Турист Olya Tsopkalo (Olya_Tsopkalo)
Olya Tsopkalo
была вчера 9:10

Шанхай — Китай Апрель 2018

Когда что то пошло не так и планы о поездке, куда очень хотелось откладываются, а нарко- туристическая доза в организме истощена и все внутренности требуют очередного вброса адреналина приключений, тебя ломает от долгого воздержания не испытываемых эмоций, когда каждая клеточка стонет, скулит, вопит!!!- купи билет и собери чемодан…

Замиксованный Шанхай. 1 часть

…запасной вариант, отодвигаемый на «когда-нибудь потом» маякнул- почему не сейчас! Шанхай! Лететь из Владивостока не долго и почти не дорого. Визу сделала за три дня. И вот через неделю после вспышки озарения, куда перебросить своё склонное к перемене мест туловище, я уже гуляла по легендарному и бескрайнему Шанхаю. Честно признаюсь, особо не вдохновляет меня Китай на путешествия, в отличии от милой средневековой Европы со всей своей вековой рухлядью. Не ругайтесь на меня сильно любители колоритной Азии, я её оставляю на потом. Да и урбанистические пейзажи из бетона, стекла и метала не вызывали трепета. Попробовав несколько раз Китай, воспоминания оставались не более чем приятные, но моё сердце не тосковало и в снах своих не грезила. Вы же понимаете к чему я? Шанхай — это совсем другая история!

Замиксованный Шанхай. 1 часть

Замиксовали Шанхай талантливо, креативно, с любовью, сохраняя историю и наследие. Это особенный мир, где переплетаются эпохи, стили, культуры, веяния извне с традиционными корнями. Здесь гудит, свистит, дзынькает, бибикает, поёт, орёт, пульсирует бушующая лава жизни. Местами динамичный, садами- парками спокоен и тих, кварталами жужжащий словно улей или вечно движущийся муравейник. Пёстрый, сшитый из разных лоскутков город- печворк. Домики- малютки на фоне головокружительных небоскрёбов стойко выдерживают свои позиции.

Замиксованный Шанхай. 1 часть

Город в котором турист не азиатской крови чувствует себя не как дома, но ему комфортно и удобно в этих не заискивающих, но приветливых гостях. На лицах нет сделанных улыбок, как они тебе очень рады, но если ты пришёл- Добро пожаловать!)) подстраиваться никто не будет- это ИХ мир, с ИХ поведением и повадками, но гостеприимство с удобствами и развлечениями вам обеспечено.

Замиксованный Шанхай. 1 часть

Где бы я не оказывалась, блуждая в модном квартале или бизнес центре, в жилом районе или на потрепанных задворках меня не отпускала мысль- всё устроено прежде всего для удобства и комфорта людей. И не важно какого ты статуса, ты- человек! И о тебе позаботились, пусть иногда в банальных, но очень нужных мелочах. Если тебя застиг дождь, за символическую плату можно арендовать зонтик, в метро стоят автоматы. Если ты с этим мокрым зонтом заходишь в торговый центр, тебе обязательно его упакуют на входе специально обученные люди, этакая стойка с пакетами по обе стороны- для складных зонтиков- коротенькие пакетики, для трости- длинные. И орудует за стойкой не один, а двое, чтоб очередей не создавать- а им же деньги надо платить. На многолюдных улицах и в метро уборщики снуют тут и там, кто специальными щипцами на длинной ручке бычки поднимает, кто метёлками мусор заметает, кто со щётками с мылом чистят асфальт от жвачки или ещё чего не приглядного. У каждого свои обязанности. Мусорки вывозятся сразу уборщиками на велосипедах, словно сидят они в укромном месте и ждут, когда наполнится урна- они уж тут как тут. Чистота повсюду удивила меня. Даже в самых бедных кварталах- нищие, покосившиеся, обшарпанные домишки, а между ними девственный асфальт, без колдобин и выбоин, у нас на центральных улицах такого не найдешь, даже после долго ожидаемого ремонта.

Замиксованный Шанхай. 1 часть

Мне показалось даже, что у них пунктик по поводу всяческих помывок- постирушек, полощутся везде, как еноты. Вокруг какие то швабры, тряпки, щётки, тазики. Если нет раковины рядом со входной дверью, то где то рядом торчит шлаг с крантиком. Может Мойдодыра перечитали?))

