Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
Людмила — сейчас на сайте
Время делиться воспоминаниями и планировать новые маршруты.

Тбилиси — Грузия Апрель 2018

Желание съездить в Грузию возникло год назад, после того как наша дочь побывала с друзьями в Тбилиси на рождественских каникулах. Ей так понравилось! Она рассказывала взахлёб, что видела, где была, как впервые спустилась со склона в Гудаури на горных лыжах, как висела на канатной дороге, когда та неожиданно остановилась, как вкусно и щедро здесь кормят, как торжественно и красиво звучит под древними сводами храма грузинское многоголосье… Я слушала, любуясь тем выражением её лица, которое я обожаю, потому что оно без слов даёт мне понять, что она счастлива. А наш папа под воздействием фонтанирующих эмоций дочери принял решение часть драгоценного отпускного времени посвятить Грузии. Решили съездить весной, пока у нас ещё холодно, а там уже зелено и всё цветёт: хоть на недельку, да обманем судьбу!

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Место для проживания выбирали долго и тщательно. Хотелось не просто побывать в городе и посмотреть достопримечательности, а пожить в хорошем доме на улице, где туристов немного, но при этом недалеко от старого Тбилиси. Проанализировав карту города и просмотрев множество предложений, выбрали апартаменты в Верийском квартале.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Верийский квартал (теперь его называют район Вера) не самый старый в городе, он сложился в середине 19 века и занимает довольно большую территорию севернее района Мтацминда.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Понять, что именно здесь находится район Вера, помогает памятник Шота Руставели рядом со станцией метро «Руставели».

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Наше первое знакомство с городом было обзорным. Мы прилетели в Тбилиси в 2 часа по местному времени (на 1 час больше, чем в Москве), в заказанные апартаменты приехали на такси, поэтому все красивые места в центре города проскочили перед глазами в одно мгновение. Приятной неожиданностью было то, что в квартире нас ожидали хозяева с бутылкой лёгкого вина и чурчхелой. Они проявили максимум заботы, предоставив нам всевозможные карточки, которые могли бы нам понадобиться в городе, и мобильный телефон со всеми нужными номерами. После небольшого рассказа о том, где что можно посмотреть, какие возможны экскурсии вне города, где расположены ближайшие магазины, вино каких марок и производителей покупать, чтобы не разочароваться, где лучше обедать-ужинать и даже какие в этих местах фирменные блюда, Паата (так зовут гостеприимного хозяина) предложил ещё раз повезти нас на машине по самым интересным местам в городе, а потом отвезти в ресторан, где действительно вкусно и недорого кормят. Это место было в начале улицы Марджанишвили, прямо у моста имени Галактиона Табидзе.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

После обеда, действительно очень вкусного, с обалденными хинкали и печёными баклажанами, нам предстояло вернуться домой. Паата как-то оговорился, что по городу лучше всего передвигаться на такси, но мы-то не хотели рассматривать город через оконное стекло! Тем более у нас в планшете есть программа Galileo, которая нам не позволит потеряться. Мы не потерялись, но без знания местных особенностей рельефа и организации движения путь наш занял больше времени, чем мы рассчитывали, и даже заставил отказаться от первоначальных планов.

Стоя у этого бронзового льва в начале моста Галактиона Табидзе и глядя на мутные воды Куры, мы вознамерились, перейдя на правый берег, спуститься с моста и прогуляться по набережной до тех мест, где заманчиво возвышались островерхие крыши храмов, — до Старого Тбилиси.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

С моста Табидзе хороший обзор. Если смотреть в сторону окраины города, видны новостройки.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Если в сторону центра ― две относительно новые доминанты города: отреставрированная казахскими строителями бывшая гостиница «Иверия», ныне Radisson Blu Iveria Hotel, в котором открыто казино, и гостиница класса люкс The Biltmore Hotel Tbilisi, новостройка времён Саакашвили, которая, честно говоря, как и некоторые другие современные здания этого же периода, в старом Тбилиси выглядят диковато. Да и сами тбилисцы дают им нелестные названия. Например, эту гостиницу называют уж совсем неприлично, повторить не осмеливаюсь.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Но осуществить наши планы нам не удалось. На набережную с моста не было ни одного схода. Более того, через широкую многополосную дорогу вдоль набережной не было ни одного перехода. Мы потом специально смотрели, гуляют ли по набережным люди в Тбилиси. Нет! Только пару раз мы видели молодых людей, чудесным образом оказавшихся там.

