Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 18:45

ОАЭ Март 2018

В Эмираты мы никогда и не хотели. Ну что там смотреть кроме небоскрёбов? Просто хотелось к тёплому морю, недорого и желательно недалеко. А зачем лететь за тридевять земель если отпуск-то всего неделю? В общем мы сидели и ждали горящий тур. Думали полетим греться на Гоа, Иорданию. Чуть в Ливан не улетели, но остановило холодное Средиземное море. И тут вдруг, ба-бам выпадает неожиданно ОАЭ, Дубай. Тур на 7 ночей на завтраках с перелётом и трансфером всего за 35 000 руб. на двоих. Вылет на после-послезавтра. А почему бы и нет? Дубай, так Дубай. Правда вылет не из Москвы, а аж из Волгограда. Но учитывая что проживаем мы от этого города на Волге всего в 645 км. то добраться туда дело плёвое. На двух бла-бла-каре добрались из своего Липецка сначала до Воронежа, затем пересадка и мы в городе на Волге. Волгоград — один из городов, в котором должны проводится матчи ЧМ-18. Ну конечно если кого-нибудь ещё где-нибудь в не отравят в какой-нибудь Англии.)))

На недельку в Эмираты...

Тут всё готово к приёму гостей

На недельку в Эмираты...

А вот тут непорядок. Такое ощущение что я в фильме ужасов и по стеклу течёт кровь, а надпись здесь ещё со времён Сталинградской битвы.

Но такая жесть только в терминале внутр. перелётов, в международном получше.

Перелёт от «Азур» прошёл без происшествий, ничего особенного.

Прилетели в новый аэропорт Аль-Мактун (в Дубае 2 аэропорта). Новый аэропорт работает во всю, самолёты взлетают-прилетают плотно. Аль-Мактун расположен на окраине города по направлению к Абу-Даби

На недельку в Эмираты...

Обратите внимание на штамп в паспорте — смайлик на нём говорит Вэлкам. Мы въехали в эту страну 20 марта — международный День счастья и в этот день всем гостям поставили такие печати в паспорта. Для нас Эмираты это теперь страна «Вэлкам» (Счастья).

«Вэлкам» приветствовали нас прохожие, когда мы спрашивали дорогу к транспорту.

«Вэлкам» говорили нам улыбающиеся чистые таксисты пакистанцы и не обсчитывали.

Помню при завершении беседы в Баку нам также говорили с улыбкой:

— Добро пожаловать.

Приятно, чёрт возьми.

Трансфер из аэропорта в отель предоставленный опцией проплаченного турпакета от «Анекс Тур» был очень кстати. Да, мы вновь пакетники! Что-то давно забытое, когда не надо ни о чём парится на отдыхе. Мы не пользовались пакетом 5 лет со времён Турций-Египтов.

Любопытно что отель наш расположен в противоположной оконечности города относительно аэропорта Аль-Мактун, ближе к выезду на Шарджу. Отель в районе Дейра (дыра). Самый старый район Дубай.

Если многоэтажки нашего района — это самый старый район, то что же тогда в новом?

На недельку в Эмираты...

Да, арабскую аутентичную старину Вы найдёте только в маленькой музее-крепости Аль Фахиди

На недельку в Эмираты...

Где сможете увидеть с помощью таких макетов чем жили бедуины всего 50 лет назад.

И это вся старина на весь город! За пределами маленькой крепости только небоскрёбы

На недельку в Эмираты...

А попасть в Аль Фахиди сможете вот на такой арабской лодочке совсем недорого через этот канал

Район Дейра знаменит Сук-базаром

На недельку в Эмираты...

Но вернёмся к нашему прилёту в Аль-Мактум.

Поскольку наш отель в Дейра находился на другом конце города, то трансфером нас везли через весь Дубай пару часов по пробкам и мы прямо по прилёту утром полюбовались и увидели практически весь город.

Не проще ли было прилететь в аэропорт «Дубай» что рядом с районом Дейра?

Но логика туроператоров нам неведома

На недельку в Эмираты...

Небоскрёбы района Марина. Бесплатная экскурсия получилась по пути в отель!

Наш отель «Спектрум» одна ЗВЕЗДА!!! оказался на уровне 3-хзвёздочных турецко-египетских. Что-же тогда В ОАЭ в 4-х, 5-ти звёздах?

