Турист Юра и Юля Грушины (grushiny)
Юра и Юля Грушины — был 21 марта 12:23
www.grushiny.com

Хайнань, Санья — Китай Май 2018
10 мифов о Санье, Хайнань, Китай

Санья стала для нас удивительным открытием, как ни один другой курорт. Планируя туда поездку, мы не ждали от неё ровным счетом ничего, много раз были в Китае, ну чем он нас еще мог удивить? Морем? Про него писали, что оно грязное, некрасивое. Шопингом? Его, писали там нет. Мы летели в Санью просто отдохнуть на длинных каникулах, поваляться на шезлонге и ничего не делать. А прилетев туда, в очередной раз убедились, что выводы о месте можно делать только основываясь на своих впечатлениях, ведь вы помните, что фломастеры у всех разные. Итак, наши фломастеры о китайском курорте Санья.

Почему возвращаясь из поездки, мы первым делом пишем статью о мифах?

Да нет в этом никакого сакрального смысла, просто уже так сложилось — традиция. И традиционно, хотим напомнить, что всё, что вы прочтете ниже — это сугубо наше грушевое мнение, оно в корне может не совпадать с вашим и все мифы, которые мы упоминаем здесь так или иначе были изучены нами перед поездкой, а не упали нам на голову по прилёту.

Ну, что, поехали.

1 МИФ. В САНЬЕ НЕТ КРАСИВЫХ ПЛЯЖЕЙ.

О, да, это наш самый любимый и самый распространенный миф.

В интернете мы прочитали противоречивые отзывы о пляжах Саньи — кому-то они нравились, для кого-то были помойкой такой, что больше в жизни не вернуться на остров Хайнань.

Так как на самом деле? Какими мы увидели пляжи Саньи?

Разными! Есть грязные, а есть райские баунти. Давайте по порядку.

Мы жили в бухте Дадунхай, выбрали её исключительно из-за удобного местоположения и развитой инфраструктуры, а не из-за пляжа. Но были приятно удивлены, когда после заселения в гостиницу первым делом отправились на пляж. Ну, красиво же, как считаете?

10 мифов о Санье, Хайнань, Китай

Наш отель Sanya South China Hotel располагался в самом конце бухты, там не так много людей, как в центре пляжа. Белый песок, широкий пляж, свисающие пальмы, соломенные шезлонги и лазурная вода. Разве не рай?

Но! Вода в Дадунхай действительно не очень чистая, но и не грязная. Утром она кристально прозрачная, можно наблюдать стаи рыб у берега. А к обеду, отдыхающие поднимают взвесь от песка, поэтому вода кажется грязной. На самом же деле это не так. Вода чистая, просто взбаламученная.

10 мифов о Санье, Хайнань, Китай

Так всё-таки, есть ли райские пляжи в Санье? Да! Определенно да. Бухта Ялонгбей — настоящий рай на Земле. Широкий пляж с белым песком и кристально чистой водой. Дорогие отели на береговой линии, в одном из них — Mangrove Tree мы и отдыхали.

С Ялонг бей у нас случилась любовь с первого взгляда!

Также мы нашли райские пляжи на острове Пиратов — красота непередаваемая, ни одна фотография не сможем полностью показать красот тех мест. Вода почти как на Мальдивах. Почти) И всё бы ничего, но этой красотой можно только ходить любоваться, так как для купания выделен совсем маленький клочек, меньше бассейна у нас в гостинице, и там, как вы догадались плещется куча китайцев. Если бы не этот момент, то остров Пиратов стал бы нашим фаворитом, а так увы (Пляжи красивые, но только для созерцания.

Пляж бухты Хайтан бей — вторая наша большая любовь. Огромный — 20 километров, дикий, пустой и такой красивый!

Золотистый песок, лазурная вода, дикость и пустынность поставили пляж Хайтан бей на второе место нашего рейтинга пляжей острова Хайнань и курорта Санья.

Пляж Санья бей. Наверное, о нём пишут в интернете, что на Хайнане пляжи грязные? И это так. Море мутное, людей много, слишком шумно, да и к тому же, только там Юру таки умудрилась укусить песчаная блошка. Санья бей безоговорочно вылетел из рейтинга красивых пляжей Хайнаня. Для нас. Мы не проходили этот пляж слишком далеко, просто прогулялись по городской его части, может у отелей 5* дело обстоят по-другому?

10 мифов о Санье, Хайнань, Китай

Итак, миф о том, что в Санье нет красивых пляжей — это чистой и бирюзовой воды МИФ! Есть! Как минимум три пляжа — Ялонг бей, Хайтан бей и пляж острова Пиратов тому подтверждение.

2 МИФ. В САНЬЕ ХОЛОДНОЕ МОРЕ.

Come on, ребята, для нас дальневосточников разве бывает море холодным?

Спорить об этом мифе не видим смысла, так как в разный сезон зима/лето в Санье разная погода.

Мы читали, что в мае море ещё прохладное, в группах и на форумах ребята писали, что кому-то море показалось жуть каким холодным. По дороге из аэропорта в отель гид нас предупреждал не купаться в море утром — вода слишком холодная, лучше в обед купаться (да и заодно обуглиться под палящим солнцем). Брехня! Вода в море как парное молоко и утром, и днём и вечером. Градусов 26–27 точно. У нас в бассейне вода была прохладнее.

10 мифов о Санье, Хайнань, Китай

Да и как море может быть холодным в 30-ти градусную невыносимую жару?

В мае море однозначно теплое и комфортное для купания. Миф о холодном море в это время года для нас остался просто мифом.

3 МИФ. В САНЬЕ НА ПЛЯЖАХ КУСАЮТСЯ БЛОХИ.

Раз уж мы начали с пляжей, то давайте о них и продолжим.

В интернете можно встретить очень много отзывов-страшилок о песчанных блохах на пляжах Саньи. Мы, конечно, все перечитав, и пересмотрев жутких картинок с укусанными конечностями, мало обрадовались перспективе провести отпуск в вечных почухиваниях. Запаслись репелентами. Перед выходом на пляж обязательно мазались ими.

10 мифов о Санье, Хайнань, Китай

И знаете, что? Покусали один раз Юру в бухте Санья бей. И то как-то незаметно это случилось, и как-то слишком быстро, потому что мы на этом пляже даже не купались, а просто прогулялись вдоль берега. Этого хватило.

В Дадунхай мы купались каждый день — никто не кусался, после обеда только донимали мошки иногда. В Ялонг бей были два раза — там на пляже нам надоедали только продавцы мороженного, а блох не заметили. На острове Пиратов и в бухте Хайтан бей к нам тоже никто не приставал из кровопиецев.

Даже не знаем, как подытожить этот миф — он и миф и не миф одновременно. Блохи есть. Но не на всех пляжах и кусают от не всех — выборочно. Привозите с собой репеленты и средства от аллергии, если заметили укус, то лучше больше ни ногой на тот пляж.

4 МИФ. В САНЬЕ, КАК И ВО ВСЕЙ АЗИИ, ГРЯЗНО И ВОНЯЕТ.

Да, и о таком читали, хотя такие отзывы были единичные, но всё же были.

Санья — чистейший курорт нашей планеты! По чистоте воздуха остров Хайнань, уступая только Кубе, находится на втором месте в мире!

Может быть, где-то на рынках и в городе Санья вы действительно встретите грязь, как впрочем, в любой азиатской стране, но в курортных зонах чистота как в операционной. На один квадратный метр приходится минимум два уборщика.

А ещё Санья — самый (да-да, именно самый-самый) зеленый курорт из всех, где нам только доводилось побывать. Ботаникам и любителям цветов здесь рай! Можно приехать на недельку, вооружившись макрооптикой, наснимать кадров цветов и растений на целую книгу.

Санья — самый чистый, зеленый и вкусно-пахнующий курорт из тех, что мы были, и если вам кто-то говорит, что это не так — не верьте! Слетайте и убедитесь сами.

5 МИФ. В САНЬЕ ВЕЗДЕ ТОЛПЫ КИТАЙЦЕВ.

