Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 22:40
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Нарва — Эстония Апрель 2018

Липовая ямка, если кто не знает, это такая боковая протока на реке Нарва, куда вода сначала затекает, а потом чуть ниже по течению вытекает обратно. Не знаю, как с точки зрения гидрографии это правильно называется. Ниже на фото, сделанных от подножия Нарвского замка, Липовая ямка — она справа, а основная река — по центру.

А так Липовая ямка выглядит на карте. И вот сюда мы пошли гулять в воскресенье, 1 апреля. Провожать «зиму, которая никак не может просто так взять и закончиться» :)

Оставили машину на стоянке и пошли к реке

Нарвский замок и река Нарва

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

Вот здесь, под этим мостиком, вода из Липовой ямки вытекает обратно в реку. Здесь всю зиму жило целое стадо уток:)

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

А еще чуть раньше жили и лебеди с целым выводком лебедят-подростков. Но с тех пор они уже, видимо, улетели. Остались одни утки.

Мы же отправились гулять по косе, отделяющей Липовую ямку от Нарвы. По воде красиво плавали льдины.

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

Вот эти деревья тут у нас кое-кто называет «брокколи» :) Ну да, похоже немного. Вроде бы это ракита, она же ива ломкая.

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

А это дерево зачем-то обкромсали. Так и стоит этот обрубок на фоне Ивангородской крепости.

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

Все же уникальный у нас город — где еще в мире две крепости стоят друг напротив друга, разделенные границей? Ивангородская крепость не влезала в один кадр, но я снял ее с помощью панорамы. Получилось оригинально:)

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

Пляж в Липовой ямке еще покрыт снегом. Но пройдет всего две недели, и здесь уже будут жарить шашлыки:)

Но пока здесь зима

Как бы эта льдина не откололась, а то придется дрейфовать на ней по Липовой ямке в ожидании спасателей:)

А вот на российской стороне что-то снега не видно

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

А вот и ручеек, по которому затекает вода в Липовую ямку. Сюда уже мало кто из гуляющих заходит.

В тихой заводи на льду сидят рыбаки. А на высоком берегу, что позади, раньше стояла школа № 7, но несколько лет назад ее закрыли и снесли. Хотели построить шикарный отель с видом на границу, Липовую ямку и две крепости, но так до сих пор и не нашли инвесторов.

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

А мы приближаемся к плотине Нарвской ГЭС. Вот интересно — ГЭС Нарвская, но к Нарве отношения не имеет, а находится полностью на территории Ленинградской области.

Дело в том, что граница между Эстонией и Россией проходит по старому руслу реки Нарва, тому самому, где Нарвские водопады. Однако когда в 1955 году построили Нарвскую ГЭС, воду из водохранилища пустили в обход, по каналу, вырытому на территории Ленобласти. Старое русло же с тех пор обмелело, вода там течет только тогда, когда весной открывают плотину и спускаю излишек воды из Нарвского водохранилища. Вот на фото ниже хорошо видно, плотина ГЭС слева, а старое русло — справа. Через него переброшен пограничный ж/д мост.

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

Как выглядит старое русло в то время, когда открывают шлюзы на водохранилище и начинают работать Нарвские водопады, можно посмотреть вот в этом рассказе —

Кренгольмская мануфактура и Нарвские водопады

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

А мощность Нарвской ГЭС 125 МВт, на ней работают три гидроагрегата. Собственно об этом можно догадаться по трем аркам на плотине.

ГЭС относится к созданной Чубайсом российской территориальной генерирующей компании ТГК-1. Общая численность персонала - 68 человек.

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

Тут по обледенелой дорожке мы забрались на высокий берег реки

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

Ж/д мост тут уже совсем рядом. А вот эту собачью площадку построили, кажется, для тренировки пограничных собак.

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

Если обойти собачью площадку, то за забором можно выйти на довольно опасный уступ скалы, нависающий прямо над пропастью. Отсюда открывается красивый вид на мост и старое русло реки. По мосту как раз ехал грузовой состав. Судя по эмблеме, которую можно было разглядеть на борту вагонов-хопперов, состав принадлежит компании «ЕвроХим» олигарха Андрея Мельниченко.

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

ЕвроХим — это один из крупнейших в России производителей удобрений. Судя по всему, продукцию на экспорт компания до сих пор отправляет через порты Эстонии, скорей всего — через Силламяэ.

А Нарвскую ГЭС с этого уступа уже видно хуже

Обратно мы пошли по какой-то подозрительного вида тропинке позади гаражей. Прошли мимо руин школы № 7 и снова вышли к обрыву.

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

Так Липовая ямка выглядит с крутого склона. Странное дело, что-то я не помню здесь вот этой дороги, не иначе как ее проложили, когда возводили пляжный комплекс. Ну что же, по ней мы и спустились назад к реке.

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

Внизу на пляже стоит бетонная вышка для спасателей. Я на нее забрался, чтобы снять панораму с еще одного ракурса.

Пляжная раздевалка и Ивангородская крепость

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

Несколько лет назад на Липовой ямке воздвигли пляжный комплекс. В числе прочего здесь предполагался и ресторан. Вот только фирма, выбранная городом для организации ресторана, не захотела работать в этой сфере и куда-то исчезла. Очень долго продолжались скандалы по этому поводу, но сейчас, судя по всему, ресторан все же заработал.

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

Решили зайти и посмотреть, чем же здесь кормят. Обжаренное филе морского черта! Мясо акулы на гриле! Интересно, откуда они берут акул? Неужели в реку заплывают? А филе крокодила???

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

Спросили у официантки — откуда дровишки. Ну то есть все эти черти и крокодилы. Ответила — «Заказываем. Но очень дорого стоит». А морской черт — он же европейский удильщик — реально страшный, как чёрт:) Скелет — из Википедии.

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

Все же я такую непонятную экзотику брать не стал, заказал обычный десерт — шоколадный фондан с мороженым всего за 5€. Безумно вкусно! Сразу напомнило, как мы объедались на ужинах в круизе:)

Морской чёрт и зима в Липовой ямке

Но пора ехать домой на котлеты. Три флага — евросоюзный, эстонский и жовто-блакитный — нарвский:)

в Нарве