Константин Павлов — был сегодня 13:29
 –  Пиренейский полуостров покорён!

К гагаузам, на праздник Хедерлез!

31 мая 2018 г. 12:43 Чадыр-Лунга, Комрат — Молдавия Май 2018

Hederles Gagauziada -2018!

«В этот год была суровая зима. Запасы кормов подходили к концу. Многодетная семья пастуха — гагауза с нетерпением ждала наступления весны, чтобы выпустить овец на пастбище, на зеленую траву. Но весна не спешила вступать в свои права. Наконец-то к концу апреля потеплело, полностью растаял снег и пастух решил отправиться вместе с овцами на степные просторы, чтобы спасти стадо от голодной смерти. Через много дней пути набрел пастух на зелёный луг, обрадовался, вот теперь изголодавшиеся овцы наедятся сочной травы. Но радость его была недолгой: из леса вышла стая рычащих голодных волков. И взмолился тогда пастух, глядя на небеса: Господи, помоги мне, если волки разорвут меня и моих овец, что станет с моей семьёй! Вдруг на небе прогремел гром, сверху стало спускать светящееся облако. Пастух в страхе опустил голову и стал молиться. Вскоре рычание волков прекратилось, наступила тишина. Пастух поднял голову и увидел всадника с копьём на коне, вставшего между ним и волками. Волки, поджав хвосты, убежали с поляны обратно в лес. Пастух поблагодарил своего спасителя и спросил, как его зовут. Всадник ответил, что зовут его Георгий, что пришёл он на помощь пастуху, в ответ на его мольбу, и впредь будет помогать всем пастухам, оберегать их пастбища от засухи, а стада от волков. Пастух спросил Георгия, как отблагодарить его за помощь. В ответ услышал, что на следующий год, когда овцы принесут приплод, надо одного ягнёнка принести в жертву — Курбан. Надо, чтобы жена пастуха испекла хлеб, приготовила плов из мяса ягнёнка и накормила им всех страждущих. Это и будет зачтено как благодарность. С тех пор гагаузы свято чтят Святого Георгия. Они считают его покровителем крупного и мелкого скота, а с появлением молодой травы, когда начинается выпас скота — на Хедерлез — обязательно приносят Курбан»

Кишинёв. Раннее утро воскресного дня. Как и было указано, я прибыл на площадь перед гостиницей «Космос», от которой отправлялся туристический автобус в направлении муниципии Чадыр-Лунга, чтобы принять участие в национальном гагаузском празднике «Хедерлез».

Поездку организовала кишиневская туристическая компания, специализирующаяся на экскурсионных поездках по Молдавии и соседним странам. Среди клиентов, кроме меня, жители молдавской столицы, как выяснилось, почти все знакомые друг с другом по прошлым поездкам.

По завершению дня с большей частью из них познакомился и я. Люди сплошь приятные в общении, охотно идущие на контакт. Люблю я эти мимолетные разговоры с местными жителями по душам: с попутчиками, с водителями такси, с официантами, с теми, с кем пересекаешься по пути. Через эту, казалось бы, пустую болтовню, ничего не значащие фразы узнаешь о местной жизни очень многое и многое начинаешь понимать.

Руководила процессом опытный гид Людмила, выдававшая собравшимся под её опеку любопытным тонны информации. Вот против таких групповых поездок я ничего не имею, они мне по душе, прежде всего за их атмосферу и хорошую компанию. В таких случаях я готов временно приспустить флаг Самостоятельного Путешественника, под которым гордо шагаю последние годы, и с которым покорил немало стран.

Как же вовремя я появился в Молдавии, более удобного случая познакомится с таким этносом как гагаузы трудно и представить. Праздник Хедерлез — День Святого Георгия — без сомнения самый значимый в духовной жизни гагаузского народа.

