Турист Мария Дубровина (Dubr0vina)
Мария Дубровина
была 8 октября 2018 11:09

Мидельт, Тингир, Мерзуга, Шефшауэн, Фес + 2 города — Марокко Январь 2018

Даты: 19 января — 3 февраля

Направление: Иркутск — Москва — Амстердам — Касабланка — Амстердам — Москва — Новосибирск — Иркутск

Города в Марокко: Касабланка — Марракеш — Тингир — Мерзуга (Сахара) — Мидельт — Фес — Шефшауэн- Рабат — Марракеш (отдали машину) — Эссуэйра — Марракеш — Касабланка

Поездка в январе, а мы покупали билеты в сентябре и поэтому вышло не дорого (20 тысяч из Москвы до Касабланки и обратно, на двоих и при этом без ограничений по багажу).

В Амстердаме нам нужно было подождать 13 часов (!!!), я думала, что будет просто фантастически сложно и муторно, но оказалось совсем не так. Почему 13 часов? Если вы прилетаете ближе к 12 часам ночи, то аэропорт просто закрывается: уходят все работники, не работают едальни, только автоматы с водой и разными снеками. И даже табло не скажет вам, какой гейт у вас на посадку, ждите утра))

Вспоминая какие у нас аэропорты, я ждала ужаса, но не зря Схипхол является одним из основных хабов Европы. Много мест где, можно спокойно отдохнуть и не просто посидеть, а прилечь. Есть розетки, а основное, что меня поразило — туалеты (чистота, понятность, гигиена и красота)

Рассвет перед вылетом в Касабланку

В Марокко из Сибири (январь 2018)

Один из вариантов зон отдыха в аэропорту

Аэропорт огромный и красивый

В Марокко из Сибири (январь 2018)

20 января мы приземлились в Касабланке (предварительно в самолете заполнили миграционную карточку), мой вам совет — возьмите с собой ручку и посмотрите в интернете как все правильно заполнить, чтобы не тратить время.

Я не сильна в языках, поэтому я очень переживала перед разговором с пограничником, для меня это первая мусульманская страна, поэтому не знала как все пройдет)) Единственное отличие от всех стран, где я была — по всей нашей поездке обязательно нужно было указывать где мы останавливались и не просто названия отелей или хостелов, но еще и адреса. И дополнительно в хостелах спросят откуда вы приехали и куда поедете после — бдительность.

Наш 1 завтрак в Марокко

В Марокко из Сибири (январь 2018)

Утром мы отправились на поезде до Марракеша, именно там нас ждал Фарид с нашей марокканской машиной)

В Марокко из Сибири (январь 2018)

Мы смотрели на все с ошарашенными глазами, потому что Касабланка это город, в котором все переплелось: красота с разрухой, голуби с чайками, вкусные запахи с совсем ужасными. Но все это оставляло неизгладимый след в душе.

В Марокко из Сибири (январь 2018)

О стоимости билетов и вообще о финансовой стороне напишу в конце моего отчета.

Это Фарид и мой муж Никита. Нам достался Пежо паркетник на автомате с очень маленьким пробегом. На этой машине мы преодолели 1900 км.

В Марокко из Сибири (январь 2018)

Ездить по марокканским дорогам с непривычки очень сложно. Потому что помимо пешеходов и других автолюбителей здесь присутствуют: велосипедисты, мотоциклисты, люди на мопедах, ослах, лошадях и все не особо хотят следовать правилам, так что Никита изрядно вспотел перед тем как мы выехали из Теракотового города.

Трудностей с дорогами у нас не было, все основные трассы асфальтированы, без дыр и даже заплаток. Единственное, большая часть дорог проходит через населенные пункты, а это значит, что скорость нужно снижать и не только из-за штрафов, в поселениях люди на мопедах, ослы, дети с мячами передвигаются по только им известной траектории, поэтому хочешь благополучно покинуть страну, исполняй правила ПДД. Есть платные дороги, мы с Рабата до Марракеша ехали по такой — скорость 120 км/ч за весь путь отдали 120 дирхам (11 евро), вроде как не дорого, но прощалась я с ними скрепя сердцем. Ещё одно новшество для #штурманмаша, если по дороге вы увидите знаки stop???? или знаки, дающие понять, что впереди местные гибдд, то нужно остановиться перед таким знаком, до тех пор, пока жандарм или гибддшник не укажет вам ехать дальше. Мы не знаем с чем это связано, но если не исполнить то «штраф 400 дирхам и не исполнение одного из главных законов страны Марокко " сказал нам жандарм, перед которым мы просто приостановились, а не встали как вкопанные.

В Марокко из Сибири (январь 2018)

Следующее утро мы встречали в ущелье Тодра около Тингира.

Оазис по пути к Мерзуге

В Марокко из Сибири (январь 2018)

Мы ездили на арендованых машинах в 3 странах и везде натыкались на штрафы))) Гибддешники Марокко живо интересовались откуда мы и холодно ли в нашей стране.

В Марокко из Сибири (январь 2018)

Мерзуга это место перед одним из главных мест Марроко — пустыня Сахара. Это маленькая деревня, в которой основной доход населения — туристы.

Поэтому как только ты выезжаешь на главную улицу, зазывалы тут как тут.

И вот сама Величественная Сахара

В Марокко из Сибири (январь 2018)

На верблюдах достаточно удобно идти по песку

В Марокко из Сибири (январь 2018)

Лагерь посреди пустыни, с водой, светом и туалетом

В Марокко из Сибири (январь 2018)

От Сахары до Феса перевалочным местом для нас стал Мидельт (ничем не примечательный городишка).

