Ирина Дементьева
была сегодня 1:01

Ла Кумбресита, Вилья-Хенераль-Бельграно — Аргентина Май 2018

Начало - про Кордову и иезуитские миссии.

Я давно уже перестала удивляться европейскому шлейфу в Южной Америке. Правда, куда ни глянь, обязательно найдёшь что-то европейское. Переселенцы из разных стран Европы оставили мощный след в Чили, Аргентине, Уругвае и даже Бразилии, это неоспоримый факт.

Вот и в этот раз в Кордове мы вновь столкнулись с подобным феноменом, на этот раз немецких корней.

Один из самых популярных маршрутов из Кордовы включает в себя знакомство с альпийскими посёлками, построенными в своё время немецкими переселенцами. На третий день нашего вояжа мы и отправились по этому маршруту, чтобы побывать в посёлках Ла Кумбресита и Вилья-Хенераль-Белграно. Ни на что особенное мы в общем-то не рассчитывали, просто хотелось посмотреть на кусочек Германии в самом сердце аргентинской сьерры.

Сюрпризы начались с самого начала поездки. По дороге совершенно неожиданно увидели в лесу православную часовню в честь Святого Николая Барийского.

1 из 2

Это, как ни странно, уже украинский след в Аргентине. Оказывается, здесь исторически сложилась очень крупная украинская колония, разбросанная по всей стране. Вот мы и наткнулись на остатки её влияния в этой части страны.

Дорога в те края дальняя, проходит мимо городка Альта Грасиа и искусственного озера Лос Молинос / embalse Los Molinos, крупнейшего водохранилища провинции Кордова. Поднимаясь по змеевидной дороге неожиданно сбоку с обрыва открылась панорама огромного искусственного водоёма.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Погода, как всегда, плакала и рыдала. С одного берега водоёма всё тонуло в густом тумане,

1 из 3

но, о чудо, отъехав буквально 10 км, выглянуло солнышко и всё мгновенно преобразилось.

1 из 2

Но только на пять минут, а потом, раз, набежали тучи и снова пошёл дождь, трансформируя весёлые картинки в мрачные пейзажи. Погода в этих краях дама капризная, не угадаешь с её настроением.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

В этой поездке нас развлекал совершенно уникальный гид Эрнесто. В первый день мы уже ездили с ним по долине Трасласьерра (я её ещё покажу), то есть здесь совпали с ним во второй раз. Этот Эрнесто тот ещё персонаж, с очень ярко выраженным аргентинским характером.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Уже в годах, потомок португальских и шотландских переселенцев (как Вам такой гремучий коктейль!), о чём он с гордостью сразу же поставил нас в известность. Узнав, что я русская, Эрнесто видимо решил сразить меня своими познаниями о России. Поразительно, но он знал всех наших членов Политбюро, не говоря уже о писателях и композиторах. Правда, он почему-то искренне считал, что после смерти Сталина Генсеком у нас был Микоян. Я попыталась его в этом разубедить, но, по-моему, он мне не поверил. В общем, повеселилась я от души, общаясь с этим человеком-энциклопедией.

Мы ехали по долине Ла Каламучита/La Calamuchita (названия то какие, ещё надо потренироваться, чтобы выговорить!), за окном мелькали типичные ландшафты предгорий, аргентинской сьерры.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Уже всюду чувствовались краски осени, ведь май в здешних краях это ярко выраженный осенний месяц.

1 из 5

Ну вот, наконец, и Ла Кумбресита/La Cumbrecita (что означает верхушка, верхушечка в переводе с испанского). С первых же шагов по ней сразу видно, что местечко совершенно прелестное, и что особенно приятно, весь посёлок являет собой пешеходную зону, машин здесь не увидишь.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

И это так здорово, так приятно забыть о цивилизации!

1 из 3

Добавьте к этому альпийскую архитектуру, немецкую ухоженность, чистейший воздух, дивную тишину и пасторальные пейзажи вокруг. Вот это и будет Ла Кумбресита.

1 из 3

А начиналось всё в далёком 1932 году, когда немецкий доктор Helmut Cabjolsky вместе со своей семьёй отправился в Аргентину. Работал он в Буэнос-Айресе и со временем стал подыскивать местечко для отдыха своей семье. Видимо в Кордове им понравилось, и в 1934 году они купили 500 га земли в её предгорьях. Приехали братья Хельмута, дружно взялись за работу. Поначалу жили в лесу, в палатках, строили дома в тирольском стиле, которые позже превратились в гостиницы. Было это в те времена ох как непросто, ведь все стройматериалы приходилось привозить на лошадях по горным тропам из соседних городов за сотни километров.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Постепенно слух о чудесном посёлке разнёсся по округе, и вот уже сюда стали приезжать сначала друзья семьи, а позже и туристы на летний отдых.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Спрос на жильё стал расти, вызвав здесь строительный бум. Так в самом сердце аргентинской сьерры появился альпийский посёлок Ла Кумбресита, созданный буквально с нуля немецкими пионерами.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

И по сей день здесь живут потомки немецкого доктора-основателя, его внуки и правнуки. В сороковые годы сюда понаехали и швейцарцы с австрийцами. Поговаривают, что после Второй Мировой войны и отдельные нацисты сюда перебрались, скрываясь от правосудия, но так ли это на самом деле или просто слухи, неясно.

То, что мы видим здесь сегодня, безусловно, вызывает восхищение. Очаровательный посёлок в лесу, наполненный типичными альпийскими домиками.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Идиллическое зрелище, ожившая иллюстрация к Сказкам Гримм, что и говорить.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Летом здесь очень много туристов, ну, а в межсезонье народу почти не было, что только добавляло шарма этому милому местечку.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Население Ла Кумбреситы всего ничего, чуть меньше тысячи человек. Конечно, всё здесь заточено под туристов — бесконечные гостевые дома, рестораны, кафешки и сувенирные лавки. В общем, с туристической инфраструктурой здесь всё в полном порядке.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Скажу совершенно объективно, наших туристов, избалованных европейской архитектурой такие картинки совсем не удивят, а вот южноамериканцам они ой как в диковинку.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Наверное, поэтому Ла Кумбресита и превратилась в такое популярное туристическое направление в провинции Кордова. С нами в группе были мексиканцы и перуанцы, так по ним было очень заметно, как им всё там нравится, да они просто пищали от восторга.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

И тем не менее, несмотря на свою туристическую искушенность прогулка по деревушке доставила и мне удовольствие, даже, несмотря на сырость и дождь.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Понравилось, что повсюду очень много оригинальной деревянной скульптуры.

1 из 3

И правда, очень интересные образцы попадаются. И так это всё красиво вписано в лесные пейзажи, что просто диву даёшься!

1 из 4

Поднявшись на холм, наткнулись на деревянную часовенку в лесу.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Такая прелесть! Стоит она одна одинёшенька в густом лесу, а вокруг ничего рукотворного! Говорят, её еще сам Хельмут задумал, но не успел реализовать при жизни, появилась она здесь в 1967 году для всех местных верующих. А вокруг сказочный лес, какие-то неведомые деревья с заросшими мхом ветвями.

1 из 3

И всюду пёстрые осенние краски, палитра осени уже здорово ощущается, особенно в лесу.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Особых достопримечательностей в посёлке нет и в помине, вот, разве что, площадь пионеров/ La Plaza de los Pioneros, где стоят две деревянные статую немецкого поселенца и гаучо. Символизируют союз и дружбу между народами, само собой.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Спустившись к речушке в самом начале посёлка мы увидели, что она обмелела, всюду отмели, валуны.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Но всё равно смотрится эффектно.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Такие милые пасторальные картинки — речка, камни, мостик, домики.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Лошадки опять же всюду, в сезон они катают туристов по окрестностям.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Всё глаз радует, куда ни глянь.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

В двух километрах от посёлка имеется водоём La Olla, но местные не посоветовали тратить время на прогулку туда, река совсем обмелела и водоём остался почти без воды. Послушалась их, не пошла. А летом там говорят очень здорово искупаться, живописное местечко.

(Фото из интернета)

И гастрономических радостей в Ла Кумбресите немало.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Одни пивные в баварском духе чего стоят!

1 из 3

На обед мы отведали типичные блюда немецкой кухни — шукрут, пюре, сосиски, свиные отбивные. Мясо на гриле нам к тому времени уже поднадоело, так что, с удовольствием полакомились блюдами из другой оперы.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Поднявшись на пригорок над посёлком увидели очередную порцию пасторальных картинок с берёзками.