В нашем отеле только русскоязычные постояльцы. Я так понимаю что в ОАЭ теперь отдыхают наши любители по прежнему пока закрытого Египта. А куда податься ещё теперь русскому в марте к тёплому морю?

На улицах Дубая засилие русской речи! Такое ощущение что я в Адлере.

Иногда казалось что местных на улицах меньше чем нашего брата!

И уж точно китайских туристов тут меньше чем русскоязычных. Неслыханное дело для дальнего зарубежья. Определённо для нашего туриста ОАЭ с Египтом поменялись местами.

Удивило довольно большое количество индийских туристов. Их было однозначно больше чем китайских.

В недавних отчётах туристеровцев я прочёл что тут все местные мужчины в белых арабских одеждах с круглыми «пяльцами» на башке, а все женщины в чёрных никабах с одними глазами

На недельку в Эмираты...

Теперь вот такие картины тяжело встретить в городе. На улицах и в метро все одеты по европейски.

Читал что на улицах стерильная чистота и за мусор с Вас сдерут штраф.

Полная ерунда

На недельку в Эмираты...

Окурков тут теперь не меньше чем в наших городах.

Эка невидаль, окурки

На недельку в Эмираты...

Вот такую картину я увидел утром в понедельник 19.03.18 возле моего дома на следующий день после «выборов» президента. Я понимаю, что в выходные коммунальщики не работают, но с этим надо что-то делать поскольку такую картину я наблюдаю всё чаще последнее время возле своего дома и не наблюдаю её в таких странах как ОАЭ

На недельку в Эмираты...

Читал перед поездкой что в ОАЭ в тор. центрах, кафе, улицах туристкам в шортах и с голыми плечами лучше не появлятся.

Полная чушь!

Ходите в чём хотите везде по городу и Вам слова никто не скажет.

Мало этого

На недельку в Эмираты...

Под ногами на улице валяется подобная реклама «массажа». Или более откровенные услуги?

И не верьте кто будет писать что на пляжах нужно появлятся в макимально строгих купальниках. Загорают там в самых обычных купальниках (две ниточки и треугольничек) и никто никому замечаний не делает, в шариатский суд не тащит, штрафов не выписывает.

Правда и топлесс я тут никого не видел

На недельку в Эмираты...

Мир стремительно меняется и вот такие картины тут редкость. Хорошо ли это решайте сами.

Удивило что 7 лет назад Жанна из Орла и Решки вынуждена была ночевать в пакистанском общежитии, так как якобы тут нет бюджетных отелей. Полная чушь!

В Дабае куча чистых отелей с завтраками за 25–30 $ за двухместный номер.

Зачем ей было делить комнату с гастарбайтерами?

И никто тут не косится на дам с открытыми плечами как на Жанну.

Ещё до поездки были наслышаны о дороговизне в кафе, особенно в Дубае. Будто бы дешевле 40 $ на двоих покушать нереально.

Фейк!

Обед в 7–10 $ на 2-х в китайских, иранских, кафе не проблема.

Максимум мы отдали за ужин — 20 $.

Кушать рекомендую в китайских кафешках в тор. центрах.

Недорого, чисто, культурно, вкусно, интересно.

Далее цены будут в дирхамах.

Сколько это стоит в рублях? Умножьте на 16.

В долларах? Разделите на 3,65.

Удивительно что годами дирхам тут стабильнее самого доллара.

Он стоит ровно 3,65 и никто не заморачивается курсом, потому что курс тут твёрже гранита.

Как удаётся эмиратцам держать стабильность своей валюты несмотря на прыжки нефти туда-сюда в отличие от России, Венесуэлы, Азербайджана и прочих нефтяных игроков?

Ответ прост.

Дело в том что страна давно зарабатывает не на продаже нефти, а на тогровле, недвижимости, туризме, сфере услуг. И да, тут теперь есть ПРОМЫШЛЕННОСТЬ! Даже на половине сувениров написано сделано в ОАЭ! Сам видел. Вторая половина сувенирная, конечно, чайна.

Нефть только дала толчёк другим отраслям.

То, что к сожалению так и не удалось сделать нам в тучные 70-е прошлого века и нулевые годы.