Замиксованный Шанхай. 1 часть

А про сохнущее бельишко то, что развивается повсюду и пестрит на радость эстетам не только в жилых кварталах, но и в самых что ни на есть центрально- туристических зонах. И тут Неаполь в подметки не годится со своим скудным ассортиментом. Мой Митяй, когда увидел впервые такие яркие, сочные прелести в центре города, спрашивает у меня- это у них декор такой? Придумали так город изысканно украшать? Его ввели в заблуждения палки на которых развивается сей современный арт…

Замиксованный Шанхай. 1 часть

Самое грязное, что я нашла… и не поняла что должно это означать??? Если приглядеться, то кастрюльки стоят на бочках (так я видела у них многие готовят на костре), но что можно тут приготовить в таком не совсем «романтическом» месте???!!! Хотя рядом приличный алкогольный магазинчик и продукты отгородились импровизированной стеночкой. Загадку я не разгадала, но вонять- не воняло, запахов зловоний не учуяла.

Замиксованный Шанхай. 1 часть

Велосипеды можно арендовать в любом месте города и на любое время. Нужен велик? Они на каждом шагу- определительный цвет жёлтенький, остальные цвета чьи то- подошел, приложил телефон с QR, на телефон присылается код, забил код в коробочку на велике и поехал, где решил закончить своё путешествие на колёсах, там и оставил велосипед, хоть в кустах, никаких специальных стоянок нет.

Замиксованный Шанхай. 1 часть

Расплачиваются везде телефоном от младенцев до уважаемых старцев, покупая хоть жаренный вареник на улице. Кеш редко где встречается у населения, разве что на местечковых рыночках и то у многих висит над прилавком кусочек волшебного пластика. Быстро, удобно. Но это для местных- Visa, Mastercard тут не проходят, разве что в Торговых центрах для туристов. Но цены там сами понимаете, не радуют- не китайские;))

Замиксованный Шанхай. 1 часть

И если уж разговор про денежки пошёл небольшие наблюдения опишу. С нашей внешностью на базарах и уличных точках тебе предлагают цену в два, а то и в пять раз дороже, Тут уже дело твоё- есть время, силы- торгуйся, но это практически бесполезное занятие, никто за тобой вдогонку не побежит сбрасывая цену, посмеются на бедным европеоидом и отмахнуться, мол приехал к нам плати, а нет, так ступай прочь и не отвлекай… Но иногда попадаются и милые, честные продавцы, особенно если цена зафиксирована письменно. Мне попадались 50 на 50;) Однажды вечером нас особенно были рады развести, сначала с каким то диковинным фруктом, который обходился нам словно золотой, но тут же местной тетеньке продался за адекватную цену. Потом в ресторанчике в котором давеча мы ужинали по местным ценам, а сегодня так сложились звёзды, что желание полакомится морскими ракушками и моллюсками тут же пропало, когда хитрая китаянка у нас на глазах передвигала ценники в выгодную ей сторону, на всё, куда тыкал наш пальчик.))))))) сначала разозлились немного, потом поржали, пошли в соседний магазин и купили этих моллюсков за сущие копейки- просто в магазине выбор был скудноват на них и диковинного фрукта не было((Философия к иностранцам у них особенная и не жульничество никакое это для них.

Замиксованный Шанхай. 1 часть

Вернёмся к удобствам. Транспорт в виде метро и автобусов, кажется я видела даже какой то гибрид троллейбуса и автобуса, т. е. есть провода- он троллейбус, ну, а нет, так и бог с ними, будет просто автобусом. Много говорить про метро не стану, до меня уже достаточно информации написали- чисто, быстро, не дорого. Но присесть, а при долгих шараханьях очень хочется редко получиться, даже не в часы пик. Разве что на очень удаленных от центра станциях. Мы не стесняясь, резво кидались к освободившемуся сидению- ноги дороже скромности)) И может мне показалось, но станции редко когда расположены близко к нужным объектам, приходилось проделывать долгие переходы, чтоб достичь цели. Ещё важно знать номер выхода из метро, а то придется туго. Позже специально опишу не много сложные истории, в которые попадала. Общественные автобусы новые, просторные, ходят часто, по множеству маршрутов и не битком набитые, а вполне себе свободные. Видела в окна, сами не катались- некогда было сращивать, какой номер куда направляется. Мегаполис бескрайний! Только вернувшись домой я заглянула в интернет и узнала количество населения Шанхая, цифра меня ошеломила. Невооруженным взглядом видно конечно, что тут невероятно огромная живая масса! 24,15 миллионов!!!