Из Мидельта до Феса ехать около 250 км, за это время ты видишь снежные шапки гор (посмотрев в боковое зеркало я на миг опешила, такое было ощущение, что мы всего лишь выехали из Аршана). Потом Едешь по горной дороге, встречая местных на лужайках со снегом, они играли в снежки и фотографировались на фоне снега, тоже как бы офигевая, что в Африке есть он самый… Белый и холодный. После проехали по кедровым лесам, в которых обитают обезьяны. А потом и сам Фес… и тут голова поплыла в эйфории от происходящего! Колоритом можно захлебнуться, все необычно, вкусно и при этом воняет чем-то, люди, кошки, ослики — все смешивается и потоком несётся по Медине.
В Фесе самая путаная в мире медина — Фес-эль-Бали, где 14 ворот, 6000 улиц, 200 мечетей и 180 хаммамов.
Мы с 1 раза нашли где живем, воспряли духом и….только с раза 10 нашли путь до красилен???? место, где до сих по старинке выделывают и красят кожу! Читая отзывы всюду, была готова к жуткому запаху, но…. ничего такого! Видимо кто летом у бабушки в деревне в загоне убирал, в красильнях Феса не задохнётся.

На красильнях выдают мяту для устранения запаха

В Марокко из Сибири (январь 2018)

После Феса нас ждал Шефшауен. По мне так обязателен к посещению, прежде всего этот город необычен своим цветом. Очень красиво, но огромное количество туристов, если Медина Феса съедала тебя, то тут отчетливо бросается в глаза, что все для туристов, жизни как таковой не увидишь

В Марокко из Сибири (январь 2018)

Когда мы только собирали информацию про страну, то нас на всех форумах пугали «Никто не понимает английский. Только французский и т. д.». Единственный город с плохим английским — Рабат. Для меня это стало загадкой, ведь Рабат — столица страны.

Кошек в Марокко великое множество

В Марокко из Сибири (январь 2018)

После Рабата (который на нас не произвел никакого впечатления, кроме как загаженной набережной) мы приехали в Марракеш и сдали машину обратно Фариду. Если сравнивать себя недельной давности, то у #штурманмаша даже руки не вспотели, держа карту, привыкли к очень специфическому вождению и хождению пешеходов не там где им положено.
Жили около площади Джамаа-эль-Фна — самой большой площади в городе, но не этим она привлекает.
На площади каждый вечер устраивается огромный базар с уличными ресторанами. Вокруг них собираются жонглёры, сказители, рассказывающие берберские легенды и сказки, барабанщики, музыкантов гнава, заклинатели змей, люди, утверждающие, что являются целителями или стоматологами. А когда у тебя дома есть поварской умелец, значит ровно в 22.00 ты идёшь есть улиток, сидя на замызганном стульчике!

В Марокко из Сибири (январь 2018)

Оставшись без машины думали, что проведем последние дни в Марракеше, но мне очень хотелось в свободный город))) Эссуэйру и через 3 часа на автобусе мы уже слышали бушующий океан и крик чаек!

Это город с портовой атмосферой: старинная португальская крепость, узкие улочки медины и запах рыбы, где бы ты не находился. Когда-то в Эссуэйру приезжал Джимми Хендрикс, поэтому в 70х годах частыми гостями здесь были хиппи. Это город художников и любителей самостоятельных путешествий.
А раз свобода, то мы впервые за 9 дней путешествия нашли магазин с алкоголем (нет вывесок и бутылки тебе заворачивают во вчерашнюю газету), место не только для туристов, пока выбирали что пить, местные только так выносили пакеты с высокоградусной жидкостью.

В Марокко из Сибири (январь 2018)

После еще был Марракеш и поезд до Касабланки.

И так подведем финансовый итог:

Транспортные расходы за все время поездки:
Такси — 9 евро
Поезда — 54 евро
Автобус межгород — 32 евро
Аренда авто (10 дней) — 400 евро
Бензин — 140 евро (на 1900 км)
Итого: 635 евро

Можно машину снять дешевле: на механике и с депозитом на кредитной карте. 100 — 150 евро (наверное) будет разница.
Можно вообще отказаться от машины. Весь север страны развит железными дорогами, а на юг и вглубь ходят автобусы с кондиционерами, вполне комфортные. Итого, эту статью можно сократить почти в 2 раза.

Проживание.
За все про все 510 евро.
Мы жили в гостевых домах (риадах) и хостелах. Туалет и душ всегда был отдельный.
Если пренебречь этим условием отдельной гигиены, плюс половину городов заместить вписками по каучсёрфингу, то статью расходов можно сократить раз в 1,5 -2.

Еда:
350 евро (где-то так)
Мы любим, знаете ли пожрать.
В среднем мы съедали по 25 евро в день, на двоих. Еда тут очень дешевая.
Но если и тут вы хотите проявить экономию, то можно наверное ещё подужаться. Еда — экономия бюджета. Меньше жри, больше купишь. У нас все наоборот, меньше купим — лучше поедим. Так что, расставляйте приоритеты.

Алкоголь:
5 евро — цена бутылки сухого марокканского. Алкоголь покупается без проблем. Не верьте всяким рассказам. Вино кстати вполне себе.
Я пью не один, но по объёму как-будто я один. Поэтому, может 50 евро мы всего то пропили.
Пиво — кака. Пиво не пейте.
На развлечения и сувениры:
Примерно 140 евро. И то из них половину стоили верблюды в пустыне.
В итоге, наш отдых со средними запросами внутри страны составил:
1685 евро на двоих.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия