Турист Марина Ломтева (mlomteva)
Марина Ломтева — была вчера 14:00
Выставка "Крузенштерн. Вокруг света" ждет). Я и пришла!

Красноборск — Россия Февраль 2018

Вообще-то я люблю Испанию и Марокко и самостоятельные путешествия по этим странам. Впечатления о тех местах — светлые и легкие: сплошь — интересные открытия, очарованность и радость, когда находишь то, что хотел найти, проходишь по древним камням-ступеням-улицам-тропам, по которым хотел пройти, и удивляешься новому и неожиданному… В любое время легко расскажу о тех местах, наверное, потому, что там все — экзотическое, яркое, музыкально-танцевальное, разнообразное (в Испании даже протестные акции, и те — с барабанами:-)) — благодать для воспоминаний и раздачи:-). Остались, правда, там непройденные дороги, но дальше уж — как получится и если получится.

Но наш Север… Не могу рассуждать про причины восхищения Северным краем, его историей, его сильными и добрыми людьми — простыми северянами, мореходами, первопроходцами, путешественниками, умельцами, сохраняемым культурным богатством: мало знаю. Но эта тема отзывается переживаниями, оставляет вопросы, следы, даже борозды в душе, и радостные, и горестные. Наверное, потому, что — родина, и к ее болячкам, непричесанности, неяркости или, наоборот, к прекрасным проявлениям и взлетам относишься ревностно. Но про маленький кусочек Севера рассказать все же можно, да и придется: надо же делиться, тем более, что сама там прошла, с хорошими людьми пообщалась, воздухом подышала, руками все потрогала. «Только я не знаю, с чего н-н-начать… — Ну, начните с чего-нибудь. Начните с главного. — Прямо с главного? — Ну… ну… как-нибудь начните." (Из фильма «Служебный роман»).
А «главное» — понять, почему же Север у меня в душе, и почему эта связь идет через всю жизнь, несмотря на то, что родилась на Урале, жила в Подмосковье и на Сахалине, разговоров в детстве-юности о Севере мы никогда особо не вели, книги — как у всех, обычные, детские (ну, разве что, «Два капитана» с северной романтикой, но — не это, нет.). Понять, что и откуда, я могу, конечно, но не сразу. Нужно связать в своей голове:
— кусочки моей родословной,
— связь с Севером на эмоциональном уровне, учитывая родословную мужа с ближайшими родственниками-северянами (!),
— (дополнительный фактор) длительную жизнь на Сахалине среди достаточно суровой природы, и отсутствия крупной цивилизации,
— то, что мне явно ближе суровая, прохладная, немного дикая, просторная среда обитания с ее строгими очертаниями, в том числе — море (не для купания-загорания-лежания тюленем, а для любования и исследований).
И, видимо, тогда получится связно объяснить:
— почему меня так тянет именно на Русский Север (Архангельская, Вологодская области, Карелия.), причем, привлекают не большие города, а деревни-села-дороги, крепкие северные дома, обычаи, говор, песни, древние церкви и их истории.,
— почему мне интересно читать о Севере (Борис Шергин, Степан Писахов, Юрий Коваль, Дмитрий Шеваров, Федор Абрамов, Михаил Пришвин), о народных промыслах, о путешествиях по северным местам.)
— почему особые чувства вызывают всякие предметы местных мастеров: деревянные резные и расписные игрушки (коники, собачки, деревянные фантазии и сюжеты, куклы-панки) и предметы быта, куклы из тряпочек, лоскутные изделия, плетеные из бересты (из подмосковно-сахалинской ивы плести я и сама умею;-)).
Бабушка родилась в старинном селе Красноборск Архангельской области, в школе (4 года — начальная школа и еще 3 года — до семилетки), училась в селе Черевково (чуть севернее Красноборска), в педагогическом техникуме училась в Великом Устюге. Дедушка родился тоже в тех краях и учился тоже в Черевкове. Корни предков мужа — тоже в Архангельской области (Плесецк, Конево, Кенозеро.) — удивительно же! Слава Богу (и моим родным), что сохранилось довольно много разных документов, дневники, фотографии.