1 из 5
Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

На этом знакомство с Ла Кумбреситой закончилось, пора было отправляться в обратный путь.

На обратном пути заехали в посёлок или даже скорее городок Вилья-Хенераль-Бельграно / Villa General Belgrano. Примерно в том же духе, только побольше и без пешеходного формата.

1 из 3

Всюду сплошь рестораны и сувенирные лавки.

1 из 2

Видно, что живут исключительно за счёт туристов в сезон и приезжающих на выходные жителей Кордовы. Эта Вилья понравилась нам намного меньше Ла Кумбреситы, нет в ней милого провинциального шарма её соседки.

1 из 3

Зато в октябре здесь с размахом проходит Октоберфест, говорят тогда здесь всё ходуном ходит.

1 из 2

В мае же Вилья производит впечатление сонного безлюдного посёлка, впрочем, не лишённого своего очарования.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Из приятного, что я там увидела — неведомые мне очаровательные птички с разноцветным хвостиком.

Ла Кумбресита — немецкий след в самом сердце аргентинской сьерры

Вот такая интересная экскурсия из Кордовы обычно занимает целый день и стоит порядка 50 долларов. К слову сказать, можно туда съездить и самостоятельно на автобусе, но тщательно изучив логистику и цены, я отмела эту альтернативу. По цене получалось только чуть дешевле, а мороки больше. Добираться пришлось бы с пересадками и подстраиваясь под расписание автобусов, не совсем удобное. Но для любителей самостоятельных поездок на общественном транспорте даю наводку — добраться в Ла Кумбреситу можно исключительно на автобусах Pajaro Blanco с пересадкой в Вилье-Хенераль-Бельграно.

Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Симпатичное местечко, а виды просто чумовые! Туда я точно не доберусь, хоть твоми глазами увижу - спасибо тебе за это!
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Добраться в эти места для наших туристов задача не из лёгких. Да и приезжая в Аргентину все смотрят, как правило, самые популярные туристические направления - Игуасу, Перито-Морено, Барилоче. До провинции времени не остается, и это нормально.
Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
да они просто пищали от восторга