Это праздник пробуждения природы, выпаса скота, с него открывается сезон сельскохозяйственных работ. К празднику Хедерлез приурочен этнографический фестиваль. Обещали насыщенную праздничную программу: мастер-классы по изготовлению и дегустации блюд гагаузской национальной кухни, выставку — продажу творческих работ мастеров декоративно-прикладного искусства, посещение племенной конефермы «At Prolin» (вроде как единственной в Молдавии), ну и на десерт, конноспортивные состязания.

Как же я удачно приехал! Весь в предвкушении!

Лекция по этногенезу гагаузского народа

От Кишинёва до муниципии Чадыр-Лунга езды часа полтора, ровно одна студенческая пара. Приготовьтесь к лекции по этногенезу гагаузского народа.

Я насчитал не менее двадцати версий гипотез происхождения гагаузов, утверждающих, что гагаузы это либо отуреченные христиане, либо христианизированные турки, либо болгары, заимствовавшие турецкий язык.

В Турции основной является версия, согласно которой гагаузы потомки малоазийских турок, переселившихся в 13 веке вместе с тюркоязычными куманами (половцами) на север Балканского полуострова, в историческую область, называемую Добруджа, ныне находящуюся на территории современных Румынии и Болгарии. Там они организовали первое государство гагаузского народа, известное как «Добруджанское княжество» или «Узи эйялет».

Современные русские, молдавские, да и гагаузские исследователи считают, что гагаузы — самостоятельный народ, сформировавшийся на основе северо-тюркских племен — узов (часть огузов), печенегов и кыпчаков. Эти племена древние предки гагаузов, и если это так, то гагаузский этнос имеет смешанное происхождение, процесс их этногенеза был достаточно длительным и происходил в несколько этапов.

Тут я признаюсь, что этногенез различных народов моя тайная страсть, возбуждённая «Пассионарной теорией этногенеза» Льва Гумилёва, поэтому я не отказал себе в удовольствии чуть покопаться в истории происхождения гагаузов.

Их этнос рождался так. Всё началось примерно в 8-м веке, на берегах реки Сырдарья и Аральского моря, вдоль которых кочевали тюркские племена огузов. Будучи кочевыми, эти племена не оказывали друг на друга значительного влияния, но, тем не менее, между ними периодически происходили войны. Часть побеждённого племени уходила в поисках нового места обитания, часть оставалась «перевариваясь в котле» победителя. Так постепенно происходил синтез единого народа. На той же территории кочевали и печенеги.

Военные столкновения уже между этими этносами также стимулировали их смешение, что даёт основание исследователям говорить о формирование гагаузского этноса на базе двух компонентов — огузского и печенежского.

Следующий этап формирования этногенеза гагаузов связан с противостоянием огузов — печенегов и Киевской Руси. Когда в 965 году Хазария было разгромлена русским князем Святославом, кочевые племена окончательно смешавшихся огузов и печенегов стали мигрировать на запад, заняв территории к северу от Чёрного моря.

Позже они переправляются через Дунай, селятся на Балканах, в Македонии, Греции и Болгарии. Дальнейший процесс этногенеза гагаузского народа связан со смешением огузов-печенегов с кочевыми этносами Балканского полуострова — кыпчаками (половцами, куманами).

В качестве завершающего этапа формирования гагаузского этноса можно считать создание гагаузского государства «Добруджанское княжество» (1346 г.) и принятием всеми гагаузами христианства. С этого момента христианство, а именно православие, было определяющим в идентификации гагаузского народа. Отличался этот этап относительно спокойной консолидацией гагаузского общества и усилением влияния болгар и греков на жизнь гагаузов.

После завоевания (1391 год) Гагаузского государства османами особых изменений, ни положительных, ни отрицательных, в развитии гагаузского этноса не наблюдалось. За все годы своего господства на Балканах Османская империя не выделяла гагаузов среди других этносов, принимая их как немусульман, — болгар, греков или русских, оставив их под влиянием греческих и болгарских священников. В ту эпоху гагаузы издавали книги на родном языке с использованием греческого алфавита.