Мой маршрут: Великий Устюг — Красноборск (с ответвлениями в Пермогорье, Уфтюгу, Большую Слудку, Цивозеро) — Черевково — Сольвычегодск, и на все — неделя. Названия то какие! И вообще, названия мест вдоль северных рек Сухона, Северная Двина, Вычегда — просто музыка, как музыка — и речь жителей тех самобытных, древних, уединенных, цельных мест. Тонкости речи в каждом селении — свои, но везде, где бы я не оказывалась, хотелось остановиться и попросить рассказать что-нибудь, прочитать отрывок северной повести, сказки, чтобы запомнить (как помню сейчас!), увезти с собой, рассказать друзьям. Но не доставать же для этого телефон с диктофоном? Как-то неудобно было. Так в себе и ношу;-). Вместе со всем этим:

Маленький кусочек Русского Севера. Часть 1. Красноборск, Архангельская область.

Москва — Вологда (поезд: ночью выехали, в 6 утра — в Вологде), Вологда — В.Устюг (ранняя маршрутка, 7 часов по ужасной, даже зимой, дороге), В.Устюг — Красноборск — автобус. Из Красноборска — Черевково, Пермогорье, Верхняя Уфтюга, Цивозеро, Большая и Малая Слудки — паром, автобусы (редко) или такси (машина)

Маленький кусочек Русского Севера. Часть 1. Красноборск, Архангельская область.

Красноборск находится в 57 километрах к северо-западу от Котласа и в 535 километрах к юго-востоку от Архангельска.
Еще до образования поселения здесь шумел сосновый бор, и место называлось Красным (Красивым) Бором. В 1620 года, появилось первое письменное упоминание о Красноборске, когда «дикий лес» был отдан крестьянину Игнатию Яковлевичу Ожегову, который позже построил на свои средства в Красном Бору деревянную церковь. Крестьяне окрестных селений стали собираться сюда в воскресенья и праздничные дни, чтобы не только помолиться в церкви, но и несли с собой сельскохозяйственную и другую продукцию для продажи. В Красном Бору образовались «торжки» по воскресным дням, а затем ежегодно стала собираться ярмарка, которая называлась Спасской на Красном Бору и была широко известна. Красота этого места, доходность от проезжающих обозов и постоянно проводившихся торжков, а также хорошо известной ярмарки на Красном Бору, привлекала сюда многих. Здесь начали селиться местные жители из окружающих селений и приезжие из других мест, и значительно увеличившееся селение стало уже именоваться слободкой на Красном Бору. Так и пошло. За прошедшие века Красноборск горел, восстанавливался, возрождался, переименовывался то в город, то в село и так много раз. С 1924 года — село Красноборск, районный центр.
Про устройство жизни в Красноборске (в том числе про «шесть ярмонок» каждый год) очень подробно описано в книге Петра Ивановича Челищева «Путешествие по Северу России в 1791 году».

А вот так увидел эти места сейчас Николай Карнеевич, корреспондент информационного агентства Регион 29 (который побольше меня видел северные места и может сравнивать;-)): «Внешне Красноборск очень похож на многие города и сёла Архангельской области. Историческая купеческая часть, улицы, идущие вдоль реки с обязательной набережной. Та же провинциальная неторопливость, те же леса и луга на холмистых речных берегах. Едва встаёт лёд, на промысел отправляются рыбаки, а на другой берег — деревенские жители…. …Походив, присматриваясь, по улицам и деревням, начинаешь замечать местные „особинки“. Очень большую роль здесь играют дрова: груды чурок или ещё не собранных поленьев лежат рядом с жилыми домами или магазинами, а поленницы бывают выложены очень прихотливо. Старинные деревянные дома здесь особенно статны и широки, фронтоны большинства из них украшены балкончиками с резными витыми колонками. На упомянутых фронтонах, помимо окон и балкончиков, некие загадочные парные отверстия, когда застеклённые, а когда и нет. Не знаю — может, всё это, вместе с непривычными названиями местных деревень — признак близких соседей, коми. Красноборск-то, считай, стоит посередине пути из Архангельска в древнюю Вятку: по пятьсот с лишним вёрст в обе стороны… …Широко жили здесь, красиво, привольно, не одним днём. Но сменилась одна эпоха, за ней другая, и теперь в просторной речной долине Шеломя, где, к примеру, совсем недавно было 18 деревень и четыре колхоза, догнивают чёрные остовы….».
Мне понравилось, что он выделил Красноборск:-).

