Oleg N. — был вчера 19:02

Часть 3: https://www.tourister.ru/responses/id_22261

Часть 4: https://www.tourister.ru/responses/id_22350

Часть 5: https://www.tourister.ru/responses/id_22433

Часть 6: https://www.tourister.ru/responses/id_22518

Чианг Рай — Чианг Саен — Мае Саи.

На деле все оказалось также, как и на словах, даже не интересно! Итак, утром, в 8.15 за мной приехало вызванное Мали такси, и за 150 бат я доехал до автовокзала. На вокзале, в окошке «Информация» дядечка мне все популярно объяснил — что, куда и во сколько. Через десять минут пришел нужный автобус. Еще через десять минут он поехал. Билет стоит 63 бата. Первый час автобус преимущественно крутит туда-сюда по серпантину и поэтому едет медленно, а второй час бежит довольно резво. Итого, меня высадили в искомом Татоне около 11 часов.

Мост через реку Кок. Автобус останавливается на той стороне слева, а пристань — на этой стороне справа.

Вместе со мной вышла пара европейцев, которые тоже ехали в ЧР, и, само собой, тоже на лодке, ибо другого транспорта из этого места туда не ходит. Где стоят лодки мы увидели еще из автобуса, а вот где тут туалет… задал я себе вопрос вслух по-русски.

И тут, совершенно не по-нашему выглядящий товарищ, вышедший со мной из автобуса, вдруг спрашивает на почти чистом русском языке:

— О, ты говоришь по-русски?

Этот вопрос всегда ставит меня в тупик, и ответил я стандартно — Ну да, иногда приходится…

Оказалось, что ребята из Германии, живут где-то под Мюнхеном, но у парня родители русские казахи, и он вполне чисто говорит по-русски, а его девочка (с молдавскими корнями) русский знает постольку-поскольку. Ну где еще можно встретить таких персонажей! Словом, мы нашли туалет, а потом вместе пошли до пристани. Тут тоже все оказалось, как обещали. Лодка стоит 400 бат (дороговато, однако!), и отправляется в ЧР один раз в день в 12.30. Мы же там были часом раньше. Я оставил на ребят сумку, и налегке сбегал в 7/11 за сигаретами и какой-нибудь едой.

Час прошел незаметно, и нас пригласили в лодку. Она оказалась обыкновенным лонгтейлом, которые рассекают и по Чао Прайе в Бангкоке, и вообще по любым водным артериям Таиланда. Я ничего не имею против лонгтейлов, только вот плыть до ЧР по слухам было часа три с половиной. Откровенно говоря, я представлял себе какую-то другую лодку для такого заплыва.

На лодке нас было 8 человек, трое нас, трое тайцев и две француженки. Что сказать об этом заплыве. На автобусе ехать гораздо скучнее и не так красиво. Если бы еще не так долго. Последний раз я так долго плыл в Венесуэле, из Канаймы до Анхеля. Тогда мы пилили по реке Каррао часов, наверное, пять. Тут все-таки было быстрее и не так экзотично, хотя панорамы в «окошко» по большей степени открывались красивые. А чтобы не заскучать, на ровной, хотя и извилистой реке, то и дело попадались небольшие перекаты, преодолевая которые, можно было легко получить пригоршню-другую прохладной речной водички прямо в физиономию.

Мы плыли и лупились по сторонам, и вдруг, по левому борту, увидели выходящего из реки слона. Не дикого, конечно, с пассажирами на спине, но тем не менее.

Оказалось, что в этом месте какая-то слоновья ферма, куда возят народ из ЧР кататься на слонах. Неожиданно мы развернулись и причалили к берегу, на пять минут, как сказал наш капитан. Мы думали, что это обыкновенный пис-стоп, но все оказалось не так просто. Оказывается, в этом месте помимо посещения слонов и туалета (по желанию и то, и другое), мы меняли лодку.

Наши сумки и рюкзаки перетащили в другую, такую-же, лодку, а наш капитан помахал нам рукой, врубил мотор, и поплыл в обратную сторону. Странно это все. Мы загрузились в новую лодку, и к трем часам уже причалили в ЧР. Итого, дорога заняла у нас всего два с половиной часа, с учетом посещения слонов. Кстати, проплыли мы в результате немногим больше 60 километров, а шел лонгтейл со средней скоростью 25–30 км/ч! Никогда бы не подумал, что они такие шустрые.

На пристани нас традиционно встретило такси. Я в ЧР ничего не бронировал, но выбрал устраивающий меня гестхауз по путеводителю — моя почти всегда стандартная практика. Основным критерием была цена и близость к автовокзалу, которым я планировал пользоваться каждый день. Итак, я спрашиваю у водителя — сколько стоит до Baan Bua Guesthouse? Тут подрываются француженки — как ты тоже туда? И у нас там забронирован номер, и показывают распечатку из букинга. Воистину, сегодня день совпадений. Русские немцы, недолго думая, говорят — тогда и мы поедем туда же! Водила слупил с нас по 50 бат с носа, хотя езды там было от силы пара-тройка километров. В общем, с этим гестом повезло только француженкам — свободных номеров там не было, только общие. Мы пожелали девчонкам удачи, и пошли искать себе жилье. В лучших традициях, максимум в ста метрах мы нашли очередной гест, где были свободные номера, внимание! — всего по 200 бат!!! (360 рублей или 6 с копейкой долларов). Я как будто бы вернулся на десять лет назад, когда не останавливался дороже, чем за 250 бат. При этом номер был абсолютно полноценным — большая комната, телевизор, туалет, душ с горячей водой, вентилятор, диван, стул, тумбочка — словом все, что надо для недолгого в нем проживания. Единственно — кровать жестковата… Если нужен номер с кондеем — то 300 бат. О, халява!!! Тут мы и остались, и вместе проводили вечера, делясь впечатлениями или играя в карты в дурака.

Заселившись, я, в оставшееся время, прошвырнулся по городу. Хоть я тут когда-то и был, но сам город совершенно у меня не отложился. А тут оказалось масса красивых, богато украшенных храмов в моем любимом ланском стиле.

Наверное, я немного позже прицеплю к рассказу фотоальбом…)

Сделав круг-другой вокруг квартала, я вышел на очередной ночной рынок. Плюс-минус те же сувениры, но с местных уклоном.

Самое интересное на рынке — это фудкорт, ох, вот там-то я разгулялся! Все стоит копейки, весь сифуд, мясо, вся фигня. Съел креветок одних, кальмаров других, каких-то рыбок, еще что-то… Ох, опять пришлось уходить все не съев — ну что это за жизнь!!!

На следующие два дня у меня были глобальные планы. Даже на два с половиной, только вот на третий день прогноз погоды обещал дожди, поэтому планы пришлось менять по ходу пьесы. Итак, из ЧР я собирался съездить в городок Чианг Саен, где находится знаменитый Золотой Треугольник, и в город Мае Саи, что на границе с Бирмой, где расположен небезызвестный мост дружбы, соединяющий через реку Бирму и Таиланд. И тот и другой находится километрах в 60 с небольшим от ЧР, и туда регулярно ходят автобусы. Сначала я решил ехать в Чианг Саен — по памяти там было больше интересного. Автобусы туда ходят каждый час, и я поехал на восьмичасовом. Это обычный рейсовый тайский автобус-маршрутка, с узенькими сиденьями, не закрывающимися дверями и останавливающийся на каждом углу, чтобы кого-нибудь посадить — высадить.

В результате дорога растянулась больше, чем на полтора часа. Зато билет стоит всего 37 бат. От Чианг Саенга, где я вышел, чтобы доехать до Золотого Треугольника, надо взять такси или тук-тук и проехать еще десять километров до места.