Медицина, образование для 1 млн. граждан ОАЭ таки бесплатны.

А на свадьбу, покупку жилья, открытие бизнеса и рождение ребенка здесь дают сумму, от которой у граждан бывшего СССР (и не только) потекут слюньки

На недельку в Эмираты...

А ещё причина их процветания в том что их «отцу нации» шейху Зайду, которому в этом году 100 лет со дня его рождения, было бы стыдно если его соплеменники жили бы плохо. И такогого же правила придерживаются его потомки.

Вот когда Ельциным, Путиным, Алиевым, Саргсянам, Януковичам, Порошенко, Лукашенко и прочим будет также стыдно, тогда и заживём как они.

Не в этом ли главная причина их счастья? А не в том что их мало, а нас слишком много и нефтедолларов на всех не хватает?

Они не воюют со всем миром, на их нефть в Персидском заливе никто не покушается, им не надо отжимать арктический шельф, отжимать Крым, они не тратятся на гонку вооружений, они не воюют в Сирии против страшного ИГИЛ (не видят в них угрозы своим интересам как мы?), против них не вводят санкции, их не бойкотируют на Олимпиадах, они не травят предателей в Англии, их дети не горят заживо в «Зимней вишне», они…

Как им всё это удается?

Остаётся только удивляться и недоумевать.

И зарплаты местных тут аховые

На недельку в Эмираты...

Впрочем водитель автобуса, экскурсионного джипа или такси, пакистанец (мне попадались только пуштуны почему-то) тут зарабатывает солидные 1 000 $ в месяц.

И не верьте отзывам в интернете что пакистанцы строители тут делают арабский рай за 200 — 300 $ в мес. Они давно зарабатывают тут вчетверо больше.

И мы даже видели тут узбекских Равшанов на пляже в пятничный выходной. Спросить у них про заработки я постеснялся, но полагаю что тут получше чем в Москве где платят в рублях, который обесценился вдвое в отличие от дирхама

На недельку в Эмираты...

Пакистанцы дорожники. Посмотрите как ловко они придумали обыграть люк.

Самый бедный оказался пуштун водитель школьного баса (600 $).

Этого «бедолагу» взял с собой за компанию наш драйвер на стандартную экскурсию в пустыню к бедуинам.

Такую экскурсию пытался втюхать нам отельный гид от «Анекс Тура» Мамука за 75 $, но был нами прогнорирован (оставьте телефон мы Вам потом позвоним).

В ответ Мамука нам нахамил и больше мы его не видели. За что ему отдельное спасибо, мы и без Мамук не пропадём.

Эта экскурсия на пляже стоит 50 $, мы заказали по приложению (трип) за 30 $ (на 2-х 60).

Наслушавшись хвалебных отзывов хотелось получить острых ощущений от покатушек по пустыне

На недельку в Эмираты...

В итоге мы получили 7 минут скучных унылых катаний по барханам, я чуть не уснул.

Дорогая правда испуганно охала, но это просто дамское кокетство.

Потом она правда призналась что в Тунисе эти покатушки дольше, страшнее, азартнее, круче

На недельку в Эмираты...

Катание на верблюде маленький круг около минуты

На недельку в Эмираты...

«Покатушки» с самой крутой горки что тут была.

Правда никто из туристов на ней так и смог скатиться.

То ли лыжи не едут, то ли я еб.й

На недельку в Эмираты...

От мальсенького мехенди хной дорогая тоже была не вау. Уж очень маленькое, побольше за доплату

На недельку в Эмираты...

Насколько хватало глаз я увидел разбросанные по этой «безжизненной пустыне» множество «бедуинских» лагерей подобных нашим.

«Пустыня» была похожа на растревоженный турмуравейник

На недельку в Эмираты...

Слегка скрасил вечер красивый закат в пустыне.

Я потом нашёл на карте место куда нас возили. Это не пустыня, а засыпанный песком в пригороде участок имитрующий «великую безжизненную бескрайнюю» пустыню арабского полуострова.

Кормили сосисками, салатами, йогуртом, рыбой в кляре.

За этими разносолами надо было отстоять очередь.

Из напитков кола и севан ап. Короче, вот такой «уоленклюзиф».

Со спиртным в Эмиратах туго и мы всю неделю вынуждены были «поститься».

Прости Господи, у нас тоже сейчас пост.

