Мария Чахнашвили Пользователь — была 18 апреля 19:11

Майский трип: Смоленщина и немного Беларуси, часть 3

30 мая 2018 г. 14:35 Могилёв — Беларусь Май 2018

Знакомство с Беларусью мы начали с Могилёва — города со столичным прошлым. В дореволюционные времена он был фактической столицей (а точнее — военной столицей) Российской Империи, т. к. здесь располагалась Ставка Верховного главнокомандующего, и в городе жил Николай Второй.

Вскоре после прихода Советской власти, в 30-х годах Могилёв должен был стать столицей БССР, но в итоге все равно остался Минск. Сейчас Могилев достаточно большой город: он третий в Беларуси по количеству жителей после Минска и Гомеля. А если копнуть вглубь — то город ооочень древний: годом основания принято считать сообщение летописца Сурты о закладке в 1267 году Могилёвского замка. Он был построен на высоком холме у излучины Днепра при впадении в него речки Дубровенки, где уже в то время существовал рыбачий посёлок. Вокруг замка в течение последующих веков сформировался город.

Происхождение названия города так и осталось тайной. Есть несколько версий идна красивая легенда.
Во вступлении к «Хронике города Могилёва» говорится, что это название происходит от имени князя Льва Даниловича Могия (могучий лев), который в 1267 г. построил Могилёвский замок.

Вторая версия романтическая: название идёт от кургана «Могила Льва», где был захоронен богатырь Машека, славившийся своей недюжей силой и боровшийся с боярской несправедливостью. В народе его называли местным Робин Гудом. Он был мирным жителем, пока боярин не отнял у Машеки невесту. Тогда он подался в разбойники и стал мстить за обиду, которую ему причинили. Погиб Машека от руки своей любимой, ставшей женой боярина. Народ похоронил Машеку на берегу Днепра и насыпал высокий курган, который прозвали «Могилой Льва». От этого кургана и город получил своё название.

Некоторые исследователи связывают происхождение названия города с именем полоцкого князя Льва Владимировича, или Льва Могучего.

Лично мне вторая версия нравится больше всего.

Конечно, во время ВОВ город очень пострадал, и мало что осталось из дореволюционной эпохи, но всё что осталось — с любовью восстановлено. Ну что ж? Пойдем гулять?

По большому счёту, знаковыми в городе являются две параллельные улицы: Первомайская и Ленинская; и все, что между ними.

Отличие между этими двумя улицами — как между зимой и летом; между днём и ночью.

Первомайская — микс советской архитектуры и застройки начала 20го века.

Самое интересное здание на улице — это драмтеатр.

И фонтанчик-одуванчик.

А Ленинская — абсолютно европейский пешеходный вариант. Дома вековой давности и старше — заняты магазинчиками и кофейнями. Вот это, например, здание могилевского университета.

А тут еще немного старинной могилёвской архитектуры.

В одном из переулков Ленинской улицы спрятался тульский дворик.

В честь дружбы Могилева и Тулы.

Где то там еще должен быть такой же Московский — но мы не догуляли.

Соединяются эти две улицы с одной стороны возле Ратуши. Эта ратуша была восстановлена с нуля по чертежам и старинны рисункам.

Ратуша стоит на Советской площади, центром которой является обелиск в честь воинской славы. Сейчас он на реконструкции, я смогла снять лишь кусочек через забор.

Там же есть смотровая площадка с видом на Днепр и индустриальный советский город.

На Ратуше призывно висят информационные ресурсы для путешествующих по Беларуси.

А с другой стороны эти две улицы соединяет — памятник звездочету.

Он сидит в окружении 12 стульев со знаками зодиака. Изначально предполагалось установить рядом с ним мощный прожектор, направленный в небо, чтобы даже космонавты на орбите невооруженным глазом могли безошибочно определить местонахождение Могилева. Но потом, видимо, подумали, что такой пеленг может быть еще отличной мишенью для ракет НАТО, и прожектор установили довольно слабенький. Можно загадать желание, сев в кресло, соответствующее своему знаку Зодиака, но нам осуществить это не удалось — на площади был концерт, люди танцевали и веселились.

Этот знак говорит об образовании Белорусского республиканского союза молодёжи.

А сквер усеян цветущими каштанами — прямо как в Киеве.

В память о военных победах советских войск в городе установлена Триумфальная арка.

Рядом памятник командующему, генералу Гусаковскому.

Память своих героев в Могилёве увековечена неоднократно. И подробно. Это, например, аллея героев, где указаны не только фамилии, но есть и фото, и биографии.

Да, кстати. Любого туриста интересует два вопроса: где жить и где поесть. Дам свои две рекомендации. Выбранный нами Отель Ким абсолютно пригоден для проживания. Я о нем рассказывала тут. Что касается «где поесть» — на трипадвайзере был обнаружен грузинский ресторан «Салхино», и не проверить грузинскую кухню на белорусский лад мы не могли.

Ну что сказать? Мы этом заведению поставили зачет))). Оформление интерьера классное, еда вкусная, чисто, быстро, подозрительно дёшево, карты берут. В общем рекомендую.

В самом Могилёве мы больше не нашли что посмотреть, зато за пределами города, буквально в нескольких километрах, есть Буйничское поле. И там целых два интересных объекта: Могилевский зоосад, который я уже показывала, и Город мастеров или «Белорусская деревня XIX века».

