Турист Anna Gorelova (anngora)
Anna Gorelova
была 20 марта 15:00

Льорет-де-Мар, Жирона — Испания Февраль 2018

«Счастливый случай — перелетная птица: не выпускай из рук!»

Эта поездка получилась спонтанной: у мужа случился очередной отпуск. Сначала мы вообще никуда не собирались, потом заинтересовались ценами на туры в Чехию, но, увидев предложения по Испании, устоять не смогли. Оставили детей бабушке и вновь пустились странствовать.

От покупки тура до поездки оставалось меньше недели, поэтому мы разделились: муж искал информацию по поводу дорожного движения Испании и аренды автомашин, я наносила на карту интересные для посещения места. Дальше решили действовать по обстоятельствам.

Вылетев в воскресенье из заснеженного Санкт-Петербурга, прилетели в весенний аэропорт Барселоны Эль-Прат без задержек ближе к вечеру. Все прошло без заминок: прошли паспортный контроль, получили багаж, отметились на трансфер и поехали на автобусе к месту нашего проживания.

Отель мы выбрали на побережье Средиземного моря в курортном месте Ллорет де Мар. Подробно об отеле H·TOP Royal Star & SPA 4* читайте в моем отзыве.

Испания зимой (часть 1, прокат автомобиля)

Когда мы садились в автобус, резко начало темнеть, по-испанскому времени часы показывали 18.30. Дорога от аэропорта до отеля около 90 км заняла около 2 часов. За окном мы видели только фонари.

Испания зимой (часть 1, прокат автомобиля)

В отель нас заселили быстро, мы успели поужинать и прогуляться до пляжа Феналс, где также ничего кроме фонарей не увидели, зато немного послушали бурлящее море.

Город Ллорет-де-Мар, славящийся своими летними тусовками, в зимний период был практически безлюдный.

На следующий день мы собирались раздобыть машину и начать осмотр достопримечательностей.

У нас уже был опыт аренды автомобилей в Греции, Болгарии, на испанском острове Майорка, но в этот раз нам все показалось гораздо сложнее. Интернет изобилует отзывами о негативном опыте наших соотечественников, уловках прокатных контор и прочими страшилками.

Например, некоторые фирмы ограничивают суточный пробег 90 км, а при таком лимите поездка в Барселону возможна только в одну сторону, или не включают в полную страховку проколотые шины.

Опытные туристы практикуют страхование франшизы в сторонней организации, что существенно снижает стоимость аренды. Мы рассматривали такой вариант, но в этой сложной схеме довольно много бумажной волокиты и дополнительных действий.

Также при пересечении границы Испании в любой фирме требуют доплату за страхование на разных условиях. Чаще всего эта доплата не ограничивается сроком выезда, а оплачивается за весь период аренды машины. Это довольно ощутимая прибавка к стоимости аренды со страховкой.

Муж много времени потратил на изучение данного вопроса и, как оказалось, не зря.

Первоначально хотели взять машину сразу в Барселоне, но решили, что это совершенно не выгодно сразу по нескольким причинам:

• Получилась бы оплата лишних суток (в первый день мы все равно ничего посмотреть не успевали из-за темноты).
  • От Барселоны до Ллорет де Мара есть платные участки дороги, и с этим нам еще предстояло разобраться.
  • В случае изменения рейса далеко ехать сдавать машину.
  • Аренда машины в Жироне получалась чуть дешевле.

Поэтому муж забронировал заранее (так дешевле) автомобиль эконом-класса в аэропорту Жироны у компании Drivalia, выбрал Ultimate опцию, при которой получал полное страховое покрытие (аналог нашего КАСКО), отсутствие депозита, бесплатного второго водителя, неограниченный пробег и еще какие-то привилегии. Стоимость за 5 дней 110 евро.

Drivalia предлагала довольно приемлемые условия выезда за границу Испании - минимальная доплата за 3 дня в размере 36 евро. В любой момент мы могли подъехать в офис и оформить дополнительную страховку.

Андорра нас не очень заинтересовала, но мы раздумывали над выездом во Францию, ведь до границы с ней всего 100 км, но потом решили, что и в Испании нам все не охватить, поэтому оставили на другой раз.

