Турист Сергей Тухбеев (tyxbeev)
Сергей Тухбеев
был 9 апреля 9:58

Рабочеостровск, Кемь, Кандалакша — Россия Июнь 2017

Предыдущая часть: Путешествие на Северный Ледовитый океан. День 6.

Когда я планировал поездку и маршрут, я специально оставил несколько интересных мест на обратный путь. Потому что всегда хочется посмотреть все и сразу. Но если в таком длительном путешествии все посмотреть по пути «туда», то обратный путь окажется скучным, долгим и утомительным, что может испортить все приятные впечатления от отдыха. Так, дорогу по Карелии «туда» мы сделали безостановочной в 3й день. А Соловки и несколько маленьких местных достопримечательностей оставили на обратный путь.

И в 7й день нашего путешествия мы отправились из Мурманска в г. Кемь, откуда стартуют паромы на Соловецкие острова. Но сначала заехали в уже знакомое нам место — Саамскую деревню. Я вам про нее уже рассказывал в 5й части. Если вы пропустили тот рассказ, вот ССЫЛКА.

Путешествие на Северный Ледовитый океан. День 7

Итак, в 10.00 началась наша экскурсия, которую проводил настоящий саам, который здесь живет и работает. Группа наша собралась около 15 человек. Приехали семьи с детьми из Мурманска, были туристы из Санкт-Петербурга. Сначала нам рассказали о народе саамов и их численности в России и Скандинавских странах, об их культуре, обычаях, национальной одежде и занятиях.

В основном, это оленеводы, т. к. живут они на севере. Олени — довольно прибыльное дело, т. к., помимо всего прочего, оленьи рога стоят очень дорого из-за их лечебных свойств и красивой формы.

Первым делом мы пошли к животным. В группе были дети-школьники, которые с большим интересом и энтузиазмом кормили оленей морковкой, гладили собак-хаски и наблюдали за другой живностью. Кстати, мало кто знает, что олени не любят, когда прикасаются к их рогам. Рога оленей очень чувствительные, и покрыты мехом. Олени очень хорошо чувствуют любое малейшее касание рогов и отводят голову в сторону.

А вот про то, что у хаски глаза бывают разного цвета, наверное, слышали многие. Хотя я об этом узнал там впервые. И это действительно, очень необычно, когда у собаки один глаз синий, а другой — желтый. Я такого никогда раньше не видел. К сожалению, фото хорошего качества не вышло. Но вы можете посмотреть много подобных фотографий глаз хаски в интернете.

Религии у саамов нет, есть вера в духов, предков и силы природы. Жилища — наподобие вигвама, в форме конуса, сделаны из веток, составленных по кругу и соединенных вверху. Внутри пол выложен оленьими шкурами (очень теплыми, к слову). Кстати, в этой деревне есть услуга — ночлег в саамской хижине, где вы можете укрываться оленьими «шубами».

Путешествие на Северный Ледовитый океан. День 7

Потом мы прогулялись к озеру, которое также находится на территории деревни. Послушали легенды с ним связанные. Узнали о древнейшей истории этих северных земель и северных народов, которые оставили здесь многочисленные свидетельства своего существования на этой земле на протяжении многих тысячелетий до нашей эры. Этими доказательствами просто «набит» весь Кольский полуостров. И почти каждый год проводятся научные экспедиции в эти места.

После этого нас познакомили с народными саамскими играми и забавами, и их смыслом. Около часа мы катались на квадроциклах. А напоследок был обед, национальные блюда из оленины и травяной чай. Вся экскурсия заняла около 2,5–3 часов. И могу сказать однозначно: ОНО ТОГО СТОИТ!

Надо сказать, что лесотундра в этом месте — это довольно узкая полоса шириной всего несколько километров. За ней начинается тундра с редкой и низкой растительностью. А южнее лесотундры — тайга с хвойными лесами. Причем, мы заметили вдоль трассы одну интересную особенность. В отличие от Карелии, в Мурманской области елки худые, узкие и остроконечные. Т. е. ветви елей — не пышные и раскидистые, как в умеренных широтах, а узкие с острой верхушкой, похожей на стрелу. Вот такие «стрелы» и стоят вдоль трассы «Кола» в Мурманской области.

Недалеко от г. Кандалакша есть очень красивое место — водопад Колвица.

Путешествие на Северный Ледовитый океан. День 7

Находится он в 30 км от Кандалакши. Ехать нужно на восток вдоль северного берега Кандалакшского залива через пос. Лувеньга до конца Колвицкой губы.

