Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — была вчера 20:36
Как интересно изучать собственное Отечество!

Альберобелло — Италия Май 2018

Ну, что нового можно написать про Альберобелло! Сказочный, какой-то легкий, по-детски доверчивый городок в Апулии. Столько туристеров его уже посетило! (Вообще-то не так уж и много). Столько альбомов выполнено! Даже ракурсы «фотовзглядов» нередко повторяющиеся — да и может ли быть иначе. Так и хочется воскликнуть: А! И ты тут когда-то стоял!

Сказочный город Апулии

Однако с радостью все же отмечаю удивительное: неповторимость живых впечатлений, которые мы пытаемся выразить в своих рассказах и альбомах. Перечитала, пересмотрела все, что есть на Туристире про Альберобелло — вдруг расскажу так, что читатель начнет прикрывать ладошкой рот в сладкой зевоте… Но, нет! Не боюсь в чем-то повториться! Я другая и рассказ мой совсем иной, потому что время, как река — каждая волна похожа, но неповторима — всегда новая. Задержаться на этой волне невозможно, но долго вспоминать то, как захватывало дух, когда качаясь на волнах я чувствовала замирание сердца — это мое… Ведь это мое дыхание!

Сказочный город Апулии

Ну, скажите! Кто из вас в мгновение терял все фотографии, по причине поломки фотоаппарата! У кого в одно мгновение было стерто сразу более 500 фотографий — бесценный клад, накопленный за три дня пребывания в Италии, сложенный в сундучок памяти на долгие времена — и вдруг пусто!

Конечно, это могло случиться только в сказочном городе и этим городом стал Альберобелло. Все фотографии были потеряны…

Вообще тот день был полон испытаний на наше с мужем христианское смирение. Последнее — потерю всех фотографий, мы встретили мужественно, только морщинка скорби легла на лбу и по возвращении в Бари мы долго ездили по супермаркетам, в поисках штопора, чтобы как можно скорее открыть свою бутылку красного, апулийского, с неказистой приставкой «primitivo»,хотя, как объяснили истинные апулийцы — это «именно то, что надо».

Уже по-возвращении в Питер и перечитав впечатления друзей о Бари и Арбелобелло я удивилась тому, что и Андрей с Аллой, когда-то тоже в Бари поздним вечером потратили немало сил на то, чтобы достать штопор (в Бари это непросто). Какие приятные совпадения! Правда они пили от радости, а мы в печали…

Не буду мучить вас слишком долго — ведь сказки всегда хорошо кончаются. Вчера в одном из важных питерских фотосалонов нам объявили вердикт — фотографии потеряны безвозвратно! Но вечером мой муж все же восстановил, казалось бы, уже навсегда утраченное, и я теперь имею возможность предметно вспомнить все то, что с нами в тот день приключилось.

Сказочный город Апулии

В назначенный день, отведенный на знакомство с труллами, небо хмурилось. Сначала в Альберобелло обещали дождь и грозу сразу после обеда, потом стихийные всплески были перенесены на утро, и мы пару раз меняли время выезда из Бари, где собственно обитали уже третий день.

Перед поездкой прилежно прочитала Сергея Архипкина, в частности его мудрые советы «как бюджетно съездить в Альберобелло» и сделала все наоборот. Зато теперь могу разместить совет: как можно съездить в Альберобелло очень-очень дорого… Но не буду поднимать тему, столь неактуальную среди людей нормальных. Кстати вечером в базилике у св. Николая, моя новая знакомая, узнав за какие «еврики» я на следующий день собираюсь с гидом, на его машине, в Альберобелло, запротестовала — да я тебя бесплатно отвезу! Откажись!

Но как я могла подвести человека и нарушить договор! Раз уж ударили по рукам (пусть виртуально), то и будь купцом первой гильдии: слово — закон!

