Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
сейчас на сайте

Пенанг — Малайзия, Самуи, Краби — Таиланд Май 2018

Предыдущая часть

02.05.18

У меня просто память хорошая: первые воспоминания о себе у меня начинаются с годовалого возраста. Я, например, помню, как мама подносила меня к окну, и показывала дым горящих торфяников в 1972 году. Помню друзей по песочнице, когда мне было года три, переезд в соседний район в четыре, книжки, прочитанные еще до школы, школьные годы помню уже вполне хронологично и подробно, «сухой закон» и спирт Royal, CGA-мониторы, лихие 90-е с путчем, инфляцией, кожаными куртками и обвалом рубля, скрип модема US Robotics 14400, Пентиум в слоте, мобильники с выдвижной антенной, первые поездки за границу…
Поэтому в нынешних путешествиях я до сих пор иногда останавливаюсь удивленно, и понимаю, что по сравнению с тем собой, сорокалетней давности, я живу в каком-то, блин, светлом будущем — со всемирным информаторием, почти нуль-кабинами, видеосвязью, дисками для галактических кредитов и прочими фантастическими штуками. Ну, разве что до счастья всем и каждому, и чтобы никто не ходил обиженным, так же далеко, как и раньше.
Поэтому я, конечно, пишу вот, к примеру, что мне так и не нравится Пенанг, куда мы регулярно приезжаем за визой, но мой внутренний ребенок возмущен: по сути, это все равно, что мне лет тридцать назад кто-нибудь заявил бы, что ему на Фобосе как-то не нравится: дизайн купола отстойный, Марс слишком близко и китайских туристов многовато. На нашем-то спутнике куда лучше, там прям море спокойствия

03.05.18

Разноцветный Самуи
Да он в принципе и весь такой — словно паззл из кусочков тропических пейзажей. На одной стороне — волны, на другой стороне — штиль, тут ливень, там солнце, здесь пробка, там трасса, мимо бамбуковых хижин к пафосному пятизвезднику, а ты живешь где-то посередине в домике на горе и все это созерцаешь

05.05.18

Помните, я тут показывал кусочки карты maps.me, на которых кто-то делал забавные пометки? Там, среди прочих, была «Тайная вышка с красивым видом». Вот она:)

Не могу сказать, что с нее открывается какой-то особо красивый вид, даже с дороги рядом вид получше, а если совсем наверх по бетонкам уехать, там все еще симпатичнее. Но она действительно тайная: в кустах прячется — не разглядеть, а чтобы подобраться, надо преодолеть забор из колючей проволоки.

Находится она в северной части Ламая, поворот с Ring road на Beach Republic. Там такой полуостров небольшой, на котором почему-то стоят в основном дорогие отели, но при этом нет пляжа. И вообще место странное: людей почти нет, заведения по большей части закрыты, а в самом конце дороги — маленькая бухта с каменистым дном и валяющимся бакеном.

И это тоже все в копилку разнообразия острова Самуи:)

06.05.18

Ну и еще одна смотровая вышка острова Самуи: Kao Lay Lae View.
Это небольшое кафе на восточном краю дороги, которая проходит параллельно Ring Road вдоль всего южного побережья. Там обычно практически никого нет, тихо, спокойно и на закате приятно посидеть с чашечкой чего-нибудь вкусного. Вышку хозяева поставили не так давно, смысла в ней большого нет, там и без нее всегда был приятный вид на окрестные горы, лишние пять метров высоты ничего к нему не добавляют. Ну, зато у владельцев появился повод содрать с туриста лишние 20 бат за вход;)

07.05.18

Остатки картинок из Краби.
Забавно сидеть в весенней Москве, и в промежутках между бизнес-портретами, новостройками и деловыми встречами перебирать фотографии недавней зимовки.
Как будто ты ещё не совсем уехал, как будто вон там, за многоэтажкой со строительным магазином на первом этаже, начинается пляж, на берег набегают волны, и шуршат жёсткими листьями кокосовые пальмы.
Благо, и погода в Москве вполне соответствует: солнце заливает улицы, небо синее, в комнате светло, а дизайн квартиры у меня тут практически такой же, как в кондоминиуме At Sea в Краби.
С другой же стороны, это все совершенно размывает границу между тайской и московской жизнью; если раньше я чётко чувствовал разницу, то сейчас и на зимовку приезжаю, как домой, и домой возвращаюсь так, словно никуда и не уезжал. Никакой акклиматизации, никакого джетлага, тем паче, что жизнь фрилансера и не подразумевает строгого распорядка дня.
В общем, для повышения контраста жизненных впечатлений надо валить в следующий раз куда-нибудь в неизведанные места с отсутствующей зоной комфорта в виде бассейна, фитнеса, кондиционера и широкоэкранного тиви…