Наверное, чтобы ощущения проявлялись постепенно, автобус привез меня в Красноборск рано утром, затемно, и высадил в самом его начале, у церкви. И — от самого Храма Святой Троицы 1812 года мимо настоящих изб-пятистенок, бань без окон, деревянных домов с балконами (рассмотреть потом!), каменных — явно купеческих (а справа — Северная Двина угадывается за высокими соснами!) — пешком по длиннющему (примерно 3–4 километра!) спящему селу с заходами в боковые улицы, и, конечно, на лед Северной Двины — то, что нужно для самого первого знакомства.

Свято-Троицкий храм.

Маленький кусочек Русского Севера. Часть 1. Красноборск, Архангельская область.

Как же не воспользоваться то?

Маленький кусочек Русского Севера. Часть 1. Красноборск, Архангельская область.

Высокий берег Красноборска с Северной Двины.

Маленький кусочек Русского Севера. Часть 1. Красноборск, Архангельская область.

Кстати, хоть и февраль, но лед под ногами в стороне от специально налитой-намороженной переправы как-то странно трещит;-). Может, потому, что зима в этом году поздняя?

Центр села.

Так как в Красноборске несколько лет назад закрылась гостиница (а какая, по отзывам, была уютная и, главное, нужная!), то топать мне пришлось до выезда из села, до базы отдыха «Медвежий угол» (договорилась с ними заранее).

Маленький кусочек Русского Севера. Часть 1. Красноборск, Архангельская область.

«Уголок» этот пришелся мне по душе. Он, хоть и строится еще, но жить там есть, где. А, так как была зима, то целый длинный дом со множеством комнат и целых четыре кровати в номере с телевизором, чайником, холодильником и всеми удобствами (и запахом свежего дерева!) были мои. И — очень приветливый Андрей, с которым я и общалась с момента заказа комнаты по телефону, встречи у ворот и — до отъезда. Хороший человек. Он все время что-то строил, пилил, строгал, ремонтировал, и успевал во всем, где надо, помочь, посоветовать, поговорить, пригласить мастера настроить телевизор (а когда «сезон», то там и купание, и баня, «шашлыки, и.сациви»…;-)).

Теперь два дня я тоже — житель Красноборска.
В Красноборске почти вся общественная жизнь проходила и проходит на главной улице, Гагарина (бывшая Спасская), она же трасса Котлас — Архангельск, которая протянулась на несколько километров вдоль Северной Двины. Здесь же, порой прямо в старинных домах, живут, здесь же школа, магазины, библиотека, дом культуры, музей. Автобуса по селу нет, только такси. А село — 4 километра.

(На летних картинках все это выглядит намного уютнее, что видно на картинках в сети, но я была зимой. Правда иногда, когда снег белый-белый, а небо синее, даже четче все выглядит. Но это не мой случай).
Исторический центр возникает на пути плавно и гармонично,

Маленький кусочек Русского Севера. Часть 1. Красноборск, Архангельская область.

Не совсем к месту, но с Лениным здесь связана история. Говорят, раньше был целый памятник, который потом куда-то пропал (зачем может понадобиться Ленин в квартире, на даче, перед домом, на своей улице, в соседнем городе?), а Администрация без Ленина — какая ж? поставили бюст. Сейчас он в шубке.

Маленький кусочек Русского Севера. Часть 1. Красноборск, Архангельская область.