При входе подробная информация о часах работы разных видов активитис. Но! Нужно учесть, что в понедельник там можно просто погулять (что мы и сделали), а мастер-классы никакие не работают.

Мне понравилось оформление этого места.

Вся территория очень ухоженная, много клумб, дорожек и скамеечек.

На территории комплекса есть гостиница,

ресторан,

детская площадка.

Конечно хотелось бы попасть на мастер классы, т. к. домики пчеловода, гончара, кузнеца и т. д. — выглядят очень симпатично.

Читала по отзывам, что внутри оформлено все как сувенирные лавки, и обычно людям больше всего нравится дегустатция в доме самогоноварения.

Вообще, если честно, на меня это не произвело впечатления этнографической экспозиции, как, скажем, в Тбилиси, или в Костроме, Суздале. Скорее как хорошее развлекательное место.

На этом наше знакомство с Могилёвом подошло к концу. в следующем отчете поедем в Витебск.

в Могилёве

30 мая 2018 г. 20:51
На пенсии буду изучать ближнюю заграницу,если конечно останутся силы и денег хватит. В Могилев точно поеду - уютненько, по-домашнему!
31 мая 2018 г. 7:01
Да, хороший городок. Мы не пожалели.
30 мая 2018 г. 22:11
Какой уютный город. Правда, местами советская застройка не очень глаз радует.
Понравился памятник Звездочёту, оригинальный. И Город мастеров. Такие места всегда интересны.
31 мая 2018 г. 7:02
Мне больше всего понравилось, что все очень ухоженно. И в других городах есть советская застройка, как правило в удручающем состоянии. А тут - как с иголочки.
31 мая 2018 г. 3:11
Маш, интересно про название города. И вообще город приятный!
31 мая 2018 г. 7:03
Я без легенд - никуда
Tatiana_Dudarenko
31 мая 2018 г. 7:07
Объехала половину Беларуси, а вот в Могилёве не была. Спасибо за рассказ, увидела город вашими глазами. Очень интересные объекты за городом, правда в отличие от зоосада, подобные деревни можно и сейчас встретить в глубинке. А как парк для горожан и гостей города - просто отличная идея. Я бы с удовольствием там погуляла.
31 мая 2018 г. 22:04
Значит пора приниматься за вторую половину
Tatiana_Dudarenko
31 мая 2018 г. 22:57
У меня половина Беларуси - родственники. Никаких отпусков не хватит, чтобы всех посетить. А если экскурсии по городам - обижаются, что не заехала в гости. Такое путешествие уже было, правда там была "отмазка" - Чемпионат Мира по хоккею
31 мая 2018 г. 12:29
Маша, насыщенно вы брали города нашей необъятной и не только...родины. В Белоруссии никогда не была, поэтому интересно посмотреть, чем и как они живут.
31 мая 2018 г. 22:05
Вот и мы первый раз)
Наташ, с одной стороны вброс в 80е, с другой - в Европу. Такой.... странный микс)
31 мая 2018 г. 16:34
Красивый город, нужно когда-нибудь проехать по Белоруссии Гомель-Витебск-Могилев.
31 мая 2018 г. 22:06
Еще гродно, Минск и Брест), и Беловежская пуща.
Ну это я себе наметила)
31 мая 2018 г. 22:09
Хоть Минск можно галочку поставить остальное в планы!
Lyudmila_Klyopova
31 мая 2018 г. 16:36
Очень люблю Белоруссию, а в Могилёве не была. Теперь имею представление.
на площади был концерт, люди танцевали и веселились.

Уже не впервые встречаю такие душевные и искренние праздники именно в Белоруссии. Попали на такой городской праздник в Гомеле, было очень весело.
31 мая 2018 г. 22:07
Вот очень правильное слово! Искренние! И люди там такие же...
31 мая 2018 г. 22:49
Первое слово, которое приходит на ум, когда смотришь на фото города - уютный
1 июня 2018 г. 13:00
Так и есть)
Уютный, чистый, и какой то располагающий.
1 июня 2018 г. 12:45
Приятный город! Нравится мне, когда в городах имеются информационные стенды, сразу понятно, что можно и за городом посмотреть.
1 июня 2018 г. 13:01
Кстати - ни в одном киоске не было путеводителя, карты, указания на маст си - нигде и ничего!
1 июня 2018 г. 13:03
marsada писала 1 июня 2018 г. 13:01
не было путеводителя, карты, указания на маст си
, Машуня, хорошо ты стендик сфотографировала, там подробненько. К мельницам не ездили?
1 июня 2018 г. 19:37
Мельницами на схеме обозначены усадьбы
2 июня 2018 г. 14:12
Вот оно что
1 июня 2018 г. 13:32
У меня родня мужа по большей части из Гомеля.
А Могилев приятный. Просторный город!
1 июня 2018 г. 19:37
Небольшой, но уютный, да
Olejka
4 июня 2018 г. 19:33
Чистый,ухоженный город Могилев. Читала версии о названии,а в голове вертелась мысль,а ведь Маша любит легенды! И это правильно,все к месту! Звездочет понравился,жаль,не удалось загадать желание,народ веселился!