Для них европейская жизнь — экзотика. Я тоже пищу в подмосковном стойбище кочевых народов, азиатских и северных на одной небольшой территории. А вообще хорошо, что люди не забывают родину и сохраняют свою культуру. Опять же доходно...
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Да, разница восприятия у нас у всех огромная.
Lyudmila_Klyopova писала 29 мая 2018 г. 11:31
Вот это очень верное. Сочетание приятного с полезным.
Турист Наталия (natchen)
Еще бы, для них это абсолютно другой мир.)) А водитель, Ир, ваш приколист, конечно. Больше всего меня повеселило, что он тебе не поверил.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Да, Наташ, я всегда удивляюсь разнице восприятия одного и того же места у разных народов.
natchen писала 29 мая 2018 г. 12:49
Больше всего меня повеселило, что он тебе не поверил.
Это очень типично для аргентинцев. Вообще они как правило очень разносторонне образованы и имеют обо всем собственное мнение. А этот персонаж сочетал в себе образованность и упрямство.
Ирa какая красота !
спасибо
насладилась
Не только русские переселенцы по всему миру, немцев тоже хватает
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Немецких переселенцев здесь очень много. В Чили есть целый регион озёр на юге, где они полностью создали с нуля весь край.
Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
Я помню - когда в 90е была большая волна переселения, как к примеру российских немцев, в кои мы число и попали, не всем понравилась Германия и ее порядки / пошла уже другая волна - из Германии в Уругвай и Чили...
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Какие интересные факты. Не знала о таких нюансах.
Человек ищет где лучше
А мне ещё название звучит как Кумпарсита и почему Кордова?
Что то с Испанией связывает!?
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Аргентинская Кордова была названа в честь испанской.
Все поняла, спасибо Ира, не знала ... нарыла кое-что в интернете ... интересно
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Так вот же у меня про Кордову аргентинскую.https://www.tourister.ru/responses/id_23278
Турист Ольга Клейн (fanolia)
Ира, у вас там своя Бавария в другом полушарии! Мне эти домики греют душу всегда! Река с огромными валунами интересно выглядит. Приятное местечко!
fanolia писала 29 мая 2018 г. 13:11
у вас там своя Бавария в другом полушарии
Точно, аргентинская Бавария.
Турист Ирина Ананьева(Песцова) (16IrinaAnaneva)
Ира, я согласна с твоими словами: "Всё глаз радует, куда ни глянь." Хороший отдых.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Особенно на контрасте с иезуитскими миссиями пребывающими в запущенном состоянии, здесь особенно бросалось в глаза ухоженность и порядок.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Осень в мае. Умом, конечно, понимаешь что другое полушарие, но непривычно.
Ир, чудесный поселок. Вот и говори потом о том, что все мы сапиенсы. Какой он сапиенс, если сидит и землю мотыгой не ковырнет, когда его ребенок пухнет с голоду. А тут в чужой стране, стройматериалы конной тягой через перевалы, а создали парадиз и в таком же состоянии поддкрживают.
жаль с погодой такая засада. Микоян - Генсек!? Ну ничего себе познания у португало-шотландца!
Leolik писала 29 мая 2018 г. 14:23
Осень в мае. Умом, конечно, понимаешь что другое полушарие, но непривычно.
Да, Леночка, у нас здесь так, всё наоборот. И есть в этом и свои плюсы, и свои минусы.
Эти немецкие переселенцы безусловно достойны самого большого уважения. Создали кусочек своей страны вдали от дома и поддерживают его в порядке уже столько лет!
Leolik писала 29 мая 2018 г. 14:23
Ну ничего себе познания у португало-шотландца!
Слышал звон, да не знал, где он.
Турист Сергей Первухин (pervuhinsergey1961)
красиво и необычно. всегда удивляюсь способности некоторых этносов, переносить в другой совершенно ландшафт элементы своей культуры
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
У северных европейцев это здорово получалось. В Чили есть регион озёр на юге страны, так весь этот край был когда-то создан немецкими переселенцами. И получилось очень красиво.
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Как интересно-у нас весна, а у них там осень!
альпийскую архитектуру, немецкую ухоженность,
-удивительно невероятно, и правда традиционный кусочек Германии! Наверное переселенцам комфортнее было жить в чужой стране в домиках, как дома.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
У нас здесь всё наоборот, Наташ.
Наверное переселенцам комфортнее было жить в чужой стране в домиках, как дома.
Скорее всего - ностальгия по дому, вот и создавали его подобие на чужбине.
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Какая живописная "верхушечка"! Надо же так заложить традиции, что через годы и расстояния они сохраняются вплоть до мелочей
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Именно это и вызывает сегодня уважение и восхищение. В общем, побывали в потаённой немецкой жемчужине посреди аргентинской сьерры.
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Ира, немецкий доктор большой молодец. Создал такое местечко. Для Европы это все традиционное, а для Аргентины - экзотика.
Мне Ла Кумбресита очень понравилась. Встреть я ее в Европе, тоже бы получила удовольствие от знакомства. Вилья на фоне Ла Кумбреситы проигрывает, но тоже хороша.
annaabrosimova писала 29 мая 2018 г. 18:39
немецкий доктор большой молодец. Создал такое местечко.
Да, и ведь его потомки остались в этом месте, живут там и работают. Это тоже достойно уважения.
Эта поездка хоть немного скрасила мои разочарования от самой Кордовы. Но погода и тут подвела, как видишь.
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
С погодой печально вышло, но осень же. Однако проблеск солнца на озере, тебя все же порадовал .
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Эти проблески длились минут пять, не больше.
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Ира, ну просто когнитивный диссонанс- немцы в Чили майской осенью! где ещё такое встретишь- увидишь? )) только в твоём рассказе! )
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Диссонанс налицо, и правда. Только эти немцы в Аргентине. Но и в Чили их хватает, особенно на юге, в районе Пуэрто-Монтта.
Турист Ирина Порунова (aprel2011)
Очень живописная осень! Срочно надо переименовать май в "маябрь"
aprel2011 писала 29 мая 2018 г. 18:57
Срочно надо переименовать май в "маябрь"
Как вариант. Сколько уже здесь живу а всё никак не привыкну к таким метаморфозам в природе.
Турист Елена Каткова (Elena0604)
Не знала, что там растут березки...Все очень красиво. И птичка - славное завершение рассказа!
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Да там самый настоящий берёзовый край. Сразу дом вспомнился. А про птичку номад наверное подскажет, кто такая.
Турист Елена (sonnenschein)
только вчера смотрела документальный фильм о переселенцах из Норвегии в регионе Фицроя. Ла Кумбресита напомнила мне деревеньки Шварцвальда, очень милое местечко.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Вот не знаю точно, откуда конкретно был этот Хельмут. Вполне возможно что и оттуда, из Шварвальда.
На Фицрое я была,там действительно очень много переселенцев из разных стран Европы.Ну а норвежцев суровый климат Патагонии никак не испугает, логично, что они там обосновались.
Турист Елена (sonnenschein)
tinka61 писала 29 мая 2018 г. 20:08
это были одни из первых покорителей вершины, сначала сами обосновались, а потом и невест из Норвегии привезли.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
И адаптировались легко к климату Патагонии. Разницы для них практически никакой.
Турист Михаил Странник (Chedty)
Ир, нас в Аргентине постоянно спрашивали не с Украины ли мы? Очень много потомков украинских переселенцев. Вы с Марио по испански говорите вас не слышат, а нас сразу вычисляли. Они уже по украински не говорят, но похожие созвучия выделяют.
С большим уважением отношусь к людям, которые начинают с нуля и побеждают. Я знаю это чувство растерянности, которое возникает в первую минуту. Кругом дикий лес, пустота, стихия, а тебе нужно город здесь построить. Не разу не верил, что получится))))
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ну вот, Миш, тебе эта тема близка, вижу. Респект. Первопроходцы, это во все времена достойно уважения.
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
И как ты находишь такие уникальные места. Похоже они сами уже начали тебя находить кому, как не тебе открыться, поведать свою ИСТОРИЮ!
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Похоже они сами уже начали тебя находить
Наверное, Лен.
Турист Olga (Olejka)
Ира! Это и правда кусочек Германии! Да,переселение народов происходит всегда и повсюду! Ла Кумпресита-чудное местечко!
Olejka писала 30 мая 2018 г. 14:45
Это и правда кусочек Германии!
И очень симпатичный кусочек за тридевять земель от самой Германии!
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Колоритно сделано - я думаю виной всему ностальгия. Почувствовать себя в привычной среде. Только одно они не в силах изменить: чтобы в мае была весна, а не осень )))
marsada писала 30 мая 2018 г. 14:46
Только одно они не в силах изменить: чтобы в мае была весна, а не осень )))
Насмешила, Маш! А ведь и правда.
Турист Oleg N. (Nomad)
неведомые мне очаровательные птички с разноцветным хвостиком.
Это такая кукушка, называется гуира, или гуйра... Guira guira, Guira Cuckoo, Pirincho. Как раз в Боливии их впервые увидел... )))

