Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была вчера 23:09
На Кипре

Кембридж, Бостон — США Май 2011

Поездка в Бостон стала завершающей в калейдоскопе моих путешествий по Атлантическому побережью США. К тому времени я уже обосновалась в Коннектикуте, в доме моей ближайшей подруги, которая живет там уже лет десять с тех пор как уехала из Москвы. Так что ньютурсовский автобус подобрал меня прямо в Коннектикуте, что было очень для меня удобно — не такой ранний выезд как из Нью-Йорка. Моя подруга просто подвезла меня к положенному выезду с хайвея около девяти утра, откуда и начался мой заключительный вояж по США. Дорога проходила через штат Коннектикут, о котором я напишу отдельно, и далее по Род-Айленду и Массачусетсу. Эти штаты входят в состав изветсного региона Новая Англия. Штат Род-Айленд является самым маленьким и самым богатым штатом Америки. Название этого штата происходит от голландских слов Roodt Eylandt, что означает «красный остров». Название произошло, по-видимому, от красных глинистых почв побережья. Главный город штата — Ньюпорт, где я к тому времени уже побывала, славится своей колониальной историей и известен как город-курорт миллионеров «золотого века». Город просто изумительной красоты, о нем я тоже расскажу отдельно. Всего же в состав Новой Англии входит шесть штатов — Коннектикут, Массачусетс, Род-Айленд, Мейн, Нью-Хемпшир и Вермонт.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Это ближайшая к Европе часть США, с которой в 17 веке и началась колонизация страны британцами. Поэтому в архитектурном плане все эти штаты очень напоминают Англию — строили по ее образу и подобию. По территории Новая Англия занимает сравнительно небольшую площадь, но в историческом плане значение ее очень велико. Ведь именно здесь начиналась страна, именно сюда приплыли первые пилигримы.

История этих штатов связана в первую очередь с истоками возникновения англиканской церкови. Англиканская церковь, как таковая существует с эпохи Генриха Восьмого и обязана своим возникновением неуемному стремлению этого любвеобильного монарха к многоженству. Задумав аннулировать свой брак с Екатериной Арагонской из-за любви к новой пассии Анне Болейн король испросил на это разрешение у Ватикана и естественно получил отказ. Тогда он решил сам развестись с Ватиканом, что стало началом отсоединения английской церкви от Рима и создания англиканской церкви. Пуритане (от латинского слова puritas — чистота) стремились очистить англиканскую церковь от католического влияния за что вовсю подвергались преследованиям. Вследствие правительственных репрессий многие пуритане были вынуждены переселиться в континентальную Европу, а также в Северную Америку. Таким образом, пуритане стояли у истоков США, так как именно с поселения пуритан в 1620 в штате Массачусетс фактически началось английское заселение Северной Америки. Пуританство, пуританизм — образ жизни, для которого характерны крайняя строгость нравов и аскетическое ограничение потребностей, расчетливость и бережливость, трудолюбие и целеустремленность. Будучи грамотными и образованными людьми пуритане привезли в страну свой культурный багаж и многое сделали для развития образования и создания здесь университетов по образу и подобию английских. Штат Массачусетс, куда мы держали свой путь получил свое название от индейского слова, означавшего «большое горное место». Здесь везде и всюду сильны английские традиции — это видно и по названиям городов, и по структуре штата, который разбит на графства. Неофициальное название этого штата — The Spirit of America, то есть Дух Америки. Массачусетс считается очень культурным штатом Новой Англии, специализирующимся на образовании — здесь находится много известных школ и университетов. Самый известный и старейший из них — это Гарвардский Университет, ставший первым пунктом нашей турпрограммы.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Это старейшее частное учебное заведение США было основано в 1636 году в городке Кембридж рядом с Бостоном, а свое название получило по имени английского миссионера и покровителя Джона Гарварда, оставившего в наследство новому учебному заведению половину своего имущества и библиотеку. Гарвард окончили семеро президентов США: Джон Адамс, Джон Кинси Адамс, Теодор и Франклин Делано Рузвельт, Рутерфорд Хейс, Джон Фитцжеральд Кеннеди, Джордж Буш младший и нынешний президент Барак Обама. Год обучения в Гарвардском университете обходится примерно в $42 тысячи, но поступить сюда очень тяжело, конкурс на все специальности просто огромен. Условия приема в университет весьма суровы: поступают не более 20 процентов подавших заявки, вместо вступительных экзаменов — тесты и собеседования. Попасть в Гарвард по протекции, не говоря уже о привычных нам взятках, практически невозможно. По крайней мере такие случаи неизвестны. Гарвард лидирует в группе элитных американских университетов «Лиге плюща» и по праву носит звание престижнейшего университета страны. Университетский кампус расположен в огромном парке и весь утопает в зелени. Интересно, что часть студентов живет в общежитиях, а часть в домах.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Отбор осуществляется по заслугам, в зависимоти от оценок и результатов. Но и те, и другие совершенно очаровательные и живется в них студентам, по-видимому, совсем неплохо! Нам повезло, мы попали на церемонию вручения дипломов и смогли увидеть эпизоды церемонии, вывешенные повсюду флаги Гарварда,

разгуливающих в мантиях выпускников,

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

церемонейместеров во фраках и разодетых гостей.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

На такие церемонии обычно съезжаются выпускники разных лет, на каждом павильоне висит табличка с годом выпуска.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Мы с удовольствием побродили по парку, наблюдая за размеренной жизнью кампуса.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

В парке мы увидели статую сидящего Джона Гарварда. Табличка под статуей гласит: «Джон Гарвард, основатель, 1638». Студенты университета называют эту скульптуру «Статуей тройной лжи».

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

На самом деле, сидящий мужчина — не Джон Гарвард, а студент университета Герман Шор, который был выбран случайным образом и стал моделью для скульптора; Джон Гарвард не был основателем университета, а только вкладчиком, пожертвовав ему свою библиотеку и половину состояния; университет был основан на два года раньше указанной даты — в 1636 году. Не памятник, а сплошной обман получается! Сам городок Кембридж, названный так в честь английского Кембриджа, возник вокруг Гарвардского Университета и полон тихого очарования старины. Пройдемся по его улицам — увитые плющом домики в английском стиле,

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

церквушки, колокольни — как приятно, наверное, жить в такой милой обстановке!

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Практически все здания в Кембридже из красного кирпича, почти все построены в одно время и в одном стиле.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Городские власти не допускают изменений исторического облика Кембриджа. И совершенно правильно делают! В Кембридже находится еще одно известное учебное заведение — Массачусетский Технологический Институт — Massachusetts Institute of Technology, или попросту MIT.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Считается одним из самых престижных технических учебных заведений США и мира. Номер один в своей области! Его мы тоже слегка посетили в рамках нашей турпрограммы. Интересная модерновая архитектура кампуса, много оригинальных скульптур и инсталяций, вот такая, к примеру, фигура из алгоритмов.

На территории кампуса находится очень необычная часовня МИТ, построенная в 1955 году по проекту финского архитектора Сааринена. Снаружи часовня напоминает обычный кирпичный цилиндр, а вот внутренний ее дизайн очень интересен. Сверху световым каскадом спускается столб металлических переливающихся пластинок.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Достигается очень необычный визуальный эффект, особенно в сочетании с волнообразными стенами часовни. Такой стиль называется средневековый модерн. Заглянули и в Студенческий Центр MIT, что-то вроде университетского Дома Культуры, где проходит не учебный процесс, а культурная жизнь студентов.

Переехали через реку Чарльз и оказались в самом сердце Бостона, как здесь все близко, десять минут и ты уже в другом городе! Река пестрела белоснежными парусниками, ведь Бостон — город регаты!

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

На реке Чарльз ежегодно проводится крупнейшая двухдневная регата в мире. Сияющие на фоне неба контуры башен и небоскребов даунтауна на холме видны из разных точек города, но особенно красиво это смотрится с воды — в Америке такой вид называют «скайлайн» (skyline). Бостонским скайлайном мы любовались только из окна автобуса!

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Бостон — один из старейших и крупнейших городов США, также считается крупнейшим в мире образовательным центром — здесь находится более 50 образовательных учреждений. Очень особенная атмосфера у этого города — здесь удивительным образом сочетается спокойствие средневекового европейского города и бурный ритм современного американского мегаполиса. Первое, что бросает в глаза, когда попадашь в город — это сочетание истории и современности: небоскребы и высотки изящно сочетаются с особняками 18 и 19 века, причем и те и другие являются достопримечательностями Бостона. Основанный в 1630 году, всего десять лет спустя после того, как первые пилигримы ступили на берег Массачусетса в Плимуте, Бостон является одним из старейших городов страны, а среди крупных — безусловно, самый старым. Получается, что Бостон старше на целых 73 года нашего Петербурга, основанного в 1703 году. Он же стал и главным центром свободомыслия. Именно здесь наиболее остро реагировали на все попытки британской короны ограничить демократические вольности, ставшие образом жизни для потомков первых колонистов. Все активнее раздавались голоса за отделение от Британской империи, а радикалов-сепаратистов, ратовавших за независимость, стали называть «патриотами». Вот любопытная страничка истории Бостона под названием «бостонское чаепитие». В 1773 году был введен так называемый «чайный закон», согласно которому монополия на торговлю чаем с колониями передавалась Ост-Индской компании. Колонисты возмутились, расценив это как посягательство на свободу торговли. В декабре 1773 года толпы бостонцев в порту препятствовали разгрузке трех кораблей, доставивших чай, а чуть позже несколько человек, переодевшись индейцами, взобрались на корабли и сбросили тюки с чаем в море. Целая партия чая полетела за борт! Именно эта акция и получила название «бостонское чаепитие». Так что чай они не пили, а совсем наоборот, топили его в воде. В результате правительство Великобритании направило в Новую Англию военные корабли, что послужило сигналом к сопротивлению североамериканских колоний и, в конечном итоге, привело к образованию США.

Церквей в Бостоне неимоверное количество. Очень красивым мне показалoсь здание «The Christian Science Church» — Церкви Христианской Науки. Вот ее вид с разных сторон.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Эта по сути самая настоящая секта возникла в 70-е гг. XIX века. Ее основательница, некто Мэри Бэйкер Эдди смогла излечиться от тяжелой и изнуряющей болезни путем «христианского метода лечения», подобно тому, как Христос исцелял больных. Этот уникальный случай, по ее мнению, положил начало божественном метафизическому методу лечения. В своем вероучении секта опирается на принцип чудесного исцеления от болезни путем веры. Бог или божественный дух — это все, материя — ничто. Поэтому достаточно уверовать в иллюзорность, нереальность материального и в реальность духовного, как зло исчезнет. Применительно к болезням это означает, что следует отказаться от научной медицины и лечить болезни лишь одной духовной верой. Полная дикость, но тем не менее у этой секты много приверженцев, ведь такая заманчивая установка их церкви привлекает в свои ряды многих тяжело больных людей, которые рассматривают «христианский метод лечения» как единственную возможность исцеления. Первая община Церкви Христа и возникла в Бостоне в 1879 году. Здание церкви удивительным образом гармонирует с двумя небоскребами. На ее фоне красиво возвышаются Prudential— второе по высоте здание в городе и пониже Huntington, с рифленым, постмодернистским фасадом и миленьким бантиком на крыше.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

На 50-ом этаже Prudential имеется смотровая площадка, туда нас к большому моему сожалению не водили, так что мы были лишены возможности полюбоваться панорамой Бостона сверху. Как жаль, я ведь практически в любом городе всегда стараюсь забраться куда-нибудь повыше, чтобы получить обзорную панораму. Здесь мне это не удалось, издержки группового туризма, что ж поделать! А вот это — снимок совершенно очаровательной церкви Святой Троицы, в духе романского зодчества, чья постройка завершилась в 1877 году.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Тяжелые арки, массивные башни, вычурный фасад сказочного терема, все это привлекает к ней взоры туристов! Одно из самых красивых зданий города!

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Пресса утверждала, что постройка ее знаменовала «прощание бостонского сознания с его собственным пуританским прошлым». Посмотрите, как она отражается в современных зеркальных стенах Башни Джона Хэнкока, самого высокого небоскреба Бостона!

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Полное название этого небоскреба из синего стекла — John Hancock Tower. Назван так в честь первого губернатора Массачусетса Джона Хэнкока. Построен он в 1976 году и является самым высоким зданием во всей Новой Англии. Небоскреб состоит из 60 этажей, а его высота составляет 226 метров.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Как трогательно выглядит церквушка на фоне этого сверкающего гиганта! Небоскреб и церковь соседствуют в полнейшей гармонии, дополняя и оттеняя друг друга! Это место — излюбленный объект для туристических фотографий, ну и я, конечно, тоже не осталась в стороне, сделала несколько попыток.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Вокруг церкви разбит парк Copley Square с памятником известному Бостонскому портретисту начала19 века Джону Копли.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Повсюду ездят вот такие забавные туристические машинки, расписанные под утку.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Они так и называются DUCKtours.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Я бы с удовольствием проехалась по основным туристическим маршрутам на таком ярком транспортном средстве, будь у нас побольше времени!

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

А это State House, то есть Дом Правительства штата Массачусетс, построенный в 1798 году и увенчанный позолоченым куполом! Его часто называют новым Домом Правительства, чтобы не было путаницы со старым, который мы тоже попозже увидим.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

А купол этого здания, между прочим, покрыт пластинами из 23-ех каратного золота! Вот еще один позолоченый объект — чайник на фасаде кафе!

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Бостон — город средних размеров, население его составляет всего 650 тысяч человек, что совсем немного для крупного города. Ухоженность городских улиц и зданий просто радует глаз, в этом безусловная заслуга нынешнего мэра Бостона Томаса Менино, суперпопулярного среди бостонцев и переизбранного уже на четвертый срок.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

При нем Бостон превратился в пример экономического процветания.

В Бостоне меня не покидало ощущение неудовлетворенности — везде мы буквально пробегали, скорей-скорей, дальше по плану, а то не успеем! А так хотелось задержаться везде подольше, проникнуться атмосферой этого изящного города! Моя американская подруга очень любит этот город и часто приезжает сюда на уикенд вместе с мужем — просто побродить по городу, походить по музеям, посидеть в кафе. И действительно, Бостон — это город, по которому надо ходить пешком и впитывать его в себя! Столько здесь всего, на любой вкус и настроение! Для этого в городе и существует Тропа Свободы (Freedom Trail), четырехкилометровая дорожка, которая соединяет около двух десятков памятников колониальной эпохи и борьбы за независимость. Бостонская Тропа объявлена одним из 16 национальных маршрутов Тысячелетия, утвержденных Белым домом в 2000 году. Она словно красной ленточкой перевязывает основные исторические достопримечательности Бостона, и на карте это хорошо видно. Что-то мы из этой тропы, безусловно, увидели, но далеко не все! В результате у нас получилось просто поверхностное, обзорное ознакомление с городом. Жаль, но наверное, по-другому никак нельзя спланировать такие поездки, ведь выбросить из тура тот же Кембридж тоже жалко!

Нас ждал очередной обед на скорую руку в китайском буфете и дальше переезд в туристический район города — Quincy Market. Проезжаем мимо Boston Common Park — прекрасного парка в центре старого Бостона, который является одной из главных достопримечательностей Бостона.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Именно здесь, связанные «Тропой свободы», находятся памятники, повествующие о событиях Войны за независимость США 1775 года. Ничего этого мы не увидели, до чего же жаль! Сколько всего прошло мимо нас в этом городе! А ведь здесь есть свой Чайна-таун, масса интереснейших музеев, огромный Аквариум! Нет-нет, в Бостон надо приезжать минимум на два полных дня, тогда впечатления будут полными, а не куцыми и рваными, как получилось у меня! С удовольствием бы задержалась здесь хотя бы еще на денек! Ну да ладно, чего уж теперь плакаться!

А вот старый Дом Правительства, Old State House, очередной объект тропы, стоит скромно, но с достоинством посреди небоскребов.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Здание пережило бурные времена — под его стенами рукоплесканиями и радостными криками толпа приветствовала объявлениe независимости. Под его крышей штат Массачусетс в лице нескольких почтенных джентельменов официально ратифицировал Конституцию. С его балкона президент Вашингтон наблюдал парад, устроенный в собственную честь. Крышу здания украшают символы британской монархии — лев и единорог.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Они здесь неслучайно, ведь когда-то в этом здании размещались британские колониальные власти.

Строгое здание неподалеку — это Фаней-Холл, Faneuil Hall, где собирались колонисты для выработки боевой стратегии. У входа стоит памятник патриоту и борцу за независимость Самуэлю Адамсу.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Теперь здесь проводят торжественные церемонии, в частности, вручают паспорта новоиспеченным гражданам США. Надо все-таки отдать должное Ньютурсу, что-то в Бостоне мы все же увидели, и вообщем-то совсем немало! Зря, наверное, я плакалась и жаловалась!

Вот Мемориал Холокоста Новой Англии. Монумент воздвигнут в 1995 году в память 6 миллионов евреев, которые погибли во время Холокоста. Шесть стеклянных башен символизируют трубы концентрационных лагерей Второй Мировой войны.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

И камни в память о погибших! Производит зловещее впечатление! Особенно эффектно стеклянные башни выглядят при ночной подсветке, но мы этого, естественно, не увидели. Вокруг монумента — настоящий старинный ирландский квартал, сплошь ирландские таверны, бары и пабы!

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Ну чем не старая Ирландия?

Очаровательный квартальчик!

Сам рынок Quincy Market — это по сути небольшая площадь, напоминающая московский Арбат,

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

на которой расположены разнообразные павильончики и магазинчики со всякой всячиной, вроде бостонских сувениров, посуды, книжек, украшений и всяких безделушек.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

На улице в хорошую погоду играют музыканты и проводятся различные развлекательные мероприятия для почтенной гуляющей публики. Вот один из таких увесилителей публики!

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

А фонарики, действительно, очень похожи на наши арбатские!

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Внутри самого рынка можно подкрепиться местными деликатесами — можно попробовать лобстера

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

или по-скромному съесть пиццу.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Чего тут только нет! Да еще и дегустации проводятся буквально на каждом шагу! Здесь нам дали целый час свободного времени на покупку сувениров и просто погулять. Быстренько подкрепившись и купив магнитики с видами Бостона я побежала к набережной и увидела по дороге много всего интересного! Вот очередной внушительный замок в романском стиле — оказалось, это здание зерновой биржи, The Flour and Grain Exchange building, никогда бы не подумала!

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

А это отель Марриот, Marriott Custom House Hotel, а я-то думала, что это старинная башня!

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Раньше в этом здании располагалась таможня, а сейчас отель Марриот. Вот-бы провести в таком отеле хотя-бы одну ночку! Нет ничего невозможного в этой жизни, кто знает! В Вашингтоне же я ночевала в Хилтоне совершенно неожиданно для себя! А в таких открытых кабриолетах можно прокатиться по Бостону!

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

А на набережной находится знаменитый Новоанглийский Аквариум.

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

Это одна из самых раскрученых визитных карточек Бостона. Говорят, кого там только не увидишь — акулы, пингвины, моржи, котики, черепахи! Билет довольно дорогой — около 30 долларов, но наверное оно того стоит. С большим удовольствием посетила бы этот аквариум, но увы, времени, как всегда, на все не хватило! Надо было отправляться на ночлег, отель же наш располагался в окрестностях Бостона, в городке Лексингтон, и до него мы добирались около часа! Последний взгляд на панораму города

с воздушного Заким моста,

Знакомство с Бостоном и Кембриджем

прощай Бостон, завтра нас ждет поездка в Салем и Плимут!

Теги: Автобусные туры