Путешествие на Северный Ледовитый океан. День 7

Там река Колвица впадает в губу и есть небольшая деревенька. Чуть выше по течению реки (можно пройти пешком около 10 минут) находится этот водопад. Он ниже, чем Кивач, и больше похож на порог реки, но БОЛЬШОЙ ПОРОГ.

Путешествие на Северный Ледовитый океан. День 7

Река в этом месте с большим шумом и скоростью течет вниз через несколько естественных преград, и лишь через пару сотен метров стихает на широком мелководье.

Однако, не менее красив и местный лес.

Путешествие на Северный Ледовитый океан. День 7

Вековые сосны, покрытые мхами; мягкая земля, сплошь усеянная земляникой; и невероятно чистый лесной воздух… Вот это и есть настоящая Карелия!!!

Путешествие на Северный Ледовитый океан. День 7

А по пути к большому водопаду на р. Колвица мы заметили небольшой таежный ручей, который при солнечном освещении становится таким красивым и завораживающим, что не хочется от него уходить.

Путешествие на Северный Ледовитый океан. День 7

Но мы двигаемся дальше. И внимательно смотрим на обочину, чтобы не пропустить стеллу «Полярный круг».

Путешествие на Северный Ледовитый океан. День 7

На самом деле, она стоит только на одной стороне дороги. Такая неприметная, без дополнительных обозначений. Поэтому ее легко пропустить, не заметить. Да и делать около нее особо нечего, хотя рядом стоит столик со скамейками. Что ж, CHECK-IN, и поехали дальше…

Паромы (теплоходы) на Соловецкие острова отходят всего из 3 портов: Рабочеостровск (Кемь), Беломорск и Архангельск. И только в летнее время, т. к. Белое море зимой покрывается льдом. К тому же, бывают штормовые дни, в которые рейсы отменяют. Поэтому рекомендуют за 1–2 дня до предполагаемого выезда позвонить в порт и спросить, все ли хорошо с погодой, нет ли изменений в расписании.

Т. к. нам удобнее выезжать утром, чтобы проехать в дневное время максимум расстояния, то решили ночевать в Кеми двое суток через одни. Т. е. первую ночь в Кеми, вторую на островах, третью опять в Кеми, и утром в путь. Из Кеми плыть 2 часа, из Беломорска — 4 часа. 2 теплохода уходят утром, и 2 возвращаются вечером с островов обратно в Кемь. Вернее будет сказать, не Кемь, а Рабочеостровск. Это небольшой рыбацкий поселок ближе к морю, в котором находится порт. При въезде на территорию порта через шлагбаум (по пропускам) находится охраняемая парковка для автомобилей, на которой очень удобно и недорого (200р/сутки) можно оставить машину на время посещения островов. Мы так и сделали. Сразу скажу, что никаких прецедентов не было, все в целости и сохранности, проблем не возникло. Хотя, конечно, все ценное лучше забрать с собой.

Так, мы вечером сразу съездили к порту, купили забронированные заранее билеты на теплоход и взяли талон на парковку на завтрашний день. Забронировать билеты можно и нужно заранее на официальном сайте: http://www.prichalrk.ru/reservation.html?id=5

Стоимость билетов 1600р/чел в одну сторону. В 2017 году было 1500р. Недешево, но других вариантов туда добраться нет. Разве что пешком зимой по льду, или на частном катере (это дороже в разы), или на самолете (это еще дороже). В г. Кемь, как и на Соловках, всегда есть свободный ночлег. Можно сказать, что аренда жилья — это одна из главных статей дохода местных жителей в сезонное летнее время, т. к. количество паломников и туристов на острова огромно и с каждым годом растет.

Заселились мы быстро, взяли самое необходимое в дорогу в супермаркете. Проверили колеса машины, покормили немного местных комаров (а их в Кеми нереально много!!!! Просто в ту же секунду, как выходишь на улицу налетают сотни, отмахнуться не успеваешь вообще!!!), приняли душ и легли спать. Здесь все еще белые ночи, но есть темные шторы))))

На Соловках у нас будет неполных 2 дня. Этого недостаточно, чтобы все там посмотреть. Но хватает, чтобы получить кое-какое представление об этом месте, если ты хоть что-то знаешь о его истории. А место это поистине удивительное!..

Продолжение: Путешествие на Северный Ледовитый океан. День 8.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

Россия: полезная информация