Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 16:36

Хндзореск — Армения Январь 2018

Об этом удивительном месте я уже коротко рассказывал здесь: «По новогодней Армении и Арцаху на авто за 8 дней. Часть 3. „Южная Армения“».

Переночевав в курортном Горисе рано утром возвращаемся назад в сторону границы с Арцахом чтобы посетить удивительное место пещерный город Хндзореск.

Пещерный город Хндзореск расположен в 8 км от Гориса.

Конечно если бы это не была на редкость бесснежная зима, то мы бы чертос-два проехали и прошли бы там по снегу.

Но это же мы! И нам везёт! На редкость бесснежная зима в мире была в 2017–2018 году и у нас всё получилось…

«Пещёрные люди» Хндзореска

Вначале проезжаем деревню Хндзореск (Яблочное).

«Пещёрные люди» Хндзореска

Затем в Старый Хндзореск — село, раскинувшееся на протяжении около 3 км на склонах глубокого ущелья, долгое время бывшее одним из самых многолюдных сёл Сюника. В двадцатом веке поселение было перенесено на вершину каньона.

«Пещёрные люди» Хндзореска

Проход в пещерный город теперь осуществляется вот по этому подвесному мосту.

Когда тут жили люди несколько десятилетий назад, то такого комфортного сообщения с внешним миром они не имели.

«Пещёрные люди» Хндзореска

С целью развития туризма на средства хндзореского благотворителя Алексаняна здесь был построен подвесной металлический мост, который связал современную Армению с её прошлым. Длина моста — 160 метров, максимальная высота над самым глубоким местом ущелья — 63 метра. Открытие моста состоялось в 2012 году.

«Пещёрные люди» Хндзореска

Честно говоря мост показался мне хлипковатым и халтурно смонтированным.

«Пещёрные люди» Хндзореска

Поэтому преодолевал его я не без опаски.

«Пещёрные люди» Хндзореска

Зима в Закавказье! Январь, однако…

«Пещёрные люди» Хндзореска

Вокруг ни души! Даже на рождество путешественники и ереванцы не добираются сюда из Еревана! Ибо далеко. Но мы были ещё дальше — в Карабахе и теперь попали сюда с другой стороны, возвращаясь в Ереван.

«Пещёрные люди» Хндзореска

Степанос Шаумян, один из его военачальников освободительного движения Давид Бека, в своём дневнике упоминает Хндзореск. В 1728–30 гг. крепость Хндзореска была местом базирования войск Мхитара Спарапета.
В 1735 г. католикос Абраам Кретаци писал что пещеры использовались не только как жилища, но и как убежища.

«Пещёрные люди» Хндзореска

Кладбище на другой стороне ущелья. На церковном кладбище находится могила Мхитара Спарапета.

«Пещёрные люди» Хндзореска

В расположенные на высоте 20–30 м дома, жильцы поднимались с помощью верёвок. Дома были расположены так, что крыша одного служила как бы садом для другого, а издалека село напоминало огромный многоэтажный дом.

«Пещёрные люди» Хндзореска

Хндзореск был самым большим селом Восточной Армении.

«Пещёрные люди» Хндзореска

В 1913 году в селе было 27 магазинов, 7 школ.

«Пещёрные люди» Хндзореска

В 20 веке поселение было перенесено на вершину каньона. Последние жители покинули Хндзореск в середине 70-х годов.

А сейчас тут ни души!

Мы вошли внутрь пещер.

Ещё в конце 70-х здесь жили люди и мы видим детали от железных кроватей и прочую мебель. Видимо ещё с того времени остались.

«Пещёрные люди» Хндзореска

Вот так же, видимо, тут сидели старики, грелись на солнышке.

крепость Хндзореска.

«Пещёрные люди» Хндзореска

Ну чем не Боливийские пейзажи?

«Пещёрные люди» Хндзореска

И не надо ради таких гор лететь через океан: «Лунная Долина (Валле-де-ла-Луна) под Ла-Пасом. Взрыв мозга!»

«Пещёрные люди» Хндзореска

С этим источником связана легенда.

Когда сюда пришли враги, то мужчины горного народа что жили тут ушли сражаться.

Почти все они погибли и тогда одна смелая девушка повела в последний бой всех кто остался в живых. Она погибла.

В память о ней её отец создал этот источник. Видите эти два круглых холмика, одного из которых касается моя рука? По замыслу безутешного отца эти два холмика как бы напоминают грудь его героической дочери, а источник как слёзы течёт как раз меж этих грудей…

«Пещёрные люди» Хндзореска

Это памятник-родник 18 века. Так следует из Википедии.

«Пещёрные люди» Хндзореска

Старинная церковь семнадцатого века оказалась не закрытой. И вновь никого.

«Пещёрные люди» Хндзореска

Вот нашли только эту записку на дверях храма. Кто знает армянский понимает что тут написано. Мне то неведомо.

Заходим внутрь церкви.

«Пещёрные люди» Хндзореска

Открытая церковь — в наших славянских реалиях это немыслимо.

«Пещёрные люди» Хндзореска

А тут уверены что никто не зайдёт сюда чтобы что-то украсть, осквернить…

«Пещёрные люди» Хндзореска

Люстра напоминает о влиянии культуры кавказской Албании.

Подобную я видел в древней албанской церкви в азербайджанском Шеки.

«Пещёрные люди» Хндзореска

Возвращаемся тем же путём по мосту.

«Пещёрные люди» Хндзореска

Прямо рядом с ним на строне откуда приезжают путешественники находится музей.

Конечно же тоже закрыт.

«Пещёрные люди» Хндзореска

А наш путь лежит дальше в Татевский монастырь и знаменитые «Крылья Татева».

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.