Турист Yelena Ptashinskaya (Eptash)
Yelena Ptashinskaya — была 7 марта 4:05
Я продолжаю путешествовать. Но уже больше года я почти перестала об этом писать.

Чарлстон — США Март 2017

Если Саванна это гостеприимная хозяйка американского Юга, то Чарльстон — его несокрушимая цитадель. Причем как в прямом так и в переносном смысле.

Ведь именно здесь находится крепость Форт Самтер, откуда южане выбили северян, начав тем самым гражданскую войну. Также и сами чарлстонцы были известны своим непреклонным духом и нежеланием принимать приходящие социальные перемены. Узнав получше характер города, можно понять, что именно тут жили люди у которых были только «хлопок, рабы и спесь» и именно они могли гордиться тем, что их кровь — самая голубая, и именно их предки были одни из тех, кто подписывал декларацию независимости. А в некоторых старых и богатых белых семьях до сих пор можно слышать особый «чарльстонский» акцент. И даже местные пальмы или как их называют «пальметто» во время войны пружинили своими стволами пушечные ядра и отбрасывали их назад на обстреливающие батареи. Так что тут даже деревья такие вот гордые и воинственные.

Чарлстон — оплот Конфедерации
Пальмы, пушки и современный Мюнхаузен.
Пальмы, пушки и современный Мюнхаузен.
Очень много классической архитектуры.
Очень много классической архитектуры.

И если Саванна — медленная, кокетливая и расслабленная, то Чарлстон — более деловитый, ухоженный и горделивый. Но этот гонор совсем не портит Чарлстон, а наоборот придает ему то уникальное настроение, которое есть у каждого города, и которое интересно определять во всех путешествиях.

На  Кинг стрит.
На Кинг стрит.
Чарлстон — оплот Конфедерации
Из-за множества церквей Чарлстон даже называют святым городом.
Из-за множества церквей Чарлстон даже называют "святым городом".

Чарлстон находится в 2-х часах езды от Саванны и их часто посещают вместе. Он также известен своим историческим центром. Все часто любят спорить, какой из двух городов лучше, в каком лучше остановиться подольше, где лучше еда и всё остальное. Несмотря на то, что население Чарлстона меньше чем население Саванны, он все равно кажестя, чувствуется и выглядит больше.

Греческий классицизм с элементами устрашения. Частный дом.
Греческий классицизм с элементами устрашения. Частный дом.
Чарлстон — оплот Конфедерации
И даже синагога тут похожа на Парфенон.
И даже синагога тут похожа на Парфенон.

Исторический центр тут напоминает французский старый город, только более южный, легкий и разноцветный. Он вообще так и называется «Французский квартал». Там мы и остановились, сняв квартиру в одном из отреставрированных домов. Вообще-то, если останавливаться в домах прошлого века, следует учесть, что любителям современного комфорта там может быть тесновато. По крутым лестницам может быть сложно затащить чемоданы до спален и обязательно нужно уточнить ситуацию с парковкой. В нашем милом французском дворике мы еле развернулись на нашей давольно компактной машине. И в одном из туалетов висела табличка с просьбой не брсать бумагу в унитаз, так как их трубы тоже «исторические». Но зато вокруг — рай для любителей старины.

За такой вид из окна можно и не бросать бумагу в унитаз.
За такой вид из окна можно и не бросать бумагу в унитаз.
А за такой вид можно и чемодан по лестнице патаскать.
А за такой вид можно и чемодан по лестнице патаскать.
Чарлстон — оплот Конфедерации

Существенной частью старого города является наличие множества лошадиных упряжек, колясок и фургончиков, на которых катают туристов. Не успеешь подойти к главному сувенирному рынку, на тебя через каждые пять метров начинают наседать экскурсоводы-извозчики пытаясь записать тебя на конно-колясочный тур по городу.

Чарлстон — оплот Конфедерации
Рабочая лошадака- тяжеловес. По-моему её звали Гамбо.
Рабочая лошадака- тяжеловес. По-моему её звали Гамбо.

Мы тоже поехали в такой вот тур, но не групповой, а частный и поэтому больше проговорили с гидом о лошадях, чем о Чарльстоне и исторических фактов запомнили только о «противоракетной» обороне из деревьев пальметто и о французских гугенотах, которых в свое время здесь привечали как и любых протестантов, а вот католиков не жаловали, так как боялись влияния Испании и дрались с ней за территории.

Гуляя по туристическим местам Чарльстона невозможно пропустить большой сувенирный рынок, который и на рынок снаружи не очень-то похож, но можно сделать скидку на любовь чарльстонцев к некоторой помпезности. Там интересно и просто походить-посмотреть на всякие разности, но и можно и прикупить каких-нибудь уникальных сувениров.

