Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была 16 марта 10:39

Вязьма — Россия Май 2018
Вязьма

Вязьма произвела на меня приятное впечатление. По всему видно, что город небогат, но жители о нем заботятся. Видно, где-то в глубинах подсознания, у них заложена любовь к чистоте и опрятности. Иначе чем объяснить, что, разбитые дороги и облупившиеся стены, не вызывали у меня ощущения заброшенности.

Из Вязьмы с пряниками

Я приехала в Вязьму позже намеченного времени, поэтому на все-про-все у меня было только три часа.

Если бы Вязьма оказалась большим городом, мне бы пришлось скорректировать список интересовавших меня мест. Но, на счастье, город компактный, к тому же не было пробок и с парковками все обстояло благополучно.

Из Вязьмы с пряниками

Освоение достопримечательностей Вязьмы я начала с Советской площади, точнее с ее окрестностей.

Припарковав автомобиль рядом с монументом «Вязьма — город воинской славы»

Из Вязьмы с пряниками

и, перейдя дорогу, я приступила к исследованию небольшой территории, ограниченной рекой и улицей Кирова.

Это историческая часть города. У стен, находящейся здесь церкви Рождества Богородицы, в 1812 г. произошло сражение между русскими войсками и отступающей наполеоновской армией.

Из Вязьмы с пряниками

В память об этом, рядом с церковью, установлен памятник Перновскому пехотному полку, который первым вошел в город.

Из Вязьмы с пряниками

Исторический момент освобождения Вязьмы запечатлел Петер фон Гесс. Посмотрите, церковь вполне узнаваема, не хватает только колокольни.

Из Вязьмы с пряниками

Художник написал эту картину в 1842 г. по заказу Николая I. При желании, ее можно увидеть в Эрмитаже.

Из Вязьмы с пряниками

В сквере, рядом с церковью Рождества Богородицы стоят еще два памятника. Оба посвящены вязьмичам, погибшим в локальных войнах XX века.

Один из них находится вблизи монумента Перновскому полку. Его называют «Сердце матери». Эта скорбная композиция похожа на надгробие. Сердце матери почернело от горя.

Из Вязьмы с пряниками

Чтобы увидеть второй, надо пройти по аллеи Памяти вглубь сквера.

Если от «Сердца матери» веет безысходностью, то скульптура с взлетающими птицами дарит надежду.

Из Вязьмы с пряниками

Надо сказать, что эта часть города очень живописна. Река Вязьма делает в этом месте изгиб.

Из Вязьмы с пряниками

Ее берега утопают в зелени необычайно насыщенного цвета.

Из Вязьмы с пряниками

А вдали, за деревьями, манит своими шатрами церковь Одигитрии Смоленской.

Из Вязьмы с пряниками

В самом конце сквера, там, где аллея Памяти упирается в Смоленский мост, стоит здание из красного кирпича. Как гласит установленная на нем табличка, это таможенная застава. Появилась она здесь в 17 веке по «Государеву указу». Думаю, сама постройка все же не 17-й век. По стилю, я бы отнесла ее к началу 20-го. Если ошибаюсь, пусть знатоки меня поправят.

Из Вязьмы с пряниками

Я прошла сквер насквозь и, теперь мне надо было отыскать памятник «Русский лапоть» и решить, пойду ли я в Краеведческий музей.

Забыла сказать, что церковь Рождества Богородицы и есть этот самый музей.

Из Вязьмы с пряниками

Русский лапоть, я разыскала быстро. Надо было всего лишь подняться по лестнице рядом с таможенной заставой, повернуть налево у верстового столба

Из Вязьмы с пряниками

и пройти несколько шагов. Вот и он.

Я ожидала большего.

Еще стоя у Лаптя, я взглянула на часы и, прикинув время, решила отказаться от знакомства с Краеведческим музеем.

Из Вязьмы с пряниками

Дальше, пожалуй, было, самое прекрасное. Я поехала взглянуть на жемчужину Вязьмы.

Так называют церковь Одигитрии Смоленской, которая находится в Иоанно-Предтеченском монастыре.

Из Вязьмы с пряниками

Эта белоснежная красавица по праву числится в списках ЮНЕСКО, как памятников мирового значения.

В России есть еще всего две, похожие на нее церкви. Одна из них находится в Москве — церковь Рождества Богородицы в Путинках (ул. Малая Дмитровка д.2 стр. 2). Вторая в Угличе — Успенская «Дивная» церковь Алексеевского монастыря (ул. Шаркова, 27).

Однако из трех сестер вяземская считается самой красивой.

Из Вязьмы с пряниками

Это действительно так. От нее невозможно оторвать глаз. Даже, если бы в Вязьме больше ничего не было, сюда бы стоило приехать, только ради этого храма.

Из Вязьмы с пряниками

Слова излишни. Здесь есть все, и полет и гармония и красота. Как только не называют Одигитриевскую церковь. Она и «нежная голубица», и «танцующая балерина», и «воздушное безе». А мне совсем не хотелось ее с чем-то сравнивать, настолько она сама по себе хороша.

На ее фоне все остальные монастырские постройки меркнут.

Из Вязьмы с пряниками

А между тем, Иоанно-Предтеченский монастырь довольно интересный. Стоит только вспомнить о тех, кто бывал здесь. Среди них Иван Грозный, Борис Годунов, царь Алексей Михайлович и патриархи Филарет и Никон.

Из Вязьмы с пряниками

Основателем этого монастыря считают подвижника Герасима Болдинского. Памятник ему установлен на монастырской площади.

Из Вязьмы с пряниками

С трудом оторвавшись от великолепной церкви, я отправилась дальше, искать знакомства с другими достопримечательностями.

Путь-дорога привела меня на Соборную гору, к тому месту, где начиналась Вязьма и где сейчас стоит главный храм города.

Из Вязьмы с пряниками

По Нагорному переулку я поднялась на самую высокую точку и оказалась рядом со Свято-Троицким собором.

Из Вязьмы с пряниками

Это место отличная смотровая площадка.

У подножья косогора томно течет река, давшая название городу.

Из Вязьмы с пряниками

По ее берегам стоят коленопреклоненные ивы. Они похожи на богомольцев, собравшихся перед храмом в ожидании чуда.

Из Вязьмы с пряниками

— Вот и еще одно красивое место, которое стоило увидеть! — подумала я.

Из Вязьмы с пряниками

Обойдя Троицкий собор вокруг, я спустилась к Часовне Аркадия Вяземского — защитника и покровителя Вязьмы.

Из Вязьмы с пряниками

От нее я прошла к Аркадьевскому монастырю, от которого остался один только Происхожденский (Спасский) собор

Из Вязьмы с пряниками

и посмотрела на, чудом уцелевшую, Спасскую башню Вяземского Кремля.

Из Вязьмы с пряниками

Отсюда, кстати, тоже открываются неплохие виды на реку.

Из Вязьмы с пряниками

Мое время в Вязьме подходило к концу, и я поспешила к Мемориалу войны 1812 г.

Из Вязьмы с пряниками

Памятник этот выглядит устрашающим. Двуглавая хищная птица топчет и рвет вражеское знамя.

Глядя на него, мне вспомнились кадры хроники Парада Победы 1945 г. Тот момент, когда наши солдаты бросали к подножью мавзолея вражеские знамена.

Из Вязьмы с пряниками

Под впечатлением от увиденного, я отправилась на площадь Ефремова, в центре которой стоит памятник отважному генералу.

Из Вязьмы с пряниками

Судьба Михаила Григорьевича Ефремова вызывает боль и сочувствие.

В ходе Ржевско-Вяземской операции 42 года, его 33-я армия попала в окружение. В условиях изнурительных боев, нехватки продовольствия и боеприпасов она пыталась прорвать кольцо. Ставка верховного главнокомандования решила Ефремова эвакуировать и направила за ним самолет. Однако командарм улетать отказался. Вместо себя Михаил Григорьевич отправил в тыл раненых солдат и боевые знамена.

Из Вязьмы с пряниками

33-я армия продолжала вести кровопролитные бои в попытке прорваться через линию фронта. В одном из боев Михаил Григорьевич был тяжело ранен. 19 апреля 1942 г., не желая сдаваться в плен, он застрелился.

Тело Ефремова нашли немцы. Отдавая дань уважения мужеству советского командарма, они похоронили Михаила Григорьевича с воинскими почестями и установили на его могиле табличку с текстами на русском и немецком языках.

Из Вязьмы с пряниками

В 1943 г. останки М. Г. Ефремова перезахоронили в Вязьме, а в 1946 г. одну из ее площадей назвали его именем.

В 1996 г. легендарному командарму было посмертно присвоено звание Герой Российской Федерации (звания Герой Советского Союза Ефремов не имел).

Военные историки до сих пор спорят, кто виноват в гибели 33-й армии. Многие обвиняют в этом Г. К. Жукова.

Из Вязьмы с пряниками

Смотреть спокойно на памятник Ефремову невозможно.

Светлая память всем погибшим на фронтах Великой Отечественной Войны!

Из Вязьмы с пряниками

Мне не хотелось покидать Вязьму на этой грустной ноте, и я решила переключиться на что-нибудь такое, что сможет развеять горестные мысли.

И тут, на счастье, я вспомнила о вяземских пряниках. Что же, как ни это является еще одной достопримечательностью города и его «фишкой».

Из Вязьмы с пряниками

На мой взгляд, самая правильная покупка съестных сувениров должна совершаться в том месте, где их делают. Руководствуясь этим правилом, я отправилась в магазинчик при Вяземском хлебокомбинате (ул. 25 Октября д. 32). Покупка пряников оказалась настоящим аттракционом.

Из Вязьмы с пряниками

Выглядит это так. Эх, буду по пунктам.

1. Сначала надо отстоять очередь к продавцу и назвать все, что хочется купить. Ваш заказ сложат в кучку на прилавке.
  2. Дальше надо подойти к кассе и, когда подойдет ваша очередь любым способом привлечь внимание продовца. Он проведет идентификацию и после этого продиктует кассиру вес каждого отдельно взятого пряника.
  3. Расплатившись и получив чек, вам надо вернуться к продавцу и поменять чек на свой заказ.

Признаться, такой способ торговли я еще не встречала.

Теперь о самих пряниках.

Вяземские пряники совсем не похожи на тульские. Бывают они трех видов: с цукатами, с миндалем и с арахисом. Мне больше всего понравились с цукатами. Описать вкус сложно. Могу сказать только, что они не очень сладкие.

Сфотографировать я их не удосужилась, поэтому фото из Интернета.

Из Вязьмы с пряниками

На этом мое знакомство с Вязьмой закончилось. Уже выезжая из города, я сделала последнюю короткую остановку около памятника Анатолию Папанову — уроженцу Вязьмы.

Из Вязьмы с пряниками

Что мне больше всего запомнилось в Вязьме, и о чем я буду вспоминать? В первую очередь церковь Одигитрии Смоленской, памятник М. Г. Ефремову и конечно пейзажи, открывающиеся с ее смотровых площадок.

в Вязьме