Турист Ольга (olgazav59)
Ольга
была вчера 20:26

Стамбул — Турция Декабрь 2017

Каждый город, посещенный нами, остается в нашем сердце и в нашей памяти. Есть города, после посещения которых хоть и остаются воспоминания, но они сразу прячутся где-то в глубины памяти, да, был, да, посетил…ну на этом и все. А есть города, воспоминания о которых греют душу, о которых думаешь чуть ли не каждый день, по которым тоскуешь и к которым всегда хочешь вернуться. Стамбул в первую очередь, относится к таким городам, и уж точно входит в рекордную тройку моих любимейших городов, а вот какое место в тройке — пока еще и сама не определилась. Для этого в Стамбул надо съездить еще раз. Но то, что Стамбул удивительно-прекрасный город — этот факт несомненный.

Четыре дня для Стамбула мало, очень мало. Еще только собираясь в Стамбул, мы понимали, что за четыре дня весь Стамбул не обойти, все охватить просто нереально, и еще тогда решили: будем смотреть самое-самое достопримечательное, ну, а все остальное, как получится. И пусть мы бродили по сплошь туристическим маршрутам, правда, все-таки иногда сворачивая с них, все равно город произвел на нас магическое впечатление, влюбляя в себя постепенно и с каждой достопримечательностью все крепче и крепче. И я хочу вам показать те места Стамбула, о которых я еще не рассказывала, но без которых посещение Стамбула уж точно будет не полным.

Мечеть Сулеймание.

Мечеть, возвышаясь над Стамбулом, поражает завораживающей красотой и своей строгой роскошью. От Сулеймание веет торжественностью и спокойствием. Здесь хочется просто ходить по дорожкам, любоваться прекрасными видами на Золотой Рог и наслаждаться великолепием прекрасного места.

Город, в который хочется вернуться

Мечеть была построена по приказу султана Сулеймана Великолепного между 1550 и 1557 годами по проекту архитектора Синана. Это были годы расцвета Османской империи и мечеть стала свидетельством величия и мощи ее. Возвели ее за 7 лет. Вроде бы и средств не жалели, и людей много привлекалось к строительству, но работы затянулись. Не надо забывать, что никакой тогда строительной техники не было, все работы велись вручную. Да и о прочности строящейся мечети заботился архитектор, ведь сильные землетрясения были здесь не редкость, поэтому фундамент закладывался по специальной технологии и на это было отведено около 3-х лет. И действительно, уже более 460 лет простояла мечеть, пережив 89 (!!!) землетрясений! И без сомнения простоит еще не один век, как сказал сам архитектор Синан: «Эта мечеть будет стоять вечно!» Умели же строить!

Город, в который хочется вернуться

Сулеймание — это целый комплекс, кроме мечети, возвышающейся посреди огромного сада, сюда входят и медресе, и хамамы, и больница, а внутри двора — кладбище с мавзолеями самого Сулеймана Великолепного и его любимой жены Роксоланы. Так что идя в Сулеймание, имейте в запасе несколько часов, чтобы основательно все рассмотреть.

Город, в который хочется вернуться

А мы идем в мечеть. Мечеть действующая, здесь совершаются намазы, но при этом она открыта для посещения. Сюда, как и в Голубую мечеть, вход бесплатный. В мечеть можно попасть ежедневно с 9 до 17.30, за исключением намазов.

Попасть в основной передний двор можно через три входа — для мусульман и для всех туристов-немусульман входы разные. Мы зашли во внутренний двор с южной стороны и просто обомлели, вот это размеры, вот это красота! По всему периметру двор опоясывают колонны, арки, купола, в углах — четыре минарета, а посреди двора — прекрасный мраморный фонтан для омовений.

Но, как оказалось, главная красота ждала нас впереди — молитвенный зал мечети! Сулеймание была не первой мечетью, которую мы посетили в Стамбуле. Но даже после Голубой мечети и даже после Айя-Софии Сулеймание нас поразила!

Мечеть огромна! Днем внутри мечети много света, льющегося из окон на куполе и на стенах, окон здесь много — около 150! А в вечерние часы здесь такая же атмосфера, как и в то время, когда помещение освещалось свечами — небольшие светильники люстр светят не очень ярко.

Город, в который хочется вернуться

Мечеть украшена различными цветочными узорами, геометрическими фигурами, надписями из Корана. Цвета здесь спокойные и выдержанные: черный, темно-красный, золотой. Очень красивы цветные витражи.

Город, в который хочется вернуться

Пол мечети традиционно, как и в других мечетях, устлан огромным ковром с размеченными местами для молитвы.

Город, в который хочется вернуться

Четыре массивные колонны поддерживают купол высотой 53 метра. Красота необыкновенная!

По обычаям во время намаза женщинам не разрешается находиться рядом с мужчинами, для них — отдельные места за деревянными перегородками, которые находятся с двух сторон от главного входа в мечеть.

Когда Сулейман начал строительство мечети, ему хотелось, что бы мечеть была похожа на храм Святой Софии, но превзошла бы ее по размерам и великолепию убранства. И нельзя сказать, что задумка падишаха не удалось. Хоть Сулеймание и моложе собора Святой Софии на 1000 лет, здесь также повсюду витает дух истории — истории Великой Османской империи.

Город, в который хочется вернуться

В саду за мечетью располагается кладбище, где покоятся многие знаменитые люди того времени. Памятники, а точнее надгробные стелы, покрытые необычной для нас надписями арабской вязью, очень изысканны и красивы.

Город, в который хочется вернуться

Но наибольший интерес у всех вызывают мавзолеи Сулеймана Великолепного и его жены Роксоланы. Практически все знают историю жизни и любви этих двух людей, но побывав здесь и увидев мавзолей, который воздвиг Сулейман в память о своей жене, понимаешь, что это не просто усыпальница, это памятник великой любви и он будет напоминать об этой несокрушимой любви уникальной пары еще многие столетия.

Город, в который хочется вернуться

Внутри мавзолея Роксоланы красиво и величаво. Синие изразцы с нанесенными на них стихами, люстра в виде многогранной звезды, закругленные ниши… Великий Синан создал настоящий шедевр, достойный такой неординарной женщины, какой была Хюррем Султан.

Город, в который хочется вернуться

Под оранжево-рыжим покровом тюрбе Роксоланы.

Ты одна в моем сердце лишь радость несла,

Горем сердце мое твоя смерть обожгла.

Лишь с тобой мог терпеть я все горести мира,

Без тебя — что мне мир и мирские дела?

Город, в который хочется вернуться

Сулейман пережил Роксалану на 8 лет, но все эти 8 лет он так и оставался вдовцом, до последнего дня храня верность Роксалане. И когда он умер, рядом с мавзолеем Роксоланы по проекту Синана был построен другой мавзолей — для Сулеймана. И после смерти они рядом — великий султан и его Хюррем, такое имя получила Роксалана при принятии ислама.

Тишина, спокойствие, умиротворенность царят в этом месте. Суета, гвалт шумного города где-то там, далеко… Атмосфера этого места удивительна.

А нас еще ждут виды с холма, на котором находится мечеть. Золотой Рог, Босфор вдали. И Галатская башня видна! Потрясающие виды!

Купола и трубы медресе делают вид на Золотой Рог и окрестности еще более колоритным и незабываемым.

Дворец Долмабахче

Великолепный, роскошный, потрясающий — это все о дворце Долмабахче — самом большом в Стамбуле.

Посетить дворец надо обязательно. Во-первых, потому, что архитектура дворца особенная, тут слились воедину запад и восток, во-вторых, потому что дворцовый комплекс просто поражает роскошью и богатством, в-третьих, потому что расположение дворца — ну просто шикарное и с территории комплекса открываются чудные виды на Босфор. Есть еще и в-четвертых, и в-пятых… И все говорит в пользу того, что в Долмабахче побывать просто необходимо.

Город, в который хочется вернуться

При входе в дворцовый комплекс красивое четырехэтажное сооружение высотой около 30 метров. Это Часовая башня. Часы с четырех сторон показывают точное местное время.

Город, в который хочется вернуться

На территорию дворцового комплекса все посетители входят через ворота Сокровищ. Ворота с резными узорами, украшенные лепниной белого цвета, просто завораживают.

И еще одни ворота, через них мы выходим на площадь перед дворцом. Ворота опять-таки просто шикарные, будто соревнуются друг с другом в красоте. Такие ворота могут вести только в сказку!

И действительно, сказочная красота со всех сторон! Деревья причудливой формы, различные растения и даже розы, цветущие в декабре! А еще пруд с фонтаном, мраморные фигуры животных, зеленые лужайки. Тут и в декабре зелено, а представляю, как здесь красиво весной и летом — вообще зеленый рай!

С левой стороны от главного входа в сам дворец Долмабахче расположились еще одни ворота. Во времена правления султанов именно через эти ворота заезжали они на территорию дворца, отсюда и название ворот — Султанские. Они такие же величественные, как и те, в которые мы вошли.

Город, в который хочется вернуться

А всего в Долмабахче 12 ворот. И как не красивы ворота Сокровищ и Султанские ворота, но есть тут еще Восточные ворота — Романтические, ажурные, невероятно изящные, у ступеней которых плещется Босфор. Виды отсюда потрясающие! Вот он, Босфор, совсем рядом! Такое вот не поддающееся описанию зрелище — пожалуй, одно из самых запомнающихся в Стамбуле!

А сам дворец, стены которого выполнены из белоснежного мрамора, поражает роскошью и величием. Не зря султан Абдул -Меджид I основательно опустошил казну, строя этот дворец. Уж очень ему хотелось «переплюнуть» европейцев и выстроить такой дворец, который бы превзошел королевские постройки в европейских столицах. И ему это удалось.

В 1853 году султан со всей свитой переехал сюда, оставив Топкапы. И этот европейский дворец стал основной султанской резеденцией. Здесь султаны жили, отсюда правили страной, здесь принимали иностранных гостей с невиданным ранее размахом.

Город, в который хочется вернуться

Дворец можно посетить только с гидом в составе группы. Экскурсии на английском и турецком языках. Мы приехали в Долмабахче рано утром, совершенно свободно взяли билеты и сразу же примкнули к группе, которая уже почти сформировалась. И скоро с группой и гидом вошли во дворец.

Увы, фотографировать внутри дворца нельзя. А сколько там интересного! Один зал роскошнее другого. Высоченные потолки расписаны картинами и украшены золотом, богатые светильники, люстры. Тут уж ни на минуту не сомневаешься в том, что на украшение дворца ушло около 14 тонн золота и 40 тонн серебра, просто фантастические количества и одного, и другого! Еще во дворце — замечательная коллекция работ Айвазовского, Босфор на них во всей красе!

Но особенно поразил зал Muayede Salonu. Это что-то невероятное, два этажа соединены в один, мраморные колонны, арочные своды, огромный купол и люстра необыкновенной красоты из Англии, подаренная самой королевой Викторией, весом 4,5 тонны (!!!).

И еще запомнились часы, которые показывали одиаковое время — 9 часов 5 минут — время, когда 10 ноября 1938 года умер Мустафа Кемаль Ататюрк — первый президент Турции. Здесь он останавливался, когда был в Стамбуле, здесь он принимал важных гостей и здесь же прошли последние минуты его жизни.

Конечно, жаль, что не могу все эти интересности показать вам, но в этот раз я не осмелилась ослушаться гида и даже не пыталась достать фотоаппарат. Так что все осталось только в моей памяти. И все-таки главное то, что мы здесь побывали, близко соприкоснулись с прошлым Османской империи, прям-таки искупались в роскоши внутреннего убранства дворца, полюбовались Босфором. И точно могу сказать: место прекрасное, здесь все радует глаз, здесь душа отдыхает!

Город, в который хочется вернуться

Рядом с Долмабахче — мечеть, которая является частью дворцового комплекса и носит то же название, что и дворец — Долмабахче. Построенная в 1855 году мечеть на тот момент была одной из самых богатых в Стамбуле. Султан Абдула Меджиб I регулярно приходил сюда молиться. Так что мечеть с богатой историей.

Мечеть Ортакёй.

Это удивительно красивая мечеть. Расположена она в очень живописном месте, на берегу Босфора, так что ею можно любоваться и с моря, и с суши. Отовсюду она вызывает восхищение.

Город, в который хочется вернуться

Изящная — это определение очень точно подходит для Ортакёй.

Город, в который хочется вернуться

Построена она была в середине 19 века зодчим Никогосом Бальяну, тем самым, который построил дворцовый комплекс Долмабахче. Вот только землетрясения, которые в Стамбуле не редки, нанесли урон этому красивейшему сооружению. Но турецкие власти не оставили в беде изящную красавицу и провели капитальную реставрацию.

Город, в который хочется вернуться

Популярность места, где стоит мечеть, еще и в том, что здесь рядом на Босфоре расположен Первый Босфорский мост, соединяющий Европу и Азию.

Город, в который хочется вернуться

А на пешеходной улице, ведущей к мечети, в стоящих рядом друг с другом ларьках, можно попробовать кумпир — фаршированный печеный картофель с разнообразными начинками. Запах тут такой, что захочешь пройти мимо, да не получится, обязательно остановишься и купишь кумпир-картошечку.

А еще здесь продают вафли, с шоколадом, с различными фруктами, пальчики оближешь!

Ну уж если пошла речь о гастрономических достопримечательностях Стамбула, то широкий выбор их на Египетском рынке. Тут и восточные сладости, разные там рахаты-лукумы, и специи, и чаи, и кофе. Дурманящие запахи носятся над торговыми рядами. И если даже ничего не собираетесь покупать, все равно зайдите на Египетский базар. Он, как и Гранд-Базар, достопримечательность Стамбула.

Вообще-то я не сторонница повторных посещений городов. В мире так много интересного, и так хочется увидеть новое, доселе невиданное. Но к Стамбулу это точно не относится! Стамбул- тот город, в который обязательно надо вернуться, чтобы еще раз пройтись по Султанахмету, постоять на берегу Босфора, взобраться на Галатскую башню и, главное, увидеть новые места Стамбула, потому что за один раз все увидеть просто невозможно!