Турист Ольга (Olga_Igorevna)
Ольга
была 22 апреля 20:35

Азорские острова, Лажиш-ду-Пику — Португалия Сентябрь 2017

А мы продолжаем свое путешествие по Азорским островам, на этот раз летим на Пико.
В аэропорт Понта-Дельгада мы прибыли за 2 часа по совету ребят, у которых мы снимали комнату. Сдали машину и встали в огромную очередь на контроле. Первый раз летели на турбовинтовом самолете. От работы винтов весь самолет как бы вибрирует, высоко не поднимается.

Азоры ч. 2 о. Пико: за китами

Мест в самолете было 36, а последнего пассажира посадили в кабину к пилотам, вот ему повезло), полет длился всего 45 мин. По прилету взяли такси и наш путь лежал в Lajes do Pico, микрогородок на 400 жителей примечателен тем, что это одна из самых удобных точек для наблюдения за китами, чем мы и занялись во второй половине дня.

Порт в Lajes do Pico

Киты

Когда я готовилась к поездке за китами, я прошерстила очень много сайтов, статей. В итоге свой выбор мы остановили на гостевом доме Alojamento Bela Vista, который и предоставил нам скидку на поездку за китами.
В самом Lajes do Pico тут и там пестрят конторы, которые организуют такие поездки. Но у нас было четкое понимание того, что на резиновой лодке мы ехать не хотим, поэтому остановили свой выбор на них.

Азоры ч. 2 о. Пико: за китами

Экскурсия на резиновой лодке, нашу я сфотографировать не догадалась
Совет: Если вас укачивает, то лучше запаситесь таблетками на этот случай. Нам выдали перед посадкой и они были явно не лишними.

Были переживания по поводу погоды, если бы был дождь мы вряд ли выехали бы дальше порта, читай не поехали бы, а дней на Пико всего два. Погода была на нашей стороне и поездка сложилась!

Выезд был запланирован на 14:00, за полчаса мы пришли в офис, нам выдали непродуваемые куртки, спасательные жилеты и отправили на брифинг. На брифинге рассказали, как себя вести: не шуметь, не кидать никакие предметы в воду. С утра уже был один выезд и команда встретила горбатых китов, так что наши шансы очень велики. Последние приготовления и мы отчаливаем. Сесть можно на корме или внутри лодки, естественно желающих сидеть внутри не было, поэтому мы все (а нас было 8 человек) разместились на корме.

Между собой команды общаются по рации, на острове есть несколько наблюдательных пунктов, откуда передают информацию, где были замечены киты и все лодки устремляются в нужную точку. У нас было небольшое преимущество из-за самой лодки и количества людей, поэтому мы почти все время были одни, а оставшиеся лодки присоединялись позже.

Мы «летим» на некотором расстоянии от берега, мимо нас проносятся стайки дельфинов (в стае дельфинов могут обитать до 300-х особей) не знаю, сколько было в нашей, но выглядело это просто восхитительно. Дельфины прыгали по волнам наперегонки, проплывали под нашей лодкой, обгоняли ее, а те, кто хотели произвести неизгладимое впечатление, отплывали чуть в сторону и высоко выпрыгивали из воды, выполняя различные па.

Азоры ч. 2 о. Пико: за китами

Когда вокруг нет дельфинов, девушка-гид рассказывает нам много интересных фактов. Например, киты поднимаются на поверхность раз в 45 минут, на 5–7 минут, после могут уйти на глубину до 3,5 км. Азорские острова являются небольшой остановкой в миграции китов по северной части Атлантического океана от Европы до Америки.

Но вот, наступает тот момент, по рации наша команда получает сообщение о том, что скоро в определенной точке всплывут несколько китов. И да, все так и было. Сначала вдалеке мы увидели фонтанчик, а потом и часть кита (вероятней всего это была голова)

Азоры ч. 2 о. Пико: за китами

Потом мы получали еще и еще сообщения о том, что киты поднимаются и, наверное, за 10 минут поменяли много различных локаций. Мы увидели и пары, где мальчик-кит прикрывал собой девочку, а также китов одиночек. Фотографий, как кит машет хвостом у меня не вышло, тк все происходило более, чем стремительно, но я запомню эти моменты на всю жизнь. Это невероятное ощущение того, что рядом с тобой проплывает такая махина.

А потом мы увидели огромного ската, не в пример тем, которые бывают в океанариумах, он спешно скрылся под нашей лодкой, черепаху, которая позировала для фото.

Азоры ч. 2 о. Пико: за китами

И вот, развернувшись в сторону берега мы получили еще одно сообщение о том, что недалеко от нас обнаружена голубая акула, но то ли мы не так перевели это сообщение, то ли она уже уплыла, но на месте акулы была стайка китообразных дельфинов.

Дельфинам мы определенно не понравились, вожак стаи решил хитро от нас избавиться — он поплыл в сторону, как бы ведя нас за собой, а оставшаяся стая ушла под воду.

Азоры ч. 2 о. Пико: за китами

Вожак подзывал нас к себе громким неприятным визгом, мы двигались за ним, а стая уходила в другую сторону. В итоге и он ушел под воду, а нам ничего не оставалось, кроме как отправиться в сторону берега.

Вечером нам показывали такой закат

Азоры ч. 2 о. Пико: за китами

впереди был подъем на Пико и мы еще не знали, что нас ждет.