Турист travels
travels
был 10 сентября 2023 10:00

Пейдж — США Апрель 2018

В каньоны мы приехали из Лас-Вегаса, отзыв о нем можно почитать здесь, выехали так, чтобы приехать вечером, отдохнуть от дороги, переночевать и утром отправиться на каньон, ведь посетить его лучше в утренние часы.

Я давно была одержима желанием увидеть каньон Антилопы, т. к. его краски на фотографиях не давали мне покоя. Находится он рядом с городом Пейдж в штате Аризона, 4,5 часа дороги от Вегаса. Дорога на каньоны идет довольно красивая, одна часть ее проходит через штат Юта, порой дорога узкая и извилистая, в окружении громад каньонов. сам Пейдж — типичное американское захолустье, куда толпы туристов стекаются ради каньона Антилопы и Подковы (horseshoe canyon). В этом регионе есть очень много интересного, один только Гранд Каньон чего стоит, или долина Монументов… Но я, повторяюсь, хотела увидеть в этот раз именно эти два места.

Большая часть туристов приезжает в Пейдж как в транзитный пункт, поэтому мини отелей или мотелей здесь довольно много, большинство из них идет с включенным завтраком. Каньон Антилопы лучше посещать в первую половину дня, ближе к полудню, когда солнечные лучи проникают в каньон и начинается игра цвета. Тур бронируется заранее, есть всего 2 фирмы, через которые бронируется время, оплата осуществляется на месте и только наличными, стоимость со сборами составляет 50 долларов с человека. В группе с вами будет около 15–20 человек. Существует 2 тура в каньон — тур в Верхний каньон, куда вы спускаетесь только с телефоном (в котором камера) и который длится около 40 минут, и тур в Нижний каньон, он для фотолюбителей и, говорят, пропускают туда только с проф фотоаппаратом и со штативом. Длится он 1,5 часа. Опять таки, информация о нижнем каньоне взята из интернета, т. к. мы изначально планировали Верхний. Группы ведут гиды-индейцы Навахо, т. к. каньон находится на территории их резервации.

Желательно приехать за полчаса до своего времени, группы отходят каждые полчаса. Мы были на своей машине, поэтому подъехали сразу на стоянку фирмы, через которую бронировали и, оплатив, ожидали там. В назначенное время появилась девушка — наш гид, и повела нас к спуску в каньон. Все вещи просят оставить в машине. До этого я читала, что из-за того, что туристов очень много, в каньоне многолюдно и толком нет возможности не фото нормально сделать без чьей-то головы, не насладиться сполна увиденным. Возможно, нам повезло, но наша группа, разинув рот, растянулась и все смогли и спокойно полюбоваться игрой цвета, и сполна сделать фото. Периодически нас собирала наш гид и показывала интересные ракурсы, и даже брала по очереди наши телефоны и делала потрясающие фото. Нам повезло с гидом, мало того, что она интересно рассказывала и помогала с настройками в телефоне (хотя с этим помогают все гиды), она не торопила нас и давала возможность сделать миллион фото, да и группа попалась дисциплинированная, все друг друга пропускали или старались не мелькать и не влазить в чужой кадр. Потом, как я уже написала, мы какое-то время вообще бродили сами.

Сам каньон — это фантастика, я почувствовала себя на другой планете, подобного места больше в мире вы не увидите. Я очень благодарна судьбе за этот шанс увидеть это чудо природы своими глазами. Помимо этого, есть интересный момент — тот редкий случай, когда на фото каньон еще круче, чем вживую! Кстати, для тех, кто все-таки не хочет идти в составе группы, есть индивидуальные туры, стоимость 100 долларов на человека, деталей не знаю, т. к. на сайте не нашла как забронировать на двоих и уточняла на месте только стоимость. простите, но фотографий будет много, не могу выбрать! Вот они — чудесные краски природы:

Каньон Антилопы и Подкова — другая планета

а так выглядит каньон сверху, сюда мы вышли, когда поднялись наверх

Каньон Антилопы и Подкова — другая планета

Сразу после каньона мы поехали к каньону Подкова, он находится рядом с каньоном Антилопа, буквально в 10 минутах езды. Машины все оставляют на бесплатной стоянке, дальше мы шли вверх минут 15 по жаре, глотая пыль и сражаясь с ветром, но дойдя до вершины, замерли от открывающегося вида. Яркий цвет самого каньона, извилистая лента реки Колорадо на дне, осознание того, что человек всего лишь песчинка перед лицом природы — все это однозначно стоило долгой дороги сюда из Лас-Вегаса…

Каньон Антилопы и Подкова — другая планета

Немного мешал просто сумасшедший ветер, который хлестал и сносил с ног на высоте, если бы не он, я бы хотела просто сесть на край и слиться с природой. Кстати, что только не делают туристы ради удачного кадра — и свешиваются с обрывов, и ложатся на землю, пытаясь найти оптимальный ракурс, и перепрыгивают расщелины, где дна не видно.

Не жалейте времени и сил на посещение этих прекрасных мест, где природа сотворила такие чудеса, которые человеку не под силу.

Если у вас достаточно времени, обязательно посетите после этих каньонов Брайс каньон в штате Юта, вообще, штат Юта — один из самых прекрасных штатов, и, благодаря уникальным творениям природы, его обязательно надо увидеть. Я очень надеюсь, что мы в будущем приедем сюда, посвятив несколько дней этим местам.

Многие после Подковы едут в долину Монументов, она расположена примерно в 2х часах езды от Подковы, но нас ждал обратный путь в Лас-Вегас и Калифорнийская дорога номер 1.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия