Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был сегодня 8:45

Самуи, Краби — Таиланд Март 2018

Предыдущая часть

07.03.18

Забавно тут некоторые тайки закупаются на рынке. Просто едут вдоль торговых рядов на мотобайке с корзинкой впереди, и складывают в нее покупки, не слезая с байка
Эдакий МакАвто в тайском варианте. Удобно

08.03.18

В этом году в Краби стало как-то больше народу на мотоциклах. Как туристов, так и самих тайцев. Ну, а мы собрались через недельку переезжать на Самуи, там возьму скутер, ибо по пробкам лучше на автомате

09.03.18

Ира бегала вечером по пляжу — подобрала кота с полуоторванной лапой. Зрелище было жутковатое: из кота торчали голые кости, сам он был истощен и обезвожен до крайности, поскольку у нас тут жара, а ходить он нормально не мог.
Накормили, напоили, дали антибиотиков, отвезли в ветклинику, сегодня у кота операция. Лежит там в клетке под капельницей, ждет.
Так что зоомедицина в Тае есть, правда, довольно дорогая: операция — 3500 бат, день в клинике — 900 бат. После операции пару дней еще полежит, потом его в приют на Ланте обещали забрать.

11.03.18

Вот всем хорош полуостров Рэйли — и пляжи там красивые, и вода чистая, и обезьянки всех видов по веткам шастают, тропки среди скал, отвесные стены для лазания, нависающие каменные козырьки, пещеры со сталактитами… Но блин, сколько же там народу!
Мы в этом году туда практически не выбирались, именно потому, что я по прошлому году еще помню эти безумные толпы. По пляжу идешь как в метро на переходе — вечно кого-то обгоняешь и с кем-то сталкиваешься. В море — суп с фрикадельками, хорошо еще, что основная масса туристов торчит на мелководье. Если отплыть хотя бы метров на 20–30 — там уже практически никого не будет, можно смело валяться на воде без опаски задеть кого-то руками и ногами, а на буйках я вообще сидел в гордом одиночестве
Ну, правда, это все касается только пляжей Phra Nang и Railay West, на соседнем Tonsai народу поменьше, хотя и сам пляж не такой симпатичный, а на Railay East вообще никто не купается, там прибой, лодки, каменный парапет и море так себе, хотя виды красивые.
Не очень понимаю, как там живут люди в пятизвезднике, который выходит прямо на самый загруженный пляж. Сидишь ты, понимаешь, в своей дорогущей вилле, а мимо тебя целый день толпа шляется — удовольствие ниже среднего. Но в целом, конечно, если вы там никогда не были — съездить надо обязательно. Билетик из Ао Нанга туда-обратно — 200 бат на человека, прогулка по морю и легкий освежающий душ брызгами морской воды входит в стоимость

Зимовка в Таиланде-2018, онлайн-дневник. Часть 9

Заехал в 7–11 на ночь глядя, хожу, никого не трогаю. Вдруг из-за стеллажа выходит девчонка, смотрит на меня и говорит: «Здравствуйте!»
Ну, я ей тоже отвечаю: «Здравствуйте!»
А она кааак заржет в голос!
Прикололась, типа — с тайцем по-русски поздоровалась. Не проканало, мы везде

12.03.18

Краби с моря

13.03.18

Закончились наши два месяца проживания в кондоминиуме на Клонг-Муанге в Краби. Сегодня переедем на пару дней к приятелю — он уехал за визой в Пенанг и просил последить за его котами, а 15-го стартуем из Краби на Самуи.
Нам там уже и дом нашли, и скутер я себе забронировал — на Самуи мотоцикл бессмысленен, дороги там такие, что на автомате ездить удобнее
Так что вот — последние наши фотки на Хонде Ребел

Сельская жизнь

15.03.18

Ну вот, мы добрались до Самуи вместе с трехлапым котом
Причем, коту повезло (и нам тоже): у нас в доме нашлась специальная «котовня» — отдельная комната на первом этаже рядом с парковкой, в которой вообще ничего нет, кроме выключателя и розетки. Так что он там некоторое время поживет, пока ему надо ежедневно скармливать восстановительные лекарства.
Ну, а потом мы его сдадим на постоянное место жительства девушке, которая и прямо сейчас готова была его забрать, но честно призналась, что не умеет насильно впихивать в животных таблетки
Домик сняли на Ламае, 9000 бат в месяц, спасибо нашим друзьям. Все для жизни есть — спальня, гостиная, кухня, веранда, всякие ложки-тарелки-плита, холодильник, телевизор, кондей и т. п.
Ну и, традиционно, жена отрубилась после переезда, а я первые картинки с острова выкладываю

Зимовка в Таиланде-2018, онлайн-дневник. Часть 9

Самуи — большая деревня. Поехали в Теско закупаться по хозяйству — тут же встретили кучу разных знакомых. В итоге сидели большой толпой на ламайском фудкорте под пиво и рыбу.
И тут так всегда — вроде остров не особо маленький, народу много, а постоянно на знакомые лица натыкаешься. Хотя, конечно, если учесть, что мы тут три зимы провели — неудивительно

17.03.18

Все-таки мы дети цивилизации.
Можно уехать в горы, можно забраться в джунгли, можно месяц жить в палатке, варить на костре тушенку и заваривать чай с травками, но привычная нам среда обитания — стекло, бетон, асфальт и пластик. Причем не просто так, а вот чтобы еще прихотливо и вычурно: тут цветочки, там лампочки, а сюда пусть дизайнер водопадик зафигачит, пусть журчит и услаждает.
Вроде, вот, в Краби есть все необходимое для жизни. И дороги там пустые, и море хорошее, острова всякие вокруг, да и больниц-ресторанов-супермаркетов хватает. Но там все-таки все сделано скорее утилитарно — чтобы людям было полезно и удобно. А Самуи — остров исключительно туристический, и все делается не просто так, а чтобы турист посмотрел, попользовался, и еще раз обязательно пришел и купил. Так что тут тебе будет и сакура пластмассовая, и гипсовый фламинго, и пиво из VW Beetle, пока дети на карусельке крутятся рядом с цветастыми персонажами из последних диснеевских мультиков.
И вы знаете — оно работает. Это вот то самое соблюдение баланса между дичью и цивилизацией, когда утром ты сидишь на пустынном пляже под пальмой, а вечером пошел в кинотеатр с 3D и попкорном.
Нас вот вчера неудержимо потащило по шоппингу. Причем как-то просто так, без особой цели — видимо мозг за два месяца интуитивно соскучился по маркетинговым атакам и визуальным раздражителям. Проехались по всем большим торговым центрам Самуи — Tesco Lotus, Big C и Central Festival. Мерили шмотки, сидели в кафешках, знакомую девушку опять же встретили, как обычно — совершенно случайно, на парковке.
А сейчас я опять сижу дома с ноутбуком — за окном пальмы качаются, сверчки свистят, петухи орут, белки прыгают, но где-то там, издалека, слышится шум большой дороги.
И в этом — весь Самуи. Когда живешь в Москве — природы маловато, когда ты где-то на маленьком острове — цивилизации не хватает, а тут все рядом, здесь и сейчас, стоит лишь сесть на байк и поехать. Гармония, однако

P. S. Кот бодр и весел
Живёт в отдельных апартаментах, жрет и пьет в свое удовольствие. Вчера заезжали к девочке, которая возьмёт его на постоянное проживание, там у него вообще будет царское жилье с видом на горы. А пока у него реабилитационный период — девочка не умеет кормить животных таблетками, а я наловчился. Так что недельку он у нас ещё пробудет, пока швы не снимем.

18.03.18

Самый лучший и удобный мотобайк для Таиланда — Honda PCX 150. Он, опять же, более всего сбалансирован, причем, как для новичков, так и для продвинутых водителей. У него достаточная мощность, позволяющая штурмовать вдвоем горки практически любой крутизны, а на прямой разгоняться до максимально разумных тут 100–110 кмч. Он не очень тяжелый, и его вполне возможно «кантовать» на парковках. У него большой багажник, куда влезает пятилитровая бутылка воды и еще остается место для пакета с продуктами, плюс слева у водителя есть небольшой бардачок для телефона или очков. Сиденье на нем широкое и удобное, как для водителя, так и для пассажира, а в прокате он стоит не особо дорого, особенно за не совсем новенькие экземпляры.
Ну, то есть, конечно, на нормальном мотоцикле ездить веселее и интереснее, а маленький скутер можно чуть ли не подмышкой затащить за собой в любые джунгли, но по сбалансированности функций Honda PCX — вне конкуренции.

19.03.18

B&W

Зимовка в Таиланде-2018, онлайн-дневник. Часть 9

На Самуи красиво. Особенно, когда ты три года здесь практически не бывал, не считая коротких наездов к друзьям и по работе. А сейчас вот катаемся по ностальгическим местам, и нам нравится.
Жена, правда, в принципе ничего толком не помнит, она и рассказы-то мои о путешествиях читает иногда как о каких-то чужих приключениях, ну, а я вообще склонен к легкому консерватизму и стремлению возвращаться в те места, где мне когда-то было хорошо.
Так что не зря мы приехали на Самуи под конец зимовки. Вон, даже какие-то новые ракурсы старых фотографий у меня находятся сами собой, хотя, казалось бы, я тут уже все неоднократно сфотографировал еще много лет назад

20.03.18

Очень забавно отличается отношение к расстояниям в Краби и на Самуи.
В Краби поездка в пределах пятнадцати километров считалась чем-то совсем близким. К друзьям по-быстрому сгонять, в кафешку симпатичную, в магазин за рыбой, в общем, это было что-то такое, в своем районе. Большой супермаркет Big C находился от нас в тридцати километрах, и это было уже более серьезное расстояние, но тоже вполне доступное — я туда ездил за шмотками или, скажем, очки починить в той же оптике, где их и покупал в прошлом году. В ветеринарную клинику мы мотались в последние несколько дней почти ежедневно, до нее было больше 20 км, и тоже это было не то, чтобы сильно далеко.
На Самуи все совсем не так.
Вчера, вон, мы поехали в район Банграк рядом с аэропортом. Да это ж прямо долгое путешествие! Целых 19 километров тащиться! Совсем другие скорости тут, совсем другой траффик и состояние дорог. Да тут люди могут перестать общаться друг с другом, если между ними расстояние увеличится до 20 километров, как будто человек в другой город переехал!
А сам район симпатичный. Самолеты садятся почти на пляж, не так живописно, как на Пхукете, но тоже впечатляет. Море спокойное и гладкое, лодки замерли на якорях и у пирсов, вид на закатные горы из симпатичной кафешки, почему-то почти пустой, хотя она находится прямо на въезде к Большому Будде…
Обязательно туда ездили бы по вечерам посидеть, но… очень уж далеко, ведь целых 19 километров!