Турист Иван Кучин (Ivan_Kuchin)
Иван Кучин
был 4 февраля 2023 7:36

Новая Ладога, Шлиссельбург — Россия Май 2017
Характер и канальная экзотика

Кто-то может сказать, что название я позаимствовал из работ доктора Фрейда. Когда-то я начинал знакомство с его работами именно со статьи «Характер и анальная эротика».

Могу ответить, что много чего делается по Фрейду. А здесь речь пойдет об экзотической поездке по Ладожскому каналу, в которой нам довелось испытать свой характер. Поэтому и название такое.

Характер и канальная экзотика

Наш лодочный пробег по Новоладожскому каналу занял два полных дня, в общей сложности мы преодолели по воде 110 километров. Учитывая, что дело было в начале мая, нам пришлось в борьбе с канальными трудностями проявить свой характер. Ну, а экзотика была постоянно по левому и правому берегу. Так что название вполне заслуженное.

Характер и канальная экзотика

Началось все с малого — купил брат Миша лодку…

Не большую, не маленькую. Резиновую, надувную.

Характер и канальная экзотика

Ну купил и купил. А делать-то чего-то надо! Ждали-ждали и дождались, когда лед сойдет. И поехали мы с ним в путешествие по Новоладожскому каналу. Дело было в мае.

Характер и канальная экзотика

Лодку спустили на воду напротив Шлиссельбурга, в поселке Морозова. Там берет свое начало река Нева, там же стоит знаменитая крепость Орешек, видавшая виды и участвовавшая не в одной войне.

Остров-крепость обошли снизу по течению и взяли курс на канал.

Характер и канальная экзотика

Наверное, здесь уместно сказать несколько слов о самом канале.

Как известно, в давние времена по южной части Ладожского озера проходил знаменитый торговый путь. Торговые суда проходили из финского залива через Неву в Ладогу, потом шли в Волхов, до Великого Новгорода, далее через Старую Руссу до волока и потом уже в Волгу.

Характер и канальная экзотика

Много опасностей было на том пути, и одна из них — это Ладожское озеро. Дело в том, что рельеф дна Ладоги и некоторые другие природные факторы способствовали частому образованию штормов именно возле южных берегов озера. Кто-то скажет, разве на озере бывают штормы? Бывают, еще какие, ведь Ладожское озеро по размерам превосходит некоторые настоящие соленые моря. Не зря же его называют «пресным морем».

Характер и канальная экзотика

К тому же в холодное время намерзющий лед постоянно прибивало к берегу, что сильно затрудняло проход судов. Надо было строить канал. Впервые идея строительства канала пришла в голову государственным мужам еще во время царствования Петра I. Один из указов Петра от 1718 года: «… какой великий убыток на вся годы чинится на Ладожском озере от худых судов, и что одним сим летом с тысячу судов пропало…»

И вот в XVIII веке появился Старолодожский канал. Иногда его еще называют Петровский.

Характер и канальная экзотика

Уровень воды в Староладожском канале был выше уровня воды в Ладоге — это позволило сэкономить на выемке грунта при строительстве. Обратной стороной такой экономии была необходимость строительства и содержания шлюзов. За счет шлюзов канал постоянно пополнялся из впадающих в него рек — Назии, Кобоны и разных мелких ручьев.

И сейчас еще в некоторых местах Староладожский канал представляет собой вполне приличный водоем.

Характер и канальная экзотика

Канал нужно было поддерживать в рабочем состоянии, но денег уже в то время не хватало и он постепенно зарастал и мелел. И вот в XIX веке Александр II поставил вопрос ребром и объявил тендер на расчистку и восстановление работоспособности канала. Однако желающих чистить канал не нашлось и тогда было принято стратегическое решение копать новый. Рядом, параллельно.

Характер и канальная экзотика

Новоладожский канал построили очень быстро, всего за пять лет. Даже для нынешнего времени это поистине ударные темпы — по 22 километра в год. Это почти по 2 километра в месяц. Получается, что каждый день строители выкапывали примерно по 50 метров!

Характер и канальная экзотика

В 1866 году строительство нового канала было закончено и он получил название «Канал Александра II Освободителя». Потом по понятным причинам его переименовали в Новоладожский. Канал использовался по назначению в течение длительного времени. По нему даже ходили пассажирские суда. Сейчас это редкость, но иногда бывает. Встретили мы одно судно, судя по всему, перегоняли его в Санкт-Петербург.

Характер и канальная экзотика

А вообще, канал сейчас используется в основном для прохода всяких мелких лодок, типа нашей.

Характер и канальная экзотика

Или используется для стоянки больших судов в межсезонье.

Характер и канальная экзотика

Этот поход был чем-то сродни путешествию на Марс. Перед стартом я даже не знал, существует ли по берегам канала жизнь. Сведения были очень скудными.

Оказалось, что существует. Есть вполне приличные населенные пункты, к которым можно добраться не только по воде, но и по суше.

Характер и канальная экзотика

Есть различные базы отдыха и кемпинги. В основном, все завязано на рыбалке.

Характер и канальная экзотика

Я по рыбалке не специалист, а вот брат Миша говорит, что рыбалка там зачетная…

Характер и канальная экзотика

Меня больше интересовали исторические детали — как строился канал, как там были обустроены шлюзы, как он использовался во время Великой Отечественной войны.

Характер и канальная экзотика

Недалеко от Шлиссельбурга отмечено памятным знаком место высадки советского десанта на захваченную фашистами территорию. Попытка была неудачной, но память о ней осталась.

Характер и канальная экзотика

Эти места связаны с боевыми действиями — недалеко проходила дорога жизни, были наведены временные железнодорожные мосты через старый канал. И хотя сами каналы непосредственно в боевых действиях не были задействованы, все же они находились в соответствующей зоне.

Характер и канальная экзотика

Тем временем, путешествие наше продолжалось…

По берегам канала довольно много всяких поселков, деревень. В основном, дома и жилые постройки используются для отдыха, как дачи, таких населенных пунктов не знает ни Гугл ни Яндекс. Однако есть и такие, в которых люди живут постоянно.

Характер и канальная экзотика

Мы сделали остановку в Кобоне — сошли на берег, осмотрелись. Именно отсюда во время войны был проложен самый опасный участок Дороги жизни — по льду Ладожского озера.

Там на одной из баз отдыха энтузиасты организовали частный музей с экспонатами, которые собственноручно подняли со дна Ладоги.

Характер и канальная экзотика

Погода на Ладоге не предсказуемая. Только что светило солнце, как вдруг поднялся штормовой ветер и стал заливать нашу лодку водой. Вот тут и пришлось проявить характер. Все мокрые и замерзшие мы все-таки достигли нашей дневной цели — деревни Черное, где у нас был запланирован ночлег.

Характер и канальная экзотика

Черное — почти Венеция, небольшие каналы прорыты по всей деревне и до дома можно добраться прямо на лодке.

Характер и канальная экзотика

Тут у нас был забронирован отель. Ну как отель? Конечно, не Хилтон, но для закалки характера самое то.

Характер и канальная экзотика

Утром двинулись дальше. Наплавные мосты на канале небольшие плавсредства преодолевают самостоятельно. Кто-то вылезает из лодки, с помощью лебедки разводит мост, пропускает лодку и потом выполняет обратную последовательность действий. Вот интересно, были ли случаи, когда кто-то мост развел и обратно его не свел? Как тогда люди переберутся обратно на материк?

Характер и канальная экзотика

Второй день путешествия был похож на первый. Погода, правда, была без сюрпризов, не устраивала нам больше проверок.

Характер и канальная экзотика

Так, потихоньку, с остановками на чай-кофе и дошли до Новой Ладоги.

Характер и канальная экзотика

Ну, а там нас уже поджидала машина, доставившая нас в лоно цивилизации — в мир теплых ванн, мягких ковров, горячего чая и интернета. Всего-то каких-то сто километров, а какая разница!

Характер и канальная экзотика

В этом году брат Миша опять зовет по каналу, на этот раз от Новой Ладоги до Свири. Думаю, опять поеду!

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм