Турист Елена Антюфеева (Elena_Antjufeeva)
Елена Антюфеева
была 17 февраля 19:02

Ландсхут — Германия Январь 2018

Burg Trausnitz разместилась по традиции на самой высокой горе прилегающей местности, а это составляет около 500 метров над уровнем моря. Поэтому видно ее почти из всех уголков старого города.

Ландсхут: путь наверх

Добираться до замка можно двумя способами. Местные говорят, что туда ходит автобус, но его остановку я не нашла и поэтому пошла пешком. Подъем начинается от улицы Alte Bergstrasse, которая ответвляется от самой длинной улицы Европы под названием Альштадт.

Подъем выложен кирпичом с рубчиками, имитирующими ступени. Идти удобно, не сильно трудно.

Ландсхут: путь наверх

По дороге можно рассматривать прилегающие домики и виды на город. Среди домов стоит капелла, к сожалению закрытая.

Ландсхут: путь наверх

Вдоль дорожки есть несколько лавочек для тех, кто устанет. Летом здесь, наверное, очень хорошо, много зелени, тихо, виды прекрасные. Вообще в Ландсхуте очень хорошо дышится, воздух чистый, прозрачный.

Ландсхут: путь наверх

Дорожка из красного кирпича приводит к боковому входу на территорию крепости. Если свернуть направо, то можно увидеть прекрасно сохранившуюся, внушительную двойную крепостную стену с мостками для дозорных.

Ландсхут: путь наверх

От входа внутрь крепостных стен открывается отличный вид на замок. В будний зимний день народу здесь почти не было. Хотя летом, говорят, поток туристов бывает довольно приличным. Раз в 2 года здесь проводят масштабную реконструкцию «Ландсхутская свадьба», которая привлекает туристов. Летом в замке работает ресторан, говорят неплохой.

Ландсхут: путь наверх

Во внутреннем дворе замка внимание сразу привлекает лестница, очень напоминающая итальянские палаццо. Во двор вход бесплатный, здесь можно посмотреть на колодец, дома, часы на башне.

Ландсхут: путь наверх

Возраст этой цитадели внушительный, первое упоминание в документах датируется началом 13 века. Здесь жили представители династии Виттельсбахов, правивших Баварско-Ландсхутским герцогством. За долгую жизнь замок претерпел немало изменений.

Ландсхут: путь наверх

Во внутрь замка вход только с экскурсией. Мужчина на кассе очень удивился, услышав, что я из России, и с невероятной гордостью выдал распечатку-описание на русском языке. Экскурсию он ведет по тому же принципу, что и в Нойшванштайне. Нужно всем вместе идти, а порой почти бежать за ним, он коротко что-то рассказывает в каждом зале на немецком языке и ведет дальше. Отклоняться от маршрута запрещено, я было приотстала, чтобы пофотать, так он сильно стал сердиться. Экскурсия на мой взгляд так себе, но в замке есть, что посмотреть. в первую очередь, это остатки фресок, опять-таки сильно напомнивших Флоренцию. Путеводители говорят, что сделаны они были в 16 веке, но время их не щадило. Самая знаменитая часть — это «лестница шутов» с портретами героев итальянской комедии.

Ландсхут: путь наверх

При Людвиге Втором здесь были очень шикарно отделаны несколько комнат на втором этаже, но почти все это погибло при пожаре в середине прошлого века. Однако сохранились маленькая комната для моленья, росписи потолков, несколько красивых печей.

Для меня самой интересной частью экскурсии стала смотровая площадка из башни. Видимо, экскурсия и рассчитана на то, чтобы привести туристов сюда, так как добежав сюда, наш гид затих и дал нам свободно полюбоваться городом и вволю пофотографировать. Виды исключительные! Церковь Святого Мартина видна во всей красе. С высоты видно, что Ландсхут город не маленький и здесь есть, где погулять пару дней.

Ландсхут: путь наверх

Насмотревшись на панорамы, я наметила себе дальнейший маршрут и пошла на выход.

Если после выхода из замка свернуть не направо, откуда поднимались, а налево, то попадешь в большой парк, смахивающий на лес. Там множество пешеходных троп, по которым медленно гуляют пенсионеры. Ландсхут все-таки, похоже, пристанище для состоятельных баварских старичков.

Ландсхут: путь наверх

В город из парка дорога сильно длинная, поэтому я вернулась тем же путем, что и поднималась. В завершение мне хотелось снять замок с лицевой стороны, но подобраться к нему нет никакой возможности, так как стены фасада выходят на крутой обрыв. Поэтому пришлось удовольствоваться снимком снизу.

в Ландсхуте