Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

По следам мореходов или самая португальская Португалия. Часть 2. Мадейра, просто Мадейра.

Фуншал — Португалия Июнь 2011

По следам мореходов или самая португальская Португалия. Часть 1. Воздух романтики или Лиссабон и его окрестности.

Командир объявил о скорой посадке.

— Пристегните ремни, поднимите спинки кресел — и все такое прочее. Пусть и на чужеродном языке, но общий смысл понятен. Пытаюсь легонечко толчком в бок разбудить жену.

— Просыпайся, соня, скоро приземляться. Глянь-ка в окно, Мадейру не видать?

— Нет! — ответ дремлющей леди категорически однозначен. Затем все-таки посмотрела в окошко и заявила:

— Да вот она!

В иллюминаторе у горизонта нарисовалась гора, плотно окруженная облаками. Интересно, над океаном ни облачка, зато все они зацепились за остров. Картинка, словно в мультике. Самолет ныряет в пелену тумана, и через пару минут открывается славный вид.

— Что это? Ух, ты!

Полетаем мимо взлетной полосы. Такого я еще не видел. Бетонка расположена на эстакаде. Высокие сваи растут то ли на земле, то ли в море, но, кажется, в этот раз приземляться будем на мосту. Взлетка в виде моста, оригинальное конструктивное решение, и необычное! А под ней еще и дорога автомобильная проложена. Заканчивается эстакада конкретным обрывом.

Проходим мимо на бреющем, резкий разворот и заходим на посадку. Выполз подсознательный страх:

— Только бы пилот не промахнулся!

Несколько секунд паники и понимаешь, что все в полном порядке. Сели, развернулись, подрулили к терминалу.

Пожалуй, аэропорт Мадейры смело можно называть одним из оригинальных и удивительных. Подогнали трап. Ни тебе автобуса, идем пешком. Как в Африке. Да, впрочем, она тут рядом! Не успели выскочить из самолета, уже багаж на ленте крутится. Вдоль витрин выстроилась целая вереница желтых такси. Почти все авто с шашечками Мерседесы. До отеля всего двадцать минут хода по великолепной скоростной автостраде. Пробок нет.

ОТЕЛЬ PESTANA CARLTON MADEIRA. 5*

Карета у подъезда. Подрулили к отелю, в смысле. Его видно издалека. Одно из самых высоких зданий в Фуншале. Заходим на заселение.

— Ola!

— Ola! Passport and voucher please.

Даем. По-быстрому выписывают номер. Мы, как и положено настоящим прожженным туристам, бронировали самый дешевый. Mountain View. С видом на горы, то есть. Вдруг от администратора поступает предложение:

— Полтиник евро за ночь, и мы Вас переселяем в шикарный люксовый номер с видом на море. Welcome! Что? Хотите посмотреть? Сейчас покажем.

Кажется дороговато, но посмотреть не отказываемся. Любопытство не порок, а спрос не грех. Провожатый открывает дверь на нужном этаже, заводит.

— Вау!!!

Честно скажу, таких в меру приятных номеров я еще не видел. Вернее догадывался об их существовании, но по бедности своей о них не мечтал. Восторг, это не сказать ничто.

На веру не берем. Непременно просим показать нам родной наш номер, положенный по брони. Вдруг не хуже. Зашли. Посмотрели. Комнатка ничего. Просто поменьше. Да и вид с балкона на город тоже ничего. Но не Ах! После люкса не впечатлил. Решение созрело одновременно у обоих, редкое единодушие.

— Меняем! Дороговато, конечно, но для себя любимых…

Вид с балкона прямо на океан. Синяя, ровная гладь воды. Чайки летают с раззявленными клювами да с курлыканьем приятным. На балконе плетеный диванчик, столик да лежак. Романтика плещет:

— Здесь, должно быть, приятно пить шампанское по утрам и вечерам, и говорить о любви ко всему сущему.

Соседний отель слева Reids. Это для крутых Vipов. Окрашен в радикально розовый цвет, с черепичной крышей. Хвастаются, что принимали у себя в гостях семнадцать президентов. Самые крутые и навороченные из них Уинстон Черчиль и Маргарет Тетчер. Не кисло, не правда ли? Вообще, португальцы гордятся тем, что англичане были их постоянными союзниками. И никогда врагами. Оттого и язык союзников как родной. Да и половина капитала на острове принадлежит гражданам с Альбиона.

При осмотре отеля заходим в библиотеку. Большое помещение. Кресла, диванчики. Сиди, читай. Тишина и умиротворение. В шкафчике стоят книжки. Как обычно, собрание сочинений состоит из книг, оставленных постояльцами. И, тоже как обычно, добрая половина на русском языке. Помимо традиционной Донцовой масса литературы добротного качества. Из той, которую хочется почитать. Неужели мы еще до сих пор самая читающая нация? И наша молодежь чисто типа реально знает, где находится остров Мадейра?

Кстати, о молодежи. Ее среди гостей нет. Подавляющее большинство туристов пожилые немцы и англичане. Прямо таки иностранный дом престарелых. У жены даже комплекс возник с выводом:

— Что мы здесь делаем? Нам еще рано сюда. Лет на тридцать поспешили.

Объяснение достаточно простое. В Европе существуют специальные социальные программы, по которым пенсионеры недорого отдыхают. И одно из таких, халявных мест именно здесь. Прибывают группами и группируются по интересам. Кто на солнышке греется, кто книжки читает, а кто и винцо с пивом попивает. Так что, выбирая тур на Мадейру, будьте готовы к общению с чужими бабушками и дедушками.

Вернемся к описанию номера. Комната потрясающих размеров. Два больших окна. Не окна даже, сплошные двери с выходом на балкон. Сама комната визуально поделена на две части. Вроде как спальная и прихожая с кухней. Большой стол для еды. Зеркальный шкаф-купе с тремя створками. Большой диван. И еще много всякой всячины. Сейф, чайник, бар-холодильник само собой разумеющееся. Кондиционер с двумя раздельными пультами управления. Хотя климат такой, что кондиционер и не особенно-то нужен.

Конкретная ванная. Само корыто посередине. Двумя обособленными комнатками отгорожены душ и туалет. Две мойки. Умывальника, то есть. Это чтобы очередь за зубной щеткой в часы пик не стояла. Very nice! Excellent! И еще куча разных восторженных эпитетов.

ОТДЫХ — ДЕЛО СВЯТОЕ.

«Шампанское по утрам пьют только аристократы или дегенераты!» Знакомая всем с детства крылатая фраза. До аристократа я явно не дотягиваю, однако первое, что сделал на завтраке, так это налил пару фужерчиков игристого, холодного брютика.

— У-м-м! Славно!

Запотевшая рюмочка на тоненькой ножке переливается искрящимися пузырьками, и живительная влага растекается по организму, измученному отдыхом, пробуждая к новой, светлой жизни. И только ворчание жены о том, что нет на столе куска мяса, возвращает тебя мордой в салат к реалиям жизни.

Мяса кусками на завтраке в отеле действительно нет. Есть колбаса и сыр элитных сортов. Бекон и сосиски. Яичница и омлет. Каши, хлопья, фасоль в томате. Соки, шампанское, чай, кофе. Плюшки и фрукты. Но мяса, как такового нет. Завтрак хороший, совсем не плохой. А ворчание породило завышенное ожидание. Раз пятерка крутая, номер достался крутой, то и все остальное непременно должно было быть по высшему разряду. А оказалось обычным! Но, уверяю, отсутствие марципанов и анчоусов со спаржой в майонезе и соусе бешамель на блюдечке с голубой каемочкой можно легко пережить.

Главный корпус свечка на 18 этажей. Во внутреннем дворике бассейн с морской подогреваемой водой. Как бы ни было холодно на улице, водичка все равно тепленькая. Другое дело, что вылезать из воды прохладно. Но нам повезло, погоды стояли теплые. Именно теплые, ни жарко, но холодно. Приятно! Каждый день +25 по цельсию.