Нет, ну, а как вы хотели? В Китае вообще везде толпы китайцев — их в принципе много.

Но, знаете, нам не показалось, что в Санье, ну прям, топлы-толпища китайцев. Особенно в солнцепек днём, особенно на пляже Ялонг бей — попробуйте их там найти.

10 мифов о Санье, Хайнань, Китай

Говорили, что их много в Дадунхае, но как мы писали выше — мы отдыхали в самой конце бухты, и кроме соседствующих загорающих голопопых нудистов, особенно китайцев мы и не встретили. Наших туристов больше. Но спорить не будем, возможно, в центре пляжа Дадунхай их действительно много.

В общественном транспорте мы, практически, всегда ездили сидя, только раз нам довелось попасть в час пик, да и то, нельзя сказать, что то была толпа — в московском метров толпы куда больше.

На улицах китайцев не миллион, да, они есть, также как есть у нас туристы в Сочи или Крыму. Но, повторимся, не толпы!

Даже знаете как — нам кажется, в храмах Ангкора мы встречали бОльшие толпы китайцев, чем на их родном курорте острова Хайнань.

И на Хайнане китайцы культурнее, чем в наших приграничных Суньках. Никто не плюётся, не дергает тебя, не ругается, все куда-то идут по своим делам и бесконечно много делают селфи.

Миф о том, что в Санье толпы китайце для нас останется мифом. Мы не встречали толп ни на пляжах, ни в парках, ни в кафе и ни в общественном транспорте. Они есть, ну, а как им не быть? Это ведь их китайские Гавайи.

6 МИФ. В САНЬЕ ВСЁ ДОРОГО.

Самый нелюбимый наш миф из всех мифов — не любим считать деньги ни свои, ни чужие тем более. Но долг блогеров обязывает. Давайте посчитаем.

Общественный транспорт и такси в Санье не дороже материкового Китая, проезд на автобусе в среднем 2–7 юаня (0,2–1,1 $), такси по бухте 10 юаней (1,5 $). Такси между бухтами 70–100 юаней (11–15 $) (а вы попробуйте у нас из одного города до другого доехать дешевле).

Сувениры, как нам показалось не дорогие — магнитики 5 юаней (0,8 $), какие-то попребукшки 10–30 юаней (1,5–5 $). Хотя, вот китайцы всему миру делают красивые интересные сувениры, а себе не научились. Мы ничего интересного кроме магнитов не привезли домой. Жемчуг, чай и т. п. — этого добра у нас хватает в приграничном Китае. Хотели найти интересную шляпу, но ничего такого, чтобы не продавалось у нас не встретили.

Магазин Минисо — рай для любителей розовенького и мимишного. Средняя цена на весь товар 10–30 юаней(1,5–5 $). Причем товар качественный и интересный. Именно там мы покупали все сувениры друзьям.

Одежда — дорогая, блин! Порой до безумия дорогая — обычный хлопковый сарафан 5500 рублей. Дешевой не встретили, хотя и не искали особенно.

Экскурсии — дорогие и недорогоие. Будьте готовы, что на них у вас уйдет приличная доля бюджета, особенно если надумаете их покупать у туроператора. Например, самостоятельная поездка на остров Пиратов нам обошлась в 350 юаней (55 $) на двоих, тогда как у туроператора она продается за 450 юаней (71 $) на человека! Парк Олень повернул голову одна из самых недорогих, но, тем не менее, впечатляющих экскурсий, у туроператора продается за 55 юаней + 15 юаней (9,5 $) машинка по территории парка. Поездка в буддиский храмовый комплекс Наньшань у туроператора стоит 360 юаней (57 $), тогда как самостоятельная поездка обойдется всего в 170 юаней (26 $). Писать про все экскурсии мы не будем, расскажем в отдельном посте где были, что видели и сколько заплатили.

Еда — также есть дорогая и недорогая. Где питаться выбирать вам. В чифаньках, говорят, можно покушать на двоих до 100 юаней (15 $). Мы там не были, не знаем. Решили туда не ходить, уж, больно много отзывов об антисанитарийных условиях приготовления пиши.

Да, и знаете, приезжая на отдых, мы стараемся не экономить, уж, на еде точно. Хочется атмосферы, хочется попробовать как можно большего разного и вкусного. Обед на двоих с пивом нам обходился в среднем 160–180 юаней (25–30 $), ужин на двоих 180–220 юаней (30–35 $). Все зависело от того, где ели и что ели.

Дорого ли в Санье? Решать, конечно, только вам. У всех свои представления о дороговизне, но если забыть о том, что Санья — это Китай (который в нашем понимании до сих воспринимается дешевым), а воспринимать её как любой курорт в мире, то Санья встанет на место средней ценовой категории, например, в Камбодже и на Боракае мы потратили меньше, а в Тайланде и на Бали примерно столько же, что в Санье, Мальдивы и Гуам — получаться значительно дороже. Так что, миф о дороговизне Саньи для нас, скорее всего, останется мифом. Там также как на любом азиатском курорте, в чем-то меньше, в чем-то больше.

7 МИФ. В САНЬЕ ТРУДНОСТИ С КОММУНИКАЦИЯМИ.

Скорее всего, это так. Хотя на себе этих трудностей мы не ощутили.

Да, в Санье практически никто не говорит по-английски, по-русски только гиды и продавцы в магазинах. Если вы заблудились, то помочь вам сможет только карта MapsMe.

Но, тем не менее, в Дадунхае много кафе с русским меню. В каждой гостинице ежедневно сидит отельный представитель, говорящий по-русски, у нас их было, аж, два — русская девушка и китаец Женя. Любой вопрос — как пройти/проехать, куда сходить, что купить и тому подобное они помогут вам решить.

Но, пожалуйста, перед поездкой самостоятельно составьте маршрут, сохраните называния остановок на китайском себе в телефон, в приложении найдите номера автобусов, чтобы не разглядывать их на остановке — там вы все равно ничего не поймете. Все достопримечательности, которые собираетесь посетить (и лучше это делать самостоятельно) сохраните себе в телефон названия, опять же на китайском, и также полезно будет иметь фотографии их, если вдруг не поможет разъяснение на пальцах, то фото точно спасут. Обязательно, просто must do, закачать в телефон MapsMe, там уже стоит много интересных точек и локаций, но добавьте туда и свои именно те, куда собираетесь. Поверьте, нам помогало.

Ну, вот опять возник вопрос — всё-таки миф это или нет миф, что в Санье возникнут трудности с коммуникациями? Если вы будете подготовлены картами, маршрутами и названиями на китайском всех мест, куда собираетесь, то вам попросту не придется коммуницировать с китайцами. Но, если вы решите со всем разобраться на месте, то будет сложно.

Для нас этот миф, скорее миф, но только потому, что мы мало общались с китайцами, а языков, кроме своего они действительно не знают.

8 МИФ. САНЬЯ — КУРОРТ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ.

Любителям шумных тусовок и вечеринок в Санье действительно может показаться скучновато, особенно если поселить в отдаленных районах. Хотя на самом деле в Санья бей есть целая улица клубов, пабов и баров, где проходят разные вечеринки. Мы там не были. Мы любим спокойный тихий отдых.

10 мифов о Санье, Хайнань, Китай

После 23 часов в Дадунхай ночной жизни никакой, все дружно ложатся спать. Кафе и рестораны закрываются, улицы пустеют, город ложиться спать. Как для нас, так это только плюс.

Повторимся, мы не любители вечеринок, но знаем, что в Санье всё же можно найти достойные заведения для ночной жизни.

Миф это или не миф? Пусть это будет и да, и нет, знаем, что клубы есть, но сами туда не ходили. В Дадунхай да — отдых для любителей размеренного безмятежного времяпровождения.

9 МИФ. В САНЬЕ НЕТ ШОПИНГА.

В Санье он точно есть, но он не всем доступен. Вернее так — в Санье практически нет привычного нам доступного китайского шоппинга.

Есть большие торговые центры и шоппинг-мол дьюти-фри. Есть небольшие лавочки с одеждой, сувенирами и прочими туристическими атрибутами, но выбор в них однообразный. Есть магазинчики Минисо и их аналоги, мы даже встретили двух-юаник. В Санье можно купить всё, что может пригодиться для пляжного отдыха — сланцы, сарафаны, крема от и для загара, шляпы, шорты и купальники. Но если вы хотели купить что-то более серьезное и ценное, например, технику по выгодной цене, то, пожалуй, за этим лучше лететь в Гонконг или Шанхай.

Миф о том, что в Санье нет шопинга — это миф, он есть, но не всегда доступный, а порой за гранью понимания с безумными ценниками на обычные трикотажные футболки или хлопковые платья.

10 МИФ. САНЬЯ — ЭТО ТИПИЧНЫЙ КИТАЙ.

Тут решать каждому. Мы, признаемся, ждали от Саньи чего-то более серьезного чем ХуньЧунь или Сунька, но никак не ждали увидеть развитый мегаполис с высотками до самого неба, современными торговыми центрами, громадными комплексами и роскошными отелями, не уступающими по красоте ведущим мировым курортам.

Если с фасадов зданий убрать китайские иероглифы, то вы точно не сразу поймете в какую страну приехали. Архитектура поражает своим размахом. Китайцы в Санье оторвались по-полной! Всё лучшее и сразу. Чего стоят одни дома-деревья! А искусственный остров Феник с невероятными домами! И Санья всё строится и строится. Вернувшись через пару лет её можно будет не узнать.

Санья поражает и влюбляет в себя раз и навсегда. Вы не увидите там обычного приграничного города, Санья — единственный курорт в Китае, в который вкладывается огромный капитал. Признаемся, такое количество высоток мы видели разве, что в Сеуле, а такого красивого комплекса, как Атлантис, мы не видели нигде!

Не ждите в Санье типичного китайского приграничного города, вы его там не найдете, это миф. Вас будет ждать современный большой, красивый, развивающийся и ухоженный город.

Вот такими получились у нас мифы о городе и курорте, который стал для нас приятным и удивительным открытием. Пожалуй, ни один из городов не оставлял в нас такие приятные смешанные чувства, вроде мы понимаем, что находились в Китае, но совершенно не было ощущение Китая.

Природа, пышная зелень и белоснежный пляж Ялонг бей напомнили нам остров Бали, закаты в кафешках на набережной Дадунхая, бесконечные ряды столиков со свечами, разнообразными блюдами — это всё это похоже по атмосфера на Боракай, архитектура, ухоженные газоны и тротуары — как будто на Гуаме. Хотя стоит ли сравнивать?

Санья — самобытный уникальный курорт, безусловно заслуживающий внимания туристов. Со своей атмосферой, вкусным воздухом, пенящимся морем и незабываемыми закатами.

Санья стала для нас неожиданной любовью с первого взгляда. Мы уже скучаем, вспоминаем посиделки ночью у бассейна, завтраки на террасе под пальмой, соленые волосы и беззаботное время в шезлонге с видом на бесконечное бирюзовое море.

Это были наши впечатления и наши мифы о Санье и острове Хайнань. Но мифы для того и мифы, чтобы отправиться в путь и своими глазами увидеть то, о чем так ярко рассказывают, о чем снимают видео. Никакая камера не подарит вам незабываемых эмоций и впечатлений, которые вы для себя откроете сами.

Желаем вам ярких дорог и впечатляющих новых знакомств!

Приглашаем вас прогуляться вместе с нами по Санье, увидеть её нашими глазами, такими какой запомнили ей мы.
Этот маленький 5-ти минутный ролик первый в серии, дальше будет добавлять сюда видео-блоги, в которых подробно покажем и расскажем где были, что видели и сколько это стоило.

САНЬЯ ЗА 5 МИНУТ: ДАДУНХАЙ, ЯЛОНГБЕЙ, ОСТРОВ ПИРАТОВ, ОКЕАНАРИУМ, ОТЕЛЬ ЮЖНЫЙ КИТАЙ SOUTH CHINA