Ир, местечко действительно любопытное! Немцев куда ни закинь, они везде хорошую жизнь наладят!
Nomad писал 30 мая 2018 г. 14:46
Guira guira, Guira Cuckoo, Pirincho
Я знала, что ты их идентифицируешь, Олег!
Nomad писал 30 мая 2018 г. 14:46
Немцев куда ни закинь, они везде хорошую жизнь наладят!
Это точно. Такая уж это нация. На юге Чили их тоже много, целый регион создали с нуля.
Турист Oleg N. (Nomad)
tinka61 писала 30 мая 2018 г. 17:10
Я знала
рад, что не подвел!
tinka61 писала 30 мая 2018 г. 17:10
Такая уж это нация.
молодцы, что тут сказать...
Турист Сергей Василец (vasilets)
Ира
Ну точно Германия - Альпы или Бавария! Слушай, а пиво там такое же вкусное, как в Германии?
Гид-аргентинец, который знает всех членов Политбюро - это вААще уникум. Я их даже в коммунистические времен не знал!
vasilets писал 30 мая 2018 г. 22:16
а пиво там такое же вкусное, как в Германии?
Нет, в Германии всё равно вкуснее.
vasilets писал 30 мая 2018 г. 22:16
Гид-аргентинец, который знает всех членов Политбюро - это вААще уникум.
Там таких уникумов пол Аргентины.
Турист Сoфия Астрова (sovikont)
Иринка!!!! Ну какие места ты открываешь!!! Здорово!! Точно повсюду можно найти тот или иной след из Европы.. как и в Европе нет-нет да наткнешься на что-то заморское!!!
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Соня, здесь европейский шлейф повсюду тянется. На юге Чили - немцы, на крайнем юге - хорваты. В Аргентине, Уругвае и даже Бразилии много немцев повсюду. Про итальянцев с испанцами вообще молчу.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Чего только в мире нет: и православная церковь, и типичная альпийская деревня в далёкой Аргентине! Если бы не знал, что это ЮА, можно подумать, что ты в баварских Альпах. Чудесная осень, Ира!
Anna_08 писала 31 мая 2018 г. 7:37
Если бы не знал, что это ЮА, можно подумать, что ты в баварских Альпах.
Здесь это чувствуется лишь в малой степени. А вот Барилоче такой европейский формат очень ярко выражен. И это удивительно конечно, такие кальки на южноамериканской земле!
Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
И виды красивейшие, и немецкая аккуратность, и экскурсия интересная, и сама бы обязательно бы выбрала это направление при посещении Аргентины. Но мне почему-то на протяжении всего рассказа вспоминался фильм о военных преступниках, которые получили самый теплый прием в Латинской Америке. А больше всего нацистов сбежало в Аргентину. В мае месяце фильм повторялся по центральным каналам ТВ и глубоко осел в памяти.
Tatiana_Dudarenko писала 31 мая 2018 г. 10:44
О, да, это признанный факт. Это постыдная страница в биографии Аргентины. Но здесь эти моменты не замалчиваются. Есть такой испанский фильм "Желание" с аргентинскими актерами, Леонардо Сбаралья в частности, так там как-раз всё на эту тему. Отличный фильм, кстати, очень рекомендую.
tinka61 писала 31 мая 2018 г. 17:40
испанский фильм "Желание" с аргентинскими актерами