Начиная с конца 18 века и по настоящее время постоянное влияние на гагаузский этнос стали оказывать славянские и романские народы. Под влияние русской культуры гагаузы попали с 1812 года, когда часть Княжества Молдова под названием Бессарабия вошла в состав Российской Империи. С 1918 по 1944 годы был непродолжительный период румынского влияния, а после того как Молдавия в 1944 году стала советской республикой в составе СССР, начинается советский период и в истории гагаузского этноса, значительно изменивший их уклад жизни, во многом сохраняемый и до сих пор.

Спасибо за прослушанную лекцию. Мне кажется это важно понимать к кому мы приехали в гости, на праздник весны Хедерлез.

Я и президент Игорь Додон

Уже на подъезде к Чадыр-Лунга, обогнав наш автобус, пролетел кортеж президента Республики Молдова Игоря Додона. Президент также как и мы спешил на праздник к гагаузам.

Это свидетельство того, что я выбрал действительно важные события, проходящие в эти дни на молдавской земле, а также, что президент Додон ведёт очень активную общественную жизнь на фоне предстоящих парламентских выборов.

Большая часть моих сегодняшних попутчиков очень одобрительно высказывались о своём президенте, а на самом празднике ему был оказан, как мне показалось, неподдельно тёплый приём.

Однако, позже, я становился свидетелем совершенно иного отношения к президенту Молдовы, мягко говоря, недружественного.

Знаете, я не случайно завёл этот разговор, причём именно в Гагаузии. Мне показалось, что современное молдавское общество (без учёта проживающих на территории ПМР) разделилось примерно пополам.

Одна часть граждан Молдовы чётко ориентирована, не просто на Европу, а конкретно на Румынию. Многие из них имеют румынские паспорта, постоянно там бывают по каким-то своим делам, немалая часть из них работает или учится в Румынии. Они считают, что вхождение Молдовы в состав Румынии, это неизбежный шаг, исправление исторической несправедливости от 1812 года, выступают за объединение румынских и молдавских народов, имеющих общий язык и культуру. Резон в этих рассуждениях, наверное, есть, если бы не мнение другой половины граждан Молдовы — русских, украинцев, болгар, членов смешанных семей, частично молдаван, и, конечно, гагаузов — которые не против европейской интеграции, но в рамках независимого государства, с параллельной активной интеграцией с Россией и ЕАЭС.

Как известно, данное противостояние наблюдается не только на уровне разговоров обычных обывателей, но и в открытом конфликте ветвей государственной власти Республики Молдовы. Правительство Молдовы и парламентское большинство демонстративно выступают за интеграцию с так называемым Западом, но часто не в молдавских интересах, а исключительно против России.

Самый яркий пример, недавняя высылка российских дипломатов после известного дела Скрипалей. Не входящая в ЕС Молдова, принимает решение о высылке трёх российских дипломатов, а соседняя Румыния, входящая в ЕС, только одного, при этом население Румынии примерно 21 миллион, а в Молдове нет и трёх.

Понятно, что Россия не может не реагировать на такую политику молдавского правительства, закрыв свой рынок для самых значимых молдавских товаров.

Но есть президент Игорь Додон, победивший на выборах около года назад, которого считают пророссийским политиком. На самом деле, как мне кажется, он промолдавский политик, стоящий на позиции независимости Молдовы, улучшения отношения с Российской Федерацией, но не отказывающийся от европейской интеграции.

В конце этого года в Молдове будут парламентские выборы, на которых партия социалистов Игоря Додона рассчитывает получить максимум голосов и иметь определяющее слово в формировании правительства. Очевидно, именно этим и объясняется такая активность молдавского президента.

Что касается Гагаузии, то некоторое время назад в этой автономии прошел референдум, на котором определялись с выбором экономического пути: ЕС или ЕАЭС. Так вот большинство гагаузов (более 90%) отдали предпочтение именно ЕАЭС. Кстати, российские санкции на товары из Гагаузской автономии не распространяются, но при этом и европейцы активно инвестируют в экономику Гагаузии.

Получилось так, что участие в празднике Хедерлез стало для меня поводом для лекции по этногенезу гагаузского народа и текущей политинформации. Раз такое дело, продолжу ещё в том же духе.

