Турист Екатерина Склярова (EkaterinaSklyarova)
Екатерина Склярова
была вчера 9:01

Обераммергау, Мюнхен — Германия, Прага — Чехия Март 2018

Все началось с моей идеи отпразновать день рождения не традиционно дома, а куда-нибудь съездить. Хорошо, что начинались каникулы у школьников и у меня собралась небольшая компания. Со мной поехала моя племянница, работающая в школе и сободная на каникулах и подруга с дочерью. Основным местом была выбрана прекрасная Прага и запланированно несколько экскурсий по Чехии (это у подруги с дочерью), а мы как «опытные» туристы замахнулись на Германию.

Из Новосибирска двинулись разными путями. Подруга раньше нас поехали на поезде (говорят что бояться летать самолетом) с пересадкой в Москве. А мы, как обычно, полетели самолетом, так же с пересадкой в Москве. «Аэрофлот» не подвел, все было вовремя, без задержек.

Подарок на день рождения

Встретились все в Праге и заселились в отель «Machova», в Пражском районе Винограды, недалеко от станции метро «Площадь Мира». Я останавливалась в этом отеле уже второй раз. Хороший отель, внимательный персонал, очень обильные завтраки по системе «шведский стол». Сначала нам дали небольшой номер, но по нашей просьбе, через два дня переселили в номер побольше. Отель всем смело рекомендую для проживания.

Прибыли мы как раз в день моего рождения и заселившись сразу пошли праздновать. Следущие два дня гуляли по Праге. Взяли обзорную групповую экскурсию по городу, так как мне не хотелось работать проводником. Девчонки слушали экскурсовода, а я просто наслаждалась знакомыми и не знакомыми местами, даже фотографировать не хотелось. Так, что все фото — это совместное творчество.

Подарок на день рождения

Прага вся украшена к празднику, так как мы попали на последнюю неделю перед Пасхой. На всех площадях работают Пасхальные рынки, на которых торгуют всякими сувенирами. Кругом что-то жарят, парят, пекут, варится пунш и глинтвейн, разливают пиво. Запахи стоят необыкновенные. Атмосферу праздника даже не портила погода. В этом году в Европе поздняя, затяжная и холодная весна. За все дни нашего прибывания было только два солнечных дня.

Подарок на день рождения

На следующий день погуляли по Вышеграду, сходили в Базилику Святых Петра и Павла. Мне очень нравиться этот тихий и спокойный район, с красивыми видами на город.

Подарок на день рождения

Прошлись по Парижской улице, застроенной в XIX веке по примеру Парижских бульваров в центре старой Праги. Улица построена на месте самых бедных и криминальных районов города для оздоровления обстановки. Сейчас это улица модных бутиков и ресторанов.

Подарок на день рождения

На третий день наша компания разъехалась по экскурсиям. Мы с племянницей поехали в Саксонскую Швейцарию. Это уникальный заповедник на востоке Германии, в верхнем течении реки Эльбы. Экскурсия включала в себя посещение крепости Кёнигштайн, о которой впервые упоминается в 1233 году и природного заповедника — горный массив Бастай.

Подарок на день рождения

Крепость Кёнигштайн относилась к королевству Богемия, но по приказу чешского короля Вацлова I замок был расширен и укреплен в силу своего важного оборонительно-стратегического расположения над рекой Эльбой. Крепость произвела впечатление мощного и даже очень современного сооружения. Туристов поднимает на верх лифт, который вмещает 60 человек.

Подарок на день рождения

Современные Бастайские горы являются самой красивой частью Эльбских Песчанниковых гор. Главная достопримечательность — Бастайский мост, перекинутый над пропостью. Красивая природа, причудливые формы гор. Нам экскурсия очень понравилась и произвела сильное впечатление.

Нагулявшись на природе, вернулись в Прагу. Следующий день начался с осмотра Пражского Града. На трамвае № 22, остановка находится рядом с отелем, прокатились почти через весь город до Страговского монастыря. Прогулялись по Пражской Лорете, зашли в Сокровищницу, Костел Рождества Христова, посмотрели Святую хижину. Все очень понравилось. Билеты купили свободно, очереди почти не было и мы воспользовались семейным билетом (2 взрослых и 2 детей).

Подарок на день рождения

Из Лореты пошли в сторону Пражского Града. На входе установлены пункты досмотра, но очередь идет быстро. Надо раскрыть и показать сумки и пройти через рамку, безопастность превыше всего.

Подарок на день рождения

В Пражском Граде опять взяли семейный билет и прошли по малому кругу — Собор Святого Витта, Старый Королевский дворец, Базилика Святого Георгия и Злата улочка. Мои попутчицы с удовольствием все рассматривали и фотографировали, а я просто гуляла. За собором Святого Витта расположилась очередная Пасхальная ярмарка, домики на Златой улочке красиво украшены к празднику.

Подарок на день рождения

Осмотрев Пражский Град прогулялись по Малой Стране, зашли в Костел Святого Миклуша и двинулись в сторону Карлова моста и дальше на Староместскую площадь. К сожалению Астрономические Пражские часы сняты с башни на реставрацию и знаменитое представление нам не удалось посмотреть.

На следующий день моя подруга с дочерью поехали домой в Новосибирск, а мы на двухдневную экскурсию «Мюнхен и замки Баварии». Эта экскурсия конечно была запланирована ради знаменитого замка Нойшванштайн. Из Праги несколько туристических фирм проводят экскурсии по Баварии. Когда я готовилась к поездке, выбирая фирму я узнала, что некоторые из них возят в замки Нойшванштайн и Линдерхоф и по пути заезжают в деревню Обераммергау. Это конечно повлияло на выбор.

Первым делом, после пятичасового переезда из Праги, нас привезли в Мюнхен, в центр «ВMW Welt». Во второй половине дня была обзорная экскурсия по Мюнхену и ночевка в отеле.

Подарок на день рождения

В Мюнхене посмотрели только центр города, пробежали мимо церкви Петерскирхе, старой Пинакотеки, Собора Пресвятой Девы Марии, прогулялись по площади Мариенплац, увидели Старую и Новую Ратушу и даже посмотрели представление на башни Новой Ратуши. Мюнхен показался небольшим и компактным городом, конечно достойным более тщательного изучения.

Подарок на день рождения

На следующий день, после раннего подъема и обильного завтрака в отеле, отправились в сторону замка Линдерхоф. Сама дорога к замку была похожа на достопримечательность. Живописные пейзажи, горы с заснеженными вершинами и чистейший воздух.

Подарок на день рождения

Замок находится посреди живописного парка с прудом и фонтаном, но это все еще было тщательно закрыто на зиму. Сам замок небольшой, архитектура выполнена в стиле барокко. Залы и комнаты покрыты позолотой, украшены фарфором, дорогими гобеленами, зеркалами и статуями. Фотографировать в замке запрещено.

Прогулявшись по замку, парку и накупив сувениров наша группа двинулась в сторону деревни моей мечты — Обераммергау. Насмотревшись прекрасных фотографий на нашем сайте, мне конечно очень хотелось там побывать. К сожалению на осмотр у нас было меньше часа, так как уже были забронированны билеты на посещение Нойшванштайна.

Подарок на день рождения

Буквально пробежались через центр деревни, зашли в церковь, посмотрели на театр в котором проходит знаменитый спектакль на тему страстей Христовых. Сама деревня и конечно потрясающая природная красота местности очень впечатляют.

Еще один небольшой переезд и наконец-то добрались до главной цели нашего путешествия, до романтического замка Баварского короля Людвига II. Этот замок всем нам известет по истории его создания и по заставкам к Диснеевским фильмам.

Подарок на день рождения

К замку мы поднимались на автобусе (2,5 евро), который останавливается недалеко от моста Мариенбрюкк. Мост уже был открыт для посещения, очереди небыло и мы смогли сделать фотографии замка и окружающих красивых видов. Затем пошли на экскурсию в сам замок. В замок пускают группами, строго по времени, указанном на билете, выдают аудиогид и организованно водят по комнатам. Фотографировать в замке запрещенно, охрана если замечает просит удалить файлы.

Внутри замок не очень потрясает, но необычная архитектура, красивые окружающие виды и грустная история про короля-романтика создают общее прекрасное впечатление. Замок рекомендую к посещению, тем более, что Германия не очень богата на красивые и романтические места.

Насмотревшись Баварских достопримечательностей и надышавшись свежим Альпийским воздухом поздно ночью вернулись в Прагу.

Последний день в Праге провели в неспешных прогулках по городу и покупке сувениров.

Подарок на день рождения

Семь дней в Праге пролетели незаметно. Отпраздновали день рождения, съездили на отличные экскурсии и зарядились весенним праздничным настроением!

Всех поздравляю с наступившим светлым праздником Пасхи Христовой! Желаю мира и добра, радости, любви и новых надежд!