Турист Андрей Смирнов (SAY)
Андрей Смирнов
был 18 апреля 17:55

Комо — Италия Апрель 2018

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо.

Продолжу рассказ об отдыхе на озере Комо. Первая часть о прозе здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_23166 вторая и третья о сказках Белладжио здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_23181

Теперь — о его южной части и крупнейшем городе.

Комо. Старый город.

Город Комо считается довольно большим — 85 000 населения. Но самая интересная его часть — Старый город, довольно компактна. Насквозь можно пройти минут за 10, если не зависать у витрин

Или в таких заведениях

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

Его граница четко обозначена крепостной стеной и старинными башнями самая красивая из которых, Porte Torre была построена в 1192 году.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

А вот за стеной уже современный город с уютными бульварами.

Подобную картину мы наблюдали в Констанце или Нюрнберге.

Главный собор Дуомо меня поразил. Интересное архитектурное решение, размеры, внутренний декор.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

И строгость в осмотре. Туристов пускают, но по расписанию и во время служб к алтарю, например, не подойти.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

На площади перед Дуомо «кипит» основная жизнь — и днем и вечером, часов до 9 в праздники и выходные. В остальные дни она «выкипает» еще раньше.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

Там несколько ресторанов, главные магазины, ТЦ и место тусовки для творческих личностей. Оттуда по узким улочкам можно пройти к площади А.Вольта — для Комо он «наше фсе»

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

или просто побродить среди старых зданий.

Я рассказывал, как интересно мы гуляли по Клагенфурту пользуясь специальной туристической картой с нанесенными на нее «интересностями» сосредоточенными, в основном, во дворах. Здесь тоже много таких интересных подворотен и двориков, правда, большинство из них закрыто.

Очень интересны соборы. Мало того, что им уже больше тысячи лет, так еще и внутреннее убранство очень нарядное и изнутри оня выглядят гораздо больше и «солиднее», чем снаружи. Вот соседний с нами Сан Феделе

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

Вот церковь Сан Агостиньо — очень светлая.

Вот церковь Распятия

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

В городе есть несколько музеев — Гражданский, Музей Гарибальди, Пинакотека и самый известный — Музей шелка. Туда мы решили обязательно попасть, но не учли, что в праздник (День независимости) он не работает. Пришлось снова идти на следующий день. Расположен он на отшибе, идти надо от Старого города минут 20. Конечно, с точки зрения его содержания — музей уникальный, т. к. там собраны сведения не только об истории производства шелка, но и представлено огромное количество машин и механизмов с помощью которых его создавали.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

Но без рассказа экскурсовода нам было совсем не интересно и все 10 залов мы прошли минут за 15. А стоимость билета — 10 евро, т. е. в 2 раза больше, чем в Эрмитаж:). Короче, рекомендовать не буду.

Как и везде на озере город Комо окружен виллами. Меня привлекали две из них — самая известная и шикарная Олма и вилла Эрба, где снималась сцена из фильма «12 друзей Оушена» — помните, резиденция Ночного Лиса? Туда мы решили пойти отдельно.

Очень приятная дорога по набережной ведет мимо других, не менее интересных объектов,

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

но вот сама вилла Олма оказывается, увы, закрыта на реставрацию.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

Ладно, решаем мы, пойдем дальше в пригород Комо Черноббьо на виллу Эрба. Идем-идем вдоль шоссе, доходим до очередной виллы и я спрашиваю у тамошних рабочих — далеко ли до Эрбы? Они говорят: «Километра три. И попасть туда можно только по записи на их сайте в выходные». Обломинго! Пришлось просто прогуляться по крутым склонам вокруг очередной небольшой виллы, посмотреть сверху на озеро — и домой. Однако, виллу Эрба я все же увидел — но об этом в следующей части.

Брунате.

Один из главных аттракционов в Комо — подъем на фуникулере в деревушку Брунате, откуда открываются шикарные виды на озеро. Сам фуникулер и его трасса видны отовсюду.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

Мы пришли пораньше, купили билеты по 5.5 евро и в первой же группе загрузились в вагончик.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

Подъем занимает 10 минут, но большинство поднявшихся продолжают свой путь пешком к Башне Вольта. Оттуда, вроде бы, виды еще более грандиозные. Но нам показалась вполне достаточной высота 700 метров и мы пошли гулять по деревне в поисках видовых площадок. По традиции начали осмотр с собора,

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

а затем пошли налево по улице с указателями «Панорама». Она вела мимо пустующих вилл с объявлениями «продается на аукционе Сотбис»

и привела к маленькой, но очень интересной площадке, откуда я, наконец, увидел не только «дальние окрестности» озера, но и виллу Эрба. Вот она, красавица.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

Прямо напротив нас, за горой уже начиналась Швейцария, а под нами летали самолеты.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

Мы успели насмотреться до подхода основных туристических сил и пошли искать вторую площадку — с видом на город. Туда попасть проще — сразу после выхода из фуникулера надо идти направо и вниз. А уж оттуда.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

Город и бухта — как на ладони. Уже погуляв по Старому городу мы легко находили и узнавали разные объекты, в том числе и наш дворик.

Выполнив основную задачу дня мы легко спустились вниз. А там уже очередь.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

Подъем мне очень понравился, всем рекомендую.

Прогулки по набережной.

Как и в любом городе, расположенном у воды, набережная — центр жизни. Мало того, что там находятся причалы для туристических судов, но и вдоль нее выстроились шикарные отели, масса ресторанов с ценами «выше средних», всякие интересные объекты и личности.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

Жаль только, что всю эту идиллию сильно нарушает какой-то местный долгострой, уродующий замечательные виды. Мы каждый день ходили туда гулять, днем и вечером. Днем, особенно в выходные, там некая пляжная тусовка вокруг Мемориала Вольта.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

Там же обнаружил единственный в округе «пляж».

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

Вход в Мемориал стоит 4 евро и открыт он тоже по какой-то непонятной системе, так что внутрь мы не пошли.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

Рядом два главных памятника: классический Независимости

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

и сюрреалистический Сопротивлению и жертвам войн.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

Но главный притягательный объект — расположенный на длинном пирсе монумент Давида Лебескинда Life Electric, посвященный все тому же первооткрывателю электрического напряжения Алессандро Вольта и выражающий собой напряжение, возникающее между полюсами батареи, а проще — электрический разряд.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

Там очень приятно сидеть вечерком, в прохладе, ждать захода солнца и наблюдать, как город погружается в сумерки.

Там же я подметил и вот такой астрономический казус — дневная луна.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

В один из дней мы прогулочным шагом пошли по набережной направо, к фонтану.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

Там тоже заметили и шикарные виллы и шикарные виды.

Дорожка упиралась в некую смотровую площадку и забор очередного «закрытого объекта».

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Комо

Таким образом мы убедились — куда бы ты не пошел на озере Комо — везде тебя встретят шикарные виды, шикарная природа и шикарные виллы.

Такая там жизнь.

Завершая рассказы про озеро Комо сделаю вывод: нам там было очень интересно. НО! Еще раз повторю. Весна на озере — лучшее время. Поездка туда в разгар лета приведет, ИМХО, к серьезному напряжению и разочарованию. Всему свое время.

Спасибо за внимание.

Автор