На празднике присутствовала и Башкан Гагаузской Автономии Ирина Влах, как я понял, весьма уважаемый в регионе руководитель.

С получением гагаузами автономии дело происходило следующим образом. В 1988 году активисты из числа гагаузской интеллигенции создали движение «Гагауз Халкы» («Гагаузский народ»). В 1989 году движение «Гагауз Халкы» провело свой первый съезд, где было принято решение о создании гагаузской автономии на юге Молдовы со столицей в городе Комрат, но правительство Молдовы аннулировало декларацию.

К вопросу вернулись в 1989 году, когда румынский язык был принят как государственный язык в Молдове. С этого начался конфликт в Приднестровье, многонациональное население юга Молдавии также отнеслось к этому решению максимально негативно. Население региона приняло решение не повиноваться кишиневским властям и поддержать стремление гагаузского народа к независимости.

Ситуация решилась только в 1994 году, когда в декабре этого года парламент Республики Молдова принял закон об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери).

В этом случае сторонам хватило мудрости решить конфликт мирным путём, чего, к сожалению, не получилось сделать в Приднестровье. Первым Башканом Гагаузии был выбран Георгий Табунщик, а в настоящее время главой региона является Ирина Влах, которую я имел счастье наблюдать на празднике Хедерлез.

Праздничное настроение

Праздник был в самом разгаре. Народные умельцы старались привлечь внимание к своему творчеству и к своим работам. Как водится в таких случаях, была организована ярмарка — продажа народно-прикладных и аутентичных изделий, но не только.

Очень хорошая идея была организовать мастер-классы, например, по гончарному делу или прядению шерстяных нитей. Народ толпился и смотрел на процесс ремесла с большим удовольствием.

Я тоже там потолкался некоторое время, но как-то незаметно для себя из ремесленной зоны оказался в гастрономической.

Там тоже были мастер-классы, но уже по приготовлению блюд гагаузской национальной кухни. Самое интересное то, что презентовала гагаузские блюда сама Ирина Влах, уверяя, что знает национальное кулинарное искусство не понаслышке, ведь с детства всё это готовила и продолжает готовить до сих пор.

Поверим ей на слово.

Кулинарные мастер-классы предполагали и бесплатную дегустацию, но простым смертным (к категории которых был отнесён и я) трудно было поспеть за оберегаемыми охраной многочисленными представителями официальной делегации. Там только послов иностранных государств было не менее десяти, в том числе посол РФ (господина Мухаметшина, кстати, я тоже лицезрел второй раз подряд, за день до этого на Шерпенском плацдарме он тоже присутствовал).

Так что бесплатно отведать холодную каурму, булгур и брынзу, приготовленные по старинным народным рецептам мне не пришлось. Питался платно.

Переходил от столика к столику, пока не начались скачки.

А конноспортивные состязания, как вы понимаете, были кульминацией всего этнографического фестиваля, зрелищем ярким и запоминающимся.

Сначала был забег лошадей старшего возраста на 2400 метров. Потом двухлеток на 1600. Потом трёхлеток, четырёхлеток, показательные выступления, выгул кобыл с жеребятами, награждение.

Вот такой мой отчёт о празднике, местами занудный (там, где была лекция по этногенезу), местами тревожный (в политинформации о текущей ситуации), но в целом, надеюсь, праздничный.

Следующий рассказ также будет из Молдавии и про Молдавию, с темой ещё не определился, пусть будет для вас сюрпризом.

начало далее

31 мая 2018 г. 13:47
А я так жалела, что у нас не получилось туда съездить. Спасибо, Константин! Думаю, не все гагаузы так знают свою историю, как теперь мы! А какие-то навесы были на празднике или все на солнцепеке?
31 мая 2018 г. 14:02
Спасибо Марина! Да жаль, что вам не удалось там побывать, могли бы и встретится Навесов особых не было и день был жаркий, но ничего. На скачках в тени деревьев разместился, нормально всё было
1 июня 2018 г. 6:28
Самое главное, что Вам понравилось! А вообще, на всех фестивалях - иногда бывает бесплатная дегустация вина, чаще платная дегустация вина (но цены символические), а кухня - всегда за деньги.
1 июня 2018 г. 9:35
Marina5 писала 1 июня 2018 г. 6:28
а кухня - всегда за деньги.
да деньги небольшие были. А вином попутчики угощали, заодно и пообщались
1 июня 2018 г. 15:28
В Молдавии накормить, а особенно напоить гостя - это святое!
1 июня 2018 г. 16:57
это я понял
31 мая 2018 г. 13:53
Константин, Вы удачно попали на этот яркий праздник! скачки, как дань кочевым корням.
Очень интересно было почитать о происхождении гагаузов. Какой коктейль лежит в основе этой национальности!
Внутриполитическая ситуация в Молдове сложная. Сторонам придется искать компромисс. Иначе это плохо скажется на развитии страны.
Спасибо за рассказ!
31 мая 2018 г. 14:05
annaabrosimova писала 31 мая 2018 г. 13:53
Вы удачно попали на этот яркий праздник! скачки, как дань кочевым корням.
просто повезло. Если бы праздника не было, не было бы и повода и поехать в Гагаузию, соответственно и историю их народа не узнал бы
annaabrosimova писала 31 мая 2018 г. 13:53
это очевидно, пожелаем им удачи. Вам спасибо за внимание
pervuhinsergey1961
31 мая 2018 г. 14:32
Интересна политинформация, зря вы так Константин, ВСЕ интересно!
31 мая 2018 г. 14:48
напрашиваюсь на комплимент
31 мая 2018 г. 15:21
Настоящий рассказ о поездке, надо в штат Туристера проситься!
Праздник красивый, чтут гагаузы свои корни. А политики на этом умеют играть)
31 мая 2018 г. 15:43
valerovna писала 31 мая 2018 г. 15:21
Настоящий рассказ о поездке, надо в штат Туристера проситься!
нет, это хобби!
valerovna писала 31 мая 2018 г. 15:21
Праздник красивый, чтут гагаузы свои корни
именно так, по другому малым народам не выжить
valerovna писала 31 мая 2018 г. 15:21
А политики на этом умеют играть)
ну, конечно. Такая у них работа, лицом торговать
Lyudmila_Klyopova
31 мая 2018 г. 16:22
Снова яркий, интересный рассказ. Замечательно!
Об этносе очень интересно, мне тоже всегда хочется знать, кто из кого получился.

Самый нормальный вариант: и национальные интересы соблюдает, и с соседями не ссорится.
31 мая 2018 г. 16:50
Lyudmila_Klyopova писала 31 мая 2018 г. 16:22
конечно. Однако, думаю, на самом деле всё гораздо сложнее. Тем более, что от самой Молдавии немного зависит, а больше от третьих стран-США, ЕС, Румынии и, конечно, России
Lyudmila_Klyopova
31 мая 2018 г. 17:01
от самой Молдавии немного зависит
К сожалению... Маленьким государствам жить сложно.
31 мая 2018 г. 17:26
К сожалению... Маленьким государствам жить сложно
и история Молдовы на протяжении веков это доказывает
acvazul-v2010
31 мая 2018 г. 17:20
Что-то мне подсказывает что гагаузский Курбан и название исламского праздника Курбан-байрам неспроста так созвучны.

Вот отказывается где осели осколочки половцев и печенегов портивших кровь Киевской Руси!

Политическая ситуация в Молдове любопытна. Интересны результаты предстоящих парламентских выборов
31 мая 2018 г. 17:25
acvazul-v2010 писал 31 мая 2018 г. 17:20
я тоже об этом подумал, хоть религии и разные, но общие корни точно есть
acvazul-v2010 писал 31 мая 2018 г. 17:20
точно-точно, ещё как портили, но в итоге отступили
acvazul-v2010 писал 31 мая 2018 г. 17:20
ну очень интересно, чем это закончится. Такая маленькая страна, а так всё непросто
31 мая 2018 г. 20:08
Я тоже люблю потрепаться с местными жителями, столько всего интересного узнаешь о жизни, традициях, обычаях и прочем. А уж на праздник попасть - вообще счастье!
31 мая 2018 г. 20:25
Особенно хорошо общаться с местными, когда общением возможно на родном языке. В Молдавии русский язык повсеместен, вот даже президент на празднике вещал только на русском
31 мая 2018 г. 21:14
Как же я удачно приехал!

