Турист Юлия (Julenka1984)
Юлия
была 20 июня 2021 22:26

Версаль, Париж — Франция Май 2018

Париж — это город, о котором все сказано и все написано. Город — легенда, город — фантазия, город — предрасудок… Каждый из нас уже хотябы раз бывал в Париже, даже если не бывал тут никогда. Такой себе знакомый — незнакомец.

Этот город — как фуршет из блюд высокой кухни, и как же тут выбрать самое лучшее, кругом успеть и все распробовать. А никак… Погонитесь за всем, не распробуете ничего. Париж — это город для гурманов и ценителей. Поэтому я выбрала то, что было интересно мне и сознательно отказаласю от таких must see, как Лувр и подьем на Эльфовую Башню. Мне хотелось смотреть город не спеша, смакуя, наслаждаясь моментом здесь и сейчас. Если сложаться звезды, я обязательно сюда вернусь за добавкой, а если нет — мне было вкусно.

Итак… Поехали….

День 1

Эйфелева башня

она прекрасна. И да, можно тысячу раз говорить о том, что это всего лишь непонятная груда метала конической формы. Но Эльфовая Башня — это Париж. Поэтому одназначно — да.

Вид на башню с моста Alexandra III

Как увидеть Париж и не умереть...

Мы погяли возле, сделали пару фоток. Там же сели на наш обзорный автобус «hopp on / hopp off» и покатились дальше.

Проехали почти весь маршрут и вышли возле Собора Парижской Богоматери

Собор Парижской Богоматери

— это любовь. Любовь с первого взгляда и навсегда. Он совершенен в своей мрачной красоте. Место невероятной энергетики и красивейших видов на Париж.

Как увидеть Париж и не умереть...

Вход бесплатный. На входе проводится досмотр, всязи с этим небольшая очередь. Очередь двигается довольно быстро.

Как увидеть Париж и не умереть...

При посещении соборов, знаменитых и не очень, больших или маленьких, в любых уголках планеты, я люблю сначала сесть на лавочки в центре, закрыть глаза и слушать. Слушать шоркание ног, шепот людей и как он эхом разносится по стенам и сводам. Люблю прохладу и тусклый свет свечей….

Как увидеть Париж и не умереть...

Немного в стороне от главной «тропы» есть вот такие маленькие молебни. Туристов просят остаться в стороне, ну, а кто желает помолиться, тому пожалуйста.

Как увидеть Париж и не умереть...

Убераю в сумку фотоапарат и захожу в одну из таких молебен, закрываю глаза, сначала пытаюсь думать о чем-то своем….а потом просто отпускаю мысли и наслаждаюсь моментом и ощущением невероятного покоя… Место невероятной энергетики…

Выходим из собора, поворачиваем направо…и становимся в очередь на посещение крыши собора. Минут через 15 и нам можно подниматься…. Ну, а дальше….аж дух захватывает…

Макарун

— это очень вкусно. Французкое кондитерское изделие из яичных белков, сахара и молотого мендаля. Мягкое, воздушное….Обязательно попробовать в Париже. Мы брали фисташковое и клубничное. Фисташковое мне понравилось больгше

День 2. Прогулка по Парижу

Стратуем у Лувра….

Как увидеть Париж и не умереть...

Делаем пару фотографий из серии «и я тут был». О Боже, как же хорошо, что нам против движения толпы, не в пирамиду, не спеша гулять дальше…

Проходим через маленькую триумфальную арку и идем гулять по саду Тюильри. Когда-то городская свалка, потом сама Екатерина Медичи гуляла тут, а ныне самый значительный и самый старый сад «а-ля франсез».

Как увидеть Париж и не умереть...

Не спеша доходим до площади Согласия, полощим руки в фонтанчике и садимся на прогулочный катер. Там можно отдохнуть, перекусить и полюбоваться Парижем со стороны Сены

Как увидеть Париж и не умереть...

От площади Согласия топаем по бульвару Капуцинок к оперному театру, неспеша любуемся Оперой Гарнье.

Как увидеть Париж и не умереть...

Садимся на автобус и едем на Монматр

Как увидеть Париж и не умереть...

И вот еще один умопомрачительный вид Парижа. Где то я прочитала, что на Монматр едут за видами и закатами. К сожалению, сил топать ножками у нас уже не было. А трамвайчики уже не работали. Поэтому прогулялись очень «шапочно» и попили самый дорогой капучино, который мне доводилось пить — 5,20 евро за весьма скромных размеров чашку

Как увидеть Париж и не умереть...

Ужинаем тут же в ресторане и идем смотреть ночную красивицу — башню. Каждый час с 10 вечера на башне включают дополнительную подстветку ти она словно новогодняя елка… Мне понравился вид с моста Александра 3

День 3. Версаль

Сколько себя помню, всегда хотела увидеть Версаль. Почему? Понятия не имею. Почему кто-то любит сладкое, а кто-то джаз. Просто потому что. Вроде бы еще не разу там не была, но в той же время была там тысячу раз. Версаль, как и Париж — знакомый — незнакомец.

По моему скромному мнению, самое ценное в Версале — это сады. А вернее сады с работающими фонтанами. Но по каокой-то странной французкой логике, фонтаны включают только в определенные дни и только на несколько часов. Мы, например, были в субботу. По совету, который я вичитала в блоге, она добрая и умная душа (посылаю ей всякого добра и хорошек няшек), мы запаслись багетами и салатами и начали осмотр с парка, со знанием дела прошли мимо огромной очереди на вход в Версаль.

Как увидеть Париж и не умереть...

Немного повасхищались статуями и ажурными кустами, сели на паравозик и поехали в

Как увидеть Париж и не умереть...

Вообщем погялули там немного — ничего так, симпатичненько, вернулись на поезде обратно и стали ждать включения фонтанов. В 15.30 с небольшим опозданием наконец-то включили фонтаны. И тут-то начинается настоящий треш. С картой на перевес, надо бегать по тунелям и искать фонтаны. Где то на третьем, ну, а для особо выносливых на четвертом….вприципе ну их на те фонтаны… Вот то, на что хватило нас….

Как увидеть Париж и не умереть...

а потом неспеша мы наконец-то пошли в сам дворец. В 16.30 от очереди не осталось не следа.

Сам дворец, это по сути, большая стройка и несколько отрестоврированных комнат. Комнаты — ничего особенного, все как в двроцах:)

Как увидеть Париж и не умереть...

Естественно жемчужина дворца — это зеркальная комната

Как увидеть Париж и не умереть...

Еще одно приимущество посещения дворца в последнию очередь — практически отсутсвие туристов. Нам осталось пропустить послкднюю групу китайских туристов и полюбоваться творением короля солнца