На тот случай, если кто не знает. В этом месте стыкуются три страны — Таиланд, Лаос и Бирма, разделенные реками. От Лаоса Таиланд отделяет широкий Меконг, а Бирма вдается полуостровом между Меконгом и небольшой рекой под названием Руак. Ну, и до Китая там практически рукой подать. А славно это место тем, что в свое время это был самый известный район для выращивания и продажи опиума. Опиум отсюда расходился по всему миру, здесь же, на территории древнего Ланского королевства, в конце позапрошлого века, велись опиумные войны.

Ну вот, будем считать, что краткий экскурс закончен. Итак, не успел я выйти из автобуса, передо мной тут же материализовался тук-тук, готовый отвезти меня в нужное место всего за 150 бат. После торга цена была снижена до 120 бат, и к тому же нашлась еще одна женщина, едущая туда же, так что заплатили мы по 60 бат. Тут я совершил две ошибки. Первая ошибка — надо было сначала погулять по Чианг Саенгу, недалеко от автостанции есть несколько интересных древних храмов. Вторая ошибка — сюда надо приезжать по второй половине дня, в это время освещение гораздо больше подходит для фотографирования. Но, первый и последний раз я тут был 10 лет назад, и, конечно, таких деталей не помнил. Хотя, что стоило глянуть фотки?

В общем, за эти годы тут мало что изменилось — разве что значительно выросло количество народу и сувенирных палаток. Впрочем, это касается практически всех мест в этом районе, которые я посетил. Первым делом, обойдя огромную стоянку, забитую здоровыми туристическими автобусами и десятками минибасов, выходишь к золотым, не знаю, как назвать, пусть будет — стелы, которые поддерживают пара слонов, раза в два больше, чем настоящие. Вот, именно из-за этого сюда и надо было приезжать позже — утром солнце светит им в спину, и вся красота теряется.

Вот, для сравнения, старая фотография.

Дальше выходишь к гигантской золотой статуе Будды (узнаете мою аватарку? Будем считать, что я ее просто навестил).

Тут же стоят арки с надписью Golden Triangle и картой приграничного района.

Внизу блестит на солнце величественный Меконг — на той стороне расположен Лаос, а полуостров слева принадлежит Бирме.

Можно походить туда-сюда, можно скататься на лодке по Меконгу с заездом на принадлежащий Лаосу остров. Ну, делать нечего, думаю, пойду, узнаю, почем лодки. С лодками оказалась засада. Маленькая лодочка, на одного-двух человек стоит 700 бат (за часовую прогулку), большая (на сорок человек) — 1000 бат. На мое предложение, что я мог бы к кому-нибудь присоединиться, мне ответили, что нет, лодки private. Что за дурь такая! Хорошо бы я смотрелся один на сорокаместной лодке, которая в полтора раз длиннее Икаруса с гармошкой. В общем, потеряли они клиента в моем лице…

Из интересного можно еще зайти в дом-музей опиума (билет 40 бат) и посмотреть экспозицию, в которой представлены инструменты для сбора, весы для взвешивания, трубки для курения и различные коробочки и целые наборы для хранения опиума.

Вторая часть музея отдана на откуп сувенирам, количество которых тут превосходит все разумное. После музея опиума стоит подняться по ступенькам к храму со сложным названием- их прекрасно видно чуть правее музея.

Сам храм представляет мало интереса, но где-то посередине расположена отличная смотровая площадка с классическим видом на Золотой Треугольник, именно этот вид растиражирован на многочисленных открытках и магнитах. Опознать это место можно по довольно большой статуе стоящего Будды, смотрящего как раз в сторону Меконга.

