Турист Мила Поддубная (Mila_Poddubnaya)
Мила Поддубная
была 7 мая 2019 14:08

Камбоджа Февраль 2017
В Камбоджу на машине

Читали «Замок» Кафки? Тогда вы сможете представить, что значит попасть в Кабмоджу на машине. Правило следующее: «Чтобы въехать в Камбоджу на машине, водитель машины должен сначала поехать в Пном-Пен (столицу страны, находящуюся за 500 км от границы), получить там разрешение на въезд, а уже потом, предъявив это разрешение на границе, въехать в страну. Причем никто другой не может получить это разрешение за водителя. Только лично.

Зачем??? Для чего они это придумали??? Какой в этом смысл??? Ну ладно бы они просили за это разрешение заплатить большие деньги. Нет. Разрешение выдается совершенно бесплатно. Или тут же к тебе подходили бы бесконечные агенты, которые предлагали бы оформить это разрешение за большие деньги без поездки в Пном Пен. Нет. Никто к тебе не подходит. Никаких советов на тему того, как это, вообще, можно сделать, никто не дает. С большим трудом удалось найти какие-то контакты людей, которые могут это сделать без посещения столицы, но казалось, что проще было сделать самим… Казалось…

Ладно, давайте по порядку.

Мы знали о том, что есть такая засада. И мы подготовились.

За 2 недели до въезда я нашла контакт сотрудника Министерства туризма Камбоджи, который занимается подготовкой разрешений. Вот он www.facebook.com/cho.sereyvuth. Он выслал мне формы для заполнения. В среднем подготовка разрешения занимает около недели. Поэтому обязательно нужно сделать это заранее! Мы долго спорили на тему того, что подписи на заполненных формах у нас черные, а не синие… Ну кто ж виноват, что прекрасное приложение в телефоне Adobe Fill&Sign (кстати, всем советую — никакой мороки с распечаткой, подписью вручную и дальнейшим сканированием) умеет ставить только черные подписи. В итоге они все приняли и через 3 дня сообщили, что документы готовы.

В формах нужно обязательно указать точки и даты въезда и выезда. Если приедете на другой чек-пост, вас не выпустят (читали отчеты других путешественников). С датами, кажется, проще, мы почти на сутки опоздали и к въезду, и к выезду — ничего не сказали.

Как только мы получили отмашку, мы ринулись на лаосско-камбоджийскую границу — Stung Treng Border. У нас все еще была надежда на то, что получится проскочить без разрешения…

Лаосцы нас молча выпустили, но печать о выезде на зеленой бумажке (той самой о временном ввозе, за которую мы при въезде в Лаос заплатили $10) предусмотрительно не поставили. Не прощались еще мы с ними…

Мы уже так привыкли, что нигде на границах мы почти ничего не платим и визы не получаем (визы в Иран, Индию, Пакистан и Мьянму мы получали заранее), что когда таможенник нам заявил, что россиянам в Камбоджу нужна виза, мы даже растерялись. Поспорили с ним для порядка…попросили предъявить документ, где это написано … и пошли заполнять анкеты. Говорят, они берут приличные деньги за фотографирование на границе, так что фото для визы захватите с собой из дома. Наши обычные шенгенские подошли.

Итого — по $35 c с человека за визы + по $2 c человека за печать о въезде в паспорт. Везде на форумах пишут, что не $2 нужно платить, а $1, но мы не стали спорить.

Ну, а дальше — началось. Отправили нас к таможеннику. Ну как отправили, отправились его искать, так как в его кабинете было пусто. Минут через 40 он, все-таки, пришел, причем с таким недовольным видом, будто мы его подняли с кровати. Скорее всего так и было. На часах было 8 утра, а камбоджийцы впечатления трудолюбивого народа не производят.

— Предъявите разрешение на въезд, — с порога сказал он.

— Какое разрешение? — попытались прорваться мы.

— От Министерства туризма, вот такое, — невозмутимо показал он на форму, лежащую под стеклом на его столе.

— А Карнета недостаточно? Или может быть его можно по почте выслать? — робко спросили мы.

— Нет. Езжайте в Пном-Пен за разрешением. Других вариантов нет.

Эх… Ладно… Машину разрешили припарковать прямо перед границей, рядом с домом какого-то начальника. За $5 в сутки за ней присмотрят. Место приличное. Освещенное. Дорогие машины стоят. Ладно… Впервые за 4 месяца мы простились с Дастером и бодрым шагом направились на остановку.

На остановке нам радостно предложили такси до Пном-Пена за $100.

— А автобусы есть? — уточнили мы.

— Есть! Один. Будет в 12–30. То есть через 4 часа, — потирая руки, ответил таксист.

— Понятно. Ну тогда мы пошли…

— 500 километров? Может за $80 поедете? — кричал он нам вслед.