Каменные, полукаменные и деревянные дома, старинные и более современные соседствуют и дополняют друг друга, потому как большинство более современных построек «ведут себя» правильно: деревянные заборы, заборчики, штакетники, оконные рамы — к счастью, тоже деревянные (наверное, не от хорошей жизни: денег часто нет на всякие пластиковые и железные «излишества», и в ход идут деревяшки, которых здесь много), наличники и балкончики и — поленницы! Поленницы и то, что здесь все время кто-то что-то где-то пилит и рубит, то оттуда, то отсюда слышен стук топора — это я сразу заметила:-).

Банька или кухня.

Начальная школа

Начальная школа

Маленький кусочек Русского Севера. Часть 1. Красноборск, Архангельская область.

Дом 1910 года, стоит около крутого изгиба дороги в конце улицы Двинской-начале Гагарина.

Везде поленницы!

Наши люди;-)

Маленький кусочек Русского Севера. Часть 1. Красноборск, Архангельская область.

Где пятистенки, где шестистенки, где из круглых бревен, где из бруса, где обшитые уже дома — не очень иногда понятно, но дома встречаются очень интересные.

Маленький кусочек Русского Севера. Часть 1. Красноборск, Архангельская область.

Я везде ходила, понимая и представляя, что многое из всего этого видела бабушка: эти старые дома, этот крутой поворот дороги над рекой, этот храм, эту набережную, эту реку и… это небо:-). Они же ходили по делам и гуляли с мамой («фельдшерицей», как почему-то официально называли и писали) и папой (учителем). Единственное, что мешало прочувствовать полноценно — это то, что адреса, где они жили, пока я не знаю. Постараюсь узнать теперь в архивах и про Красноборск, и про Черевково.

Прошел снег, и в белоснежном окружении — Храм Святой Троицы, 1812 года. В храме сохранилась оригинальная роспись стен и потолков, выполненная в 1914 году. Храм действующий, и это сразу видно: звук пилы, приветливый сторож, очень фотогеничные стены дров и сани с дровами, невероятно молчаливый пес-сфинкс:-).

История храма, как и большинства храмов, непростая. В 1930 году были сброшены все колокола, и что-то из церковного имущества разграблено. В 1937 году храм был официально закрыт. Но одна старушка (?), Варвара, закрылась в храме и пережила в нем тяжелые 7 лет. «Видя самоотверженность старушки и прихожан, тайно по ночам посещавших ее, Господь не допустил полного разорения храма». Память этой Варвары прихожане чтут и по сей день. В 1944 году Великая Отечественная война заставила правительство открыть храмы и вернуть из тюрем священников. Открылся и храм Святой Троицы в Красноборске.

После «шумной» жизни улицы Гагарина (Спасской) (она же — трасса в Архангельск) набережная вдоль Северной Двины (ул. Набережная имени В. И. Ленина) кажется особенно уютной и тихой. Обустроенная, по-старинному уютная, летом, когда блестит вода Двины, когда поют птицы, когда аллея — не одни сосны (шикарные!), но и пышные с листьями березы, березы, березы…, когда в траве — цветы, цветы, цветы., она смотрится, наверное, красивее. Дома вдоль реки — сплошь исторические, причудливые по архитектуре и все разные (и это совсем не портит «ансамбль;-)).

Маленький кусочек Русского Севера. Часть 1. Красноборск, Архангельская область.

Даже зимой Двина выглядит привлекательно.

Маленький кусочек Русского Севера. Часть 1. Красноборск, Архангельская область.

Здание бывшей городской управы, 1860 года. Одна из старейших построек (город горел несколько раз, восстанавливался, строился, и поэтому даже старейшие здания — не очень старые, но все же.)

Сосны!

Маленький кусочек Русского Севера. Часть 1. Красноборск, Архангельская область.

Летом здесь тенек, и хорошо гулять, общаться, читать и сочинять рассказы для Туристера:-)

Маленький кусочек Русского Севера. Часть 1. Красноборск, Архангельская область.

Памятник воинам-красноборцам, погибшим в Великую Отечественную войну.

Маленький кусочек Русского Севера. Часть 1. Красноборск, Архангельская область.

«Счастливого пути!» (наверное, летом подкрасят).

Паром стоит, ждет весны.

Маленький кусочек Русского Севера. Часть 1. Красноборск, Архангельская область.

Одна из двух «дорог жизни» с Красноборского берега в деревню Дябрино, хоть на машине, хоть пешком.

Маленький кусочек Русского Севера. Часть 1. Красноборск, Архангельская область.

Вторую дорогу рядом с первой для автомобилей и пешеходов наливают (заливают-морозят, заливают-морозят, и так сколько-то слоев, пока лед нужной толщины не будет).

Дальше по набережной.

Маленький кусочек Русского Севера. Часть 1. Красноборск, Архангельская область.

В Красноборске оказался замечательный Историко-мемориальный и художественный музей. Рассказ о нем и о сотрудниках музея заслуживает отдельного поста с картинками.

Большой привлекательный момент — из Красноборска лежит много дорог, дорожек, тропинок, направлений, в том числе и по воде, к уникальным природным достопримечательностям края, деревням и «кустам» деревень, где сохранились памятники — старинные деревянные и каменные храмы, от необычности и стойкости которых голова — крУгом, местные народные промыслы, которые — только здесь, речь («говОря» ;-), сохраняющая здесь свою аутентичность…, и сложно сказать, какая из этих достопримечательностей — самая масштабная и знаменитая. (Об этом — в следующем рассказе).

И — оставила напоследок очень важный и яркий момент. В Красноборском районе родился русский художник, первый живописец Арктики, писатель, общественный деятель, исследователь полярных земель и т. д. Александр Борисов. Его живописные работы невероятно прекрасны и мне близки. Его жизнь была наполнена событиями, экспедициями, трудностями, приключениями, делами, творчеством; а еще и по инициативе Борисова на базе соляного источника недалеко от Красноборска был открыт курорт «Солониха», первым управляющим которого стал сам художник. «Солониха» процветает и по сей день. А в четырех километрах от Красноборска — усадьба А. Борисова в стиле модерн, которая была спроектирована и построена самим художником. Но о А. А. Борисове нужно отдельно рассказывать, что я и сделаю.

О музее, чудо-деревнях района, А. Борисове — все потом. А этот рассказ был о долгожданной встрече с Красноборском, родиной предков. Таким я увидела Красноборск, неярким, зимним. Конечно, еще вернусь сюда (надеюсь, с адресами, паролями и явками), и постараюсь в период белых ночей или осенью.

Приехать в Красноборск, хотя бы проездом из Котласа, Архангельска, Великого Устюга на несколько даже дней стоит уже из-за:
— главное: множества деревень с уникальными объектами деревянного зодчества, которые располагаются со всех сторон от Красноборска (село Черевково, Пермогорье, Цивозеро, Белая Слуда, Верхняя Уфтюга, Шеломя и другие.),
— Дома-музея художника Александра Борисова,
— грибникам — в деревню Белая Слуда, в окрестностях которой — невероятное количество белых грибов,
— Красноборского историко-мемориального и художественного музея (там же познакомиться с основными видами росписи Красноборья: пермогорская, уфтюжская и ракульская),
— художникам — на пленэр;-).
(Художники любили рисовать Русский Север. Василий Верещагин, Игорь Грабарь, Иван Билибин. Игорь Грабарь даже написал картину «Городок на Северной Двине» (Вид Красноборска): (фото из интернета)

Маленький кусочек Русского Севера. Часть 1. Красноборск, Архангельская область.

Кажется, что Красноборск на высоком берегу Двины такой же и сейчас.)
Кому-то удобне побывать здесь зимой (дороги более проезжие), но зимой нет летней красоты, зелени, среди которой те же старинные церкви, набережная, склоны рек смотрятся наряднее и веселее, нет тепла, поэтому кому-то лучше летом, но летом, бывает, размывает дороги, до некоторых мест трудно добраться и еще - комары и мошки. В сети много рассказов об этих местах. в том числе и про опыт передвижения и где остановиться.