Замиксованный Шанхай. 1 часть

Несмотря на такое безумное количество людей, машин, мопедов, велосипедов и разного другого нет пробок и хаоса, типичного для Азии. Многоуровневые развязки, реально в несколько этажей. Пешеходные зоны, возвышаются над транспортными дорогами. А уж отдельные дорожки для велосипедов, мопедов, пешеходов никого и не удивляют. На надземные переходы и разные возвышенности часто есть лифты или эскалаторы. По полосе городского автобуса в часы пик автомобилям передвигаться нельзя. Полицейские, регулировщики порой так строго свистят в свой свисток, что аж подпрыгиваешь на месте, так страшно. Иногда можно наблюдать картину, как пара водителей вело- мототехники эмоционально- шумно пытаются объяснить полицейскому, кто виноват. Кстати мопеды тут практически все на электро аккумуляторах. Загазованности не чувствуешь. В основном всё дисциплинированно. Светофоры уважают, но без фанатизма. И водители и пеший люд воспринимают красный и зелёный адекватно, если дорога пустынна стоять и ждать не будут, если пешие идут на свой зелёный, тот, кто за рулём плавно и культурно их обрулит и наоборот. Если в этой сцене присутствует регулировщик- все послушны, как овечки. Есть улицы в туристических зонах, куда автомобилям, мопедам и даже велосипедам вовсе нельзя или по расписанию. Знаки соблюдаются.

Замиксованный Шанхай. 1 часть

Парки, скверы, лавочки, цветущие кустарники, клумбы, места, где присесть- отдохнуть всего в полной мере. Но на газонах сидеть, а тем более развалиться, полежать нельзя. Я как то присела на бордюрчик между дорожкой и газоном, развернулась в сторону травки, разулась и протянула свои утомленные ноженьки на ласковую зелень. Вдали маячил полицейский, не реагировал, прошло минут 10 он все-таки подошел и сказал, что ногами можно только на асфальт. Окей, согласилась я спокойно, так как всё равно собиралась уже вставать)

Замиксованный Шанхай. 1 часть

Туалет — одно из главных заведений для путешественника. Их тут много, искать особо не надо, бесплатно и в приличном состоянии, некоторые даже очень достойные- низенькие унитазики для детей, креслица-держатели для ребёнка, если мамочка вдруг одна и ей некому дать подержать своего малыша, ну и разные нужные штуковины.

Замиксованный Шанхай. 1 часть

Часто видела с детишками гуляют их бабушки и дедушки. Прямо как то по русски, в отличии от европейских пенсионеров, не особо желающих нянчиться со своими внучатами. Молодых родителей тоже достаточно.

Замиксованный Шанхай. 1 часть

Город разделяет река Хуанпу, достаточно широкая с мутной зеленоватой водицей. Не гламурная- таскаются по ней днём и ночью от симпотичных туристических корабликов до ржавых барж. Длинющие грузоперевозчики тянут на себе тонны добра, а элегантные катерочки выгуливают нескончаемый поток отдыхающих.

Замиксованный Шанхай. 1 часть

Кстати, если возникнет желание покататься на кораблике имейте ввиду, что за 120 юаней (1200 руб на данный момент) вас прокатят конечно, но на верхней палубе нет скамеечек, а уставшим ножкам стоять 50 мин. не хочется. Есть закрытое пространство, типа ресторана, но он наверное для особых случаев. Так вот из-за столов можно взять стулья придвинуть к окну и любоваться через стекло проплывающими красотами, но это очень не удобно и не на свежем воздухе, а ещё если ночью, то всё отражается в стекле. Был какой то небольшой симпатичный бар в котором вам предлагается заплатить ещё 50 юаней и сидеть в более комфортных условиях. Вообщем как то странно и организация мне не понравилась. Народ ещё около касс сгоняют в какие то очереди, потом по времени открывают шлагбаум и вся шумная ватага несётся занимать места, кто успеет. Может быть в светлое время суток желающих в разы меньше. Мы пошли в вечернее время- красочнее и эффектнее, зажигается умопомрачительная иллюминация! Проплывающие мимо небоскрёбы соревнуются друг с другом кто круче, кто ярче- симфония света и огней впечатляет!

