Турист Dima Silin (Dima_Silin)
Dima Silin
был 2 ноября 2020 0:57

Фес — Марокко Декабрь 2017

Добираться до Феса было запланировано самолетом из Марракеша. О том, как начиналось наше путешествие в Марракеше можно прочитать здесь.

Стоимость удовольствия — 308 дирхам ($30), рейс выполняла Air Arabia.

Марокко зимой или отличная идея прикоснуться к экзотике в декабре. Часть 2

От терминала к самолету, мы все также идем пешком, но если у вас билет в бизнес-класс, то вас подвезут первым к самолету на черном Мазерати.

Марокко зимой или отличная идея прикоснуться к экзотике в декабре. Часть 2

Время полета один час, так что можно слегка придремнуть после взлета и резко проснуться от понимания, что самолет уже приземлился.

Марокко зимой или отличная идея прикоснуться к экзотике в декабре. Часть 2

Мы вычитали, что есть 2 способа добраться до центра города: городской автобус и такси. Мы захотели прочувствовать Марокко полностью и выбрали первый вариант. Чтобы добраться до остановки нужно будет пройти через парковку.

Марокко зимой или отличная идея прикоснуться к экзотике в декабре. Часть 2

А дальше вы увидите такси стоящие в очереди — это и есть остановка. Что касается цен: такси стоит 120 дирхам (причем в салон водитель будет готов посадить 6 человек: двое спереди, а четыре остальных сзади), автобус — 4 дирхама, правда ехать вы будете минут 40, но зато увидите страну с еще одного угла:)

Марокко зимой или отличная идея прикоснуться к экзотике в декабре. Часть 2

Не доехав чуть до центра, мы решили выйти возле автовокзала и купить билеты на завтрашний вечерний автобус до Шефшауэна. И вот тут как раз и случилась первая корректировка маршрута — билетов на вечер уже не было, и остались только на 11 утра. Для нас это означало лишь одно — мы должны встать с самого утра, чтобы успеть посмотреть знаменитые красильни. Приняв эту мысль и оплатив билеты, мы поехали заселяться в нашу гостиницу.

Марокко зимой или отличная идея прикоснуться к экзотике в декабре. Часть 2

Гостиница была поистине пережитком прошлого, остатком еще со старых добрых колониальных времен.

Марокко зимой или отличная идея прикоснуться к экзотике в декабре. Часть 2

Но на одну ночь вполне сойдет, да и цены довольно-таки приятные.

Марокко зимой или отличная идея прикоснуться к экзотике в декабре. Часть 2

Ну и чтоб совсем вас убедить остановиться в данном объекте — здесь есть бассейн (плавать в котором мы не рискнули, зима все-таки).

Марокко зимой или отличная идея прикоснуться к экзотике в декабре. Часть 2

На рецепции, кстати, работает парень знающий русский, который проконсультировал нас насчет Шуар (они же красильни) и заодно дал наводку, где ловить такси до Медины и сколько следует заплатить (вечером это 20 дирхам). Поскольку на улице уже было достаточно темно, ехали мы в Медину лишь за одним — поесть марокканского кускуса.

Марокко зимой или отличная идея прикоснуться к экзотике в декабре. Часть 2

В целом, за набор: чай, салатик, кускус нужно будет заплатить 45 дирхам. В виде бонуса могут принести еще сладостей, но честно говоря, мне они вообще не зашли.

Марокко зимой или отличная идея прикоснуться к экзотике в декабре. Часть 2

Проснувшись на следующий день в 8 утра, мы собрались, поймали такси и прибыли к воротам ведущим к Шуарам.

Марокко зимой или отличная идея прикоснуться к экзотике в декабре. Часть 2

За воротами будьте готовы к предложениям довести вас до Шуар и смело отказывайте, гугл карта без проблем вам проложит маршрут. А вот непосредственно перед самим входом в красильни вас могут не впустить и очень агрессивно навязывать услуги гида. Именно так произошло и с нами, и начав переговоры с 50 дирхам с человека, мы сошлись на 20-ке.

Марокко зимой или отличная идея прикоснуться к экзотике в декабре. Часть 2

О том что мы заплатили нашему гиду, мы абсолютно не пожалели — за 20 минут нам показали абсолютно все, включая несколько помещений, где происходит обработка кожи на разных этапах (в видеоотчёте можно увидеть более подробно).

Марокко зимой или отличная идея прикоснуться к экзотике в декабре. Часть 2

Навыки обработки кожи передаются из поколения в поколение и люди всю жизнь занимаются только этим ремеслом.

Марокко зимой или отличная идея прикоснуться к экзотике в декабре. Часть 2

На территории всех красилен стоит ужасная вонь, но самые сильные очаги ужасного гнилого аромата вы почувствуете возле мест, где сушатся шкуры животных после первичных обработок.

Марокко зимой или отличная идея прикоснуться к экзотике в декабре. Часть 2

Сами же работники этого запаха не ощущают и трудятся, как ни в чем не бывало.

Марокко зимой или отличная идея прикоснуться к экзотике в декабре. Часть 2

Заключительным местом нашего тура стала терраса, на которой наш многоуважаемый гид рассказал нам последние факты о Шуарах и немного о Фесе (весь тур он провел на французском языке, которого мы не знаем, но это не помешало нам вести диалог, уточняя некоторые детали, используя английский, русский и даже польский язык).

Марокко зимой или отличная идея прикоснуться к экзотике в декабре. Часть 2

Мы еще долго обсуждали увиденное, пока ехали до автовокзала, и даже сев в автобус на Шефшауэн, мы до сих пор слышали этот неприятный и отвратительный запах.

О том, как мы провели время в Шефшауэне можно прочитать тут.

Если Вам хочется больше узнать о нашей поездке по Марокко, рекомендую также посмотреть видеоотчёт.

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм

в Фесе