Итак, назавтра мы отправились…

С гидом мы сразу же не сошлись характерами (я это поняла сразу, а он — спустя время). Поскольку в договорном процессе, один гид (первый), заменил себя впоследствии другим (своим знакомым), потому что «все были очень заняты — спрос на экскурсии в настоящее время заметно возрос», то у меня постепенно сформировался небольшой комплекс вины — мешаю жить размеренно и счастливо хорошим людям, и это всего-то за …евро (не буду пугать цифрой). Мне же было все равно, кто меня отвезет, и, хотя я имела представление о том, куда еду, но была уверена, что сопровождающие знают намного больше. Это вдохновляло.

Сказочный город Апулии

Как-то в суете плотного расписания гидов, моих сомнений под насупившимся небом, готовым пролиться в дождь, я предварительно не озвучила, что в Альберобелло еду поклониться св. Косьме и Домиану. Телефона второго гида у меня не было — он должен был «просто подъехать в назначенное время». Таким образом, мое важное пожелание было услышано моим сопровождающим слишком поздно, так что в базилику мы не попали — она закрылась «на обед». Правда католический служащий ушел не в 12.30, как следовало из расписания, а раньше, но сиеста для итальянца — это тоже святое. Да, мы ему звонили — просили вернуться ради нас в храм (на часах было всего-то 12.15), но он не согласился…

Сказочный город Апулии

Как вы видите в базилике две башни, как бы символизирующие неразлучных братьев, на одной башне обычные часы, на другой солнечные. Видимо мы жили по обычным часам, а служащий по солнечным, но небо-то было в тучах! Вот никто и не виноват!

Сказочный город Апулии

Под аккомпанемент добросовестного рассказа гида о том, как правильно подстригать оливы и строить труллы, я думала, что вначале на месте этой базилики стояла маленькая церковь Божьей Матери Милующей, так что почитание святых врачей-бессребреников относится уже к 1630-му году. Граф Джан-Джироломо Аквавива, который здесь правил по праву наследования, горячо молился святым Косьме и Домиану о даровании детей. Его молитвы были услышаны и у его любимой жены Изабеллы родился прекрасный первенец, которого, в честь Косьмы назвали Козимо.

С тех пор в городе существует традиция Крестного хода с чудотворной иконой святых. Это происходит каждый год 27 сентября по католическому календарю.

Правда, однажды (еще в XVII веке), ту икону отправили на реставрацию в Неаполь и оттуда она уже не вернулась (о, южане!) но крестные ходы с другой иконой, со скульптурами святых, продолжаются, и чудеса в этом храме по-прежнему совершаются по молитвам почитаемых Косьмы и Домиана.

В это же время, конец августа — сентябрь, в городке проходят традиционные ярмарки — настоящее народное гуляние! Только что была на подобной ярмарке в Бари (в честь празднования св. Николая), поэтому воочию убедилась — как великолепно умеют итальянцы радоваться жизни.

Сказочный город Апулии

22 мая 1854 года, папа Римский официально провозгласил св. Косьму и Домиана небесными покровителями Альберобелло, а впоследствии святилище, где находятся мощи святых (санктурий) получил право называться «меньшей Базиликой», потому что у католиков «Базилика» — это не просто название, а почетный ранг.

Мощи святых были дарованы городу в 1803 году. Их торжественно перенесли из Рима из базилики на форуме Веспасиана, куда их в свое время привезли с Востока.

На самом деле существовали целых три двоицы братьев — все были врачами и все прославились своими чудесами исцелений людей, все были бессребрениками — это Римские братья, Аравийские и Асийские. Мощи каких именно святых почивают в Альберобелло — трудно сказать, но считается, что римских. Жития святых постепенно слились в одно повествование о св. Косьме и Домиане и это правильно.

Вспомнив замечательные статуи св. Косьмы и Домианы, выполненные Микеланджело для усыпальницы Медичи во Флоренции, где побывала несколько месяцов назад, я вздохнула о том, что не увижу триптих Браманте, Тайную вечерю Марко Сгобба в алтарной части, не увижу полотно Браманте «Иисус утешающий больных» в левом трансепте, не увижу орган, где более полутора тысяч труб и уж конечно же, его не услышу!