И даже танец живота, глотатели огня и миллион раз виденное в Египте кручение юбок над головой не смогли скрасить этот потерянный вечер.

Однако если Вы ещё не были в Египте-Тунисе, то такой «арабско-бедуинский» вечер Вам понравится. Мы же плавали-знаем. Определённо, чтобы получать удовольствие надо меньше путешествовать.

Завершился вечер обратной дорогой с покатушками по ночной пустыне в составе каравана джипов, такой же скоротечный что и днём и ещё менее интересный в связи с плохой видимостью

На недельку в Эмираты...

Зато нас поразило бесплатное зрелище знаменитых танцующих фонтанов. Я знал что это красиво, но не знал что настолько. Три часа мы наблюдали это чудо.

Каждые 20 мин. происходит это волшебство. И каждый раз оно не похоже на предыдущее. Музыка то арабская, то западная. Фонтаны танцуют по разному переливаясь всеми цветами

На недельку в Эмираты...

В перерывах между сеансами за денежку желающие могут покататься на лодке там где только что танцевали фонтаны.

Как хорошо что мы жили в Дубаи, а не приехали с экскурсией из другого города ОАЭ, иначе смогли бы посмотреть на это всего несколько минут

На недельку в Эмираты...

Бурж Халифа — самое высокое здание мира переливается всеми цветами.

Наверх здания на 146 этаж мы не пошли. И дело не в дорогом билете, а в Ваших отчетах. Там писали что через заляпанные носами стёкла зрелище на город так себе.

Кстати, тут строятся здание которые будут выше Бурж Халифа на 120 метров.

Затем в Дубае в планах построить здание 1 км высотой.

На территории торгового центра рядом с фонтаном крупнейший в мире крытый аквариум, в котором можно увидеть более 33 000 рыб и морских животных, на который можно полюбоваться также бесплатно. 10 млн. литров воды!

Можете за плату зайти внутрь и тогда скаты и акулы будут плыть над Вашими головами.

Ещё больше всего в путешествии помимо фонтанов и Бурж Халифа понравилась поездка в Абу-Даби.

Туда мы добирались самостоятельно на автобусе до Абу-Даби (1,5 часа) и обратно, а по городу на такси и вся поездка нам вместе с обедом в кафе вокзала Абу-Даби обошлась 80 $ на 2-х.

Если поедете с экскурсией, то отдать придётся минимум 110 (если купите на пляже, а не у гида).

Согласен, экономия небольшая, так что Вам решать.

Зато самостоятельно Вы сами себе хозяева и сможете посмотреть не торопясь, например, местный «Лувр»

На недельку в Эмираты...

Ну «Лувр», это конечно громко сказано, но пару часов Вы тут проведёте и кое-что интересное тут есть.

Зато в составе экскурсии Вы получите русскоязычного гида, посетите кучу магазинов, откушаете со шведско (арабского) стола, Вам покажут мельком центр «Феррари», футбольное поле, памятники.

Ну что там ещё? Кто был?

На недельку в Эмираты...

Помимо Лувра мы посмотрели ещё знаменитую белоснежную мечеть одну 6-ти самых больших в мире

На недельку в Эмираты...

Если бы в Абу-Даби (столице ОАЭ) была из всех достопримечательностей только эта мечеть, то и ради неё одной стоило бы 3,5 часа в один конец от нашего отеля до неё добираться

На недельку в Эмираты...

Никакие фото не передадут того великолепия что мы там увидели

На недельку в Эмираты...

Эта мечеть, наряду с мечетью Джумейра в Дубае, стала исключением — в неё пускают всех желающих (а не только мусульман). Вход бесплатный.

Абу-Даби столица и второй по численности населения город ОАЭ (первый Дубаи).

Столица показалась более зелёной, менее небоскрёбной и на улицах явно меньше людей чем в Дубаи. Впрочем, и в последнем далеко не муравейник как в Индии или ЮВА

На недельку в Эмираты...

Знаменитый отель-Парус Бурж-Аль-Араб, до 2008 г. был самым высоким отелем в мире, пока в Дубае же не постороили более высокий — Башню Розы.

Однако по прежнему он один из самых узнаваемых символов страны

Снято со стороны «арабской Венеции» или Мадинат Джумейра

На недельку в Эмираты...

Здесь можно покататься по красивым каналам. Находится на побережье Джумейра Бич.

Рядом знаменитый искусственный остров «Пальма» с виллами богатейших людей мира. Кстати, во всю уже строится второй подобный остров более масштабный. Нет тут никакого «нефтяного кризиса». Стройки кипят, сам видел

На недельку в Эмираты...

Взгляд на «Парус» с третьей стороны, с причала.

Если у Вас есть лишних 400 $ то можете прямо тут с командой зафрахтовать яхту поплавать вдоль побережья, заплыть на Пальму…

Мы уклонились как Вы понимаете.

Кстати на этом пляже справа от Паруса оказалось самое тёплое море, по ощущениям + 24, в остальных местах на градус поменьше. И за неделю вода ощутимо прогрелась. Так что приезжайте сюда в самом конце марта. Море уже тёплое, а на улице пока +30…35.

Летом тут будет все 50, но по отзывам это самый сезон, так как у всех отпуска летом и каникулы у детей

На недельку в Эмираты...

Вода в Дубае чистейшая даже на пляжах в самом центре города, хотя перед поездкой нас убеждали в обратном. Как им удаётся это в огромном мегаполисе и в нефтяной стране?

Даже рыбок у берега много. Правда это не Красное море, они тут с ладонь и черно-белые.

Если такое чистое море в мегаполисе Дубай, то что же тогда в курортных Шардже, Фуджейре и т. п.?

Поневоле впоминается мутное море в Севастополе, Адлере, Баку, Евпатории и пр.

На некоторых пляжах существуют только женские дни — пн, ср.

И в эти «критические» дни мы с супругой уходили на бесплатные пляжи.

Ещё не понравилось местное метро. Мало того что проезд дороже московского в среднем 2,5 раза (плата зависит от расстояния и составит 3–7,5 дир.)

Помимо этого внутри вагоны только женские,

На недельку в Эмираты...

смешанные в которых дамы занимают привилегированные места,

На недельку в Эмираты...

а мужчины толпятся у прохода за линией на полу переходить которую крайне неразумно. Будет скандал.

Причём никаких местных арабок недотрог в хэджабах я в вагонах не видел, там сидят по виду студентки из ЮВА в обтягивающих джинсах, однако территорию свою эти фурии со смартфонами от мужчин стерегут яростно.

В другой стране мира поле 5–10 минут я бы обязательно дождался освободившегося местечка и присел в конце-концов, но только не тут. Мне уже не 18 лет и 40–50 минут толкаться за «чертой осёдлости» в вагоне становится затруднительно. Иногда и пояснится начинает ныть.

Да что я! Дедули пакистанцы толпятся за чертой, в то время узкоглазые студентки кайфуют в комфорте. Что-то тут не так в ОАЭ.

Да простят меня дамы сайта за занудство, но в один прекрасный момент я заявил дорогой (с комфортом в который раз устроившейся на дамском месте), что на следующей остановке я выхожу и быстро перехожу в мужской вагон. Встретимся на нужной остановке на перроне.

Забодала меня эта гендерная сегрегация!

Хочу ехать в вагоне без дам, пусть хоть там будет и не протолкнуться от потных пакистанских мужских тел, зато в том вагоне все будут равны! Я за равноправие!

И что Вы думаете? Я нашел вагон где нет женщин? Не тут то было!

Получается все вагоны этого странного метро или полностью принадлежат дамам (как правило второй вагон, так как первый какой-то непонятный ВИП) или остальные все смешанные где лучшие места заняты опять таки не мужчинами, а бедные мужики и тут толпятся не пойми где.

Короче, плохое в Дубае метро.

А в такси передвигаться дороговато, поскольку пробки.

Правда и не миллион если на короткие расстояния, посадка стоит 5 дир.

Мы часто передвигались на такси, так как метро тут далеко не в каждый район идет.

Отдавали в зависимости от расстояния 10–50 дир. Таксисты не хамы, не обсчитывают.

Включают счетчик без напоминания и можно везде расплатится картой.

Ещё есть автобусы, но они едут долго зигзагами, в них зверские кондиционеры и ходят очень редко.

Купите для поездок в басах и метро серебрянную карту. Пополнять её можно легко.

У нас в последний день на ней остались денежки, но нам подсказали обменять их на сладости в метро в маг. Uzer

На недельку в Эмираты...

На любимый платный (5 дир.) загородный пляж Аль-Мамзар мы из отеля в Дейре добирались на 28 басе за 40 минут и 6 дир. на двоих, на такси за 20 мин. 20 дир

На недельку в Эмираты...

Если 10 лет назад в ОАЭ ехали пошопится то сейчас просто отдохнуть и поудивляться.

Впрочем даже такие равнодушные к шопингу туристы как мы нашли для себя кучу недорогих качественных вещей. Самые дешевые сувениры я увидел именно в этой стране, многие из них были местного производства.

Короче, поддавшись шопинговому безумию мы накупили всякой ерунды. И я теперь ломаю голову зачем?

Безделушки советую приобретать в сетевых магазинах «Дей ту дей».

Поразительно дёшево, нигде такого не видел. Средних размеров тарелочки и прочая чепуха стоит 10 дир.

Тут Вы купите иранские, саудовские, алжирские и местные финики в красивой упаковке на подарок 1 кг. за 10–20 дир

На недельку в Эмираты...

На самом дешёвом рынке Сук такие же дешевле чем за 40 (после торга) Вам не отдадут. Самые дорогие местные минимум за 50.

В торговых центрах ещё дороже.

Десяток яиц в супермаркете стоит 160 рублей, зато йогурты немного подешевле чем у нас.

На каждом перекрестке пакистанцы предлагают «айфоны» в упаковке за 250 $. Где и как эти «айфоны» штамповались и сколько у Вас они проработают я понятия не имею. Я брать не рискнул.

На недельку в Эмираты...

Вот эта золотая рамка была торжественно открыта в январе этого года

На недельку в Эмираты...

Обратите внимание какой сверху вид. Наверху стеклянный пол и довольно таки страшно по нему прогуливаться. Прямо как на Останкинской башне.

Но Москва по освещённости по сравнению с Дубаем — просто деревня. Только МоскваСити и светится, остальное во тьме. А тут сами видите!

Селфи наверху

На недельку в Эмираты...

Внизу у подножия Вы попадаете в волшебный мир, представляющй будущее Дубая

На недельку в Эмираты...

Зашли ещё днём, а спустились с арки уже вечером.

Улетали мы со скандалом.

Сыну везли потрясающий пластиковый пистолет с патронташем и патронами по виду как настоящие. И не догадались сунуть всё это богатство в багаж.

Напрасно я пытался доказать арабке со злющими глазами что это пластик.

Нам упорно тыкали в плакат с изображенным перечёркнутым пистолетом. Так и пришлось выбросить.

Хорошо хоть не арестовали как террористов

На недельку в Эмираты...

Волгоград встретил вновь метелью и известием о трагедии в кемеровском т.ц.

Прилетели глубокой ночью и забукали поспать хоть 4 часа недорогой отель недалеко от аэропорта. Таксист обманул и повёз длинной дорогой. Короче здравствуй Родина!

Возвращаться в Липецк выпало на этот раз бла-бла-каром через Тамбов

На недельку в Эмираты...

Тамбов посмотрели из окна автомобиля мельком.

Примчались вечером на автовокзал Тамбова за 5 минут до отхода единственного автобуса на сегодня до нашего Липецка (ходит через день).

Если бы опоздали то водитель бла-бла обещал догнать бас в дороге.

В автобусе Пенза-Тамбов-Липецк воняло соляркой аж голова кружилась.

Таких убитых басов я не видел лет 20. В нашем городе таких точно нет.

В «нефтяных» Эмиратах было чисто, красиво. В черноземье где отродясь не было нефтескважин в автобусе воняло, за окном по дорогам грязь-слякоть-мусор.

Моя страна ближе к Индии чем к Эмиратам

На недельку в Эмираты...

Я ехал домой и мне было грустно. Как случилось что страна Пушкина, Толстого, Ломоносова, Суворова, Чайковского, Сурикова, Гагарина докатилась до такого?

На недельку в Эмираты...

А в стране где 50 лет назад в пустыне ездили на верблюдах и не мылись годами теперь такое чудо. Как такое стало возможно?

Теги: Шоппинг, Пляжный отдых

ОАЭ: полезная информация