До моря есть отдельный лифт. Там на террасе еще один бассейн и пирс в море, для купания. Спускаться в морскую воду надо по лесенке, ибо вокруг камни и при любом другом способе попасть в океан рискуешь набить синяков да шишек. По камням бегают здоровенные крабы с красными клешням. Но, несмотря на цвет, крабы совсем не вареные, а очень даже живые.

Для постояльцев отеля совершенно бесплатно открыта сауна. Весьма неплохая. Рядом имеется крытый бассейн. Странно, но народ в спа центр почти не ходит. Заходили несколько раз, и практически находились там в одиночестве. Зато тренажерный зал маленький и слабенький. И по оснащению и по смыслу. Всего две беговые дорожки, что явно не хватает. В очереди стоять не хочется, это точно.

ПРЕЛЕСТНЫЙ ФУНШАЛ.

Фуншал городок прелестный. Тихий и спокойный. Практически полное отсутствие пробок. Да какие там пробки, когда иногда на несколько сот метров на дороге не видно ни одного авто. Зато очень много такси. Желтые мерседесы с шашечками. Стоят в рядок вдоль обочины дороги и покорно, часами ждут клиентов.

Самый центр города, несколько кварталов вправо, влево и вверх от кафедрального собора. Здесь сосредоточена вся цивилизация. Кафе, рестораны, банки и магазины. Гулять советую в этих местах. Да все так и поступают, от туристов на пешеходных улицах не протолкнуться.

Почти каждый день в порт пристает какой-нибудь круизный лайнер. Размером с целый город и соответственным населением. И эта толпа страждущих увидеть местные достопримечательности, вырывается на сушу, чем и создает неимоверное мельтешение в глазах и столпотворение на улицах. Но после семи вечера пароход — гора отчаливает, и смело можно наслаждаться тишиной и красивыми видами из ближайшей распивочной.

Центральные городские улочки исключительно вымощены камнем. Да как красиво, с узорами, играя цветовой гаммой. Асфальт увидеть практически невозможно. Только на автострадах и по окраинам. И ведь ухожено все и даже не перекопано. Как они достигают такого результата?

Городской рынок всегда самое экзотичное и настоящее место в любом городе. Это сердце, это тот орган, в котором находится душа города. Думаю, Вы с этим согласитесь. Вспомним, например, Одесский Привоз. Что смею сообщить, городской рынок Фуншала хоть и уступает по размерам Привозу, но по «качеству» обслуживания и наличию колорита вполне соответствует своему званию.

Разделен на две половины. Рыба и зеленая продукция. Толчея. Шум, гам, гвалт и прочие атрибуты городского дна. Рубят рыбу, в основном тунца. Прочие дары моря лежат кучками и рядами в простом, чищенном и разделанном виде.

В рядах зеленщиков так сильно не воняет, как в рыбном отсеке, но здесь любой продавец наглым образом пытается схватить тебя за руку, подтащить к прилавку и начинается обработка. Фрукты, конечно, экзотические. Вариантов множество и всех их тебе пытаются насильственно дать попробовать. Когда говорю насильственно, то это значит, что напор продавца равен давлению танковой колонны Гудериана под Москвой в сорок первом. Режут кусочками ананасы, банан и прочую фигню. Льют на руку сладкий сок из маракуйи. Типа лизни и кусни.

Поразил именно вкус маракуйи. Знаю, что она сладкая не бывает. А тут и цвет красный, и вкус сахарный. В общем, чтобы хоть как-то отвязаться купили по одной фрукте каждого сорта. Плюх на весы. С Вас 12,5 евро. Дальше заминка, нервный поиск сдачи. В результате на целый евро еще и обсчитали. Базарить не стал, хоть мы и на базаре. Толпа, толкотня, хочется из этого вертепа поскорее выбраться. Видимо вся система на это и рассчитана.

Но самый прикол вышел, когда мы ее ели. Самая обычная маракуйя. Кислятина, и причем далеко не самая хорошая. Едали и повкуснее. Видать на рынке ее сиропом разбавляют и лохи вроде нас ведутся и попадаются. Ну, господа, чем не Привоз? А в супермаркетах этого фрукта нет, спросом совсем не пользуется.

