Турист Андрей Смирнов (SAY)
Андрей Смирнов
был сегодня 9:42

Белладжио — Италия Апрель 2018

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио.

Начинаю выплескивать эмоции после первой части, посвященной прозе жизни на озере Комо. О ней здесь

Я запланировал на проживание в Белладжио — самом популярном городке на озере, всего 4 ночи, а в Комо — 5. Сейчас понимаю, что надо было сделать наоборот, т. к. основные красоты расположены в центральной части озера, т. е. ближе к Белладжио. Эти главные красоты — шикарные виллы и их сады.

Поначалу мне казалось, что эти сады должны быть некими классическими, регулярными, но на деле это в значительной степени ботанические сады с большим количеством экзотических растений. Хотя для нас и обычная пальма уже экзотика. Кроме того — и это главное, именно в апреле—мае в этих садах пик цветения азалий, рододендронов, акаций, сакур, яблонь и прочих чудес. Правда, самих цветов оказалось маловато в отличие, например, от острова Майнау на Боденском озере.

Как обычно, я планирую поездки от простого к сложному, но самый первый рассказ — о месте базирования.

Белладжио.

Городок расположен на мысу в месте соединения двух частей озера Комо и является самым посещаемым туристами. А местных жителей там всего 3700. Кроме собственно логистической привлекательности у него есть своя отдельная фишка — вилла Мельци, но о ней отдельно. Город расположен на горных склонах и, кроме набережной, в нем еще, по сути, одна интересная улица Гарибальди, идущая параллельно берегу на некоей высоте.

Ее пересекают идущие вверх улицы-лестницы, на которых в каждом доме расположены туристические заманухи в виде магазинов одежды, обуви, разных пиццерий, кафе и прочих «интересных» мест.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

Рассматривание витрин — одно из основных занятий фланирующих туристов

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

Там же основное скопление апартаментов и квартир для гостей. На набережной череда шикарных отелей, начиная с виллы Сербелони, ныне переделанной в самый дорогой отель.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

Попасть туда можно с экскурсией, но по отдельной записи. Немного можно посмотреть снаружи, а вот пройти через нее дальше, в прилегающий парк мы так и не смогли.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

На набережной много бутиков с экзотическими товарами и главное — магазины с изделиями из местного шелка. Вообще Комо — столица шелкового производства и мы планировали там что-нибудь купить, но, к счастью, сделали это именно в Белладжио. Большой платок стоил 55 евро. Подобных цен и выбора в Комо уже не было — там все значительно дороже.

Рядом с отелями — рестораны, пиццерии, кафе, мороженое, десерты и прочий разгул чревоугодия. Цены в них примерно одинаковые, но главное — виды на озеро и фланирующую публику.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

Однажды вечером наблюдали в одном из ресторанов «сценку из фильма» — некая пара вдруг встала и довольно складно исполнила в честь друзей песню из репертуара Андреа Бочелли «Time to say goodbye». Оказались — американские туристы. Официанты сияли, а собравшаяся публика аплодировала, совсем как в фильме «Реальная любовь». Там же на набережной в воскресенье состоялось шествие местного оркестра — вышло позитивно.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

Одна из достопримечательностей Белладжио — виды на окружающее озеро. Самый классический из них — вот этот.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

Он находится в 50 метрах от нашего дома. В конце улицы Гарибальди есть мясной ресторан «Баба Яга» и собор San Giacomo, колокола которого будили нас по утрам.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

Кстати, вот это персонаж, расположенный на алтаре мне кого-то напомнил…

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

На другой стороне мыса расположена рыбацкая деревушка Pescallo. На нее мы посмотрели сверху с веранды шикарного отеля.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

В последний вечер пошли вдоль набережной в еще одну деревушку — San Giovanni. Путь туда довольно экстремален, т. к. часть его проходит по шоссе без тротуаров,

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

зато остальная — по берегу озера, через экзотические улицы и гавани. Тамошний собор — главный в районе, уже был закрыт, зато его колокола исполнили специально для нас:) некую композицию, что выглядело довольно эффектно. В 19.30 кроме нас там уже никого не было.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

Главное занятие там по вечерам — прогулки по променаду Европы недавно отстроенному. Оттуда открываются шикарные виды как на сам Белладжио, так и на противоположный берег, особенно эффектный в темноте.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

Над водой стремительно проносятся летучие мыши — не пугайтесь. Таким образом, ИМХО, Белладжио действительно самый привлекательный для сравнительно долгого проживания городок в этой части озера. Там есть чем себя занять, например — посетить виллу Мельци.

Вилла Мельци.

Она расположена в километре от центра города, идти туда легко и приятно. Работает она до 18.30 и лучше идти туда ближе к вечеру, т. к. огромный парк расположен на открытом пространстве и днем там должно быть безумно жарко.

Виллу построили в 1810 году, а потом еще несколько лет благоустраивали тамошние сады. Сейчас она находится в частном владении и внутрь не попасть, зато обойти вокруг, насладившись экзотическими растениями более чем 60 видов очень интересно.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

Билет стоит 6.5 евро. На территории парка есть несколько строений — вот такая беседка со скульптурами

часовня, в которой захоронен владелец виллы герцог Мельци д» Эрил

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

и некий павильон, посвященный военным победам.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

Вход туда загораживает слоновая пальма.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

А вот для понимания масштабов огромное дерево, растущее в парке — и я у ствола — малюююсенький.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

Особенно красив и экзотичен японский садик с мостом через пруд, в котором плавают вот такие монстры.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

А виды из него на заснеженные вершины прямо таки напоминают виды на Фудзи.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

Конечно, главная ценность — цветущие рододендроны и акации, вроде «нашей» мимозы.

Озеро Комо. Сказки и проза. Что посмотреть? Чем заняться? Белладжио

В парке все очень аккуратно убрано, подстрижено и гулять там — сплошное наслаждение.

Идти обязательно.

Конец первой части. Продолжение рассказа о шикарных виллах вокруг Белладжио следует.

Сппасибо за внимание.

Автор