Ну, как бы все, больше тут делать нечего. На месте я был в десять утра, и мне за глаза хватило полутора часов, чтобы все не торопясь осмотреть. Итак, времени полдвенадцатого, тут больше делать нечего, а в город возвращаться тоже неохота. Пока мы сюда ехали, я обнаружил, что до Мае Саи, куда я собирался ехать завтра, отсюда всего 30 с небольшим километров. В моей голове начали роиться разные мысли на тему объединить эти два места в один день, тем более, что в Мае Саи тоже особо делать нечего. Спросил у какого-то таксиста — сколько до Мае Саи доехать. 600 бат. Цена лояльная для 30 километров, но платить ее все равно неохота. Я полистал путеводитель, и обнаружил, что тут помимо House of Opium, где мы уже были, есть некий Hall of Opium, расположенный километрах в полутора от треугольника как раз в сторону Мае Саи. А что, подумал я, прогуляюсь-ка я туда, а потом попробую поймать машину и доехать до Мае Саи. Вдруг получится? Подумал, и пошел. До второго опиума я дошел довольно быстро.

За узкой рекой — территория Бирмы.

Но у билетных касс развернулся, и даже не потому, что билет туда стоит 200 бат, а потому, что там нельзя фотографировать. Так что там за интерактивная экспозиция на огромной территории — осталось для меня тайной.

Окончательно завязав с наркотиками, я вышел на трассу, и начал пытаться ловить машину. Да уж, тут вам не Кхао Яй, все только дуют мимо, даже не делая попыток остановиться. Прошло минут 15, и тут около меня останавливается мотобайк, с навьюченными на сиденье тремя здоровенными корзинами с чем-то съестным. За рулем оказался улыбчивый таец по имени Нуи. После непродолжительного разговора мы выяснили куда мне надо, и сколько я хочу за это платить. Оказалось, что 600 бат я платить не готов, равно как 500 или 400. А вот на 300 могу согласиться, но при условии, что мне не придется сидеть на корзинках, и он меня отвезет прямо к Friendship Bridge. Нуи сказал — ок, доехал до охранника, сидевшего на въезде в Hall of Opium (там все серьезно), скинул около него свои корзинки, и вот я уже (впервые за эту поездку) качу на мотобайке. Дорога до моста заняла около получаса, и Нуи потом еще долго махал мне рукой, перед тем, как уехать.

Тут тоже прибавилось народу. К границе не протолкнуться, в обе стороны стоят машины и толпы людей.

Все пространство вокруг занято рынком, где продаются в основном бирманские сувениры, причем за сущие копейки! Словом, если вы еще не были в Бирме, но оказались в Чианг Рае, съездите сюда, прогуляйтесь по сувенирам. Гарантирую, много денег не потратите, но всякого разного обязательно накупите. Наверное, это единственное место, где можно приобрести аутентичные бирманские сувениры в Тае.

Пофоткал мост через все ту же реку Руак, по которой проходит граница (обратите внимание, поменялись бирманские флаги)

2017 год

2007 год

и арку с надписью «Самая северная точка Таиланда»,

потолкался на рынке (купил классную футболку всего за 120 бат — в ЧР такого качества стоят в два раза дороже) — стандартное времяпрепровождение в этом месте. В планах было еще посещение одного храма, откуда открывается вид на бирманский Тачилейк и Мае Саи, о существовании которого я узнал из чьего-то отчета в Интернете. Помимо вида сверху, мое внимание привлекло еще то, что, судя по рассказам, на территории стоит огромная скульптура скорпиона — где еще такое увидишь.

Лестница, ведущая к храму обнаружилась левее от моста — если смотреть в сторону Бирмы. Главное, это найти ее в миллионе палаток, торгующими миллионом всего разного.

Довольно высокая лестница вывела меня на территорию, где расположено несколько ярких нестандартных храмов.

Там действительно был вид на Мае Саи и Тачилейк,

и скорпион — все, как написано.

На всякий случай — храм называется Wat Phra That Doi Wao, и он вполне достоин посещения.

Дальше мне нужно было сделать две вещи — поесть, и добраться до автобусной станции, чтобы вернуться домой. Я решил совместить приятное с полезным, и пошел в сторону автовокзала, высматривая по пути едальню. Приличное заведение попалось только километра через два (до автовокзала от моста — все 5–6 километров). А вот такси мне все никак не хотело попадаться! На этой трассе их почему-то не было вообще! Я потихоньку шел в сторону автовокзала, периодически оглядываясь назад в поисках такси или какого-нибудь тук-тука. В результате, я прошел большую часть пути, пока поймал такси. Гм, правда, небольшая машинка была набита битком, и мне пришлось стоять (одной ногой) на подножке, держась руками за перила — но даже это было лучше, чем тащиться пешком вдоль шумной дороги. На полпути половина народа вышла, и на автовокзал я приехал уже как порядочный, сидя. Стоило это удовольствие бат 30–40. Тут же нашелся и нужный мне автобус — чудесно, он уходил через пять минут! 39 бат за билет, и мы поехали в Чианг Рай. Времени было половина четвертого.

Ох, уж эти автобусы! Поганые 60 километров он тащился два часа двадцать минут! Не успев отъехать, он набился битком, и практически в таком виде ехал всю дорогу. В него постоянно кто-то садился и выходил, а это значит, что мы постоянно останавливались. Расстояние между сиденьями узкое, и само собой, у меня был сосед, так что сидеть я мог только в одной позе — словом, я был готов выйти где-то по дороге, и идти дальше пешком… Когда я, с трудом, вылез на автостанции в Чианг Рае, я себя вообще никак не чувствовал, хотелось умереть. Сначала лечь, а потом уже умереть. Тут мне пришла в голову обнадеживающая мысль — я молодец, вместо запланированных четырех раз, я скатался на автобусах всего два. После этого умирать расхотелось, а захотелось пива, с чем, само собой, никаких проблем не было…

Продолжение: https://www.tourister.ru/responses/id_22749

Красиво! Нравятся мне их храмы и не очень нравится набитый под зявязку транспорт.
Транспорт - дело наживное... это местные междугородные автобусы, которыми пользуется все население... Обратно я ехал в хорошем автобусе... .Вообще там автобусное сообщение очень развито, можно уехать в любой конец страны, вопрос во времени...
Вот такой Таиланд мне нравится! Красиво, достаточно чисто и пр.
Так это везде там так!
Поверю на слово, проверять не буду! Жарко мне там в любое время года.
На севере очень даже не жарко может быть!
номер за 250 бат-действительно-как из прошлого.....где доллар по 30 рублей
Да, представляешь, и такие места еще есть! Причем вполне комфортабельные, не какая-нибудь койка в коридоре....
vadimbryansk333 писал 6 марта 10:42
доллар по 30 рублей
ага... и бат к рублю один к одному....
Galina_Gorshenina
Олег, ты тоже любишь по одним и тем же местам ездить? хорошо, что есть место, где тебе хорошо! )))
Да, есть такое! В Тай готов ездить.... да вообще оттуда не уезжать... Вроде как хочется и в другие места, но и в этих других местах я всегда по Таю скучаю....
И да, там мне хорошо!
Galina_Gorshenina
а я в Тае не была...
Галь, каждому свое! Я Байкал видел только из самолета.... лет этак 30 назад...
В каком знаковом месте на границе трёх стран ты побывал, Олег! И сколько приключений и встреч в пути!
На самом деле, конечно, делать там нечего, но посмотреть интересно... ))) Место такое, знаковое, ага... )))
А приключений.... от таких только веселее...
свободные номера, внимание! — всего по 200 бат!!!
- наверное, это рай для путешественников
Ох, опять пришлось уходить все не съев — ну что это за жизнь!!!
- ох и вредный же ты бываешь!)))
храм называется Wat Phra That Doi Wao, и он вполне достоин посещения.
- ну очень прикольный! И территория, и лестница красивая, и виды!

Денек у тебя выдался очень классный!)
наверное
не наверное, а точно!
AnastasiaJulia писала 6 марта 17:48
ох и вредный же ты бываешь!))
да брось ты.... я белый и пушистый.... местами...
AnastasiaJulia писала 6 марта 17:48
И территория, и лестница красивая, и виды!
я потом его еще в альбом добавлю... )))
Денек выдался очень классный!
так я стараюсь!!
Логистика не из лёгких, но очень аутентично. Полное растворение в местной жизни. Такое я люблю
Логистика как раз примитивная, просто автобусы там только местные... хотя никто не запрещает взять экскурсию на комфортном минивэне...
Но вообще да, и растворение, и поглощение.....

Олег,
я думаю, что там интерактивность достигается путем дегустации самого продукта))))
Прогулялся ты великолепно, красот и экзотики повидал, на границах потолкался - программа минимум и максимум оказалась выполнена на 200%!
vasilets писал 6 марта 22:11
путем дегустации самого продукта))))
не могу этого исключить! Но я дальше марикулы не сикаю!
vasilets писал 6 марта 22:11
Прогулялся ты великолепно
ага, день был более, чем насыщенный! А ведь если бы не плохой прогноз, мне бы этого на два дня хватило...)))) Но блин, автобусы....
Nomad писал 6 марта 22:15
не могу этого исключить! Но я дальше марикулы не сикаю!

А вот зря, зашел бы, и мог узнать много нового!)))
Nomad писал 6 марта 22:15

Не только насыщенный, но и очень удачный - ты все успел, все увидел, нигде не опоздал.
И даже свое желание лечь и умереть, сумел перебороть, вовремя вспомнив о пиве!
vasilets писал 6 марта 22:19
мог узнать много нового!)
ты же знаешь, я всеми руками за ЗОЖ!!!
vasilets писал 6 марта 22:19
все успел, все увидел, нигде не опоздал
ай да я, ай да сукин сын!
vasilets писал 6 марта 22:19
сумел перебороть, вовремя вспомнив о пиве!
вообще всегда, когда вспоминаешь о пиве - хочется жить!
Nomad писал 6 марта 22:22
ты же знаешь, я всеми руками за ЗОЖ!!!

Так кто же против, но ЗОЖ совершенно не отрицает потребление натуральных продуктов!
Nomad писал 6 марта 22:22
вообще всегда, когда вспоминаешь о пиве - хочется жить!