Прежде чем отправиться знакомиться с Альберобелло зашли за угол Базилики и посмотрели на скульптуру св. Франциска. Скульптура находится на территории частного трулло.

Сказочный город Апулии

Справедливо, что осмотр городка мы начали со смотровой площадки — все как на ладони.

Название города происходит от латинского «Silva Arboris Belli», что в переводе означает «Лес дерева войны».

Я смотрела на белый сказочный город и предполагала, что если бы мне вручили зеленые очки, этот город вмиг превратился бы в знаменитый Изумрудный… Он мог превратиться и в розовое облачко, но такую сказку еще никто не написал, да Альберобелло и не нуждается в приукрашивании — его вполне устраивает белоснежность, ведь она природная — строили из камня, что добывали тут же, а что может быть лучше натуральности в наш век технократии и искусственности.

Сказочный город Апулии

Смотрела вниз, куда мы должны были спуститься: там находился и знаменитый район Монти, (1300 труллей расположены именно здесь), и район Айя Пиккола. Где-то там бежали улочки «Черная гора» и «Гора Пасубио» — на них должны были быть расположены самые древние трулли ну, и, конечно же, сувенирные лавочки.

Обычно все, кто бывает в Альберобелло непременно выслушивают, а потом сами рассказывают о истории возникновения такого уникального городка, об особенностях строительства трулло — удивительных архитектурных сооружений, после чего идут легенды, которые (согласно жанру) предполагают не выдумку, а приукрашенную, заметно расцвеченную фантазиями поколений, но все же правду.

Мой сопровождающий щедро изливал на меня информацию по всем этим направлениям. Я плохо воспринимала, лишь иногда восклицая, почти умоляюще: можно помедленнее!

Информация не ложилась на мое сознание и причин могло быть две: или гид рассказывал слишком быстро и сумбурно, или я сама «тупила». Думаю, что каждый из нас видел разную причину в нашем «умственном разладе» (догадайтесь с трех раз — о чем грустила я).

Сказочный город Апулии

Хотела написать слово «сожалела» и с удовлетворением вычеркнула неправильное слово. Да, как Эдит Пиаф в своей замечательной песне, я могла воскликнуть, положа руку на сердце — я ни о чем не жалею!

Я ходила по чудному городку, дождь, увидев, что мы его больше не боимся, улетел куда-то за горы. Мой славный гид заводил нас в какие-то трулли-дома, где нас встречали хозяева-итальянцы. Мы забирались на невысокие, но все же смотровые площадки частных владений… Я прилежно фотографировала то, на что обращал мое внимание гид и была если не счастлива, то вполне удовлетворена.

Я помнила, что слово «трулло» в переводе с греческого одначает купол. Христиане хорошо знают и Вселенский Труллский собор, который собрался в 680 году. Император Юстиниан II встретил тогда участников собора с почестями и для заседаний отвел им место во дворце, в его купольной зале трулла.

Сейчас мне уже трудно отделить то, что знаю и знала я сама, от того, о чем поведал мой сопровождающий, поэтому воспринимайте далее мой рассказ, как легенду, но не научный дисциплинированный труд. Допускаю, что ошибки могут быть.

Например, мне показывали этот камень, и я его фотографировала, доверяя тому сведению, что если именно этот камень вынуть — то трулло вмиг рассыпется.

Сказочный город Апулии

Это еще лучше видно на макете. Выдернуть заветный камень было не под силу людям — запрягали волов. Посмотрите на трулло слева (с рожками).

Сказочный город Апулии

Здесь настало самое время рассказать вам (с умным видом) о том, о чем рассказывают все-все…

Сказочный город Апулии

Налейте в милую фарфоровую чашечку хороший кофе (чтобы не уснуть от моего рассказа), если же кофе нет — приходите ко мне — в этот раз я привезла из Италии много кофе (только замечательный кофе) и малые сувениры. «Карманных денег» по причине моей бездумной расточительности с каждым днем становилось все меньше, и я даже не прошу вас «угадать с трех раз» — почему.

Сказочный город Апулии

Итак, каждый, кто слышит слово Альберобелло, сразу же вспоминает далекую старину XVI века, когда граф Аквавива позволил крестьянам расселиться в этих местах и превратить сельву — лесную чащу, в плодородные земли.

Сказочный город Апулии

Новым колонистам нужно было где-то жить, а налоги на постройки были велики. Поэтому графами было предписано: крестьянам строить временные домики — казедде, чтобы каждый раз их можно было вмиг разрушить, как только гонец (мобильной связи не было) сообщал, что едут чиновники королевской казны — собирать налоги.

Сказочный город Апулии

Домики быстро превращались в груду бесформенных камней, чиновники уезжали «не солоно хлебавши», а труллы вновь восстанавливались. Именно для этих манипуляций существовал и строгий запрет на любые связующие растворы при строительстве. Камни просто укладывались друг к другу, хотя слово «просто» здесь вряд ли подходит — это был строгий расчет — архитектурная, инженерная задумка, которая впечатляет нас и сегодня!

Сказочный город Апулии

Вот дарю вам цитату, выписанную где-то на полях интернета: «Для строительства труллей использовался только камень, не применялись ни известковый раствор, ни дерево, ни другие соединительные или поддерживающие материалы. Примитивными могут быть названы форма или материалы, но не мастерство, с которым достигнута изумительная устойчивость строения.
Трулли по праву могут быть причислены к прототипам модульной конструкции и архаического прошлого, и XX века. У трулло могут быть или только одно, или несколько помещений, которые вырастают как „почки“ вокруг центральной комнаты».

Сказочный город Апулии

Очень славно о постройке трулло рассказано и показано в небольшом музейчике (я бы его так назвала), что находится в одном из трулло и куда непременно заходят все.

Сказочный город Апулии

Здесь в миниатюре вы увидите и панораму Альберобелло, и отдельные трулло. Эта художественная панорама выполнена не так давно — она открыта в 1987 году. Вот церковь св. Антония.

Сказочный город Апулии

В саму церковь нам зайти не удалось — дневная сиеста, а вот макет можно было рассмотреть подробно.

Сказочный город Апулии

Рядом можно было увидеть макеты, рассказывающие о тайнах строительства. Вот здесь показано, как укладываются перекрытия, можно рассмотреть, как скашивались камни, как формировался купол…

Сказочный город Апулии

Мне говорили, что труллы имеют двойные стены и это помогает сохранить прохладу в жаркие дни, а тепло в холодные.

Очень много интерпретаций и вокруг символических (непременно выполненных вручную) знаков на крышах.

Сказочный город Апулии

В сувенирных лавках продается немало этих знаков на каменных бляшках, а вот их смысл интерпретируют по-разному (даже в путеводителях). Ясно одно — символика менялась: были языческие, древние символы, потом христианские, в более позднее время астрологические. Существует три варианта «верхушек» (пиннаколо) — остроконечное завершение, круглый шарик и плоский диск. Одна из версий — это характеристика достатка семьи, живущей в трулло (состоятельная семья, средняя обеспеченность и бедняки). Есть версия, что верхушки свидетельствовали о наследниках — сын, дочь или семья бездетная…

Сказочный город Апулии

Лично я жить в таком трулло почему-то не хотела бы, хотя в Альберобелло попробовать эту экзотику все же, возможно — есть гостиницы-трулло.

Сказочный город Апулии

Посмотреть панораму можно бесплатно, хотя отблагодарить хозяина стоит, купив сувениры в его лавке внизу.

Сказочный город Апулии

Мне очень понравились итальянские игрушки — они веселые и характерные — застывшие мгновения повседневной жизни, запечатленные добрым, веселым и внимательным художником.

Сказочный город Апулии

А еще в Альберобелло мы немного «погуляли по крышам» — не слишком высоко, но занятно и просторно!

Сказочный город Апулии

Конечно же. Мы заходили в разные трулло — видели, как живут люди, и мне казалось, что многие из этих хозяеев все же имеют и другие жилища.

Сказочный город Апулии

Они приходят к своим трулло ежедневно, как на вахту, чтобы встретить многочисленных туристов…

Сказочный город Апулии

Но это мои фантазии. Может быть я и ошибаюсь… Некоторые фотокадры в этом тоже убеждают: люди явно живут в своих трулло!

Сказочный город Апулии

Здесь мы повстречались с хозяйкой и трулло, и целого ткаческого предприятия — очень популярного. Предприятие уже немалое и находится, конечно же в другом помещении — не здесь. Милую синьору зовут Мария — проще тетя Маша.

Сказочный город Апулии

В трулло нас встретила и ее дочь — такая же жизнерадостная продолжательница дела жизни своей матери.

Сказочный город Апулии

Когда-то Мария все делала сама, только с помощью своей семьи — сейчас у нее есть небольшое производство — несколько женщин овладели под руководством Марии тайнами профессии. Достаточно отметить, что материал льняных полотенец не только сам долговечен, но не блекнут и краски, что используются при «озвучивании» узоров. Краски только природного происхождения: виноград, петрушка, семена мака… Палитра красок велика и они не выцветают со временем!

Сказочный город Апулии

Есть трулло. У которых непременно останавливаются туристы и им рассказывают легенды и о двух братьях, что полюбили одну женщину, рассказывают и о доме с романтичным названием «Casa D’Amore».

История такова. В 1797 году семь смельчаков отправились из Альберобелло с прошением к королю Фердинанду IV Бурбонскому, в котором просили избавить народ от графского самоуправства. 25 мая того же года король милостиво издает указ, в котором избавляет народ от притеснений. «Casa D’Amore» — первое здание построенное с помощью цементного раствора!

А здесь явное нарушение современных жителей — крыша заляпана цементом — так нельзя! Да и смотрится нелогично.

Сказочный город Апулии

Не случайно в истории культуры ценными оказались именно трулло сухой кладки.

Сказочный город Апулии

Их можно встретить и по дороге в Альберобелло. Туристы довольно равнодушно проезжают мимо, ведь некоторые имеют совсем непрезентабельный вид, но они живые

Сказочный город Апулии

Сегодня труллы находятся и под охраной государства, и охраной ЮНЕСКО. Что ж! Эти маленькие домики заслужили уважение.

Сказочный город Апулии

Конечно, об Альберобелло можно много рассказывать и не хочется все сводить к особенностям инженерного искусства, легендам и завлекательным выдумкам, рассчитанным на туристов.

Сказочный город Апулии

Интересно понять — кто и как живет в этих милых древних строениях, познакомиться с людьми, поговорить.

Сказочный город Апулии

Удивительно, когда двери домов всегда широко распахнуты для гостей! Интересно — смотрите! Вот обычная кровать — здесь спят.

Сказочный город Апулии

А эту кровать хозяин хотел бы уберечь от «сглаза», даже корявую табличку повесил, чтобы не фотографировали.

Сказочный город Апулии

Но я сфотографировала, а предупреждение прочитала уже на своей фотографии. Впрочем хозяин меня не остановил — немного усталый от посетителей. Я оставила мелкую монету и он поблагодарил — никакого рвачества, достойно и скромно…

Сказочный город Апулии

Мне хотелось бы побывать здесь на празднике в конце лета — эти люди умеют не только жить в древних трулло, но и хранить память предков — столько интересных этнографических традиций можно понаблюдать во время таких праздников.

Сказочный город Апулии

Только что поучаствовала в потрясающем трехдневном празднике в Бари! Расскажу, конечно! Но это будет уже другой рассказ.

в Альберобелло