Просто нет слов! Яркий праздник и как великолепно здесь показан! Очень серьезное исследование этногенеза... Конечно, в масштабах сайта, но очень интересно.
Ну, просто СПАСИБО!!!
31 мая 2018 г. 21:50
Спасибо! И правда, удачно приехал, если бы не праздник вряд ли бы знакомство с гагаузами состоялось
31 мая 2018 г. 21:21
С интересом прочитала рассказ. Глубоко получилось, с политическим уклоном.
Про гагузов ничего толком не знала, очень любопытно было познакомиться с этим этносом и его историей.
Конечно, большая удача попасть на такой праздник, да еще и в компании с президентом Молдавии!
31 мая 2018 г. 21:57
Спасибо! Обычно про политику я не высказываюсь, просто встречи с президентом Молдовы заставили коснуться этой скользкой темы. А вот этнические темы я люблю, про это с удовольствием
Galina_Gorshenina
31 мая 2018 г. 21:30

вот это экскурс в историю происхождения! Цельный диссер! но ведь интересно как!
если существует столько теорий происхождения, это значит, что нет ни одной истиной! )
А праздник какой яркий, красивый и вкусный! ))
31 мая 2018 г. 22:07
Жаль, что в обычной жизни я далёк от этногенеза, а то бы занялся бы дисером на эту тему, вспомнил бы молодость. А праздник и правда удался!
denis111
31 мая 2018 г. 22:00
Elena0604
1 июня 2018 г. 0:03
Ярко! Но название рассказа читала раза три Искала знакомые буквы
1 июня 2018 г. 9:38
гагаузский язык, он же турецкий
1 июня 2018 г. 10:25
Люблю я эти мимолетные разговоры с местными жителями по душам:
Я вот тоже. Поболтали, при расставании раскланялись и голова не болит обязательствами!
возбуждённая «Пассионарной теорией этногенеза» Льва Гумилёва
Ооо, какие у Вас интересы, Костя. Хотя что-то такое я подозревала.
Красивый, яркий праздник. Тоже люблю такие. А девчушки как хороши. А еда!
Коники, правда, тощеваты. Но наверное еще не отъелись на новой травке!
1 июня 2018 г. 11:06
Leolik писала 1 июня 2018 г. 10:25
Я вот тоже. Боболтали, при расставании раскланялись и голова не болит обязательствами!
мимолетные встречи, что-то в них есть
"Пассионарная теория этногенеза" несмотря на заумное название очень интересная штука, местами спорная. В своё время начал нехотя, а потом до дыр зачитал
Leolik писала 1 июня 2018 г. 10:25
Коники, правда, тощеваты. Но наверное еще не отъелись на новой травке!
за лето отъедятся
1 июня 2018 г. 11:08
KonstantinPavlov писал 1 июня 2018 г. 11:06
а потом до дыр зачитал
Как-то и я читала, но давно. Надо освежить!
1 июня 2018 г. 11:17
Leolik писала 1 июня 2018 г. 11:08
Надо освежить!
И у меня такие планы есть. У него и другие работы есть, но эта самая известная
1 июня 2018 г. 11:18
Гумилев, вообще, фигура интересная!)
1 июня 2018 г. 11:46
Сын таких родителей!!!
1 июня 2018 г. 11:55
Да и эпоха тогд была соответствующая!
1 июня 2018 г. 15:15
Люблю я эти мимолетные разговоры с местными жителями по душам
я тоже люблю, всегда столько нового узнаёшь. Очень интересный рассказ и хороший праздник!
1 июня 2018 г. 16:59
Спасибо Лена! Попраздновал немного с гагаузами
1 июня 2018 г. 17:16
Очень аутентично, и лекция о гагаузах тоже к месту