Прямо таки волшебный, буквально животворящий напиток!
vasilets писал 6 марта 22:25
ЗОЖ совершенно не отрицает потребление натуральных продуктов
не знал!!! Видимо, ты более опытный ЗОЖник!
vasilets писал 6 марта 22:25
животворящий напиток!
однозначно!!!
bolshoy888
Любимый север Таиланда!!! Я тоже этот край полюбил.Но здесь другими тропками ходил и ездил.
Ага.... там тропок много, но в принципе, все они ведут в одно и то же место... )))
На белый храм....намекаешь?
ну.... знаешь, от него у меня остались не то, чтобы двоякие а аж троякие впечатления....
bolshoy888
Интересно.Сравним впечатления.У меня также .Вроде красиво,но странного ещё больше.И толпа народа..
Я именно про последнее.... при таком кол-ве народа и процессе осмотра, это уже что угодно, только не ХРАМ....
Ну да, иногда приходится…
- Сколько же ты уже видел таиландских храмов!!
и скорпион
-ой, ужасный какой!
NataliaC писала 7 марта 12:57
Сколько же ты уже видел таиландских храмов!!
ох, и не сосчитать!!!!! ))))
NataliaC писала 7 марта 12:57
ужасный
А огромный какой!!!!
можно еще зайти в дом-музей опиума
А попробовать не дают?
Ланский стиль и мне приглянулся. Но креветки на тарелочке больше! А ракушки там такие, ты их ел, Олег?
Leolik писала 7 марта 20:30
А попробовать не дают?
ага, дают.. там за это много дают..... ))))
И креветки ел, и ракушки, и много чего.... Но еще больше осталось!
Nomad писал 7 марта 20:37
и ракушки,
и какие они на вкус? Как мидии?
Не, другие.... сложно так вкус объяснить.. они более жесткие, но вкус другой... их и сырыми едят... )
Nomad писал 7 марта 20:42
их и сырыми едят... )
И они пищат!
Иногда бывает.... Если это устрицы... )))
ZhenyaPoppins
У, какое интересное путешествие! Олег, а трудности в общении там возникают? Я думаю, что простые тайцы не владеют английским, как насчёт обслуживающего персонала?
Жёсткая кровать мне бы понравилась))
Пора делать фотовыставку птиц!
Трудности мужественно преодолеваю... . Там почти все и везде говорят по англ. Вот сейчас, к примеру, пью вино в Тбилиси никак проблем с общением... Все говорят по русски
Любишь жёсткие кровати мне как-то одна попалась... Она вообще не деформировалась подо мной...
Выставка дорого стоит, да и материал не тот....)
Спасибо! и с праздником!
ZhenyaPoppins
) Да, я последние 4 года перебралась на пол. ) Веду половую жизнь. Ничего полезнее для спины нет. Экономлю на массажисте)
Спасибо! Тбилиси - это ООО! Обожаю! может, наконец-то найду время написать про свой Тбилиси.
А материал тот! Птицы редкие и очень красивые! Просто энциклопедия! но по деньгам понимаю(
Подумать только, какая экономия на кроватях постелила коврик и вперёд
Тбилиси это да... Оставил меня без ног... Вот, сейчас опять отпиваюсь винцом, чтобы были силы сходить на ужин
А птички... Ты просто не знаешь, где смотреть. Их там мильон, и фото лучше и птицы интереснее...
Но все равно - спасибо!
Nomad писал 10 марта 16:46
- а я что тебе говорила перед поездкой ??? А ты :"Буду гулять нога за ногу, попивая винцо ..." Там так не получается, ведь так???
Ходил-то я немного, а вот ноги с какого-то перепугу натер....
Nomad писал 20 марта 23:51
оги с какого-то перепугу натер...
- у меня там новые босоножки разлетелись на третий день! Я не удивляюсь!
larkis8
Но Тбилиси - то весь обошел? Как тебе город?
Ну как весь.... По старому погулял, на ту сторону сходил... Дождь был целый день, не разгуляешься....
А вообще понравилось там.... Есть желание вернуться, но не всегда желания исполняются...
Nomad писал 21 марта 0:38
Дождь был целый день, не разгуляешься....
- ой, не повезло...
Nomad писал 21 марта 0:38
не всегда желания исполняются...
-я тоже хочу туда вернуться!
larkis8 писала 21 марта 0:47
не повезло.
ну да, в марте туда рано ехать...
larkis8 писала 21 марта 0:47
тоже хочу туда вернуться!
вот вот...
AMour
Ориентируешься в Тае, прямо как местный
Ну... Столько раз там побывать... Приходится держать марку)))
maksim-nav
Стык 3-х стран и самая северная точка Тая - люблю знаковые точки.
Славные места, похоже, Таиланд по прежнему располагает к бюджетному туризму. К моему огромному сожалению, Китай за последние годы очень сильно в этом плане испортился. За часовую прогулку на плоту по реке Ли пришлось отдать 800 юаней (8т.р.!!) за четверых .
Да, если уехать чуть в сторону, то там снова старый добрый Тай. А Китай очень дорогой. Видимо поэтому туда только в командировку
Олег, очень хорошо!!! Только на лодке долго плыть))
И хорошо, что ты до опиума не дошел.
Как оказалось, не так долго, как говорили...)))
Наверное да, это хорошо...
А в музее опиума можно опиум купить?
Если обойти музей с левой стороны, там есть темный узкий переулок.... Вот там можно...
Как это так, в музее опиума нет опиума
Ну.... он как-бы запрещен на государственном уровне... Но ищущий - обрящет...
Спасибо!! Приходи завтра за продолжением...
larkis8
Вот я одного не поняла - зачем ты попилил в такую долгую и малоприятную дорогу в то место, где уже был? Чтобы навестить свою аватарку? Может, надо было в новое место съездить ? Или сидеть там, где столько много вкусной еды ? Вот переезды по Таю мне совсем не нравятся - на такси дорого, и они все обманывают, а на таких автобусах и мотобайках (да и на лодке 2 часа) ну никак я лично не хочу... И как там всё смотреть?
Ну зачем попилил.... Там красиво и интересно! Любопытно посмотреть, что изменилось.... Сидеть не интересно, интересно ездить.... По большому счету, для меня любой транспорт - пытка... Лодка, кстати, самый комфортный транспорт... На мотобайке тоже хорошо, если недолго... Автобус... Ну а на чем там еще ездить? НЕ на такси же....
Nomad писал 20 марта 23:53
НЕ на такси же...
- ну, вот а как всем таким, которые не могут как ты? Ну правда
Лар, автобусы - наше все!!!
В конце концов никто не запрещает тебе взять экскурсию, и будут тебя катать на комфортном минивене... только вот привезут куда привезут, дадут времени, сколько дадут, да еще и компания какая-нибудь будет... ))))
Nomad писал 21 марта 0:23
никто не запрещает тебе взять экскурсию
- неее, не люблю ... только в экстренных случаях. Я - не Сергей!
Ну вот видишь! Тогда в автобус!
Nomad писал 21 марта 0:39
Тогда в автобус!
тогда дома сиди..
Nomad писал 21 марта 0:51
тогда дома сиди..
- фиг вам! Я найду куда можно поехать не так экстимально!!!
Камчатка? Алтай?
Только что из Иордании, в мае - Прибалтика, а летом- Байкал
Ну да, никакого экстрима, куда уж тут...
Как она, Иордания?
Nomad писал 21 марта 1:00
Как она, Иордания?
-СУПЕР!!! Я уже даже тексты написала! А фото пока не разбирала...а их до фига!!!
Понятно.... Ну тогда разбирай... хоца посмотреть, как там нынче...
Nomad писал 21 марта 1:05
как там нынче...
- народа, наверняка больше, чем было . Но какие там горы! Какие камни! Какие цвета.... Я не могла от них отлипнуть !
Ага, я же тебе говорил!
larkis8
Вот никак не могу теперь решить - то ли Камбоджу закончить, то ли Иорданию разобрать . По Камбодже фотки разобрала, но не обработала, и тексты писать надо, а времени нет , а по Иордании тексты есть - фотки - не начинала...
Лар, ну ты что, фигня вопрос..... Размещай текст от Иордании, а фотки - от Камбоджи!!!!!
larkis8
Ты думаешь, прокатит ? ХОТЯ!!! В пустыне Вади Рам была одна гора - ну не отличищь издали от храма Камбоджи! Клянусь ! Сам потом посмотришь! А вот храмы Камбоджи на Петру не очень похожи, хотя камни и там и там...
Ну, не могу исключить, что кто-то увидит несоотвествие, конечно...
larkis8
Ага, кто был во всех этих местах... но таких не так уж и много. Я только одного знаю...
Кто таков, мерзавец????
larkis8
ну зачем ты так? Очень продвинутый путешественник, который был в тех местах, когда я про них даже не догадывалась...
Везет кому-то....
Олег,путешествие потрясающее!
Лен, да, не плохо покатался... Почти как в молодости!
Nomad писал 27 марта 16:38
Почти как в молодости!