Турист Валентина Пушкарева (PushValentina)
Валентина Пушкарева — была 17 апреля 20:41
«Посмотри на мир. Он куда удивительнее cнов» — Рэй Брэдберри.

Батам — Индонезия Октябрь 2017

https://www.tourister.ru/responses/id_22487 - здесь первая часть нашего путешествия по Батаму.

Самый главный курорт Батама, это полуостров Нонгса, находится недалеко от паромного терминала Нонгсапура. Отдыхают на этом курорте, в основном, жители Сингапура, отели здесь дорогие, есть гольф-клубы. Нам повезло найти скидку в прекрасный отель Turi Beash Resort 4*, конечно же на будние дни, в выходные дни цены вырастают. Отель находится на северо-восточном побережье Батама, здесь большая ухоженная территория с прекрасным пляжем, где никто кроме нас не купался. Несколько больших бассейнов, огромные пальмы, дома, расположенные каскадом вдоль моря, вокруг тропический лес, все это радует и расслабляет.

Батам. А вы бывали там? (2 часть)

Встаешь на рассвете, выходишь на балкон, вид на море изумительный, на небе все оттенки желтого цвета.

Батам. А вы бывали там? (2 часть)

И вдруг видишь, как на тебя внимательно смотрит из-за колонны наглая морда обезьяны. Потом осторожно подбирается на край балкона ее дочка, а со стороны строго наблюдает за нами самец-папец.

Батам. А вы бывали там? (2 часть)

Тут же на балконе разлегся на нашем кресле блудный кот и разбуженный обезьянами пошел по своим делам. Рядом по деревьям скачут и поют неизвестные нам птицы. В зоопарк ходить не надо, только встань пораньше. Стая обезьян проскакала по деревьям мимо наших балконов и через полчаса наступила тишина и спокойствие, как будто все это приснилось, за весь день уже не увидишь ни одной живности, кроме ящериц в траве и краснозадых стрекоз.

Батам. А вы бывали там? (2 часть)

С берега прямо напротив виднеется остров Бинтан.

остров Бинтан
остров Бинтан

Жалко, что с терминала Нонгсапура, что в пяти минутах езды от нас, не ходят паромы туда, а то бы съездили на денек и посмотрели бы этот Бинтан. А до терминала Телага Пунгур, откуда можно отправиться на соседний остров, далековато ехать. На берегу слева можно увидеть в дымке Сингапур.

Батам. А вы бывали там? (2 часть)

Скоро мы туда вернемся еще на два дня и погуляем по новым местам, где еще не были. От берега далеко в море идет длинный мол, с него в самом конце прекрасно видно разноцветных рыб.

Батам. А вы бывали там? (2 часть)

Здесь проходит морское течение, несущее мусор, в котором кормятся эти рыбы.

Батам. А вы бывали там? (2 часть)

Пляж отеля с чистым нежным песком, море у берега чистое, а если заплыть подальше, то задеваешь водоросли. А за буйками сильное течение. Вода теплая, приятно побарахтаться.

Батам. А вы бывали там? (2 часть)

Этот отель находится вдали от населенных пунктов. По вечерам здесь бывают разные анимации, но мы на их языке ничего не понимали и в развлечениях не участвовали. Брали мы здесь только завтраки, обеды в ресторане дорогущие, но мы нашли выход. От отеля несколько раз в день ходят бесплатные микроавтобусы (ехать пять минут) к паромному терминалу забирают отдыхающих, приехавших на пароме. В этом терминале есть недорогой приличный ресторан, и рядом с терминалом на берегу есть еще ресторан на сваях, где можно прекрасно пообедать.

Батам. А вы бывали там? (2 часть)

С другой стороны терминала находится гольф клуб на берегу моря с красивой природой и дорожками, где можно прогуляться и дойти до нашего отеля за 30–40 минут.

Батам. А вы бывали там? (2 часть)

От отеля ходят шатлы в Нагойю и Батам-центр — в торговые центры, но за денежку и немалую, ехать тридцать минут. Но мы выяснили, что от паромного терминала в Батам-центр можно доехать на рейсовом автобусе № 06 всего за 4 000 Rp (30 центов), а на такси за 150 000 Rp. От самого терминала общественный транспорт не ходит, надо выйти на дорогу в сторону моста, махнуть автобусу рукой и разглядывай в окно жизнь местного населения в течение часа.

Батам. А вы бывали там? (2 часть)

Автобусы здесь оригинальные (чаще не страшные), но даже описывать не берусь, это надо видеть (жалею, что не сфотографировала). Доехали до Мега Мола, который соединен высоким переходом с паромным терминалом Батам-центр. Мега Мол — современный торговый центр с неплохими кафе, мы там с удовольствием пообедали. Здесь товары будут подороже, чем в Нагойя Моле, но и получше.

Батам. А вы бывали там? (2 часть)

Если выйти из торгового центра на улицу в сторону паромного терминала и пойти налево, то можно увидеть вход на площадь в виде двух минаретов.

Батам. А вы бывали там? (2 часть)

А рядом автобусная станция, от которой можно доехать до Нагойя Мол и до Нонгсапуры, что недалеко от нашего отеля (если возвращаетесь поздно, когда уже не ходят бесплатные шатлы от терминала, то можно доехать до перекрестка ведущего к отелю, а там минут 30 пешком, или доплатить водителю и он подвезет к отелю, этот водитель сам предложил нас подвезти, когда мы собрались выйти на перекрестке; по английски говорят почти все). Рядом с Мега Молом есть интересная площадь, окруженная красивыми зданиями и воротами.

Батам. А вы бывали там? (2 часть)

Если пройти площадь насквозь, можно выйти к оригинальной мечети Mesjid Raya в виде пирамиды c 66-метровой башней, построена в 2001 году. Мечеть может разместить внутри 3 500 верующих.Основная религия острова - ислам. Великая мечеть, расположенная в центре города, прилегает к главной площади, мэрии и провинциальному парламенту, является важным символом исламской религиозной жизни в Батаме.

Батам. А вы бывали там? (2 часть)

Дальше за мечетью находится площадь с продуктовыми лавками, где можно перекусить, но лучше не надо — как-то все страшненько там. На площадь смотрит гора с голливудской надписью: Welcome to Batam.

Батам. А вы бывали там? (2 часть)

Время у нас было, и мы отправились на рейсовом автобусе с автостанции в Нагойю к торговому центру, водитель подсказал, где выйти.

Улицы Нагойи.
Улицы Нагойи.
в Нагойе мол.
в Нагойе мол.
 Реклама из цветов.
Реклама из цветов.

Прошлись по городу, поглазели на местный народ, купили подарки, фрукты и на автобусе уже в темноте вернулись в отель. Прекрасно отдохнули на острове от городской суеты.

Батам. А вы бывали там? (2 часть)
Какое наслаждение этот сладкий лонган!
Какое наслаждение этот сладкий лонган!
Батам. А вы бывали там? (2 часть)

В этом отеле мы провели три дня, долго здесь делать нечего, лентяйничать мы не любим, с радостью вернулись в Сингапур и продолжили знакомство с городом.