Но мы уверенным шагом уже шагали в сторону пустынной пыльной дороги, забыв даже о том, что у нас совсем нет воды и мы ничего не ели на завтрак. А еще у нас не было интернета, поскольку девочка в приграничном кафе что-то очень странное говорила о симкарте с безлимитным интернетом за $3, и мы ей не поверили.

Так, через 50 километров город Stung Treng, откуда ходят регулярные маршрутки в Пном-Пен. Значит нам нужно преодолеть всего 50 км… Что там нам все бэкпэкеры рассказывали про автостоп? Что это легко, и весело, и очень интересно… Будем автостопить!

В Камбоджу на машине

За первые 20 минут мимо нас проехало 2 машины. Даже не машины, а туристических минивэна, набитых европейскими туристами, заранее позаботившимися о трансфере с границы. Еще через 20 минут, когда мы уже умирали от жажды под палящим солнцем, проехал еще один такой автобус. Проехал… развернулся… и вернулся за нами. Французы! Вот она карма! За те 3 дня, что мы катали французов в Лаосе, французы покатают нас Камбодже! Не те же самые, конечно. А трое пенсионеров, путешествующих в рамках двухнедельного лаосско-камбоджийского тура, очень популярного среди французских пенсионеров.

В Stung Treng мы нашли воду, сушеные бананы и симкарту с безлимитным интернетом на неделю за $3 (он, действительно, всю неделю безлимитно работал). И автобус до столицы за $20 на двоих,. Ну как автобус… Ужасно пыльную маршрутку, набитую коробками в тех местах, где обычно стоят ноги, и набитую количеством людей, как минимум, в два раза превышающим количество сидений. Все с сумками, конечно. И мы с сумками. Спустя бесконечные 7 часов с двумя пересадками в еще более пыльные и полные маршрутки мы прибыли в столицу!

Как-то не очень без машины, подумали мы, глядя на рекомендуемые Tripadviser кафешки на расстоянии от 3 до 5 км от нас. Будем выбирать место для ужина на глаз! И уже через 10 минут сели в кафешку рядом с приветливыми Денисом и Светой. «Мы из Владивостока, вещал Денис. У меня там бизнес по продаже автозапчестей для японских автомобилей. А живем мы в Тайланде. Но там становится хуже…пиво уже слишком дорогое. Вот и приходится на каникулы ездить в Камбоджу. Найдите нас на пляже в Сиануквиле, как доберетесь! А сегодня обязательно сходите в местное Казино. Туда пускают бесплатно, бесплатно кормят и бесплатно безлитимтно поют пивом!» — эта фраза прозвучала, когда мы доедали жареный рис и валились с ног от усталости, поэтому до Казино мы так и не дошли. А вы сходите!!!

Каучсерфинг в Камбодже снова не работал, поэтому, переночевав во вполне приличной гостинице за $15, мы отправились в Министерство туризма.

В Камбоджу на машине

Любезный мальчик отдал нам заветный документ, получив от нас $10 добровольных пожертвований за старания, и отправил нас в таможню. В таможне (на другой стороне города) на эту бумажку должны были поставить какие-то печати и подписи.

И вот та самая таможня… огромное здание, десятки одинаковых кабинетов со снующими между ними абсолютно одинаковыми людьми в голубых рубашках. Спустя полтора часа и четыре кабинета мы торжественно подходили к последнему за последней печатью, не веря, что все может обернуться так быстро, и уже сегодня, через каких-то 7 часов, мы снова будем сидеть в своей машинке.

— Руководитель на собрании. Приходите после обеда, — был нам ответ.

— Через 3 часа? А нельзя кому-то другому подписать? Или хотя бы попросить его зайти перед обедом и подписать?

— Приходите после обеда. Руководитель на собрании.

В Камбоджу на машине

Так мы получили 3 часа на осмотр достопримечательностей Пном-Пена. То ли мы были не в настроении, то ли что-то еще… но особых впечатлений город нам не принес, только подразнил нас закрытыми воротами, ухмыляющимися божествами и безразличными политическими лидерами.

В Камбоджу на машине

Ровно в 14–00 мы снова стояли у кабинета. Начальник пришел. Взял бумагу, отложил ее и… сказал, что она будет готова через 3–4 часа.

ЧТО??? ЕМУ ПРОСТО НУЖНО БЫЛО ПОСТАВИТЬ НА НЕЙ ПОДПИСЬ! ЕМУ!

Мы сказали, что никуда не уйдем и будем сидеть у его кабинета и ждать подписанного документа. Стульев у двери не было. И никто не предложил нам взять один из многочисленных стульев в кабинете. Мы просто сидели на полу и двери. Там была розетка и можно было монтировать видео. С периодичностью раз в полчаса я заглядывала к начальнику. Он делал вид, что меня не замечает. Примерно через час вокруг нас стали садиться другие люди. Еще через час, когда вокруг сидело уже человек 15, нам вынесли подписанное разрешение. Спасибо большое! Вы очень оперативны! Всего 2 часа на то, чтобы поставить подпись!

В Камбоджу на машине

А мы уже бежали на вокзал в надежде успеть на последнюю маршрутку назад на границу. Не успели. Последняя ушла еще в 4 часа. Водитель тук-тука взялся нам помогать.

Водители тук-туков — самые лучшие и самые главные люди в Камбодже. Во-первых, их бесчисленное множество. Значительно больше, чем пешеходов. Во-вторых, они идеально знают город и все окрестности и всегда предлагают тебе не просто перевозку, а полноценную экскурсию, причем маршрут они же тебе и посоветуют, и на прекрасном английском подробно расскажут обо всех достопримечательностях. В-третьих, они просто очень милые. Каждый с тобой поздоровается и ничуть не менее приветливо попрощается, когда ты ему откажешь. Вот один из таких чудесных людей вызвался найти для нас ночной автобус за $20 c человека.

В Камбоджу на машине

Мы еще переживали, удобно ли нам будет спать в автобусе… Знали бы мы! Это не просто автобус, это настоящая гостиница на колесах! Вместо сидений там целые разложенные двухместные диваны. Возможно это не очень удобно, когда рядом с тобой храпит чужой человек… но для нас — это было идеально ночевкой.

В Камбоджу на машине

Было бы… если бы автобус в 5 утра не высадил нас за 200 км от планируемой точки назначения. Не знаю, что там случилось у водителя в голове — то ли он забыл высадить нас в правильном месте, то ли он не так понял девочку, продавшую нам билеты и обещавшую все ему объяснить, но он наотрез отказался ехать дальше, пока мы не выйдем. Его начальник, которому мы заставили его позвонить, сначала очень удивился (5 утра на часах…), потом долго ничего не понимал, а потом уверенно пообещал, что вот именно с этой остановки нас заберут и довезут до места назначения. «Хорошо», — сказали мы, вышли из автобуса и остались стоять в темноте в совершенно незнакомом городе.

Через час ожидания надежда на светлое будущее расстаяла совсем, но на смену ей уже спешил рассвет. Плюс нам выдали 2 стула и тетенька даже предложила булочки (за деньги, конечно). А когда стало светлее, мы смогли прочитать надпись на куртке мальчика, сидящего в будке рядом с местом нашего ожидания. Надпись совпадала с названием компании, значившейся на наших билетах, а значит мы нашли нашу жертву! Мальчик пытался сбежать, но бежать было некуда — мы сидели прямо напротив его офиса, куда к нему приходили люди. Еще через час совершенно бессмысленного разговора (надо сказать, в среднем, камбоджийцы отвратительно говорят по-английски) и несколько звонков по телефону (для верности, я позвонила по всем номерам, указанным на наших билетах) мальчик клятвенно заверил, что скоро за нами придет автобус. Автобус пришел в 9 утра. Они пытались взять с нас деньги за проезд, но получили решительный отказ и решили не связываться. Потом мы еще пару часов ездили по городу, собирая какие-то грузы, людей, несколько раз возвращаясь на место посадки. И только, когда в автобус сели европейские туристы с оплаченным трансфером до границы, мы поверили, что все-таки туда сегодня доберемся.

И мы добрались!

То, как мы нелегально, без проставления печатей в паспортах, вышли из Камбоджи пешком и также нелегально вернулись уже на машине, мы уже почти не помним. Помним только, как пограничники взяли с нас $14 за въезд в страну на машине. А потом у них не работал Интернет и они не могли распечатать какую-то форму… И еще 2 часа мы сидели, сидели, сидели, сидели на жаре, а интернет так и не заработал. В итоге они выслали документы мне на WhatsApp через 2 дня! Выслали мне и на границу на выезде. Так можно было! Они умеют высылать документы на границу! Но, видимо, не все…

Ровно через 6 дней и 1170 км мы выехали из Камбоджи в Тайланд через границу Cham Yeam. За выезд с нас взяли еще $14 за машину и $2 за 2 печати в паспортах. А еще $5 мы отдали человеку на мотоцикле, который помог нам найти саму таможню, которая, как выяснилось, находилась за 10 км от границы в здании больше похожем на гостиницу с алтарем и спящей собакой посреди зала для посетелей…

В Камбоджу на машине

(На этом рукопись обрывается.)

Франц Кафка

P. S. Как выяснилось, спустя 2 недели, можно было пропустить Камбоджу и сразу въехать в Тайланд из Лаоса… Но мы не знали. И мы не видели Ангкор Ват.

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Автопутешествия