Главный сувенирный рынок
Главный сувенирный рынок By Brian Stansberry - Own work, CC BY 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=10410801
Возле главного сувенирного рынка.
Возле главного сувенирного рынка.
Чарлстон — оплот Конфедерации

Самые знаменитые на этом рынке — Гула корзинки из сладкого тростника. Говорят их можно купить только в Чарльстоне или где-то в Африке. Гула — одна из афро-американских этнических групп, говорящих на креольском диалекте. И там прямо на рынке сидят негритянки и плетут эти корзиночки среди которых поподаются очень милые. Я собиралась было купить одну из них, но увидев цену $270 — передумала. Может сойдемся в цене в другой раз.

Чарлстон — оплот Конфедерации
Средняя цена корзиночки 0-300. И кто их только покупает?
Средняя цена корзиночки $250-300. И кто их только покупает?

У нас был всего один день в Чарлстоне и мы успели проехаться по экскурсии по городу, обойти исторический центр, городской парк и набережную.

Дома на Линии Радуги. Одна дама купила несколько заброшенных домов на этой улице и в 30-х годах отреставрировала их и поркасила в разные цвета. Теперь это одна из главных достопримечательностей города.
Дома на "Линии Радуги". Одна дама купила несколько заброшенных домов на этой улице и в 30-х годах отреставрировала их и поркасила в разные цвета. Теперь это одна из главных достопримечательностей города.
Чарлстон — оплот Конфедерации

Типичный Чарлстонский дом. Шириной в одну комнату и с боковыми терассами для лучшего проветривания необходимого во влажном климате.
4-е или 5-е поколение одной семьи может жить в таком доме. Очень необычно для Америки.

Если ходить по музеям, то нужен еще один день, но мы решили не задерживаться в городе и ехать смотреть плантации.

В Visitor центре мы встретили девушку из Беларуси, и она нам посоветовала особо не нагружать детей историей и посетить плантацию Магнолия. Там им должно быть будет интереснее. Мы её послушались и не пожалели.

Въезд на плантацию.
Въезд на плантацию.
Павлины гуляют по плантации. Главная птица местого зоопарка.
Павлины гуляют по плантации. Главная птица местого зоопарка.

Большинство плантаций было сожжено во время гражданской войны и лишь некоторые из них уцелели или были восстановлены в последствии. Дом плантаторов Магнолии относится к числу отстроенных заново.

Дом плантаторов Магнолии. Был полностью перестроен после войны.
Дом плантаторов Магнолии. Был полностью перестроен после войны.
Главный вход в дом-музей.
Главный вход в дом-музей.

Если в Джорджии на плантациях выращивали хлопок, то здесь выращивали рис, используя опыт вывезенных из Африки рабов.

Хижины рабов. По ним проводятся отдельные экскурсии и тур под названием Путь к свободе.
Хижины рабов. По ним проводятся отдельные экскурсии и тур под названием "Путь к свободе".
А вот и Хижина дяди Тома
А вот и "Хижина дяди Тома"

Владельцы смогли как-то спасти плантацию от послевоенного разорения во многом благодаря её ботаническому саду, который они открыли для посещений в 1870 году. Здесь впервые в Америке стали сажать азалии и практиковать посадки естественных английских садов. И теперь плантация представляет из себя целый развлекательный комплекс с музеем, садом, заповедником, домашним зоопарком и множеством экскурсий.

В поездке по заповеднику.
В поездке по заповеднику.
Павлин зашел в кафе.
Павлин зашел в кафе.
Чарлстон — оплот Конфедерации
В зоопарке многие звери свободно гуляют вместе с посетителями.
В зоопарке многие звери свободно гуляют вместе с посетителями.
И такие животные тут встречаются.
И такие животные тут встречаются.
Чарлстон — оплот Конфедерации

И вообще оказывается что сейчас плантации на юге — это не только сельскохозяйственные угодья, где что-то выращивают, а это ещё и просто загородные курортные комплексы и дома отдыха. И обширные земли Магнолии можно назвать историко-ландшафтным музеем.

Английские сады
Английские сады

Там можно провести целый день, а если еще кататься по всем турам и предлагаемым экскурсиям, то одного дня может и не хватить. Детей конечно-же не интересовала историческая часть, но вот тур по заповеднику с аллигаторами, поход в зоопарк и особенно в сувенирный магазин просто спасли наш визит.

И это я чуть не купила.
И это я чуть не купила.
Чарлстон — оплот Конфедерации

Вокруг Чарлстона есть еще несколько известных плантаций, которые хвалят, как более аутентичные и менее затоптанные туристами чем Магнолия. Они, наверное, больше подходят для любителей истории. Несмотря на такую «туристичность» Магнолии, в это место можно вернуться опять и тогда прекрасный выходной день вам гаранторован. И вообще визит в Чарлстон запросто может гарантировать 3–4 замечательных и запоминающихся дня, которые даже захочется повторить.

Вот вам и Унесенные ветром
Вот вам и "Унесенные ветром"

в Чарлстоне