Не смотрела, а он на каком языке снят? Есть ли русская версия (дубляж, титры)
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Таня, это единственное, что я нашла на наших сайтах.
Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
Посмотрю в свободное время обязательно. Спасибо, Ирина.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
А вообще, Тань, самый роскошный аргентинский фильм за последние годы это Дикие истории. Он есть в нашем прокате.
Вот это надо посмотреть обязательно. Всем его рекомендую и всем очень нравится. Это совершенно другое кино, очень отличное от привычных нам штампов Голливуда. Посмотри при случае, не пожалеешь.
Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
Спасибо, Ирина. Обязательно посмотрю.
tinka61 писала 31 мая 2018 г. 21:09
Уже интересно. Такой отзыв.
Турист Ярослав Глухов (YaroslavGlukhov)
Необычно для Аргентины, даже очень
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
На юге Аргентины в Барилоче тоже можно увидеть нечто подобное, только в большем масштабе.
Турист Владимир (acvazul-v2010)
Какие интересные немецкие домики. К сожалению, скрывшиеся в Аргентине нацисты это не слухи. Перронизм им это позволил
acvazul-v2010 писал 6 июня 2018 г. 15:00
К сожалению, скрывшиеся в Аргентине нацисты это не слухи.
Да, это тоже часть их истории, хотя аргентинцы не любят разговоры на эти тем.
Турист Светлана (Svet-lanka)
Кусочек Германии в Аргентине. Необычно. Так все мило, позитивно. Скульптуры, аккуратные домики, сказочно! И даже сосиски с пюрешкой. А пейзажи Аргентины завораживают! Очень понравилось Ваше путешествие, Ирина .
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Спасибо за интерес к далёкой южноамериканской стране, Светлана. Эти места понравились больше всего в провинции Кордова.
Турист Светлана (Svet-lanka)
Латинская Америка очень интересная! Тем более когда так показывают и рассказывают, как Вы!)
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Спасибо, Светлан! Я как-раз только вчера вернулась из Колумбии, так что ждите теперь колумбийских репортажей.
Турист Олег Борисевич (Olegka)
То, что мы видим здесь сегодня, безусловно, вызывает восхищение
- трудно не согласиться - очень достойный пример
Olegka писал 17 июня 2018 г. 10:39
очень достойный пример
и так далеко от Германии!
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
действительно,очень симпатичное место-прямо курорт!
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Летом там полным-полно туристов. ну а нам я считаю повезло. Попали туда в межсезонье и смогли побродить там в своё удовольствие практически в полном одиночестве.