Зато в больших магазинах много чего другого есть. Одной выпивки столько, что закачаешься. И от изобилия, и от чрезмерного употребления. А главное, перед покупкой попробовать дают. Стоит специальный столик со всем многообразием уже открытых бутылок, так что можно не покупать кота в мешке, а очень даже выбрать лучшее по своему вкусу. Мы так мадеру и выбирали. Вначале хапнули сухую, затем, попробовав, переметнулись на полусладкую. Скажу честно, вина пьем только сухие. Но крепленая мадера гораздо симпатичнее в сладком варианте. Все же не столовое вино, а десертное.

VIVA SANTA MARIA ИЛИ МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ.

Я всю свою жизнь до сей поры считал, что все герои эпохи Великих географических открытий были людьми либо до безумия бесстрашными, либо просто психами ненормальными, помешанными на Великой идее. Мания у каждого своя. Кому-то хотелось славы, кто-то жаждал золота, а большая часть команды просто хотела спастись от каторги и виселицы. Не совсем приглядное лицо героев, но такова правда жизни.

А иначе как объяснить тот факт, что люди из плоти и крови, и которым, несомненно, дорога своя шкура, отправлялись на утлых суденышках за тридевять земель навстречу неизвестности. Сто раз ставил себя на место того же Колумба и задавал вопрос:

— А смог ли я решиться на такое? Деревяшка с парусом пятнадцати метров в ширину и не намного больше в длину, и затеряться на полтора месяца в просторах океана?

До вчерашнего дня ответ был бы однозначен:

— Нет!

Но…

Мадейра. Фуншал. Наши дни. В порту стоит полная копия каравеллы «Санта Мария». Той самой, на которой Христофор Колумб отправился на поиски морского пути в Индию. Копия была собрана в 1998 году в рыбацкой деревне Camara de Lobos, здесь на Мадейре. Разумеется, помимо парусов и прочего древнего такелаж в ней стоит вполне современный дизель и приличная навигация. Но по внешнему виду, по материалу и по всему остальному полный ребрейдинг знаменитой предшественницы.

Два раза в день она возит туристов вдоль побережья на трехчасовую прогулку. Поймите меня правильно, не мог я упустить такой шанс и не побывать на борту этой посудины. 30 евро не столь большие деньги за желание ощутить себя мореходом пятнадцатого века. Стоя на пирсе и глядя на эту кракозяблу, находил подтверждение своей первоначальной мысли:

— Колумб был психом! Как можно на таком бревне, да по волнам? А если шторм? Потонешь на раз, два, три!

Однако после выхода в море я кардинально изменил свое мнение. Каюсь, был не прав! Беру свои слова назад! Готов искупить вину! Каравелла имеет замечательную остойчивость. На волне чувствует себя просто превосходно. Продольная качка практически не чувствуется. Даже на высокой корме. Лишь изредка слышен скрип такелажа при ударе волны в борт и небольшом крене. Великолепные ходовые качества! Да и внутреннее пространство позволяет разместиться команде, не сильно надоедая друг другу насколько это возможно на ограниченном пространстве. Современных удобств нет, ну так и люди той эпохи о них и не мечтали и были привыкшие к такой обстановке. Отсюда вывод: Колумб не идиот. Он гнул свою идею, дико жаждал золота и свято верил в надежность своего корабля. По тем далеким временам это была передовая техника, которая реально позволяла сотворить великое чудо — остаться в живых в далеком путешествии.

Вернемся в наши дни. Помимо команды в четыре человека на борт загрузили порядка ста пятидесяти туристов. Многовато будет. У прародительницы, кажется, была команда в тридцать головорезов. Так что вышел явный перебор. На палубе ни протолкнуться. Но ради желания испытать каравеллу в ходу можно и потерпеть. В конце концов, это же всего на три часа, и не собираюсь я океан переплывать в погоне за мечтой. Одна беда, при таком столпотворении невозможно сделать ни одной мало—мальски приличной фотографии. Резюме от прогулки можно вынести такое: романтическая натура воспримет приключение, как должное. Человеку же приземленному на борт лучше не соваться, сплошное разочарование выйдет.

