Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 7:33

США Май 2018

Вчера закончился «Большой американский поход 2018». Проехали шесть тысяч километров по одиннадцати штатам, при этом, старались как можно меньше ехать по супер фривеям (интерстейтам), с них почти ничего не видно. Для заметок я пока не созрел, нужно немного осмыслить поездку. Поделиться хочется, поэтому пока размещу обзор. Так по паре фотографий с комментариями по каждому ходовому автомобильному дню. На самом деле мы путешествовали дольше, но в конные и пешие походы я фотик не брал, там были тяжелые переходы.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Приблизительная карта путешествия, в реальной жизни все было гораздо более запутано. В любом случае, основной целью поездки был северо-восточный угол маршрута — Национальный Парк Великие Туманные Горы.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Путешествие начали с Колледж Стайшен, где учится на инженерном факультете наш младший сын. Пока мы добирались от Остина до Колледж Стейшен, он сдал свой последний экзамен за первый курс и к двенадцати дня был «к походу готов».

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Я потом напишу про этот забавный город основное население которого представлено студентами, а не основное преподавателями. Пока просто фотография перешедшего на четвертый курс курсанта. Об этом важном событии в его жизни можно догадаться по довольной физиономии и парадной форме. Парадную форму выдают после успешной сдачи последнего экзамена за третий курс, когда курсант становится «синьор».

У них и шпага есть, просто он не надел
У них и шпага есть, просто он не надел

Ночевать поехали на Каддо Лейк. Я где то писал про осеннее Каддо, здесь вариант весеннего.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

По моему, тоже красиво. Жалко не сообразил записать на телефон как по весне «поют» крокодилы. Ведь на что страшненькие зверюшки, а весной просыпается жажда прекрасного и хочется петь, петь, петь.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Почти сразу после того как покинули Техас попали в самый старый в Штатах национальный парк — Хот Спригс. Как не странно, национальным парком, в этом случае, является центральная часть города. Городишко так и называется Хот Спригс и размещен на горячих лечебных источниках. Эдакий американский Баден-Баден — Карловы Вары. Здесь когда то были сотни водолечебниц, остались десятки, но наиболее симпатичных.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

В начале девятнадцатого века на каждом горячем источнике стояла изба, в ней ванна. Подлечиться пускали за достаточно большие деньги, причем источники считались абсолютно чудодейственными. Народ обижался и лечился штурмом, избы жег, хозяевам морды бил. Государство решило навести порядок и всю территорию полученную законным путем выкупило, остальное национализировало и создало что то типа национального парка с контролируемыми ценами на услуги. Хотя сам закон о Национальных Парках появился позже.

Теперь все источники на цепи
Теперь все источники на цепи

Супруге водолечебницы очень понравились. Они были мраморные, не вонючие и внутри зданий почти ни кого не было кроме обслуживающего персонала. Она решила задержаться там до вечера. Ребенок тоже сначала хотел подлечится, но я, как старший товарищ, ему объяснил, что в женское отделение нас не пустят, а в мужском нет ни чего интересного. Мы отправились коротать время на озеро Оуачита — парк штата Арканзас расположенный недалеко от Хот Спрингс.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Озеро очень хорошо собой. Своей структурой похоже на Селигер, много островов и отдельных плесов соединенных быстрыми протоками, но берега, в отличии от Селигера крутые и каменистые. Место идеальное для байдарочных походов. Очень захотелось поплавать на каяках, причем долго, ведь байдака моя исходная туристическая специализация.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

В дальнем углу штата Арканзас стоит красивая пирамидальная гора Пиннакл. Территория примыкающая к горе заслужено объявлена Парком Штата.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Гора интересна роскошными дальними видами. Кроме этого у ее подножия чистейшие прозрачные озера. Понравилось очень, да и погода в тот день располагала к тому чтобы задумчиво посидеть не берегу озера.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Быстро проскочили кусочек Теннесси и въехали в Кентукки. Посмотрели очень забавное место — Лэнд битвин Лейкс. Здесь находится рукотворный Затерянный Мир, почти полностью изолированный от окружающих земель. Территория в несколько десятков квадратных километров, после создания огромных водохранилищ, превратилась по сути в остров.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Земля Между Озерами — это большой семейный курорт или наверно лучше сказать зона отдыха — хорошая рыбалка, какие то аттракционы и планетарий, много леса, как всегда непуганое зверье.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Это вообще то благородные олени, но по случаю весны у них нет рогов и они смахивают на недокормленных верблюдов. Близко к ним в это время года лучше не подходить, у них оленята совсем маленькие. Можно сфотографировать, а можно и огрести копытом.

Следующая точка, которую мы планировали посетить была Мамонтовая пещера. Мамонтовая пещера не имеет ни какого отношения к мамонтам и почему она так называется ни кто не знает. Зато все знают, что это самая большая пещера в мире. Протяженность ее залов и коридоров составляет порядка 600 км. Это то что исследовали, а сколько на самом?!

