Турист Elena (ElenaVGo)
Elena
была 26 марта 20:53

Неделя в Сингапуре. Часть 2. Сады у залива Gardens by the Bay. Cloud Forest и Flower Dome. Смотровая площадка Marina Bay Sands.

Сингапур Февраль 2018

Мы провели уже 2 дня в Сингапуре.

Часть 1. Чайнатаун, Кларк Ки, Парк Мерлиона, зоопарк.

На третий день мы отправились в самое красивое место Сингапура — сады с оранжереями и гигантскими деревьями Gardens by the Bay. План был такой: пройтись по набережной вокруг залива, прогуляться по мосту ДНК (Helix Bridge) — пешеходному 280-метровому мосту в форме молекулы ДНК, открытом в 2010 году. Затем пойти в оранжереи, а когда спадёт жара, подняться на подвесную дорожку на «деревьях», погулять по саду, подняться на смотровую площадку Marina Bay Sands и завершить день просмотром шоу «Садовая рапсодия» (Garden Rhapsody) в 19–45 или 20–45.

День был облачный, впрочем, как почти всю неделю нашего пребывания в Сингапуре. Однако под дождь мы попали всего один раз, и то непродолжительный, а зонтом, который я исправно таскала с собой, помня рассказы, что дождь здесь бывает очень часто, пользовалась для защиты от солнца, когда оно выглядывало. Мы вышли из метро на станции City Hall в Деловом центре в Центральном районе Сингапура. Прошлись мимо англиканского Собора Сент-Эндрю — не впечатлил, даже фотографировать не стали. На набережной днём было малолюдно.

Вид на театр — Esplanade и колесо обозрения Singapore Flyer.

Вышли к Мерлиону, сфотографировали его и его маленького двойника уже при дневном свете.

Рядом с очередными городскими скульптурами, которых в Сингапуре великое множество, нас застал дождь (тот самый единственный раз), который продолжался минут 15, мы переждали его под навесом.

Далее мимо плавучей платформы-стадиона, на которой шли приготовления к Китайскому новому году, пошли к мосту ДНК.

На мосту несколько смотровых площадок, с которых открывается красивый вид на залив.

В сады Gardens by the Bay (работают с 5–00 до 24–00, вход бесплатный) можно попасть, пройдя через здание отеля Marina Bay Sands.

И вот нашим глазам открылось наконец зрелище, которого я ждала последние несколько месяцев: гигантские деревья Supertree Grove. Это действительно впечатляющее, очень красивое место, где хочется фотографировать постоянно. К сожалению, облачная погода не позволила сделать нам яркие фотографии, и виды получились не совсем такими, какими предстали нашим глазам.

Деревья Supertree Grove днём накапливают энергию при помощи установленных сверху солнечных батарей, а вечером используют её для своего освещения. Кроме того, накопленная энергия обеспечивает систему охлаждения и вентиляции оранжерей.

Не смотря на облачную погоду, было жарко и душно, и мы поспешили в прохладу этих оранжерей. Cloud Forest и Flower Dome работают с 9–00 до 21–00 за исключением дней, указанных на их официальном сайте, стоимость билета в обе оранжереи — 28 SGD, мы покупали в кассе. Очереди не было.

В Cloud Forest — облачном лесу — представлены растения тропического высокогорья. В центре расположена, уходящая под купол 35-метровая гора, покрытая пышной растительностью. С неё обрушивается вниз самый высокий в мире, как утверждается, крытый водопад.

Довольно-таки интересная оранжерея, множество деревянных скульптур, различных композиций.

Внутри «горы» — несколько этажей с тематическими экспозициями.

Самое интересное — конечно, прогуляться по подвесному мосту вокруг горы

и подняться на вершину, к началу водопада. Здесь народу — не протолкнуться, всем хочется сфотографироваться.

Каждые два часа (в 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00 и 20:00) — Mist Time — в это время гора окутывается искусственным туманом, потому и называется оранжерея Облачным лесом. Это придаёт дополнительное очарование этому месту.

Симпатичен так называемый Секретный сад в конце пути по маршруту.

Здесь смоделированы интересные ландшафты известняковых пещер и лесов, множество редких экзотических растений, миниатюрные орхидеи — настолько крошечные, что для того, чтобы их можно было разглядеть, над цветками установлены увеличительные стекла.

В интернете встречали советы одеваться потеплее для визита в оранжереи, а то можно якобы замёрзнуть. Удивились. Мы наслаждались прохладой после уличной жары и недоумевали: как может быть холодно при +23+25С?

После Облачного леса мы сразу пошли во вторую оранжерею — Цветочный купол. На входе она была украшена в честь приближающегося Китайского нового года.

Присоединяемся к неоднократно встреченному мнению, что Цветочная оранжерея менее интересна, чем Cloud Forest. Вообще, чтобы «зависнуть» в этих оранжереях более чем на 1- максимум 1.5 часа в каждой, нужно быть большим любителем-ботаником. Да, здесь есть красивые цветы, представлены экзотические растения с пяти континентов, оформленные в виде девяти различных небольших садиков (средиземноморский сад, африканский и т. п.).

Растут оливковые деревья, баобабы и т. д.

в клумбах размещены различные

и более чем оригинальные скульптуры.

Но вобщем-то ничего такого, что заставило бы нас забыть о времени. Мы вышли на улицу, прошли мимо цветочных часов

и пошли за билетами на подвесную 128-метровую дорожку на искусственных деревьях — Skyway (на высоте 22 метра), стоимость посещения 8 SGD, время работы с 9–00 до 21–00. В очереди простояли минут 10–15, к лифту для подъёма на дорожку пускали небольшими партиями с некоторыми промежутками по времени. Вот отсюда открываются просто классные виды на сад и окрестности! Мы ещё раз посетовали на пасмурную погоду, не позволяющие в полной мере передать на фотографиях эту красоту. Даже спускаться не хотелось, постояли некоторое время, стараясь закрепить в памяти впечатление от увиденного.

Спустившись, решили поесть в кафе на территории садов. В одном из отзывов встречали совет посетить кафе Bakerzin, находящемся рядом с оранжереями. Увидев его скудное меню и довольно высокие цены (паста или цыплёнок по 20 SGD, напитки — 6–10 SGD), передумали здесь обедать. Мы вернулись к центральной площадке между деревьями Supertree Grove и пообедали здесь в одном из кафе — Supertree Dining, в том, где в основе меню был сингапурский специалитет. Способ заказа следующий: посетителям приносят меню с фото, описанием состава блюд и ценами, а также дают листок и карандаш, на котором нужно самим написать номера выбранных блюд. Затем заказ оплачивается на кассе (к сумме заказа прибавляется повсеместный сингапурский налог 17%). Готовые блюда принесли минут через 10. Порции большие и вкусные, цена 8–12 SGD, я заказывала блюдо из морепродуктов. Сингапурский десерт своеобразен (на фото — слева): это не мороженое, как мы думали, заказывая, а огромная гора мелко измельчённого подслащённого разноцветного льда с кусочками фруктов, орехов, почему-то даже кукурузы, сверху политая сиропом. Наверное, хорошо охлаждает в жару, но заказать такое повторно желания у нас больше не возникало (на фото слева).

После обеда мы собирались подняться на смотровую площадку Marina Bay Sands (часы работы — пн-чт с 09–30 до 22–00, пт-вс с 09–30 до 23–00), цена билета 28 SGD). Оттуда мы планировали посмотреть лазерно- музыкально-водное шоу Spectra (ежедневно в 20–00 и 21–00, а по пятницам и субботам и в 22–00, продолжительность — 15 минут). После шоу в 20–00 мы рассчитывали вернуться в Gardens by the Bay на другое свето-музыкальное шоу — Garden Rhapsody (ежедневно в 19–45 и 20–45).

В очереди в кассы, а затем в лифт, который поднимает посетителей на смотровую площадку на уровне 58-го этажа, мы простояли около получаса. Когда оказались наверху, было ещё достаточно светло, и мы смогли обозреть и пофотографировать окрестности сначала в ещё светлое время,

а после заката — повосхищаться ночными видами.

вид на залив, музей искусства и науки ArtScience Museum в виде лотоса
вид на залив, музей искусства и науки ArtScience Museum в виде лотоса
вид на оранжереи и Сады
вид на оранжереи и Сады
вид на стадион на плавучей платформе
вид на стадион на плавучей платформе

В 20–00 началось шоу Spectra, место нужно занять заранее, иначе будет не подойти к тому месту, где можно что-нибудь рассмотреть.

лазерно-музыкально-водное шоу Spectra

лазерно-музыкально-водное шоу Spectra

Смотровая площадка довольно высоко, и хотя музыку слышно, лучше всего всё-таки шоу смотреть, находясь внизу рядом с отелем. Но сверху такие великолепные виды в целом на залив! Именно здесь получаются самые эффектные сингапурские фото. И если до этого мы ещё думали — пойти или нет на колесо обозрения Singapore Flyer, то теперь решили — вряд ли виды там будут лучше. Да и цена билета на него — 33 SGD, на мой взгляд, высоковата.

Шоу закончилось и вот тут нас ждал неприятный сюрприз — к лифту для спуска выстроилась невероятная очередь. Через минут 20 стало понятно, что в Сады на Садовую рапсодию в 20–45 мы уже не успеем. Посмотрели его сверху, пока стояли в очереди (стояли более получаса!).

Когда спустились вниз, всё-таки прошли к «деревьям», они были в вечерней подсветке и смотрелись совершенно сказочно.

Аллея тоже украшена в преддверии Нового года

Днём, на центральной площадке Gardes by the Bay мы видели афишу — программу праздничных новогодних мероприятий в садах. И отметили для себя, что в наш последний полный день в Сингапуре здесь будет целая концертная программа, включая традиционный Танец Львов. Мы решили обязательно её посетить, а заодно осмотреть все уголки Садов, которые не успели, и вечером остаться на Садовую Рапсодию. Это было бы прекрасным завершением сингапурской части нашего отпуска.

По дороге в отель мы увидели и купили традиционное новогоднее сингапурское лакомство. Это у них типа нашего кулича на пасху. Но на наш вкус — оказалась гадость редкостная.

Завтра по календарю ожидался Китайский новый год.