Турист raineeva
raineeva
был 20 сентября 2019 15:46

Нью-Йорк — США Сентябрь 2017

Этот удивительный парк тянется вдоль западного берега Манхэттена, между Генри Гудзон паркуэй и Риверсайд драйв. Riverside Park — то есть парк вдоль реки. Одно из немногих мест покоя в этом сумасшедшем городе.

По сюжету фильма, который я люблю («Вам письмо»), все действие происходит именно в этой части Нью-Йорка — Upper westside, — и немного в парке, и хотя ту самую клумбу с цветами, где в конце встретились герои, мы не нашли, да и не все было, как в кино, скорее, как во сне, но зато мы сумели попасть краешком сознания в повседневную жизнь, почувствовать ее, раствориться ненадолго.

Такая прогулка не была запланирована, но ведь нет ничего лучше какого-то дела, возникшего спонтанно.

В субботу в 11 a.m. мы должны были явиться на ресепшн гостиницы, чтобы получить наконец номер, в который прошлым вечером нас отказались заселять. Поэтому пришлось слегка изменить планы и отправляться в музей естествовзнания уже после того, как решим свою проблему. До 11 a.m. у нас со Стасиком оставалось два часа. И мы просто пошли вдоль улицы к набережной. Еще раз похвалю местоположение гостиницы — до Риверсайд парка идти пять минут.

Про эту гостиницу хочу отдельное сказать. Расположена она действительно великолепно! Бродвей в паре шагов, магазинчики и культурная жизнь, а также метро с нужной веткой, а за углом распрекрасное кафе Manchester Diner (вот прямо сейчас рекомендую!).

Но какие жулики этой гостиницей управляют! Если без подробностей, отменили нашу бронь и вынудили заплатить лишние деньги.

Об интерьерах молчу (нет их), ибо когда в NY хочется пожить как можно ближе к бюджету, с этим сложно. Что удивило, это очень чистые постели и полотенца, и смена их каждый день. Уже привычный контраст, здесь все так.

К слову, в этом городе каждый старается заработать, как умеет. Вероятно, в Morningside Inn все происходит от этой мотивации, не копали тему глубоко)) А так, возле Таймс Свкер запросто можно встретить сколько угодно чернокожих друзей, готовых за доллар показать нужное направление, если вы потерялись (доллар не жалко, но ходить указанным путем не советую).

Резюме. Morningside Inn, 235 West 107 Street, Upper Westside, NY 10025. Если у вас крепкие нервы, велкам. Жить можно.

А вообще, на Манхэттене жить настолько дорого, что этот вариант может даже очень устроить.

Тишина Riverside

Так вот. Короткая часть улицы от Бродвея до парка, где мы шли, оказалась очень приятным местом, тихая, зеленая, с историческими колоритными домами. Здесь можно было бы и жить (в какой-нибудь другой жизни, о, я знаю, на какой балкон выхожу там покурить!).

Войти в парк — это спускаться по лестницам и дорожкам несколько уровней. Сначала от памятника вниз до ограждения, потом еще раз вниз до следующего забора, потом опять по тропинке вниз — вот так несколько ярусов вниз-вниз-вниз, все глубже и ближе к реке. И постепенно оказываться в тишине, покое, расслабленности, в тенистом, задумчивом фильме о людях и мыслях, о тихом умиротворении и немного о грусти с улыбкой. И можно долго стоять посреди широкой асфальтовой ленты и наблюдать сценки из жизни. Вот пара гуляет с собакой. Собака — веселый сеттер, всегда юный. Вот парень на велосипеде едет вдоль парка, кто-то вышел на пробежку. А вот другой парень спит на скамейке под термопледом (блестящим таким, как фольга) — рядом рюкзак и бутылка воды, а еще тоже велосипед, и похоже, что он путешествует, просто не захотел тратиться на гостиницу. Спит себе под кронами киношных деревьев… Идем дальше, спускаемся ниже по старым ступенькам. Там — два кота, они опасаются нас и не разрешают даже фотографировать, скрываются, озираясь, в дыре под стеной. Очень быстро.

А в самом низу вдоль Гуздона жизнь движется быстрее, и больше солнца. Прямо к набережной не выйти — парк упирается в оживленное шоссе без переходов. Но есть футбольное поле, на котором играют, похоже, студенты. Стоим смотрим немного. Дальше — волейбольная площадка и турники, все устроено, как на пляже, и здесь опять же играют. Стасик с удовольствием подает улетевший к обочине мяч)) с хозяйками в волейбол гоняет собачка и, кажется, слегка ревнует мяч к Стасу. Здесь же вдоль стены есть кафе с баром и летними столиками. Здесь еще долго будет лето, и вот именно так замрет эта жизнь в моей памяти. Мое цветное немое кино.

На обратном пути к нам вышло много белок. Они ничего не боятся, только неласковые. Хотя позволяют смотреть на себя, не то что коты. Только все время куда-то бегут, деловые чипы и дейлы, кому-то на помощь, наверное. Не бурундуки, ну и что.

Жаль, что мало времени, мне так нравится пожить подольше и прочувствовать всякий город, куда я попадаю. Но пусть хоть час, или два, я была там.