Турист Ольга (Olga_Igorevna)
Ольга
была 22 апреля 20:35

Азорские острова, Рибейра-Гранди — Португалия Август 2017

Дамы и господа, пристегните ремни, наш самолет начинает движение. Я смотрю в окно и думаю: что же вы мне подарите, Азорские острова? Увижу ли я китов? Как там на вершине Пику? И, конечно, же океан — какой он на островах?

Это я раньше всем говорила что люблю Испанию, пока в Португалии не побывала.

Вообще в Португалию мы приехали в первый раз в 2015 г., Несколько дней провели в самом Лиссабоне, выезжая оттуда в Синтру, Кабо(мыс) Рока и другие туристические места, а 1,5 недели отвели на побережье — Алгарве, но т. к. тогда еще не было нужного опыта в вождении передвигались только общественным транспортом. Поэтому при планировании поездки по Азорасм мы уже точно знали, что будем передвигаться на машине.

Планы наши были такие:
24.08 перелет в Лиссабон,
27.08 — 31.08 — о. Сан-Мигель,
01.09 — 02.09 — о. Пико,
02.09 — 05.09 — о. Файял,
05.09 — 08.09. — Лиссабон,
09.09 — возвращение в Москву.

Расскажу подробней про сами острова и посещенные места.

Сан-Мигель самый большой и зеленый остров из Азорских. Идеальная дорога, переменчивая погода, парки, мирадоры(смотровые площадки), коровы, и гортензии вот как бы я описала остров кратко. Мы снимали комнату в городе Рибейра-Гранде, город был выбран по причине равного удаления от основных мест и наличия пляжа.

день 1.
Хоть перелет до Сан-Мигеля занимает всего 2,5часа, а острова находятся в самой Португалии, Sata просит заблаговременно всех прибыть в аэропорт. Возможно это как-то связано с тем, что рейс трансконтинентальный, самолет огромный и на островах выгружают часть людей, дозаправляют и дальше самолет летит уже в Бостон. Перед взлетом КВС и второй пилот обошли салон с библией в руках и мы взлетели.
В аэропорту взяли заранее оплаченную машину и поехали в Рибейра-Гранде. Первое что бросается в глаза это ухоженность дорог, траву тут подстригают даже на склонах, которые обрамляют саму автомобильную дорогу. Мы прибыли в город уже во второй половине дня, успели только пройтись по набережной, как начался дождь. Город небольшой, отели в основном расположены около кафе с бассейном, а мы остановились в тихой части города. Быстро обойдя город и поужинав мы отправились домой строить планы на ближайшие дни.

Азоры ч. 1 Сан-Мигель

день 2. Ананасовая и чайная плантации и Терра Ноштра.
Вначале мы попытались попасть на Сете Сидадеш, но по причине неверно выбранного пути (пишу неверно из-за опыта вождения, тк дорога состояла сплошь из крутых горок и мы попросту побоялись, что не сможем заехать наверх) мы не попали на озера. Вместо этого поехали в сторону столицы острова — Понта-Дельгада для посещения ананасовой плантации. Если кто-то не знал то расскажу, что ананасы на Азорских островах выращивают 2 года в теплицах, пересаживая их из одной теплицы в другую по мере роста. Ананасы отличаются небольшим размером и невероятно сладкие. На плантации проводят экскурсии раз в час, по мере пребывания людей. Мы прошли по всем теплицам, посмотрели фильм, накупили себе ананасов, а также конфет и ликер.

Азоры ч. 1 Сан-Мигель

После ананасовой плантации мы поехали на чайную: быстро осмотрели производство, попробовали разные чаи,

Азоры ч. 1 Сан-Мигель

прогулялись по самой платнации и поехали в сторону Терра Ноштра.
Термальные источники находятся в городе Фурнаш, их более 20. Нам нужен был сам парк — Терра Ноштра, припарковав машину у стадиона мы пошли искать вход в парк. Совет: внимательно изучите карту города, мы заблудились и пошли совсем не в ту сторону, ошиблись поворотом и обошли весь парк вокруг и когда уже потеряли всякую надежду я увидела долгожданные ворота. Заплатив 8 евро (5 за вход + 3 залог за полотенце) мы попадаем в сам парк, но сначала — термальные источники. Кстати, если решитесь в них залезть, то будьте готовы к тому, что вода оставит на коже и купальнике коричневые разводы, которые не с первого раза можно отмыть/отстирать.

Азоры ч. 1 Сан-Мигель

Поплавав во всех возможных источниках мы принялись за изучение ботанического сада. Сам сад огромный (около 2га), растения завезены с пяти континентов, есть водоемы с рыбками большими и маленькими.

Азоры ч. 1 Сан-Мигель

За 1 евро можно купить корм для рыбок, но тут же налетают гуси, утки и лебеди, корм разделили между нуждающимися. На посещение ботанического сада и источников закладывайте не менее двух, а то и трех часов.

день 3. Столица острова, Сете-Сидадеш и первое купание в океане.
Понта-Дельгада очень компактная, плитка на тротуарах выложена определенным рисунком, который изменяется по мере смены улиц.

Азоры ч. 1 Сан-Мигель

На главной площади есть смотровая площадка, на которую можно подняться совершенно бесплатно, а вот оттуда открывается потрясающий вид на пригород.

Азоры ч. 1 Сан-Мигель

Прогулявшись по городу под дождем было принято волевое решение повторить попытку покорения Сете Сидадеш и, знаете, получилось! Мы ехали на своей маленькой киа, попутно попадая то в туман, где не видно ничего на ближайшие 3 метра, то выпрыгивая из него на солнечные отрезки. И вот, мы на вершине, аккуратно паркуем машину и идем на крышу заброшенного отеля.

Азоры ч. 1 Сан-Мигель

Оттуда открывается вид на озера в тумане.

Азоры ч. 1 Сан-Мигель

Да, мы не увидели ту самую разницу в цвете воды между озерами, зато

Азоры ч. 1 Сан-Мигель

вдоволь полюбовались видами озера в принципе. Прогулялись по отелю, очень смешанные чувства вроде и построен в таком красивом месте, с одной стороны открывается вид на озера, а с другой на лес, но что тут делать в такой глуши, кроме как смотреть на озеро? выехав с Сете Сидадеш с противоположной стороны от той, с которой мы приехали мы продолжили свой путь по побережью.

Проскочили мимо Моштейрош мы решили искупаться в «горячем океане»,

Азоры ч. 1 Сан-Мигель

не уверена, что это было то самое место, но бесстрашных местных было в избытке. Мне больше понравился пляж в пригороде Рибейры — Санта-Барбара, считается, это чуть ли не лучший пляж для серферов на острове, ну и мы там купались. Не столько купались, сколько прыгали по волнам и пытались зайти в океан) Сам по себе пляж широкий, огорожен большой скалой — черный песок и белоснежная пена океана. Кстати, на пляже находится чуть ли не единственное место, где можно поесть в Рибейра-Гранде — Тука Тула.

Азоры ч. 1 Сан-Мигель

Первые два дня мы вообще не понимали, где кафе/рестораны? Тот, что на берегу, рядом с бассейном нам совсем не понравился, а в городе кафе больше напоминали забегаловки для местных.

день 4. озёра Лагоа и Фурнаш
Рибейра-Гранде от Лагоа де Фого разделяет всего-то 11 км., но ехали мы минут 40, потому что остановились на одной из самых растиражированных мирадор — Белла Вишта,

Азоры ч. 1 Сан-Мигель

вид и правда потрясный, особенно в солнечный день. Но вот и поворот за поворотом слева от нас появляеся Лагоа де Фого, кое-как припарковав машину на горке (об этом мы чуть не пожалели позже) мы побежали смотреть на озеро.

Азоры ч. 1 Сан-Мигель

На солнце оно выглядит как сияющее блюдце, а вдалеке за горой виден океан. Немного подумав мы решили все же не гулять вокруг озера, тк путь длинный, а нам еще нужно успеть до церкви на холме (Nossa Senhora da Paz). Подойдя к машине и увидев, на каком расстоянии от нас припаркована следующая машина мы все же попробовали выехать, но тк стояли на горке с достаточно большим уклоном машина просто катилась обратно. Минут через пять наших мучений появились ребята, которые припарковали свою машину за нашей и мы благополучно разъехались.
Надо сказать, что путь до Nossa Senhora da Paz занял всего 15 минут, но мы заплутали в городе, несколько раз повернули не туда и все-таки выехали и удачно миновав саму церковь. Но возвращаться не стали, а решили посмотреть на озеро Фурнаш.

Азоры ч. 1 Сан-Мигель

Обойдя озеро вокруг, понаблюдав за утками и поняв, что тут делать больше нечего поехали в сам город Фурнаш. Довольно милый компактный городок, состоящий из церквей, площадей и отелей.

Азоры ч. 1 Сан-Мигель

Пообедали около Терра Ноштра и поехали домой.

день 5. Маяк, парк
Время в пути от Рибейры около часа, про великое множество мирадор я умолчу, это и так понятно. Мне понравился город в горе (гугл подсказывает, что это Botanical Garden of Ribeira do Guilherme), но на крутых поворотах не было возможности ни остановиться, ни сделать фото. До самого маяка ведет очень крутая дорога (уклон около 35%), местные правда едут на машинах, ну, а мы пошли пешком. Чуть ниже маяка находится рыбацкая деревенька.

Азоры ч. 1 Сан-Мигель

Вид на маяк интересней с высоты, так что спускаться необязательно. После маяка мы решили вернуться в город, а именно в Reserva Florestal de Recreio do Viveiro do Nordeste это небольшой парк с местами для барбекю, детскими и спортивными площадками, а еще там есть мини-зоопарк с косулями.

Азоры ч. 1 Сан-Мигель

По пути домой мы заехали на чайную плантацию, закупили различных чаев, а наутро нам предстоял первый перелет на Пико.

Продолжение:

За китами с острова Пико

Про вулкан Пику

Остров Файял

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия