Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была 15 апреля 23:05

Бородино, Колоцкое — Россия Май 2018
Шевардино

Вышло так, что готовя свою весеннюю вылазку и подыскивая вариант проживания, я выбрала поселок со смешным названием «Гагаринлэнд», расположенный вблизи города Гагарин.

Поэтому, когда пришло время отправиться на Бородинское поле, мой путь лежал с запада на восток, по тем дорогам, которыми в 1812 году шла Великая армия Наполеона.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Если бы не этот случай, я не смогла бы рассказать вам об одном интересном месте, оказавшимся на моем пути.

Выстраивая маршрут, я обратила внимание, что в деревне Колоцкое, через которую мне предстояло проехать, есть монастырь.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

В Интернете нашла сайт, где рассказана его история. Моему удивлению не было предела. Как, при такой богатой истории, это место мало кому известно?

Не буду углубляться в подробности, но кое-что все же расскажу.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Колоцкий монастырь возник в начале 15 века. Основал его князь Андрей Дмитриевич Можайский рядом с тем местом, где была обретена чудотворная икона Божией Матери.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Упоминания об этой обители можно найти во многих русских летописях 15 -17 веков, а «Повесть о Луке Колочском», датируемая первой половиной 16 века, так вообще полностью посвящена истории ее возникновения.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Недалеко от Колоцкого монастыря есть святой источник. Говорят, он появился как раз на том месте, где крестьянин Лука нашел чудодейственную икону.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

События войны 1812 г. тоже оставили здесь свой след.

Как гласит монастырская летопись, за несколько дней до Бородинской битвы в Колоцком монастыре размещался штаб М. И. Кутузова. Окружающие просторы рассматривались, как возможное место генерального сражения. Здесь даже начали возводить укрепления. Но ландшафт у села Бородино давал больше преимуществ. Поэтому от первоначального плана отказались.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

За два дня до Бородинского сражения у стен обители разразился жестокий бой. Передовые отряды Наполеона схлестнулись с арьергардом русских. Эта кровопролитная стычка стала предтечей битвы за Шевардинский редут.

После взятия монастыря французами, сюда прибыл Наполеон. Рассказывают, что находясь здесь, он поднимался на монастырскую колокольню и с ее высоты осматривал позиции русских.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Интересен еще и тот факт, что именно здесь Денис Давыдов принял командование армейским партизанским отрядом. В память об этом, в обители есть мемориальная доска.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Колоцкий монастырь оказался местом, наполненным историей. Если планируете съездить на Бородинское поле, загляните в Колоцкое. Кстати в иконной лавке работают очень душевные женщины. Одна из них провела для нас экскурсию по Успенскому собору. Она чудесно рассказала о Колочской иконе Божией Матери, о прошлом и настоящем монастыря.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Я продолжила свой путь к Бородинскому полю. Что меня ждет? Смогу ли я почувствовать сердцем то, что здесь когда-то происходило? Откликнется ли моя душа? Или я просто пополню свой список интересных достопримечательностей?

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Первым делом я решила познакомиться с музеями. Скажу сразу, не все из них мне удалось посетить. В Императорском дворце был выходной, в музей «Бородино в годы Великой Отечественной войны» я опоздала, а в музей героев романа «Война и мир» мне почему-то идти не захотелось.

Не буду описывать все увиденное. Расскажу только о том, что произвело на меня самое сильное впечатление и особенно запомнилось.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Первое, что привлекло мое внимание, были выложенные в ряд стволы орудий. Мне представилась картина, как их водружают на лафеты и готовят к бою. Я будто бы почувствовала неотвратимость грядущего сражения.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Проходя по залам главного музея, я обратила внимание на странные приспособления, напоминающие дубины.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Оказалось, что это оружие крестьян-ополченцев. Их названия меня просто сразили (слева направо): охряпник, окочурник и ошарашник.

Видимо, свои названия они получили от тех результатов, которые ими достигались.

По всему, самое страшное из них — окочурник. Охряпник, видимо, приводил к увечьям, а ошарашник вызывал контузию. Это, конечно, мои догадки. Так ли это на самом деле, я не знаю.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Глядя на эти внушительные разбойничьи дубины, я представляла себе затаившихся в лесу бородатых мужиков. Думаю, эти «мирные поселяне» знатно поколачивали бравых иноземных солдат в красивых мундирах.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

История гласит, что французы очень страдали от действий народных мстителей. Наполеон, вынужденный отвлекать силы на охрану дорог и обозов, писал Кутузову, что война ведется не по правилам. Фельдмаршал отвечал, что русские мужики ему неподвластны и не его вина, что они к вторжению французов относятся как к татаро-монгольскому нашествию.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Вспоминая эту историю и глядя на оружие крестьян, я думала:

— Да разве пойдешь с саблей против окочурника? Такой дубиной не одного, а троих сразу уложить можно! Вот она, та самая «дубина народной войны»!

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Что бы познакомиться с другими музеями Бородинского поля, мне надо было добраться до Спасо-Бородинского монастыря. На его территории находятся два музея, в которые мне удалось попасть (Дом-музей игумении Марии, и Военная галерея Бородинского поля).

Сабли, пушки и охряпник в придачу

О доме игумении рассказывать сложно. Ее жилище (в миру игуменью зали Маргарита Михайловна Тучкова) не возможно отделить от монастыря. Это все является ее творением и памятником ей и ее мужу, погибшему в Бородинской битве.

О Спасо-Бородинском монастыре и о судьбе Маргариты Тучковой я расскажу отдельно.

А сейчас я скажу только, что посетить этот монастырь обязательно нужно.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Спасо-Бородинская обитель стоит на том месте, где в 1812 г. находились Багратионовы флеши (Семеновские флеши). Именно сюда был направлен главный удар Наполеона.

Несмотря на численное превосходство, французы смогли занять этот участок фронта только с восьмой попытки.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Здесь был убит Александр Алексеевич Тучков, муж игуменьи Марии и получил смертельное ранение Петр Иванович Багратион.

Памятник Благодарная Россия - своим защитникам
Памятник Благодарная Россия - своим защитникам

Вернусь, к рассказу о музеях. Военная галерея Бородинского поля находится на территории Спасо-Бородинской обители, в церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи. Это всего один зал.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

В нем собраны прижизненные гравюры и литографии участников Бородинского сражения. Под каждым портретом есть краткая информация о наградах, ранении или гибели героя.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

В этом музее у меня возникло острое чувство сопричастности к судьбам тех, кто постоял за честь и славу отечества на Бородинском поле.

Александр Алексеевич Тучков
Александр Алексеевич Тучков

От стен Спасо-Бородинского монастыря я отправилась к Шевардинскому редуту.

После Колоцкого монастыря это было вторым местом, принявшим на себя удар Великой армии Наполеона. Здесь был последний оборонительный рубеж перед Бородинским полем.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Бой за Шевардинский редут был жестоким. Три раза французы врывались в редут, но каждый раз их оттуда выбивали. Неизвестно сколько бы еще отряды Андрея Ивановича Горчакова могли бы удерживать эту позицию, но Кутузов приказал отступить к Семеновским флешам.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Битва за Шевардинский редут считается прологом Бородинской битвы. В этом сражении дрались Надежда Дурова и Денис Давыдов.

Наполеон был в шоке, когда узнал, что после взятия редута не один русский не сдался в плен.

Я стояла на холме, рядом с памятником 12 батарейной роте и смотрела на расстилавшиеся передо мной поля.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Вдруг откуда не возьмись, появились два всадника. Ожила картина двухсотлетней давности. Люди, выгуливающие своих коней, были для меня посланцами из далекого прошлого. Бросив взгляд в мою сторону, они проскакали мимо и скрылись из глаз.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

— Чудеса случаются, — подумала я и, покинув Шевардинский редут, отправилась на батарею Раевского.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

На месте легендарной батареи расположен главный монумент Бородинского поля и здесь же находится могила генерала Петра Ивановича Багратиона.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Батарея Раевского являлась главным опорным пунктом всей бородинской позиции Кутузова.

При ее взятии, французы понесли колоссальные потери. В своих мемуарах офицеры наполеоновской армии называли это укрепление «роковой редут», «адская пасть», «могила французской кавалерии».

Батарея Раевского держала оборону 11 часов. Только в пять вечера, предприняв третью атаку, французы сумели сюда прорваться.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Глядя на монументы Бородинского поля, я с содроганием сердца читала, что в массе своей они были разрушены в 20-30-е годы. Видно новой власти не давали покоя двуглавые орлы и кресты, украшавшие памятники.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

В 1932 году большевики уничтожили главный монумент и разрушили могилу Багратиона. Останки человека, отдавшего жизнь за отечество, были выброшены.

Мог ли себе представить Денис Давыдов, хлопотавший о захоронении своего командира на Бородинском поле, что «благодарные потомки» сотворят такое с памятью о нем?

Сабли, пушки и охряпник в придачу

В 1987 году, при восстановлении памятника на батарее Раевского, среди мусора были найдены фрагменты костей Багратиона. Их перезахоронили на старом месте. По словам очевидцев, церемония была скромной и тихой.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

День быстро шел на убыль. Я не успевала побывать в других знаковых местах Бородинского поля. Не хватило мне времени, почтить память и вспомнить героев, защищавших эту землю в 1941 г. Но Бог даст, приеду еще!

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Последним местом, где я побывала в тот день, был Императорский дворец и парк в селе Бородино.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Музей был закрыт, поэтому я довольствовалась только внешним осмотром. Бывший помещичий дом был превращен в Императорский дворец в 1839 г., когда приняли решение организовать на Бородинском поле мемориал славы.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Пройдя вглубь парка, я сделала для себя еще одно открытие. Оказалось, что имение Бородино было родным местом для Дениса Давыдова. Эта усадьба принадлежала его деду Евдокиму Щербинину, а потом перешла во владение к его отцу.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

От старых построек ничего не осталось. Они были разрушены в 1812 г.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Дом, который впоследствии был превращен в Императорский дворец, появился позже, уже при сестре Дениса Давыдова, Александре Васильевне Бегичевой.

Сабли, пушки и охряпник в придачу

Подводя итоги своего знакомства с Бородинским полем, его памятниками и музеями, очень жалею, о том, что не была здесь раньше. Это место нашло отклик в моем сердце. Сюда я обязательно еще вернусь!