Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
Татьяна — была сегодня 10:29
Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно – идти...

По Европе с «Mузыкой» - Италия (Турин)

Турин — Италия Май 2018
По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

11 мая был посвящён Турину, четвёртому по величине городу Италии.

По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

Получается мы в трёх колоссах уже были (Рим, Неаполь и Милан), наверное, такой же будет шумный, грязноватый и переполнен туристами…

По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

Как же мы были приятно удивлены, выйдя на современный вокзал Torino Porta Susa, построенный к зимней Олимпиаде 2006 года:

По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

Почти безлюдный и чистый, он произвёл на нас приятное впечатление, впрочем, как и сам Турин.

1 из 3
По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

По дороге от вокзала в центр, было приятно идти по скверикам:

По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

и крытым галереям с магазинчиками по весьма демократическим ценам:

1 из 8

По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

где мы на обратном пути в Милан прикупили подарков и спокойно покушали и выпили, не задумываясь о конечном чеке…а как нас обслужили приятно! Просто кусочек настоящей Италии — это Турин- один из самых важных городов северной Италии и центр Пьемонта. Он расположен у подножья Западных Альп, но как же он отличается от тех трёх гигантов! В нем есть какое-то спокойствие и неспешность, какая-то домашность и непринуждённость.

По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

В этот день на вечер у нас ещё были планы заехать на озеро Комо, просто погулять по набережной, но попав в такую благоприятную обстановку, мы решили не спешить и насладиться целым днём только в Турине, зная, что навряд ли сюда ещё приедем.

Быстренько переделав билеты в интернете (потеряли только 5% от цены, а покупаем всегда заранее дома на этой странице:

www.trainline.com) решили и с завтрашней поездкой сделать точно также, а у нас был запланирован маленький городок Монца после Бергамо, оставили целый день только на город «Труффальдино», и опять правильно сделали!

Поэтому мой совет, особенно для тех кому за 50: сидя дома в уютном гнёздышке, рассчитывайте, что будет жарко или холодно, что когда вы сядете перекусить, вам не захочется вставать из-за стола, как дома, а наслаждаться отпуском и покоем в полном его понимании…

По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

Центральная площадь Турина — это Piazza Castello: она не раз становилась местом проведения важных мероприятий. Так, во время зимней Олимпиады 2006 г. здесь награждали олимпийских чемпионов и призеров:

По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

Тут можно увидеть средневековую крепость с фасадом замка (Palazzo Madama), театр Реджио (Teatro Regio di Torino), дом префектуры с крытой галереей. В оружейной палате (L’Armeria Reale) хранится крупнейшее собрание доспехов и оружия Европы. Посреди площади вмонтированы четыре бьющих из земли фонтана:

На Piazza Castello установлены три больших памятника:

• Конный памятник рыцарю Италии (Monumento equestre al Cavaliere d’Italia);

• Памятник посланнику Сардинской армии (la Statua dell’Alfiere dell’Esercito Sardo) — установили перед дворцом Мадама в 1859 г. перед началом второй войны за независимость;

• Памятник генералу герцогу Эмануэле Филиберто (Emanuele Filiberto) — поставили позади дворца Мадама.

По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

Центральным зданием площади является Дворец Мадама (Palazzo Madama e Casaforte degli Acaja). Его история начинается в XIII ст., когда на месте старых городских ворот возвели крепость. Спустя сто лет форт расширили, придали прямоугольную форму, обустроили внутренний двор. Появились четыре угловые башни и крытая галерея.

По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

Названию замок обязан двум именитым обитательницам, которые жили здесь в свое время. Вначале XVII в. тут поселилась Мария Кристина Бурбон Французская (Maria Cristina di Borbone-Francia), по приказу которой замок реконструировали. Спустя шестьдесят лет здесь поселилась Мария Жанна Савойя-Немур (Maria Giovanna Battista di Savoia-Nemours), еще одна влиятельная женщина Турина.

По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

Королевский театр (Teatro Regio di Torino) хоть и считается одним из самых старых оперных театров страны, в действительности насчитывает около века: старое здание уничтожил пожар в 1936 году, а на его реконструкцию ушло сорок лет. Тем не менее, туринцы гордятся театром и называют его Королевским:

По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

В архитектуре Palazzo Reale мастерам удалось удачно сочетать три разных стиля — рококо, барокко и неоклассику. Длина фасада дворца — 170 метров, с его правой и левой стороны — два более высоких павильона. В одном из них хранится Королевская библиотека (Biblioteca Reale di Torino). Здесь собраны старинные рукописи и даже есть автопортрет Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci).

1 из 4

Перед центральным входом замка установлены статуи героев греческих мифов Поллукса и Кастора. За дворцом раскинуты Королевские сады (Giardini Reali). Их украшают фонтаны и скульптуры:

По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

Погуляв по центру — мы решили посмотреть что предлагают прогулочные автобусы. В городе есть три ветки — мы выбрали самую недорогую — но не из-за цены!

У нас младший сын занимается футболом (хобби) с семи лет (ему будет скоро 25) и они почти каждые выходные пропадают с мужем на его играх. Так вот мой благоверный поставил мне ультиматум — в Турине я должен увидеть футбольный стадион! Стадион Juventus Arena является одним из новейших и современнейших стадионов Италии и из-за него мы и поехали по этой ветки, потратив почти драгоценных 3 часа, чтобы увидеть эту коробку!!!

По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

Зато отец и сын были довольны от фото и видео, прощай «Туринская Плащаница», посмотрю в интернете…

По дороге увидели:

По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

Замок Валентина (Castello del Valentino) размещается на viale Pier Andrea Mattioli, 39 на побережье речки По:

По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

Вилла королевы (Villa della Regina) расположена на Strada Santa Margherita, 79. Дворец, возвышающийся на Туринском холме, окружен великолепным садом с террасами, фонтанами, гротами.

По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

В базилике Святого Иоанна Крестителя (Duomo di San Giovanni) находится одна из самых значительных святынь христианства — Туринская плащаница (indone di Torino). В неё, по одной из теорий, завернули тело Христа после смерти на Голгофе:

Фото Интернета

Фасад базилики Святого Лаврентия (Chiesa di San Lorenzo) мало чем отличается от расположенных рядом домов. О том, что это храм, указывает лишь купол наверху здания и некоторые детали на стенах. Но внутри скрывается необыкновенная красота: по убранству это один из самых богатых храмов Турина. Как-никак, раньше здесь была королевская часовня савойских правителей, а также некоторое время хранили Туринскую плащаницу, когда доставили из Франции:

По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

Турин — город, здания в котором невысоки, и высотные дома стали появляться недавно, в основном на окраинах города. Но некоторые из них построены и в исторической части города, чем привлекают внимание горожан и гостей города. Среди них — первое высотное здание Турина, Башня Mole Antonelliana, построенная в конце девятнадцатого века, а также небоскреб под названием «Палец Муссолини», который диктатор приказал возвести перед Второй Мировой войной:

Фото Интернета

Башня Моле Антонеллиана (Mole Antonelliana) является символом Турина: она даже изображена на монете в два евроцента. Расположена достопримечательность на Via Montebello, 20, и видна со многих районов города.

Фото Интернета

Средневековые стены и ворота в Турине почти не сохранились. Избежать этой участи смогли только Дворцовые ворота (известны под названием Porte Palatine) на Piazza Cesare Augusto. Они появились еще в I в. н. э., и являлись главными воротами города (Porta Principalis):

По Европе с «Mузыкой» -  Италия (Турин)

Прощай Турин! Завтра Bergamo…

в Турине
ДАТА ЗАЕЗДА