В курортном Ллорет-де-Мар прокат машин стоит значительно дороже, чем в крупных городах, к тому же зимой там практически никто не работает. Поэтому на эти фирмы мы надеятся не стали.

Поделившись впечатлениями с другими туристами на обратном пути, мы узнали, что за 3 дня аренды в Europcar рядом с нашим отелем за такой же автомобиль они заплатили 170 евро.

Немного насторожила нас фраза девушки с ресепшн нашего отеля: «Бедняжечки вы мои!», когда она узнала, что мы планируем брать машину в Жироне. По ее словам, там одна рухлядь, а все новые машины в Барселоне. Но мы решили не менять свои намерения.

Автовокзал мы нашли без труда, он находится совсем недалеко от H·TOP Royal Star & SPA.

Испания зимой (часть 1, прокат автомобиля)

На вокзале было довольно оживленно. Туристы, приезжающие отдыхать в зимнее время в основном за экскурсиями, самостоятельно перемещаются из Ллорет-де-мар в Барселону, Жирону, Бланес, Тосу-де-Мар и т. д.

Испания зимой (часть 1, прокат автомобиля)

Дальше тоже все было просто. Спросили в кассе про рейс на аэропорт Жироны, девушка жестами объяснила, что билеты продает сам водитель.

Испания зимой (часть 1, прокат автомобиля)

На информационных табло указан номер места, от которого уходит автобус. Обратите внимание, что в Жирону идут 2 автобуса — до центра и в аэропорт, который находится не в самом городе.

На лобовом стекле автобуса бегущей строкой указано направление и номер рейса.

Испания зимой (часть 1, прокат автомобиля)

Цена на билет нам не понравилась — 10 евро с человека, хотя в отзывах писали про 6,95. Но делать нечего, пришлось ехать. Когда сдавали машину, посчитали, что, если ехать до центра, а потом в аэропорт, получается чуть-чуть дешевле.

Испания зимой (часть 1, прокат автомобиля)

В автобус кроме нас никто не сел, поэтому у нас получился VIP-трансфер до прокатной конторы за 20 евро.

С переднего сиденья автобуса начали знакомство с Испанией.

Испания зимой (часть 1, прокат автомобиля)

Зимние пейзажи Испании неоднозначны. Встречаются цветущие деревья и буйно-зеленая растительность, а местами там настоящая золотая осень. Муж сказал, что в этом месте "осень поставили на паузу".

Испания зимой (часть 1, прокат автомобиля)

Дорога до места назначения около 30 км заняла у нас примерно 30 минут.

Воспользовавшись бесплатным интернетом для связи с родными и туалетными комнатами в здании аэропорта, мы перешли дорогу и оказались в офисе прокатной конторы.

В офисе Drivalia русскоговорящая девушка обещала кому-то по телефону разобраться с несанкционированным списанием средств за прокат автомобиля. Мы снова насторожились. Закончив разговор, девушка занялась оформлением наших документов.

Мы планировали взять машину по системе — берешь с полным баком, возвращаешь также, но нам предложили взять с четвертью и вернуть как получится. Муж наотрез отказался. Возможно, это тоже одна из уловок — бензин дорогой, а ездить с четвертью бака — чревато остаться без бензина, и водители возвращают больше.

В результате мы стали обладателями Kia Rio 2017 года выпуска с 10 000 пробега. Фактически новый автомобиль! Единственный минус — в багажнике отсутствовала запаска, но, к счастью, она нам не понадобилась.

Радостные мы отправились на поиски приключений.

Испания зимой (часть 1, прокат автомобиля)

За неделю нашего отдыха мы проехали по дорогам Испании 580 км на арендованном автомобиле, еще 65 км прошли пешком.

Дальше я расскажу по порядку о наших поездках в Рода-де-Тер, Тавертет, Рупит-и-Пруит, Бланес, Тосу-де-Мар, Барселону, Баньолес, Бесалу, Кастельфольит-де-ла-Рока и Жирону.

Теги: Самостоятельные путешествия, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия