Бергамо на самом деле есть что посмотреть, обязательно включайте его в свой маршрут!

В нём проживает около 115 тыс. жителей.

Город делится на две части: верхний (Citta Alta) и нижний (Citta Bassa).

Верхний представляет собой средоточие средневековых и ренессансных строений. Старый Верхний город лежит на высоте 380 м на холме, являющемся отрогом Альпийских гор. С этой высоты нижний город как на ладони. С Нижним городом Верхний связан фуникулёром. Имейте ввиду что по одному талончику можно ездить и на автобусе и на фуникулёре, а в пределах такого маленького городка, за 75 минут можно что-то посмотреть и вернуться обратно.

Итак, центральная магистраль Бергамо тянется от ЖД вокзала до холма Верхнего города. Это улицы виале Papa Giovanni XXIII, виале Roma и виале Vittorio Emanuele II. Виале Vittorio Emanuele II потом заворачивает вправо и там расположена станция фуникулёра:

Пройдя по виа Франческо Петрарка и виа Vittore Tasca попадаем на круговую площадь Ротонда дей Милле, на которой расположен памятник народному герою Италии (военный вождь Рисорджименто) Джузеппе Гарибальди:

церковь Valdese / здание церкви на Via Antonio Locatelli (вид сбоку):

1 из 5

И вот Остапа понесло, то есть меня, мне было необходимо двинуться на эту площадь и посмотреть памятник Гарибальди — а там уже и какой-то собор вдалеке — его необходимо посмотреть — я о нем читала на Туристере- а как нам повезло — суббота / открыто и все готовят к свадебному торжеству!

Но мы не стали ждать начала свадебной церемонии — а двинули дальше- наверх, зачем нам возвращаться!

Сейчас по узкой улочке наверх пройдём и свернув направо, выйдем снова на главную улицу к фуникулёру.

Но улочка почему-то не заканчивалась и переулков не было, да и виды были не плохие, успевай снимай…правда наверх жарковато было забираться, ну ничего, добрались до какой-то вершины… сейчас спросим, где фуникулёр и все, легче будет!

А нам говорят, вам вниз?

Вот смеху то было!!!

1 из 5

Пешком до вершины протопали, зато с городом хорошо познакомились!

Как попасть в Верхний город? Можно подняться на фуникулёре (сразу на пьяцца Mercato delle Scarpe), приехать на автобусе (№ 1 идёт от вокзала, можно сесть возле станции фуникулёра) до конечной Largo Colle Aperto, взобраться пешком как мы!!!

И пошли дальше знакомиться со Старым городом Бергамо.

В начале расположены маленькие ворота (машина там уже не проедет) и поднялись к большим воротам Святого Джакомо:

И вот уже в просвет улиц проглядывает базилика Санта-Мария—Маджоре — красивейшая церковь Бергамо!

Построена она была в 1137 году на месте церкви 8-го века. К сожалению, базилика так тесно зажата подступившими к ней зданиями, что разглядывать ее приходится по кусочкам, и сложно разобраться, что к чему относится. Так, прямо перед ней находится маленький храм. Называется он Tempietto di Santa Croce, т. е. буквально храмик, церковка Святого Креста. Постройка 11 века, яркий образец романской архитектуры.

В верхнем городе сразу направились на осмотр сердца этого города — центральную площадь Piazza Vecchia. На этой площади и рядом с ней сосредоточены основные достопримечательности города. Жемчужиной Верхнего или Старого города является пьяцца Веккья (Старая площадь) с архитектурным ансамблем, включающим башню Торре дель Комуне с прекрасными часами и колоколом:

В средние века, когда жители Бергамо слышали удары её колоколов, знали, что выезжать из города уже нельзя, так как ворота закрывались в 22:00.

Здесь находятся две ратуши, старая и новая, и дворец подесты с башней. Прежде на этом месте располагался рынок зерна и сена. В середине 15-го века площадь расширили, часть зданий снесли, и на месте рынка возник центр городского управления. В 1780 году посредине площади появился фонтан, построенный по инициативе и на деньги подесты Алвизе Контарини. С тех пор он так и называется — фонтан Контарини.

Городскую библиотеку, построенную в конце 16 в., и замечательный Палаццо делла Раджоне, украшенный статуей венецианского льва.

Оригинально устроен вход в ратушу — по лестнице соседнего здания, дворца подесты. Дворцы соединены между собой крытым переходом. Внутри Палаццо делла Раджоне всего один зал — «della capriate» (со стропилами) с фресками 15 века (художник Пьетро Изабелло). Сейчас в Палаццо делла Раджоне проходят выставки:

Вдоль аркад дворца Раджоне:

За площадью Базилика Санта Мария Маджоре и Капелла Коллеони объединённые в одно здание. Если посмотреть на фото ниже, то базилика находится слева. В ней захоронен итальянский композитор Гаэтано Доницетти. Кружевное здание справа — это и есть капелла высоко чтимого в Бергамо Бартоломео Коллеони:

Доминанта площади Дуомо — капелла Коллеони. К ней сразу приковывается все внимание — чудо, как хороша. Шедевр архитектора Джованни Антонио Амадео. Ажурное окно-роза над порталом, резные колонны из разноцветного мрамора, легкая кружевная галерея поверху, обрамление порталов, мозаика фасада со стереоэффектом — все это разглядываешь в состоянии безотчетного внутреннего обморока:

Настало время зайти внутрь базилики Санта Мария Маджоре. И здесь нас ждет второй «обморок». Строгое здание в романском стиле внутри скрывает неистовое барокко. «Девятый вал» роскоши. Фрески, барельефы, гобелены, скульптуры — пышность необыкновенная:

1 из 8

Cattedrale di Sant’Alessandro, за ним Дуомо (Duomo di Bergamo) — Построен в конце 17 века на месте более раннего храма Святого Викентия. Новый храм был освящен в честь Святого Александра, покровителя Бергамо. Фасад Дуомо был закончен только в 1866 году:

Собор светлый, беломраморный, с золотой окантовкой. Пол — в черно-белую шашечку. После базилики Сатна Мария Маджоре, Дуомо кажется просторным и наполненным солнцем:

1 из 4

Напротив Дуомо — восьмиугольный в плане баптистерий, увенчанный скульптурами. Центральная его часть — из розового мрамора:

Баптистерий обнесен изящной решеткой. Дата его создания — 1340 год. Изначально он размещался внутри базилики, потом был вынесен на площадь, бывает открыт только во время проведения обрядов крещения.

На Бергамо мы потратили целый день, которого хватило только на то, чтобы его обойти. Ни в один музей мы не заходили. Для подробного знакомства с достопримечательностями Бергамо надо отвести два-три дня. Если же у вас нет столько времени, отправляйтесь сразу в Верхний город, смотрите церкви на площади Дуомо и дворцы на площади Веккья. Это — план-минимум. Надеюсь, после этой виртуальной прогулки Бергамо перестанет у вас ассоциироваться только с Труффальдино и бергамотом…

в Бергамо

Marsik
Таня, спасибо за великолепную экскурсию по настоящему итальянскому городку Бергамо.
Спасибо Мари
Из всех трёх городов - что мы посетили перед круизом - Бергамо самый интересный оказался и полон достопримечательных мест!!!
acvazul-v2010
симпатичный город. И картины совсем непохожи на кадры совкового фильма с Райкиным
Город очень даже симпатичный
А фильм наверняка снимали где нибудь в Прибалтике
Как «черт побери» в Баку
RuA

был, кажется, трижды, поскольку взбирался в верхний город и пешком, и на фуникулере и на автобусе

Санта Мария Маджоре - это нет слов..
а сюда не было планов? https://it.wikipedia.org/...
Спасибо
Все верно - кафедрале затмила все церкви ранее виденные
Неописуемо красиво
А там не были - это ж третий уровень - туда не поднимались ...
третий уровень??
не, это восток старого города, рядом с СантАгостино...(университет)
Vesnuschka2016
Не забрасывайте меня Андрей, сложными названиями

Мы заходили ещё в какую-то - но это точно не эта была ...
Ciriulic
После Италии всегда перенасыщение храмами.Может Виззайр в следующий раз не помешает нам до Бергамо добраться...
Спасибки за рассказ!
Спасибо Андрей!
А мы как раз в Бергамо и оторвались - знали, что там самая красивая будет!

Где про Палермо?
Присоединяюсь: про Палермо!!!
Ciriulic
На работе завал..постараюсь к следующей неделе!
Vesnuschka2016
А у кого не завал после отпуска
Пишу в электричке перед и после работы
aleksmaiia
Замечательная прогулка! Красота Базилики и кружевной капеллы поразили!
Vesnuschka2016
Самое яркое впечатление осталось - особенно когда вовнутрь заходишь а там что-то необъяснимо шедевральное - как говорит моя тезка Татьяна Тарасова- шедеврально, брависсимо
Lene
Большое спасибо за прогулку! Красивые итальянские города.
olgazav59
Татьяна, спасибо за такую насыщенную прогулку. Бергамо чудесный городок
Спасибо, Ольга
Я Вашу Италию тоже читала- хороший вояж получился
Еще одно знакомое красивое местечко! Приятно было вспомнить, пока своё лежит
Vesnuschka2016
Надо Анечка выкраивать времечко а то следующие отпуска на подступах
У меня Испания этого года уже "пропадает" , а на носу...
у меня через 3 недели - следующие планы - тороплюсь
Olga-Valeriia2017
Таня, спасибо за прогулку по Бергамо. Очень приятный и всего интересного то сколько!!
Спасибо, Ольга

Где про Рим?
Бергамо душка-душка. Вехний город совершенно очаровательный. Камерный и спокойный. Я там почти одна ходила среди старых камней . Наверх пешком, Таня, да вы герои.
Vesnuschka2016
Лена-как там было хорошо!
как говорится, чем меньше раскрученный город - тем спокойнее и уютнее...
Он хорошенький - Бергамо, правда твоя. Мне казалось, что он довольно на слуху. Или это потому что я про него начиталась?
Vesnuschka2016
Да мы просто выросли на фильмах - где эти города упоминались
Ты думаешь, что я ассоциировала "Труфльдино из Бергамо" с Италией? Да не в коем разе!
Все поняла
А я вот после фильма узнала про Карло Гольдони..:
У меня дома был 2-х томник Гольдони, так что про него-то я как раз знала! Кстати, жуткое занудство его пьесы. Фильмы гораздо динамичнее и интереснее!
Vesnuschka2016
Лена, я зачитывалась в библиотеках и Гоццо, и Бокаччо, и Данте, и...может поэтому Италию люблю
И правда, Бергамо - восхитительный город! Интересная прогулка получилась.
MariaPenina
Как прекрасен Верхний город ))) а вы отожгли с фуникулёром ))) Дуомо и базилика впечатляют )) сколько же ещё в Италии мест, куда хочется попасть. Спасибо за прекрасный день!
Vesnuschka2016
Спасибо Мария! только хочется ещё туда съездить - но столько много других не осмотренных ...
В Италии каждый город прекрасен и неповторим! Как же мне нравятся соборы! И вино - хорошая итальянская традиция .
ewlampiya
Мне тоже очень трудно всегда переучиваться, когда какая-нибудь уже прочно устоявшаяся в памяти КордОва, вдруг оказывается КОрдовой))) Классный рассказ, спасибо! Никогда не была там, теперь имею представление
Vesnuschka2016
Да, Елизавета, Вы правы! Много таких городов оказалось из наших путешествий, где мы всю жизнь их неправильно произносили
Vesnuschka2016
Италия для меня одна из важных и интересных стран, здесь приятный климат и люди, зашкаливающее число достопримечательностей, эстетика вина и еды!
И это все мне нравиться!
ewlampiya
Я тоже очень люблю Италию! Туда можно ездить сколько угодно раз, и никогда не надоест!))
Бергамо очаровывает! Санта Мария Маджоре- это уж точно "Девятый вал"!
anuta33
Татьяна, добрый день! Просматривала Ваш альбом. Действительно прекрасные виды, но хотела обратить внимание, что часто подписи не соответствуют фотографиям, особенно в Нижнем городе. Базилику Св. Александра у колонны на via Sant'Alessandro Вы называете церковью Valdese, и указываете совершенно другой адрес. Все бы ничего, но Св. Александр патрон города и был казнен именно в этом месте, поэтому перед входом в церковь стоит римская колонна 4 века н. э., которую даже видно на Вашей фотографии.
Башню Павших (Torre dei caduti) на Римском бульваре (Viale Roma) Вы называете Почтамтом.
В офисе городской транспортной компании ATB у Вас разместилась прокуратура. Или Прокуратура у Вас в церкви Непорочной Девы Марии? Здание Банка Бергамский кредит (Credito Bergamasco) у вас превратилось в административное здание и переехало с улицы Largo Porta Nuova в соседний квартал на Via Francesco Petrarca. Колокольня церкви Непорочной Девы Марии (Santa Maria Immacolata delle Grazie) на бульваре Папы Джованни XXIII превратилась в церковь Св. Марка на улице Антонио Локателли.
Vesnuschka2016
Спасибо Анна за замечания - настоящего знатока Бергамо я рада приветствовать на страницах моего скромного очерка...
Когда ходила там, записывала улицы и названия ( обычно так делаю) и где то перепутала...
Буду исправлять...