РАЗНЫЕ РАЗНОСТИ.

1. При заселении в отель не берут депозит, что приятно. Правда подстраховка от «дурака» все же есть. Попросили показать credit cart и записали в анкету ее номер и название моего банка. Наш Сбербанк может гордиться, мы продвигаем его бренд за рубежами нашей Родины.
  2. Такси. Посадка с 2,7 евро. Далее включается счетчик и тикает, тикает, тикает, пока не приедешь. Оплата копеечка в копеечку. Сдачу дают безукоризненно. Однако один раз водитель к сумме прибавил полтора евро. Почему? Кто его знает. То ли наколол, то ли так положено. Возмущаться и спрашивать я не стал.
  3. Помимо такси очень хорошо работает общественный транспорт. Автобусы снуют один за другим. Ходит и туристический автобус, двухэтажный, с открытым верхом. При желании всегда можно воспользоваться, и увидеть весь город, не набив мозолей на пятках.
  4. До соседнего в архипелаге острова ходит паром. В город Porto Santo. Время в пути 2 часа 15 минут. Можно было бы смотаться на разведку, да уж сильно меня на море укачивает. До сих пор вспоминаю плавание через Гибралтар, и больше не хочу.
  5. Каждую субботу вечером в 22:30 над бухтой в центральной части города муниципалитет устраивает фейерверк. Салют кидают минут десять. С террасы отеля его хорошо видно. Объявление о времени начала шоу висит в холле за несколько дней вперед.
  6. Воскресенье на Мадейре конкретно выходной день. Почти все закрыто, включая магазины и добрую половину кафе. В город в этот день лучше не соваться, все равно без толку промотаетесь. Лучше сидеть в отеле и загорать. Хотя даже в отеле были закрыты все мелкие магазинчики, парикмахерская и спа-салон.
  7. Национальная мадейрьянская еда. Попробуйте эшпраду с бананами в соусе. Хотя просто кусок рыбы на гриле с картошкой и овощами приятнее будет, но это без национального колорита. Откушайте так же сардины на гриле. Дадут несколько нечищеных жареных селедок иваси. Достаточно вкусно и своеобразно. У нас так никто не готовит, а вся селедка только соленая да маринованная.
  8. Португальцы говорят:

— Мы не ходим в рестораны. Мы ходим на повара!

За неделю на острове настоящего повара мы так и не нашли. Ремесленников много. Продукты хорошие. Но душа в них не вложена. К середине жизни начинаешь понимать, что лучше кушать мало, зато вкусно. А здесь все как-то слишком просто сварено. Дикого восторга нет, не то, что в Лиссабоне. И это, к сожалению, повсеместно. Накормить, накормят, но истинного удовольствия не получите.

1. В Фуншале есть замечательный тропический сад и ботанический сад. К ним, наверх проложена канатная дорога. Виды с нее должны быть прекрасны, но мы этого так и не узнали. На самое легкое и безобидное путешествие просто не хватило времени. Так тоже бывает.
  2. Перелет авиакомпанией TAP Portugal. Самолетики относительно новые. Сервис по-европейски ненавязчивый, выражающийся фразой:

— Чай хотите? Не хотите, как хотите!!! Нам же меньше шевелиться придется.

В кормежке стиль минимализм. Если сравнивать с Аэрофлотом, а они сравнимы, то, пожалуй, даю плюс Российской авиакомпании. Есть смысл выбирать Аэрофлот, при возможности выбора, конечно.

ВЫВОДЫ:

Однозначный восторг. Пусть и не переходящий в изумленный визг, но великолепно. Причем Лиссабон оказался удивительнее Мадейры.

Оценка 5 баллов.

P. S. У моей любимой жены как всегда свое, особое мнение. Звучит оно так:

— Рановато мы сюда приехали. Вот когда нам будет по семьдесят восемь!..

в Фуншале