Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
Владимир Шалаев
был вчера 8:27

Нижний Новгород — Россия Октябрь 2016
Стрелка

Нижегородский пазл, или Как я считал ступени на Чкаловской лестнице.

«Всё это происходит во мне, в огромных палатах моей памяти. Там в моем распоряжении небо, земля, море и всё, что я смог воспринять чувством, — всё, кроме мной забытого». (Блаженный Аврелий Августин, «Исповедь». Книга десятая)

********************************************************************************************************************************

Я, как и все вы, очень люблю путешествовать. Недавно посетил кухню — столицу моей квартиры, и там вдруг вспомнил, что я до сих пор ничего не написал про Нижний Новгород.

Уже скоро полтора года как мы с супругой посетили Нижний с неофициальным дружественным визитом, а рассказ до сих пор так и не написан. Ну не складывался нижегородский пазл в цельную картинку. Я уж и начинал писать, потом бросил, потом снова начал, и снова не дописал. До сих пор в голове различные фрагменты, не складывающиеся в единое целое.

О Нижнем трудно написать одним рассказом так же, как и о Москве — слишком большой город и разнообразный. Можно сказать контрастный. Старые деревянные, реально красивые, но изрядно обшарпанные и требующие реставрации, дома соседствуют с не такими уж старыми панельными. Соседство это выглядит достаточно нелепо, если глядеть на город исключительно через видоискатель фотоаппарата. Бетонномонолитные и панельные дома постепенно выдавливают деревянные. Конечно, деревянные дома имеют свой век. И не смотря на охранные таблички их ждёт естественный конец. Но в оставшихся деревянных домах Нижнего Новгорода ещё теплится жизнь. На подоконниках стоят цветы, их же кто-то поливает. А вон из того дома барышня вышла, закрывает скрипучую дверь на ключ, подпирая её плечом.

Трудно выделить в Нижнем самое интересное и важное: также, как и в Москве, смешение архитектурных стилей (исключение составляют две — три исторические улицы), те же автомобильные пробки, и вечно куда-то спешащие люди. Но это не значит, что город совсем не интересен. Просто когда туда едешь надо точно знать, что ты хочешь в нём увидеть.

У нас же конкретного плана не было. В Нижнем мы очутились в последние погожие дни октября позапрошлого года. Не случайно, конечно. Хотелось посетить в первую очередь тихие Гороховец и Городец, о которых я писал ранее. А Нижний удобно расположен между ними, поэтому и был выбран с чисто логистической точки зрения.

Были мы там один полный день. Если хочешь, чтобы от такого большого города вместо впечатлений осталась одна каша в голове, тогда ровно на один день в Нижний Новгород и надо ехать, и постараться за один день его обойти. Хотя, мне кажется, что если в Нижнем провести целых два дня, то в голове вполне смогут уместиться и две каши.

Короче, по прошествии полутора лет, решил я сделать несколько набросков об этом городе, не вдаваясь глубоко в историю, не употребляя архитектурных терминов, в которых не силён, а просто припомнив ощущения, которые остались у меня от этого города. Потому как если ты съездил куда-либо, и об этом не рассказал друзьям на Туристере — кто ж тебе поверит, что ты, вообще, там был.

Жили мы в очень старом доме на очень старой улице, что хорошо само по себе. Я не люблю больших гостиниц, обычно снимаю тихую квартиру в центре города или номер в маленьком гостевом доме и пытаюсь поставить себя на место местного жителя. Смог бы ли я тут жить? Интересно ли бы мне здесь было? Чем бы я занимался, если бы здесь жил? Знакомлюсь с местным населением. Они порой могут рассказать намного больше, интереснее, чем любой путеводитель.

Нижегородский пазл

Для меня есть три уровня покорения нового незнакомого города с топографической точки зрения. Первый уровень — это когда ты ходишь с картой или путеводителем и познаёшь для себя что-то новое. Второй уровень — это когда ориентируешься по городу уже без карт и навигатора. И третий уровень — когда можешь объяснить дорогу прохожему, не пользуясь никакими средствами. Ну, например, уверенно ответить в три часа ночи на вопрос — как пройти в библиотеку. Вот это уже высший пилотаж. Это уже значит, что город взят!

Итак, как я уже сказал, мы жили на очень старой улице в очень старом доме. Здесь, на Рождественской, у дома № 8 есть очень старый двор — колодец.

Нижегородский пазл

В этом доме с окнами во двор, на самом верхнем этаже мы и попросили приюта у хозяев гостевого дома «Chill Out». Так себе гостиница оказалась, на 3+. Может быть на 4-. Минус — это официанты находящегося по соседству ресторана, выходящие во двор покурить и почесать языками. Плюсы — это вид на Ильинскую и Часовую башни Кремля поверх крыши соседнего дома и перезвон колоколов Казанской церкви перед утренней службой.

Нижегородский пазл

Но самое интересное другое. Эти дома, где мы ночевали, имеют историческую важность. Здесь находилась Соляная контора. Она была учреждена в 1705 году указом Петра I. На протяжении ряда столетий Нижний Новгород фактически являлся главным соляным складом России. Способствовала этому удобная транспортная артерия в виде Волги и Оки. По реке доставляли соль из Астрахани. В ещё большем количестве доставляли соль с Камы из Пермской области Строгановы. Ими ежегодно привозилось до миллиона, а иногда и более пудов качественной соли. После введения государственной монополии на торговлю солью, здесь открыли главную в стране Соляную контору, в функции которой входило распределение этого продукта по территории всей Российской империи.

Поначалу её здание и склады были деревянными, но после нескольких пожаров правительство в 1753 году приняло решение о строительстве каменного здания конторы с лавками и жилыми помещениями на втором этаже. Дом позднее неоднократно перестраивался, однако сохранились капитальные стены, оконные проёмы, и запах старинного подъезда с обшарпанными стенами и чугунными балясинами.

Нижегородский пазл

На выходе из арки нашего двора — колодца стоит памятник «Соляная афера». Он представляет собой две чугунные калоши 58 размера и стоящий рядом мешок с солью. Скульптура связана с историей купеческого Нижнего Новгорода 1864 года, когда после паводка соляные склады на берегу Оки оказались пустыми. Выяснилось, что соль исчезла ещё до паводка — её украл начальник соляной конторы дворянин Вердеревский с помощью пристава соляных запасов Терского, а также купцов Блиновых и Бугровых. Вердеревского осудили и казнили публично, а купцы сумели избежать казни с помощью откупа. Тогда отец Фёдора Блинова подарил сыну чугунные башмаки с напутствием «носить один раз в год и помнить о нашей чести». Купцы Блиновы и Бугровы впоследствии стали крупнейшими благотворителями.

Нижегородский пазл

Слухи ходят, что памятник «Соляная афера» приносит дар щедрости каждому, кто встанет в калоши и посмотрит в сторону Строгановской церкви. Не крутите головой, Строгановскую церковь отсюда всё равно не видно. Но калоши направлены точно на неё. Смело залезаем в них и с мыслями о щедроте душевной с надеждой смотрим прямо!

На этом рассказ можно было бы и закончить, но, постояв по очереди в калошах на глазах проходящих мимо прохожих (что бы о нас подумала Елена Серафимовна, если бы нас видела?), мы пошли в противоположную сторону, к Кремлю и уткнулись в памятник Минину и Пожарскому. Узнали? Это копия памятника, установленного в Москве перед собором Василия Блаженного. Только ниже на пять сантиметров. Сэкономили на металле.

Памятник работы Зураба Церетели был установлен возле церкви Рождества Иоанна Предтечи на Торгу в честь празднования нового праздника дня Народного Единства, который стали отмечать с 2005 года вместо советского праздника дня Октябрьской революции.

Нижегородский пазл

Появление точной копии памятника в Нижнем Новгороде не случайно. В 1818 году, памятник и задумывали установить в Нижнем Новгороде, поскольку именно отсюда князь Дмитрий Пожарский поднял народной ополчение и выступил на Москву, оккупированную поляками. Однако по предложению Александра I памятник героям был изначально установлен в Москве.

За памятником красный трёхэтажный дом. Это бывшая «Бугровская ночлежка». Ночлежный дом был построен в 1880-х годах купцами Бугровыми. Он был рассчитан на 500–800 человек, но на самом деле в него набивалось народу гораздо больше. Посещал этот дом Алексей Максимович Горький, отразивший жизнь здешних постояльцев в пьесе «На дне».

От этого памятника на площади Народного Единства мы поднялись по крутой тропе прямо к стенам Кремля, к Ильинской башне.

Нижегородский пазл

Той самой, что видна из окна нашей гостиницы. Стало быть, если забраться повыше на башню, то можно увидеть наш двор — колодец. Мы не стали это делать, а решили просто обойти Кремль против часовой стрелки. И скажу, что он с внешней стороны выглядит намного интереснее и солиднее, чем с внутренней.

Внутри него находятся: здание Манежа, управление федерального казначейства, дом правительства, здание администрации Нижнего Новгорода, арбитражный суд, заброшенные бомбоубежища гражданской обороны, музейная военная техника, гаражи, останки бывшей военной части и т. п.

А с Волжского откоса, на котором стоит Кремль, хорошо просматривается начало Рождественской улицы

и Зеленский съезд.

Нижегородский пазл

А мы, обойдя Кремль по южному направлению, вышли на его восточные рубежи. Здесь то и стоит самый известный памятник города — Валерию Чкалову. Если смотреть на него издалека, то может показаться, что он показывает неприличный жест всем горожанам. Одна рука согнута в локте, другая лежит на сгибе. А если найти определённую точку, то можно увидеть и вовсе что-то неприличное. Дурь всё это! На самом деле Чкалов не показывает неприличных жестов городу, а просто натягивает на левую руку лётную перчатку. А некоторые некультурные туристы всё ходят вокруг памятника, выискивая самый неприличный ракурс, замечая при этом, что другие занимаются тем же.

Нижегородский пазл

После гибели легендарного лётчика в 1938 году, горьковчане обратились к властям города с ходатайством об установлении памятника Чкалову. Монумент решили установить на Верхневолжской набережной, у Георгиевской башни кремля. Открытие памятника состоялось в 1940 году.

…Ладно, скажу. Надо встать чуть сзади, справа от памятника, на третьей ступеньке сверху. Это просто общеизвестная городская легенда. Она так и называется — «тайна третьей ступени».

А от памятника Чкалову открывается великолепный вид на Волгу. Река здесь бескрайняя. Можно представить, как величественно она выглядит сейчас, весной, когда вода подтапливает противоположный низкий берег.

Нижегородский пазл

Спуститься к реке можно по Чкаловской лестнице, безусловно, главной достопримечательности города. И первая мысль, которая возникает, глядя на эту лестницу — сколько у неё ступеней? Странное дело, мы с точностью до сантиметра знаем высоту Останкинской и Эйфелевой башен, а также крупнейших небоскрёбов мира. А вот сколько ступеней у Чкаловской лестницы никто точно не знает. Во всех справочниках и путеводителях противоречивая информация. Но хоть бы один человек поставил бы ясность в этом вопросе.

Нижегородский пазл

Когда надо пересчитать количество населения в стране, устраивают перепись, подключая для этого тысячи людей. А я решил в одиночку пересчитать все ступени этой громадной лестницы. Ну не спускаться же вниз без дела. Что я, бездельник что ли?

Нижегородский пазл

Пока я считаю, попутно вас проинформирую. Чкаловская лестница — одно из самых грандиозных сооружений на берегах матушки — Волги. Разница в перепаде высот почти в три раза выше, чем на знаменитой Потемкинской лестнице в Одессе. Она построена в форме восьмерки или знака бесконечности. Место для строительства было выбрано просто идеально. Отсюда можно любоваться видами заволжских далей, наблюдать за слиянием двух рек — Оки и Волги. Все важные события в жизни города и каждого нижегородца — свадьбы, выпускные, городские праздники — проходят именно здесь. Горожане привыкли к ней. И никто уже и не думает, что лестница играет ещё и важную роль в укреплении Волжского откоса и предохраняет его от оползней.

Нижегородский пазл

Мы спустились вниз к Нижне — Волжской набережной. Взгляд назад. Какая же она громадина!

Нижегородский пазл

Постояв немного у воды, стали подниматься обратно, потому как самое интересное осталось там, наверху.

Нижегородский пазл

Я по привычке считал ступени. Ну не подниматься же вверх без дела. Я же не бездельник. Всегда необходим визуальный и логический контроль получаемых результатов. Странное дело — добравшись до верха и просуммировав всю эту занимательную арифметику, я пришёл к неутешительному выводу — «дебет с кредитом» не сошёлся!!! Какой ужас! Да я бываю невнимательным: я только вчера обнаружил правый внутренний карман в куртке, которую ношу уже третий год. Но как я здесь лопухнулся? У меня же «все ходы записаны»! Я с мольбой посмотрел на свою супругу. Ведь пока она тут постоит наверху, полюбуется красотами, я успею ещё раз сбегать туда — сюда и всё проверить. В глазах супруги я прочитал, что работы над ошибками сегодня не будет, и мы идём на канатку.

До канатки надо пешком чапать по Верхне — Волжской набережной примерно полчаса. Набережная растянулась по высокому правому волжскому берегу. С одной стороны — крутой заросший лесом спуск к Волге. С другой — старые исторические здания.

Нижегородский пазл

В самом красивом из них разместился нижегородский государственный историко — архивный музей — заповедник.

И вот мы на канатке. Нижегородская канатная дорога была запущена в эксплуатацию в 2012 году. Она была задумана как воздушная переправа через Волгу между Нижним Новгородом и его городом — спутником Бором.

Нижегородский пазл

Раньше многие нижегородцы и борцы могли переправиться на другую сторону на речном такси или по Борскому мосту. Но мост находится достаточно далеко отсюда. Чтобы доехать из Нижнего до Бора на машине, надо пересечь обе реки — и Оку, и Волгу. В пиковые часы на это уходило до двух часов жизни. Сейчас, вроде бы, Борский мост рекоструировали, расширили, и теперь время на дорогу значительно сократилось. Но, тем не менее, канатной дорогой пользуются как альтернативным видом перевозки. Она, безусловно, представляет туристический интерес для гостей города, благодаря открывающимся во время поездки панорамным видам, ну и просто как аттракцион для не слабонервных.

Длина дороги — 3661 метр, 10 опор, 30 кабин, средняя скорость — 18 км в час, время в пути — 12 минут. Были случаи, когда из-за сильного ветра срабатывала автоматика и канатная дорога останавливалась. А висеть на высоте 85 метров над речной гладью, раскачиваясь на ветру занятие, скажем так, малоприятное. В грозу работу канатки приостанавливают. Был случай, когда молния шандарахнула в одну из опор.

Нам с погодой повезло. Мы запрыгнули в первую же кабинку, с нами ещё один мужичок. Старт кабинки для неподготовленного человека производит сильное впечатление. Секундное ускорение, щелчок зажима наверху, лёгкое раскачивание кабинки, обретшей новую опору, яркий дневной свет после затемнённого крышей помещения станции…вдруг волжский обрыв под ногами проваливается вниз и начинается плавное беззвучное путешествие.

Нижегородский пазл

Открываются красивые виды на Стрелку, Вознесенский Печёрский мужской монастырь, долину Волги, набережную Гребного Канала, почти двухкилометровую левобережную пойму Волги и пляж, обычный и нудистский. По поводу последнего народ сочинил стишок:

Толпы, очередь, затор.
Трудно стало на канатке
Добираться в город Бор.

Местным жителям несладко!
Так достал ажиотаж,
Что просили под канаткой
Запретить нудистский пляж.

Вернувшись на высокий берег, мы решили сходить на Большую Покровку. Это главная пешеходная улица Нижнего, или местный Арбат. Одно отличие — тут не стоят продавцы сувениров, музыканты и художники в таком количестве, как в Москве. Отчего улица кажется очень просторной и светлой. И народу не так много. Хотя мы были в будний день.

Нижегородский пазл

Самое красивое и примечательное здание не только на этой улице, но и в Нижнем вообще — это здание Государственного банка РФ. Построено к 300-летию дома Романовых. В первой половине прошлого века здесь хранился основной золотой запас Российской империи. Зданию больше 100 лет.

Нижегородский пазл

Нижегородский государственный академический театр Драмы им. М. Горького. Сюда мы взяли билеты на вечер на комедию — маскарад «Клинический случай» по пьесе английского драматурга с нелепой фамилией Куни. Комедия положений. Сюжет идиотский, но смешной.

Нижегородский пазл

Возле театра на скамейке сидит Евгений Евстегнеев. Считается, что театр начинается с вешалки. В Нижнем он начинается с великого Актёра. Многие перед спектаклем подсаживаются к нему, нос натирают. Он всё терпит.

Нижегородский пазл

Помимо Евстегнеева на этой улице множество других мини — скульптур, которые оживляют улицу и поднимают прохожим настроение. Взять, к примеру, эту козу. Коза хоть и рогатая, но очень веселая с хитрым прищуром. Простая и незатейливая бронзовая скульптура самой обычной козы в натуральную величину радует жителей и гостей Нижнего Новгорода. Она была установлена недалеко от театра как символ праздника театрального юмора «Веселая коза». Автор памятника — местный скульптор Владимир Сидоров. Он и не скрывает, что пределом его мечтаний было создать «Сидорову козу». Случай подвернулся. Мечта сбылась.

Нижегородский пазл

Существует примета, если вы грустны или даже в депрессии то, погладив веселую козу или посидев на ее спине, у вас непременно поднимется настроение и день станет ярче и радостнее.

Есть множество и других скульптур.

Городовой. Самая серьёзная скульптура на Большой Покровской. За поясом у одетого в форму позапрошлого века служителя порядка виднеется шашка и пистолет. Так что шутить с ним явно не стоит. Разве что дорогу куда-либо спросить. Да ведь и не скажет. Он же памятник.

Нижегородский пазл

Чистильщик обуви по соседству. Нижегородец — простолюдин совершенно непонятного возраста с явным намерением поболтать. Не был бы этот чистильщик бронзовым, сколько бы историй он мог рассказать.

Нижегородский пазл

Скульптурная композиция на здании Учебного театра Нижегородского театрального училища — обычная история, кошка охотится на голубей.

Нижегородский пазл

Нижегородский купец — молодой, подтянутый, скромно одетый предлагает зайти в ресторан отужинать.

Нижегородский пазл

Дама перед зеркалом настолько сосредоточена на себе, что в процессе самолюбования не обращает внимания ни на что и ни на кого. Ей нет дела даже до телевизионщиков.

Нижегородский пазл

Дворянская чета, прогуливающаяся по Большой Покровской. Кстати, эта улица до революции была дворянской и всегда считалась главной улицей города. Правда в средние века она называлась Большой Никольской.

Нижегородский пазл

Дама с ребёнком. Очередная красавица из прошлых времён, присевшая отдохнуть на лавочку с любовным романом, и её активный малыш с пароходиком, отвлекающий её от чтения.

Нижегородский пазл

Фотограф с собакой. Ещё один представитель Нижнего Новгорода конца XIX века.

Нижегородский пазл

Возле этого почтальона с велосипедом пешеходная часть Большой Покровской заканчивается. Дальше — Главпочтамт (некогда здесь располагался ямской двор). По позе молодого сотрудника почтовой службы видно, что как в прошлом, так и сейчас, «Почта России» любила и любит работать неторопливо.

Нижегородский пазл

А завершить нашу однодневную прогулку по городу мы решили на Фёдоровском откосе. По-моему, именно с него открываются самые красивые виды на Стрелку — место, где Ока впадает в Волгу.

День подходил к концу. Мы спускались по Фёдоровскому откосу, делились с супругой впечатлениями и единодушно сошлись во мнении, что нам больше всего в Нижнем понравился дом на Нестерова 35. Про него нет в путеводителях, да и район, в котором он находится, не является туристическим. Мы сами на него случайно наткнулись.

Нижегородский пазл

Этот дом в своё время стал площадкой для выступления уличных художников в рамках фестиваля уличного искусства «Новый город: Древний». Все оъекты, на которых художники — граффитисты показывали свой профессионализм, были построены в конце XIX века. Поэтому и подход к рисункам был соответствующий — в духе того времени. Вот именно подход организаторов вызвал уважение! У меня даже изменилось отношение к этому виду уличного искусства. Дело в том, что заявки на раскраску собственных домов подавали сами жители деревянных и каменных домов исторической застройки. Выбранные из заявок дома и были расписаны известными российскими уличными художниками.

Нижегородский пазл

Каждый художник по условиям конкурса должен был изучить историю дома, пообщаться с проживающими ныне в них людях, выслушать их воспоминания и только после этого создать произведение, которое максимально отражает особенность данного места. Всего в рамках фестиваля художниками были расписаны семь исторических домов. Мы же случайно увидели только один дом на Нестерова 35. Но раз художникам было велено покопаться в истории дома, то почему бы не заняться этим и мне.

Этот дом не типовой. У него своя история. Деревянная двухэтажка на улице Больничной (так тогда называлась улица Нестерова) была построена в 1926 году архитектором Новиковым для себя и ещё нескольких семей. Семьи были достаточно состоятельные и строили дом исключительно на свои средства. Потом практически всех людей этого дома репрессировали, но как ни странно, все остались живы. Потом была война. С войны тоже все вернулись живыми. Так и стал этот дом родовым гнездом для всех ныне в нём живущих. А живёт здесь уже пятое поколение людей, которые его строили.