Ещё одна особенность: тротуары вдоль магистралей имеют обыкновение заканчиваться в самых неожиданных местах, и размышляешь, сигануть ли тебе на проезжую часть, ломануться по кустам до следующего отрезка, который не знаешь, существует ли вообще, или вернуться на старое место и искать новый путь.

Сюрприз третий: в городе практически нет светофоров. Потом специально считали. В местах наших прогулок (а за три дня в городе мы нагуляли немало!) насчитали всего четыре светофора. Даже на больших перекрёстках многополосных дорог водители чудесным образом разъезжаются, не создавая пробок, переговариваясь между собой на языке клаксонов. Изредка в таких местах стоит полицейская машина (отдельной службы типа нашего ГИБДД в Грузии нет), а в сложные моменты полицейский выполняет роль регулировщика, размахивая жезлом. Как хорошо, что мы не стали брать машину в аренду! Здесь водителем должен быть только местный товарищ.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Как бы то ни было, пересекая короткими перебежками бесперспективные для пешеходов улицы, по причине того, что здесь вам не Москва и водители не тормозят перед «зеброй», решили вечерок потратить на осмотр ближайших достопримечательностей, а заодно и добраться до дома пешком. Дороги, ведущие в глубь Верийского квартала, поднимаются всё выше и выше в гору. И вот уже с улицы Михаила Двахишвили, расположенной не очень далеко от Куры, открывается панорама противоположного берега, где возвышается кафедральный собор Тбилиси ― Цминда Самеба. Впрочем, он виден отовсюду ― высокий, светлый, с золотым куполом, блестящим на солнце.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

С Верийским кварталом связано множество тбилисских историй. Например, рассказывают, что в парке Вере, тогда одном из любимых мест отдыха, Нико Пиросмани познакомился со своей возлюбленной Маргаритой.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Хотя сам Нико жил в другом месте, нам удалось увидеть дом, в котором у него была маленькая квартирка (недалеко от железнодорожного вокзала). Типичный тифлисский дом с внутренним двором и многочисленными лестницами, в котором и сейчас живут люди.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Справа от арки была небольшая галерея работ Пиросмани, но теперь они хранятся в Голубой галерее на проспекте Руставели, а здесь выставляются современные художники.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Но вернёмся в Веру. Здесь жила знаменитая художница Елена Ахвледиани, в гостях у которой бывали известные люди, например Святослав Рихтер. Здесь была квартира композитора Мелитона Баланчивадзе, в которой воспитывались его сыновья — Андрей, тоже ставший композитором, и Георгий, известный миру как Жорж Баланчин. Здесь облюбовали себе место для жительства многие грузинские партийные деятели, в том числе и Лаврентий Берия. И, наконец, здесь жила Софико Чиаурели. Может быть, поэтому в кинофильме «Мелодии Верийского квартала» она так органична.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

В Верийском квартале довольно хаотичная застройка. Только дороги, построенные в последнее десятилетие, спрямили извилистые улочки и обнажили фасады больших домов. Например, этого доходного дома известного геолога и мецената Александра Мелик-Азарянца.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Причудливое сочетанное эркеров, башенок, полукруглых кровель, шарообразных завершений, богатой лепнины заставляет остановиться и долго рассматривать все эти архитектурные изыски.

Однако, как я потом узнала, в декоре углового фасада в камне увековечена скорбь отца, потерявшего дочь, ― четыре окна выполнены в форме слёз, а над ними протянуты венки.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Высокое здание со шпилем рядом с домом Мелик-Азарянца ― здание Академии наук Грузии, типичный сталинский ампир.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Но глаз-то ищет другие очертания ―типичных грузинских домиков с резными балкончиками и лесенками, увитых зеленью. И находит! Как в старых домах, так и в более современных зданиях сохранены традиции неповторимой грузинской архитектуры.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Самое сладкое для жадных глаз туриста в Верийском квартале, ― старые грузинские дома на кривых улочках, в разных направлениях бегущих вверх. Иногда угол наклона такой, что, кажется, сейчас машина перевернётся через капот, если спускаешься, или скатится назад, если не наберёшь скорость по пути наверх.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Поэтому и дома здесь строили, не рассчитывая на горизонтальный участок под застройку. Иногда уровень перепадает на целый этаж.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Посмотрите, уникальный дом. Конечно, старый, неухоженный, и уже будто хочет сбежать по склону, но по-прежнему очаровательный со своим кружевным балкончиком, точёными лепными головками под карнизом и высоким картушем с орнаментом в форме розетки.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

А следующие два дома (они ближе к площади Революции Роз, к отелям) побогаче, почище, но и на них те же симпатичные детали, по которым моментально узнаёшь грузинский дом.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Несколько улиц в городе, в том числе в Верийском квартале, выложены тёсаным булыжником. Тротуары очень узкие, по ним может пройти только один человек, да и то если он свободен от припаркованных машин, что бывает крайне редко.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Хорошо по таким дорогам спускаться. Но мы в первый день испытали на себе, что такое подъём. Да ещё и в лабиринте незнакомых улиц, иногда заканчивающихся тупиками. Зато мы увидели обычную жизнь города без прикрас: рядом с большими сетевыми магазинами ― крошечные грязноватые магазинчики в полуподвалах, дворы, завешанные бельём или заросшие виноградными лозами и цветущими лианами.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Наконец мы дома. Узкий проход (проезд для одной машины) в глубь двора, арка из винограда, цветущие ирисы на узкой полоске земли у стены… На первый взгляд, сомнительное для недельного проживания местечко.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Но подождите… Я слишком люблю комфорт, чтобы ютиться в вороньей слободке на окраине Верийского квартала! Как ни странно, среди притертых, как кажется, друг к другу домов находится место для новостроек. Снаружи обыкновенные, даже неказистые, но внутри удобные и красивые. В этой просторной квартире с оригинальной планировкой мы с удовольствием прожили всю неделю.

Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал

Отдышавшись после довольно длительного пути в горку, вечером стали строить планы. Так, четыре дня на выезде… На Тбилиси и его музеи остаётся три дня. Как бы так распределить равномерно? Выбрали первый маршрут — район Авлабари. Это будет следующий, красивый и интересный маршрут.

Цикл материалов "Грузия"

1. Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал
  2. Над рекой стоит гора, под горой течёт Кура, за Курой шумит базар, за базаром ― Авлабар
  3. «Тбилиси — город бурь и пауз, в нём связь времён счастливо не распалась…»
  4. Государственный музей Грузии имени Симона Джанашиа
  5. Музей советской оккупации в Тбилиси
  6. В ущелье Легвтахеви
  7. Кахетия: по дороге от Тбилиси до Телави
  8. «В "Цинандали" кислинка хрустальна, как слезы человеческой тайна…»
  9. Дорога через облака
  10. Путешествие вдоль Куры. 1 — Боржомское ущелье
  11. Путешествие вдоль Куры. 2 — Ахалцихе
  12. Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа
  13. Самый древний город Грузии
  14. Обязательны к посещению: Джвари и Мцхета
  15. «Гений и злодейство — две вещи несовместные»?
  16. «И озаряет склоны Мтацминды надменный голос счастья и беды, нетленный голос Нины Чавчавадзе!»
  17. Прощание с Тбилиси