Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
Татьяна — была сегодня 12:49
Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно – идти...

Вюрцбург — Германия Март 2018

Предисловие
Уж так повелось у меня, что в году я беру 2 выходных дня обязательно — один — это святое — свой день рождение в декабре и второй день — это 8 Марта!
Ах, ухмыльнётесь вы, подумаешь, у нас у всех этот день выходной! А вот и нет! Я уже 23й год отмечаю этот праздник в другой стране, где 8 Марта не «красный день календаря»…
Может поздновато, но мне хочется поздравить всех женщин и девчат с которыми приятно общаться на сайте Туристер и сказать мужчинам и ребятам: большое спасибо за поздравления!
Марианны и Марины, Елены и Ирины, Кати и Юлечки, Наташи и Светланки, Ольги и Валерии и вообщем, все, все, все!
Вы не просто красотки и умницы — а ещё и Путешественницы с Большой буквы!
Счастья и добра, любви и новых приключений с последующими удачными рассказами!

В этот раз, в этом году, решили отметить 8 Марта лыжным забегом: ударим так сказать лыжнёй против порабощения женщин! К черту кастрюли и салаты- у меня праздник, хочу свободы!

Получив ее, мы отправились отметить праздник катанием на беговых лыжах в баварский Инцель, и остановились на день по дороге — на севере Баварии — в Вюрцбурге.

Баварский лыжный забег на 8 Марта, часть 1 — Вюрцбург

Про отель я писала здесь:

В 1805 году было образовано Великое герцогство Вюрцбургское, вошедшее в состав Рейнского союза, но с 1814 года Вюрцбург опять оказался в составе Баварии. Новое епископство было создано здесь в 1821 году. Во время бомбардировки 16 марта 1945 года город был практически полностью разрушен…

Баварский лыжный забег на 8 Марта, часть 1 — Вюрцбург

Желание посетить его, зрело давненько: мы часто проезжали мимо и видели крепость Мариенбург в окно поезда и потом были много наслышаны о вюрцбургской Резиденции, вообщем город нам очень понравился, хотя в крепость мы не попали — не сезон, закрыто, но это ещё больше укрепило мечту посетить Вюрцбург ещё раз, но летом!

И первым мы что увидели из отельной комнаты — чудесный вид из окна:

Баварский лыжный забег на 8 Марта, часть 1 — Вюрцбург

Конечно, первым пунктом было посещение этого места, что так горделиво стояло в окружении малоэтажек, и вот начинает показываться внезапно:

Баварский лыжный забег на 8 Марта, часть 1 — Вюрцбург

Neumünster Kirche: «Церковь Ноймюнстер» Церковь была сооружена на месте гибели Святого Килиана и его сподвижников, которые были убиты в 689 году. Первая романская базилика на этом месте известна с XI века. Она была построена епископом Вюрцбургский — Адальберо. В 1710—1716 гг. церковь перестраивается. Располагает большим куполом, прекрасным фасадом в стиле барокко. В интерьере церкви сохранилась могила аббата Тритемиуса и «Скорбящая Мадонна» Рименшнейдера. В северной части хора можно видеть могилу знаменитого миннезингера Вальтера фон дер Фогельвейде, умершего в Вюрцбурге в 1230 году. В 1812—1866 гг. Леонард Цойгхерр перестроил церковь.

1 из 8

Дальше мы, конечно же направились в Резиденцию:

Экскурсии на немецком и английском языках. Аудиогида нет. На плане города (который есть во всех гостиницах) можно прочитать время начала экскурсий. С пятницы по воскресенье и праздникам проводят дегустации вин (7 евро).

Купив билеты на каждого по 7,50€ мы отправились в свободное плавание:

Баварский лыжный забег на 8 Марта, часть 1 — Вюрцбург

Резиденция епископов в Вюрцбурге (нем. Würzburger Residenz) считается одним из самых красивых дворцовых комплексов во всей Европе. Главным архитектором был Иоганн Бальтазар Нейман (Johann Balthasar Neuman). До введения Евро в 2002 году на купюре в 50 немецких марок даже был изображён его портрет. Другой исторической личностью, сыгравшей важную роль в истории Вюрцбурга, стал император Фридрих I Барбаросса (Friedrich I. Barbarossa). 17 июля 1156 года в Вюрцбурге состоялась его свадьба с Беатрикс Бургундской (Beatrix von Burgund). В Императорском зале Резиденции на фресках изображены некоторые сцены с участием императора:

1 из 8

Внутренние залы потрясают своим убранством. Частично оригинал, частично востановлено после 1945 года. Вокруг парк — конечно лучше посещать летом, когда все цветет!!! Обязательно для посещения:

Баварский лыжный забег на 8 Марта, часть 1 — Вюрцбург

Во время бомбардировки Вюрцбурга 16 марта 1945 года Резиденции был причинён значительный ущерб, ряд её залов полностью утрачен (при этом центральная её часть, включая роспись Тьеполо и оформление Белого и Императорского залов, уцелела). Большую роль в консервации повреждённого шедевра вскоре после занятия города войсками союзников сыграл американский искусствовед Джон Скилтон:

Баварский лыжный забег на 8 Марта, часть 1 — Вюрцбург

К сожалению, фотографии со стороны дворцовой площади получаются не очень хорошими. Сейчас здесь располагается стоянка:

Баварский лыжный забег на 8 Марта, часть 1 — Вюрцбург

Резиденция была построена в середине 18-го века, когда Епископы решились, наконец, покинуть крепость Мариенберг и переместиться на противоположный берег Майна

Баварский лыжный забег на 8 Марта, часть 1 — Вюрцбург

Но конечно вся архитектура города меркнет на фоне необъятного фасада огромной резиденции Епископа в стиле барокко

Баварский лыжный забег на 8 Марта, часть 1 — Вюрцбург

На выходе вы должны посетить Хофкирхе Вюрцбург — Hofkirche Würzburg (вход бесплатный):

Баварский лыжный забег на 8 Марта, часть 1 — Вюрцбург

Объект культурного наследия Юнеско, придворная церковь Вюрцбургской резиденции, построенной в стиле рококо просо роскошна! Росписи Тьеполо, нереальной красоты лепнина и резные узоры. Если попадёте сюда, то непременно оцените это великолепие!

Ошеломленные нереальной красотой пошли дальше в центр города.

Кафедральный собор — St. Kilian Cathedral — главный собор баварского города Вюрцбург. После Вюрцбургской резиденции — это самое интересное место в городе. Весьма скромная внешняя архитектура собора.

Баварский лыжный забег на 8 Марта, часть 1 — Вюрцбург

Внутри -более роскошное, чем вы ожидаете, архитектурное великолепие:

Город украшен к Пасхe:

Баварский лыжный забег на 8 Марта, часть 1 — Вюрцбург

Долгое время единственным мостом через реку был Мост Альте Майнбрюкке, который занесен в ЮНЕСКО. Согласно легенде, этот каменный мост через Майн послужил прообразом знаменитого Карлова моста в Праге. Очевидное сходство в том, что оба моста украшают скульптуры святых и других выдающихся личностей, установленных как в Праге, так и Вюрцбурге в XVIII веке. Правда, если пражский мост украшают целых 30 фигур, то вюрцбургский всего 12.

1 из 7

Визитной карточкой Вюрцбурга является крепость Мариенбург. С фотографии крепости начинаются все имеющиеся путеводители. Крепость возвели в 1201 году, долгое время она была резиденцией архиепископа, защищала его от притязаний жителей города к свободе. Крепость отлично вписывается в пейзаж и не подавляет своими размерами и бастионами, она видна из любой точки города. На склоне, где располагается крепость, издавна выращивают отличный виноград.

Баварский лыжный забег на 8 Марта, часть 1 — Вюрцбург

Передохнувши и вкуснейше откушавши, продолжаем наше хождение по Вюрцбургy.

Баварский лыжный забег на 8 Марта, часть 1 — Вюрцбург

Здание ратуши с башней Графенекарт — единственный в городе образец романской архитектуры, уцелевший во время Второй мировой войны, и самая старая в Вюрцбурге светская постройка. В XIV веке в стенах ратуши произошло курьезное, хотя и обидное для вюрцбургцев событие исторической важности: король Венцель, перебрав вина, пообещал как-то ночью Вюрцбургу статус независимого города, а проспавшись, утром взял свои слова обратно. Именем короля-пустослова назван кабачок на первом этаже ратуши. Перед походом туда осмотрите Графененкарт снаружи: на ее фасаде есть солнечные часы, функционирующие с 1455 года.

Баварский лыжный забег на 8 Марта, часть 1 — Вюрцбург

Капелла Девы Марии -готическая Капелла святой Марии. Капелла была построена на месте старой синагоги, которая была разрушена во время еврейского погрома 1349-го года:

Falkenhaus:

Баварский лыжный забег на 8 Марта, часть 1 — Вюрцбург

Есть в городе одно помпезное здание, которое называется «Дом сокола». В нем расположено бюро путешествий, здесь же можно приобрести карту города и путеводитель. Здание было построено по приказу вдовы Майсснер, которая не знала, куда пристроить деньги, и вложила их в декорирование этого сооружения. Все окружение Вюрцбурга намного скромнее «Дома сокола», но тем не менее здание вполне органично смотрится в городе:

Баварский лыжный забег на 8 Марта, часть 1 — Вюрцбург

Своим роскошным видом здание обязано любопытному закону Вюрцбурга, по которому строители зданий с особенно красивым фасадом получали налоговые скидки в казну.

Заключение

Приехав в этот немецкий город, вы ничуть в нем не разочаруетесь, поскольку его населяют добродушные жители, а сам город полон исторических мест, достопримечательностей, которые увлекательно расскажут вам историю этих мест.

Если Вы составляете маршрут путешествия по Баварии, посетите средневековый Вюрцбург, столицу Нижней Франконии!

в Вюрцбурге
ДАТА ЗАЕЗДА