Нижегородский пазл

Примерно такую же историю услышали художники и концепт родился. Работа под названием «Кружева памяти» принадлежит уличному художнику из Екатеринбурга Тимофею Раде и москвичу Стасу Доброму. Старый деревянный дом украсили белыми «кружевами» и силуэтами, в которые вплетены тексты из труда Августина Блаженного. Христианский теолог и философ писал трактат о том, что такое человеческая память.

«Всё это происходит во мне, в огромных палатах моей памяти. Там в моем распоряжении небо, земля, море и всё, что я смог воспринять чувством, — всё, кроме мной забытого. Пользуясь этим же богатством, я создаю по сходству с тем, что проверено моим опытом, и с тем, чему я поверил на основании чужого опыта, то одни, то другие образы; я вплетаю их в прошлое; из них тку ткань будущего: поступки, события, надежды — всё это я вновь и вновь обдумываю как настоящее…"

Узоры напоминают вязаные салфетки, которые наверняка можно встретить у бабушек и у дедушек этого дома — и это прекрасная отсылка к прошлому, умная метафора. И в то же время этот рисунок на старом доме — это будущее, сделанное из прошлого.

Нижегородский пазл

С этими разговорами, возвращаясь из театра, мы вошли в наш двор — колодец, где когда-то была совершена «соляная афера». У этого дома другая история в отличие от «дома с салфетками» и люди тут другие жили, с другими понятиями и принципами, с другим укладом жизни. Только вот одни заслужили памятник, а другие расписные «кружева памяти». «Память — единственная возможность …прикоснуться к вечности». И мы с вами немного прикоснулись. Спасибо вам, что вы были с нами до конца рассказа.

Над городом опускалась ночь, в некоторых окнах нашего двора уже включили свет.

Нижегородский пазл

Мы, в конец умотанные, зашли в номер, тихо включили телевизор и провалились в сон…

…Но мне не давала покоя Чкаловская лестница. Меня тянуло к ней как убийцу на место преступления. Сколько же у неё ступеней? Я не торопясь оделся и тихо вышел из номера. Городской транспорт уже не ходил, таксистов я ненавижу как класс, и я пошёл пешком. Ночной город по-своему хорош! Ведь я люблю ночные города.

Подошёл к Чкалову. Он стоял на пьедестале, переминаясь с ноги на ногу, словно хотел в туалет и ждал, когда я отойду подальше.

Нижегородский пазл

Я вышел на лестницу, достал блокнот с карандашом и принялся считать.

Нижегородский пазл

Я был не один! По крайней мере, я насчитал ещё пятерых человек, бегающих по лестнице вверх — вниз, и делающих пометки на каких-то листочках. Пересчитав все ступени, я вышел на берег Волги, снял ботинки и опустил измученные разгорячённые ноги в холодную воду. Ко мне подошёл взвод солдат и один из них спросил, как пройти к речному вокзалу. «Туда!» — махнул я, не глядя, против течения реки. Солдатики выстроились в шеренгу и, затянув грустную бурлацкую песню про Волгу, поплелись в заданном мною направлении. «Город взят!» — подумал я…

…Я проснулся от дикого вопля кота в подворотне. Вопль по спирали закрутило во дворе-колодце, подняло до крыши домов, слегка задержало в районе карниза, и со всего маху шандарахнуло об асфальт. Кот испугался и убежал. (процитируйте этот перл на форуме, пожалуйста). Телевизор тихо работал. Симпатичная девушка, диктор местного телеканала, что-то рассказывала про Чкаловскую лестницу…

P. S.

Многим покажется мой рассказ неполным, бесполезным и пустым. Не спорю, это так и есть. Я не рассказал про Рождественскую улицу, Михайло — Архангельский собор, особняк Руковишниковых и Бурмистровой, дом Иконниковых, Крестовоздвиженский монастырь, русский музей фотографии, дом Трудолюбия, Острог, про купеческие особняки, палаты Пушниковых, про Максима Горького и Нижегородскую ярмарку. И о многом другом. А много ли успеешь за один день?

«Сколько же у неё ступеней?» — спросите вы. Если верить многочисленным сайтам о Нижнем Новгороде и различным справочникам, то ступеней 560, если считать их количество по дуге. От низа до верха 442, а если считать с обеих сторон «восьмерки», то 680. На самом деле это не так…

в Нижнем Новгороде