Турист Anna Gorelova (anngora)
Anna Gorelova
была вчера 17:57

Баньолес, Эмпуриабрава — Испания Февраль 2018

В Испании столько интересного, что бедные туристы не знают, куда бежать, и что смотреть в первую очередь.

Собираясь в недельную поездку, мы точно знали, что хотим посмотреть ближайшие к отелю курорты, Барселону, Рупит и Жирону. Первые четыре дня мы активно ездили по побережью и вглубь страны. Отчеты об этих днях вы можете найти здесь.

Прогулку по Жироне мы оставили на шестой день, так как нам все равно надо было сдать там машину, взятую в аренду в начале отдыха.

А вот на пятый день были возможны варианты. Надеемся вернутся в эти места и пройтись по этому списку.

Напишу про возможные экскурсии для тех, кто собирается в Испанию в первый раз.

Мы жили недалеко от границы с Францией в Ллорет-де-Мар и рассматривали пересечение испанской границы, но ехать туда на один день посчитали неразумным — дорога дальняя, времени на осмотр достопримечательностей останется мало. Да и за страховку на машину пришлось бы доплачивать, а для этого необходимо потратить время на посещение офиса прокатной конторы.

Про маленькое независимое княжество Андорра с горнолыжным уклоном мы почитали в интернете, наткнулись в отзыве на "возможное оледенение дороги в горах зимой, необходимость специальных цепей", и решили не рисковать.

Путешествие по следам Сальвадора Дали оставили на следующий раз. Несколько лет назад познакомились с его творчеством на выездной выставке в Стокгольме и дополнили свои впечатления на выставке в Петербурге.

Еще одно интересное место нашла в отзывах - курортный город Эмпуриабрава, но туда надо ехать летом. Город был построен в 1964—1975 годах в окружении природного парка Ампурдан на берегу залива Роз. Своеобразная испанская Венеция.

Некогда естественные водоемы были преобразованы архитекторами в целую сеть из 35 искусственных каналов, которые пронизывают весь город. Общей протяженностью около 37 км, они имеют выход в море и представляют собой единую судоходную систему. На их берегах – роскошные виллы с собственными причалами, на которых можно увидеть небольшие яхты или катера, пришвартованные у самого входа.

Здешние пляжи длиной около 3-х км считаются одними из лучших на всем побережье Коста Брава. Они отмечены Голубым флагом и входят в число лучших пляжей мира.

Неподалёку от Эмпуриабрава находятся руины древнегреческой колонии Empuries, основанной в 575 году до н. э.

Самым привлекательным из неохваченного для нас был подъем на гору Монсеррат в бенедиктинский монастырь. Туристы в нашем отеле увлеченно рассказывали о нем, да и фотографии в интернете завораживают. Но снова проделать путь в 90 км до Барселоны и обратно мне не захотелось.

В итоге решили посетить природный парк вулканической зоны Гарроча. И мы не прогадали!

У нас сложился такой маршрут: озеро Баньолес — средневековый замок Бесалу — удивительный испанский поселок на утесе базальта Кастельфольит-де-ла-Рока.

А теперь обо всем по порядку.

После завтрака мы выехали из Ллорет-де-Мар на машине в направлении Жироны.

На объездной вокруг этого города есть участок платной дороги. Тот кусочек, который несколько раз проезжали мы, почему-то, бесплатный, хотя пропускная система присутствует.

Надо заехать в пункт контроля, взять талончик и при выезде его сдать.

Испания зимой (часть 7, озеро Баньолес и другие интересные места)

Обозначения не очень интуитивные. Заезжали к шлагбауму, над которым больше всего значков.

Испания зимой (часть 7, озеро Баньолес и другие интересные места)

Один раз на въезде служащий жестом показал нам, что надо переехать к соседнему шлагбауму, а в другой мы ненадолго застряли. Талончик не вылезал, а аппарат что-то говорил на испанском.

Сдать назад не представлялось возможным, так как за нами образовался хвост из других машин. Муж нажимал на кнопку переговорного устройства и на английском просил дать нам билет. В результате подключился невидимый оператор, и все заработало — бумажка выпала, шлагбаум поднялся, мы поехали дальше.

Дорога, как и в других местах Испании, довольно живописна.

Испания зимой (часть 7, озеро Баньолес и другие интересные места)

Первое запланированное место посещения — озеро Баньолес (Estany de Banyoles). Во время Олимпиады 1992 года здесь проводились соревнования по гребле.

Испания зимой (часть 7, озеро Баньолес и другие интересные места)

Озеро Баньолес площадью 107 га, являющееся главной достопримечательностью одноимённого города, — одно из самых крупных на Пиренейском полуострове.

Интерес представляет, как его происхождение и питание (озеро пополняется дождевой водой с горных склонов и подземными источниками), так и система окружающих озеро прудов с живописными прибрежными ландшафтами.

Благодаря подземным водным массам в этой зоне образуется такая порода камня, как травентин, или известковый туф, часто используемый в строительстве.

Мы поставили машину возле Parroquia Santa María de Porqueres.

Испания зимой (часть 7, озеро Баньолес и другие интересные места)

Церковь была освящена епископом Жироны Ramon Guisall в 1182 году.

Это национальный памятник, романский храм, который сохранился в хорошем состоянии до настоящего времени.

Испания зимой (часть 7, озеро Баньолес и другие интересные места)

Расположение святыни не является случайным: она находится в самой высокой точке на восточной стороне озера, вдали от возможных наводнений.

Мне очень понравилась здешняя местность, а мужа она оставила равнодушным. Здесь царило спокойствие и умиротворение.

В какой-то момент вдалеке проехала запряженная лошадка, позвякивая сбруей.

Несмотря на то, что на календаре был февраль, травка зеленела и деревья были увиты каким-то плющом.

Испания зимой (часть 7, озеро Баньолес и другие интересные места)

И не только деревья, но и старинные дома были в зелени.

Испания зимой (часть 7, озеро Баньолес и другие интересные места)

Недалеко от церкви расположен кемпинг Càmping El Llac — много аккуратных домиков за забором.

Мы прогулялись вдоль озера, на котором тренировались в гребле на байдарках мужчины и женщины.

Кроме спортсменов в воде было много пернатых: обычные утки и камышницы (болотные курицы).

Испания зимой (часть 7, озеро Баньолес и другие интересные места)

Болота и леса этого региона населены большим разнообразием животного и растительного мира, и все они находятся под защитой европейского сообщества «Natura 2000» и Рамсарской конвенции.

Ещё на берегу расположилась группа иностранных школьников, они слушали экскурсию.

Испания зимой (часть 7, озеро Баньолес и другие интересные места)

Бывшие рыбацкие домики используются как лодочные станции или помещения для кафешек на берегу.

Испания зимой (часть 7, озеро Баньолес и другие интересные места)

По берегу озера проложены пешие и велосипедные маршруты. Видимо, в связи с этим, на футбольном стадионе напротив оборудован большой паркинг велосипедов.

Испания зимой (часть 7, озеро Баньолес и другие интересные места)

На одной из прибрежных улиц высажены рядами белоствольные деревья, которые так понравились нам на барселонском бульваре La Rambla.

Испания зимой (часть 7, озеро Баньолес и другие интересные места)

Уезжая из этого замечательного места, долго крутились по городу из-за ремонта улиц, не могли найти выезд.

В одном узком переулке пришлось подождать, пока происходила высадка детей в детский сад. Смешные пупсы в одинаковых куртках и с именными бейджиками на рюкзаках десантировались из автобуса.

Испания зимой (часть 7, озеро Баньолес и другие интересные места)

Когда навигатор, наконец, построил маршрут, мы поехали в Бесалу. О небольшом средневековом городке читайте в следующем рассказе.