Турист Светлана Аубекерова (swetlyachok)
Светлана Аубекерова — была вчера 21:31
Просто задекларирую свое желание для Вселенной: Хочу в Мексику!

Тингир — Марокко Январь 2017

Из Уарзазата мой путь лежал в Тингир. Ехать всего три часа. Можно наблюдать красивые пейзажи Атласских гор. Садиться надо на левую сторону автобуса.

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

У меня был забронирован хостел, его хозяин накануне писал мне, что встретит. Но так как я приехала на час раньше на другом автобусе, а мобильного интернета, чтобы сообщить об изменении расписания, у меня не было, мы разминулись. Сначала я ждала в кафе, потом пошла искать хостел сама и нашла его, но Джамал уже ушел меня встречать.

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

Я стояла под дверью и ждала его, он стоял на остановке и ждал меня. Думаю: "сейчас придет, буду стоять". Так нет, я почти час прождала! Световой день не вечный. Решила идти гулять с рюкзаком, оставив записку в дверях. Как потом выяснилось, он полтора часа провел на остановке. Зачем так долго?

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

Ушла обиженная. Почти сразу привязался парень. Не хотела ни с кем общаться. Сказала, что не говорю ни по-английски, ни по-французски. Он все равно шел рядом и, задавая по вопросу, мало-помалу разговорил меня. Мунир показал мне город,

новый мост,

и древнюю касбу.

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

Там есть действующая мечеть с небольшим залом для молений, комнатой с колодцем для омовений. Вот купол мечети:

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

Еще там находился старичок, который дал мне книгу для гостей. Там я записала, откуда я, как меня зовут, и дату посещения. Полистала книгу — россиян больше не обнаружено. Вот в чем прелесть знакомства с местными. Сама бы я здесь никогда не оказалась.

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

Мунир на удивление угрюмый, в отличие от большинства молодых парней, которые знакомились со мной. Поэтому где-то внутри у меня сидело сомнение, что это какой-то подвох. А вдруг сейчас в этой безлюдной касбе отнимет у меня все деньги?

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

А вообще, когда спрашивают, не боюсь ли я одна ездить по мусульманской стране, отвечаю «нет». Я считаю, что если бояться, что что-то плохое может случиться, то это случится. Банальная фраза "мысли материальны" имеет глубокий смысл. Если ты берешь с собой нож для защиты, то он тебе понадобится. А вообще в России гораздо больше вероятность нарваться на пьяного психа, чем в Марокко. В Марокко уровень преступности ниже, чем в России. Так что не бойтесь.

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

Тингир это по сути оазис, тянущийся вдоль русла реки. И это самое красивое для меня место внутри страны, не на побережье океана.

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

Этот пальмовый оазис, эти глиняные дома, эти горы вокруг цвета халвы, это ясное небо над головой — весь этот город занял место в моем сердце и я по нему очень скучаю. Здесь я не встретила ни одного туриста, кроме как в хостеле на 4-й день. Да, это место мне так понравилось, что я поменяла свои планы и после Мерзуги вместо другого города снова вернулась сюда.

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

Ну ладно, по порядку. Мунир оказался доброжелательным парнем, после прогулки по касбе и оазису

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

пригласил в кафе, где мы поболтали за чашкой кофе. Он работает строителем в Марокко. Но путешествовал по Европе и 4 месяца жил в Швейцарии у дяди. Всегда восхищалась людьми, которые говорят свободно на 2–3 языках, в то время как наши люди по 10 лет изучают один язык в школах-институтах и потом все равно не могут разговаривать. В Марокко французский знают все, кто учился в школе, а если потом еще и в высшее учебное заведение идут, то и английский учат.

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

Мунир пригласил меня даже домой на пятничный кус-кус и бесплатно пожить, хотел познакомить с семьей — родителями и сестрами. Это было, конечно, заманчивое предложение, меня кус-кусом можно куда угодно заманить)). Но мне было не удобно перед хозяином хостела, который накануне уже писал, что ждет моего приезда, а сегодня встречать ушел.

Мунир проводил меня в хостел, где мы наконец-то встретились с Джамалом. Хостел Hike & Chill— это небольшой 2-этажный дом в медине, где есть 2-местная комната, дормитория с 3-мя двухярусными кроватями и комната в берберском стиле (толстые матрасы на полу 5 штук. А также 2 общих комнаты, небольшая кухонька и терраса, с которой открывается вид на ту красоту вокруг, которая, как заставка, всегда всплывает у меня перед глазами при воспоминании о Тингире:

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

Дома все построены из глины:

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

И этот дом Джамал полностью сам отделал, построил террасу, создал внутренний дизайн, заполнил дом всякими интересными деталями.

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

Внешне Джамал — это такой марокканский хиппарь с лохматыми спутанными волосами. Он настоящий бербер, и его внешность не типично арабская. А по сути образованный (5 лет на экономе, и 2 года на дизайнера интерьеров), общительный и веселый парень, который сам сотворил свое жилье и превратил его также и в рабочее место, т. е. он здесь живет и принимает гостей, общается с людьми со всего мира.

Вечером приготовил сам ужин. Правда сначала пригласил меня с ним сходить за продуктами.

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

Это тоже интересно было наблюдать. Здесь купил 2 лепешки хлеба, там овощей, тут кусочек мяса, который тут же перекрутили в фарш. По пути встречали знакомых и даже женщину европейской внешности — оказалась его учительницей.

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

А ночью с террасы так классно наблюдать за звездами!

Забыла сказать, зимой в Марокко совсем не жарко. Причем в декабре еще нормально, можно днем ходить в кофте или легкой куртке, я в январе уже я ходила и в кофте, и в легкой куртке-пуховичке. Но самое страшное не это. Самое страшное холод в домах. Отопления нет, стены тепло не держат и у меня во всех городах, кроме Агадира, адски мерзли руки, а спать приходилось под 2 одеялами.

В этом хостеле был камин! И Джамал его топил в первый вечер. Но тепло было только в непосредственной близости от огня, а в комнатах холодина. А еще был такой прибор: небольшой газовый балон, к вентилю которого прикручен отражающий экран 10 на 15 см, его зажигаешь и он рассеивает тепло. Над ним я грела свои ледяные руки.

Так как не сезон, я была одна в хостеле, и на следующий день Джамал пошел меня «выгуливать».

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

Потрясающие виды открываются с холма:

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

Самая главная достопримечательность в районе Тингира (в 10 км) — ущелье Тодра — каньон протяженностью 40 км.

Джамал попросил своего друга на машине отвезти нас туда. Пока он не подъехал, мы пошли пешком в том направлении. И вот эти пейзажи были фоном вдоль дороги:

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

Я была в горах Кавказа, занималась альпинизмом, скалолазанием, но все равно ущелье Тодра меня поразило. В одном месте скалы высотой 160 м сужаются до 20–30 м над дорогой. Это сложно было запечатлеть на экран телефона, но все равно можно понять размеры по черной машинке, выезжающей внизу между горами:

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

Очень хочу вернуться и сходить на хайкинг в горы. Там есть трекинговые маршруты. Скалолазам тоже рай. Величественные скалы.

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

Еще я дважды ходила с Джамалом есть берберскую пиццу. В небольшом помещении на 1-м этаже обычного частного дома стоит печь, самодельный стол, пластиковые стулья и деревянные пни.

Один дедуля лепит пиццы диамером 20 см (фарш мы покупали и приносили сами), другой постоянно заваривает и наливает чай. Местные приходят сюда поесть и поболтать.

На столе листы белой бумаги уже все промасленные и засыпанные мелкими камешками. На этих камешках пицца выпекается в печи без всяких противней. Свежеиспеченную лепешку кладут на стол, а ты палочкой выбиваешь камешки, разрываешь пиццу на 4 части руками, берешь стаканчик сладкого ароматного мятного чая и наслаждаешься.

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

Вот речка в оазисе, которая образуется, когда включают водокачки, расположенные в его разных концах.

Тингирские каникулы, или оазис посреди Марокко

Я обязательно вернусь в Тингир ( И я вернулась в декабре 2019 на целых 11 дней - Hike&Chill - хайкинг в самом впечатляющем ущелье Марокко)— город с потрясающими пейзажами, высокими скалами, пальмовыми рощами, и моими друзьями Джамалом, Муниром и Идрисом.

Так получилось, что когда я уезжала из Тингира в Мерзугу, меня провожали сразу и Джамал, и Мунир, а когда покидала Тингир во второй раз — Джамал и его друг Идрис. А я так не люблю прощаться, это всегда грустно. Мне больше нравится когда меня встречают.

До новых встреч, Тингир! А меня ждет Мерзуга и пустыня Сахара - Белое солнце пустыни - Мерзуга, Марокко.