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Мамонтовая пещера является Национальным Парком США и как полагается такой знатной особе очень ухожена и хороша собой. Почитателей многовато, а так все здорово. Все-таки чем хороши наши техасские пещеры они все твои, а здесь очередь преклонить колени.

Застывшая Ниагара
Застывшая Ниагара

Мамонтовая Пещера была крайней северной точкой нашего путешествия. Дальше вернулись в Теннесси и добрались до Национального Парка Грейт Смоки Маунтинс. Смоки он тоже самый, самый. Это самый посещаемый парк Соединенных Штатов. За год его посещает, чуть не в два раза больше людей чем занимающий второе место Великий Каньон. На самом деле ни чего страшного. Смоки настолько большой, что все равно посетителей почти не видишь, особенно с учетом тумана)

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Главной иконой Смоки является Аппалачская тропа. Ее протяженность больше трех тысяч километров, народ проходит полный маршрут где то за полгода.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Кто то из сообразительных американских президентов (Рузвельт наверное) сказал, что Америке не нужно строить храмы, нужно сберечь то что построила природа (за точность не ручаюсь). Так и здесь Аппалачская тропа это американский Путь Пилигримов, правда церквей нет, но помолиться все равно хочется.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

В Смоки подъехали Димкины друзья и мы задержались там на неделю. Покатались на лошадях, прошлись на каяках, я даже попробовал полазать с мальчишками по скалам, но потом подумал — «как ни будь в следующий раз».

Некоторые пошли дальше и используют совсем экзотические формы передвижения
Некоторые пошли дальше и используют совсем экзотические формы передвижения

От самого посещаемого в Штатах парка можно было ожидать разных подвохов, но меньше всего мы опасались наглости со стороны диких животных. Если индюков мальчишки легко победили, то в лице медведя они встретили достойного конкурента. Нужно отдать детям должное, когда на нашу поляну вышел медведь, они задали мне правильный вопрос, умею ли я готовить медведей. Видимо лекция о приготовлении диких индюков в смородинных листьях произвела впечатление.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Потом был бонус. Мы решили заскочить мимоходом в парк штата Теннеси с простеньким названием Водопад на Водопадной реке. Водопадов в парке оказалось много и они был очень хороши.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Больше всего это напоминало Плитвицкие озера, но перепад высот был значительно больше и посетителей было только трое. По крайней мере, за четыре часа, которые мы провели в парке мы так ни кого и не встретили.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Это место куда я вернусь. Я буду здесь в лесу жить и спать я буду так, чтобы когда утром открываешь глаза сразу видеть водопады.

Вот это я бы пожалуй отнес к чудесам
Вот это я бы пожалуй отнес к чудесам

Потом мы поехали в Чатанугу. Это такой специальный город, за который очень страдали советские стиляги. Чатануга Чучу был их гимном, а этого допустить было нельзя. Ведь всем известно: «Сегодня парень любит джаз, а завтра Родину продаст». Правда в «Чучин» музей мы не поехали. Мы пошли в пещеру со странным для подземного образования названием Рубиновый Водопад. Сначала пещера была просто очень красивая.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Потом оказалось, что там действительно есть очень высокий водопад, а почему он Рубиновый в следующий раз расскажу.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

После водопада мы пошли в парк, который назывался Сад Скал. Там я окончательно обалдел от красоты и осознал, что моя голова заполнена водопадами до верха, мне нужно менять обстановку.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Супруга давно просилась на море, а слово женщины закон. Мы через Алабаму погнали во Флориду.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Песок на пляжах Западной Флориды один из лучших в мире. Он абсолютно белый, скрипит как снег и на ощупь похож на крахмал. Бегать по нему очень смешно. Я бегал ногами, а Димка руками. Ему было наверно еще смешнее чем мне.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Уезжать не хотелось. Нам весь этот маршрут, ни откуда не хотелось уезжать, но если не уезжать не получится путешествия.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Мы собрались с силами все бросили и поехали в Нью Орлеанс. Вот здесь нам сразу захотелось уехать. Когда то любимый город превратился в помойку и не только в смысле мусора на улице. Народец тоже какой то помойный был.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

К счастью на эту часть поездки у нас гостиницы заказаны не были и мы быстро смылись из, НО в болота, которые в Луизиане называются свампс.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

Вот это был класс. Мы путешествовали по болотам на лодке с пропеллером. Ей достаточно всего несколько сантиметров воды, что бы не сеть на мель. Было красиво цвели цветы и крокодилы ухаживали за своими девушками абсолютно не обращая на нас внимания.

Проселочным путем люблю скакать в телеге

По свампс проездили до поздней ночи. Пока искали гостиницу, я увидел знак — Река Сабина, значить мы пересекли границу родного Техаса. Дальше, по этой дороге, мы знаем каждую кочку. Пора домой, путешествие закончено.

США: полезная информация