Замиксованный Шанхай. 1 часть

Пудун, совремнный бизнес район- высотных башен, финансовых и торговых центров. На него любуются с набережной Вайтань или Бунд- многолюдной, галдящей, с частоколом селфипалок и очередями для фото типа- Я и памятник/ скульптура

Замиксованный Шанхай. 1 часть

Модники и модницы со всего света тусят и устравают фотоссесии используя каждую фотогеничную точку. От профессиональных со штатом ассистенов, визажистов и стоящим за углом автобусом- гардеробом, до скромных любительских, где всего то чемодан милых платьицев и рваных шортиков.

Замиксованный Шанхай. 1 часть

В отличии от своей параллельной подруги набережная Пудун просторна, тиха, спокойна, а самое главное малолюдна. Всё больше беговые дорожки, спортивные площадки, тенистые тропинки для прогулок. Китайцы люди подвижные и особо следят за своим здоровьем, хоть и большая масса курят без остановки)) Бег, йога, ушу и неведомые мне их гимнастики заманивают подумать и о своём здоровье, но где то вдалеке и туманно…

Замиксованный Шанхай. 1 часть

Самая высокое здание нынче в Китае и вроде как третье в мире- это Шанхайская башня- 632 м, 127 этажей над землёй и 5 ниже уровня земли.

Замиксованный Шанхай. 1 часть

На неё то мы и взобрались, вернее сказать взмыли на скоростном лифте, аж слегка уши заложило. Видовая- обсерватория называется- находится на 118–119 этажах, 360 градусов обзор. Выше не пускают, но поверьте этого достаточно, виды сами понимаете потрясающие, я бы даже сказала охренительные! Бесчисленное количество стекло- бетонных сталагмитов вырастают из шанхайской дымки. Удовольствие 180 юаней. И некогда самая тут высокая «Открывашка»- Всемирный финансовый центр уже под тобой. Мы изначально хотели туда подняться, не из-за того что высоты испугались, а чисто в корыстных целях. В день рождения там вход бесплатный;)) Но в ДР полил дождь и делать там было нечего, всё равно ни фига бы не увидели. Съэкономить не получилось, зато вместо 100 этажа побывали на высоте 552 м 119 этаж. Инженерную сторону описывать не буду, в инете всё есть.

Замиксованный Шанхай. 1 часть

Увидели люльку с работниками? Какого им там?

Да! признаюсь- небоскрёбы мне вскружили голову. Теперь только жалею, что надо было ближе к вечеру идти, ещё бы и ночной Шанхай сверху увидели. По времени неограниченно, хоть целый день сиди. На двух этажах приятная атосфера. Темнеет там кстати рано, в 19.00 уже всё зажигается огоньками и радует глаз до 22–23 час. Я раньше думала всю ночь горит, нет… экономят))

Замиксованный Шанхай. 1 часть

На противоположный берег Хуанпу можно перебраться несколькими способами- метро, паром и подводный тунель. Про метро понятно. На пароме быстро, с видами и всего за 2 юаня в одну сторону. В основной массе пользуются местные, поэтому забегаешь на паром и быстро на второй этаж, занимать места у бортиков, чтоб хорошо всё было видно, едем опять стоя. И развлекалка для туристов- подводный тунель, цена счастья- 50 юаней в одну сторону, 70 ю туда и обратно. Садишься(если повезёт- 4 сиденья)) в космический вагончик. Вагончик трогается, перон остаётся и вы вплываете в тёмный тунель… Выглядит это так

VID 20180424 164433

VID 20180424 164912

Мне понравилось, я люблю такие детские радости))

В следующей части погуляем ещё, а пока до свидания.

Продолжение прогулок по Шанхаю тут и тут

в Шанхае