[q][Это был мой второй день в Молдавии, и вторая встреча с главой молдавского государства. Вчера мы были вместе на торжественном перезахоронении останков советских воинов на Шерпенском плацдарме, а сегодня вот здесь, у гагаузов./q]
Как вы синхронненько с президентом путешествовали))))
1 июня 2018 г. 20:48
Очень синхронно, причём реально мог встретиться с Додоном и третий раз за пять дней, на параде 9 мая. Но в этот день надо было ехать в Румынию
1 июня 2018 г. 17:23
Как же тебе повезло, Костя, попасть на такой колоритный праздник и влиться в местную среду, проник прямо внутрь традиций, стал участником!
1 июня 2018 г. 20:52
Влился не то слово, непосредственный участник! В скачках не участвовал, но блюда национальные все перепробовал
Prisekina
1 июня 2018 г. 19:03
Очень познавательно и не занудно! Красивые гагаузки!
1 июня 2018 г. 20:54
Спасибо! А гагаузки и правда красивые, ведь столько народов принимало участие в создании этого этноса
2 июня 2018 г. 8:02
Яркий и интересный фестиваль!Спасибо вам за рассказ!Про происхождение гагаузов было прочитать интересно,а политинформацию прослушать это тоже полезное дело!Конные гонки-это что-то.Я была однажды на скачках, правда это было на нашем ростовском ипподроме,но зрелище очень захватывает!
2 июня 2018 г. 9:55
Спасибо! Участие в гагаузском народном празднике стало хорошим поводом для знакомства с культурой и традициями этого этноса, а заодно и с текущей политической ситуацией
2 июня 2018 г. 12:10
Класс, Костя! Этому рассказу нужна медаль Политинформация в тему, даже тем кто не в теме, пардон за тавтологию) Жду продолжение, пусть будет сюрпризом
2 июня 2018 г. 15:55
Спасибо Оксана! Позволил себе немного политинформации на туристическом сайте. Показалось, что будет в тему
Olga-Valeriia2017
2 июня 2018 г. 16:52
Репортаж спецкора сайта Туристер Константина Павлова. Классно!!
2 июня 2018 г. 20:04
ну вот, новую профессию приобрёл. Спасибо!
aprel2011
3 июня 2018 г. 8:06
Отлично: ярко, празднично, колоритно, еще и познавательно! Спасибо!
3 июня 2018 г. 10:02
Спасибо
3 июня 2018 г. 21:20
Да уж, Костя, с молдавским президентом нога в ногу идете! Он здороваться еще не начал?
Лекция познавательная получилась.))
3 июня 2018 г. 23:34
Улыбался и все время рукой махал, может и мне а охрана его принимала меня за фотокорреспондента, один спросил, с какой я газеты
4 июня 2018 г. 13:08
Какая газета...целая соцсеть!
4 июня 2018 г. 14:24
а то! потенциальные читатели весь русскоязычный интернет
6 июня 2018 г. 13:59
Праздник чудесный. А о существовании гагаузов я даже и не знала к своему стыду.
6 июня 2018 г. 14:41
marsada писала 6 июня 2018 г. 13:59
А о существовании гагаузов я даже и не знала к своему стыду.
ну вот
Ладно признаюсь, я тоже мало что знал о гагаузах, ну слышал, что живут в Молдавии и всё. Зато теперь специалист для этого и путешествуем
17 июня 2018 г. 16:41
сильно долюбливаю такие местные праздники-повезло попасть!
17 июня 2018 г. 17:50
Точно Вадим! Рад, что удалось побывать там!
16 декабря 2018 г. 10:20
Блестящий, богато иллюстрированный рассказ, и очень актуальный! Спасибо, Константин, что показазли и рассказали о Гагаузии, о которой я так мало знаю и никогда не видел!
16 декабря 2018 г. 11:35
Спасибо Сергей за хорошую оценку!